Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

go_romanovs

Мифы о долгом кормлении и позднем отлучении

Вот читаю журнал от ЛЛЛ New Beginnings, смотрите что пишут. Это вот в последнем журнале. Перевод мой, посему простите, если коряво. Там и другие мифы были, только мне показалось, что эти наиболее распространены среди нас, русскоговорящих.

Мифы о долгом кормлении и позднем отлучении

Миф: Ребенок никогда не отлучится сам.
Факт: В первые годы жизни дети очень быстро растут и развиваются и их интерес к сосанию меняется также быстро. Дети хотят сосать только пока есть в этом потребность. Иногда эта потребность у них остается на несколько лет, иногда меньше. Потребность, которая удовлетворена, уходит сама по себе.

МИФ: Ребенок у груди несамостоятелен.
ФАКТ: У детей после года остаются многие потребности их младенчества - потребность в кожном контакте, им нужна помощь, чтобы успокоиться или уснуть. Кормление у груди естественным образом удовлетворяет эти потребности. Мудрая мама понимает и уважает потребность ребенка быть зависимым. Это взаимное доверие помогает развитию уверености ребенка в себе и окружающем мире, которая так необходима для будущего этапа независимости.

МИФ: Длительное вскармливание слишком выматывает маму.
ФАКТ: Многие мамы считают, что кормление - это как раз один из способов отдохнуть, оно дает возможность несколько раз в день развалиться в удобном кресле и расслабиться.

МИФ: Чем позже отлучать, тем это будет сложнее.
ФАКТ: Подросших детей отлучаеть легче, не сложнее, поскольку с более старшим ребенком можно договориться, да и интересов у него гораздо больше. Когда ребенок готов, отлучение проходит легко.

МИФ: Лучше отлучить быстро и забыть об этом раз и навсегда.
ФАКТ: Плавное отлучение гораздо лучше для ребенка. Нет быстрых решений, которые не приносили бы с собой нежелательных побочных эффектов. Отлучая медленно, с помощью мягких приемов, Вы не разрушите внутреннее спокойствие ребенка и доверие к Вам.

МИФ: Мать, кормящая подросшего ребенка, на самом деле сама нуждается в этом по каким-либо причинам.
ФАКТ: Многие мамы говорят, что их удовлетворение и радость от кормления уменьшается по мере роста ребенка, и если они и продолжают кормить, то это прежде всего потому, что это важно для ребенка. Деток постарше обычно не заставляют кормиться, а именно позволяют.
24.05.2006 03:54:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо и полностью присоединяюсь (по своему опыту:). Мама дочки 2,3 года 28.05.2006 13:34:42, solo
Дикая мамка
Спасибо за интересный материал! 26.05.2006 10:51:55, Дикая мамка
Liuba&Nika
Тaнь, a стaршaя еще дa или уже нет? 24.05.2006 15:13:17, Liuba&Nika
go_romanovs
ну у нас же тут младший, который забыть не дает :) Думаю, иначе она бы уже давным давно забыла. 24.05.2006 18:21:15, go_romanovs
Liuba&Nika
:) A мы тут тоже... кaк бы и не думaем зaкaнчивaть... Кaк-то онa к этому делу пристрaстилaсь. Видимо, долго еще будем. Онa меня все время переубеждaет :) 24.05.2006 22:23:33, Liuba&Nika
Последний миф мне кажется не мифом, а распространенной ситуацией - все мои знакомые, которые кормили ребенка после полутора лет (и я в том числе) нуждались в кормлении - чтобы легко и быстро уложить ребенка, чтобы высыпаться и не вскакивать утром делать завтрак и т.д. + некороя эмоциональная зависимость у мамы проявлялась "как это так, я не буду кормить", про уже отлученного ребенка "хотела бы, чтобы опять был маленький, чтобы грудью кормить".
Про остальные случаи у меня нет определенного мнения - всякое бывает...
24.05.2006 13:04:05, Zeiva
Иррка
А все-таки миф. :-) В полтора года и дальше ребенку еще необходимо ГВ, а потом наступает момент, когда ребенок легко засыпает без груди, легко утешается просто объятием и словами, да к тому же, мысль о том, что ГВ скоро завершится, уже не вызывает печали. Ну разве что совсем небольшую, потому что все правильно и все вовремя.

Когда моя акушерка узнала, что я собираюсь кормить тандемом (в конце беременности уже), она сказала, что мне будет сложно, и что было бы лучше Сашу отлучить во время беременности. Я сказала, что Сашке еще необходимо ГВ, а она сказала, что это мне необходимо Сашкино ГВ, а Сашка легко бы без него уже обходилась. Ей тогда было два года. Так вот тогда я подумала, что это отчасти правда. А сейчас я понимаю, что МНЕ так нужно было, чтоб Сашка продолжала кормиться, потому что ЕЙ это было еще реально очень нужно. А сейчас - уже нет, и у меня уже нет грусти по поводу завершения ГВ, и нет желания потянуть еще.

Словом, я не думаю, что так уж распространена ситуация, когда ГВ в большей степени нужно маме, чем малышу.
25.05.2006 09:43:33, Иррка
Я думаю, у тебя сыграло роль еще и то, что ГВ не завершено - завершено ГВ старшего ;-) Строчкой ниже Таня справедливо заметила, что когда ребенок последний дольше хочется видеть его маленьким, а в среде, где я нахожусь у большинства пар по 1 ребенку. Конечно, играет роль и тот факт, что долгое ГВ, будучи неодобряемым врачами, бывает у сейчас в основном у тех мам, которым оно удобно и нравится - это тоже может вызывать перекос (мамы, которые кормят "как положено" до года, часто вздыхают облегченно, завершив ГВ) 25.05.2006 13:49:52, Zeiva
go_romanovs
Наверное, да, у кого-как. Может, еще и от культуры зависит? Всё-таки статья американским автором написана. И потом, "чтобы подольше быть маленьким" это свойственно уже если только это последний ребенок. Или нет? 24.05.2006 18:20:34, go_romanovs
Тут у большинства 1 ребенок, по крайней мере в моем окружении. 25.05.2006 14:00:20, Zeiva
Владуся
Вы спец в этих вопросах!Это увлечение или что-то другое?Просто опыт?Всегда интересно Вас читать,дельные советы даете! 24.05.2006 12:19:02, Владуся
go_romanovs
Я - спец? :) Ну спасибо за комплимент :)
Нет, я такая же мама, как и Вы, просто кормлю и, естественно, интересуюсь этим вопросом.
24.05.2006 18:19:15, go_romanovs
Strawberry
О, на ловца и зверь бежит :)
У меня проблема нарисовалась. Тим перестал нижние зубы язычком накрывать, стало болестно :(
Слов не понимает, как уговорить сделать правильно - ума не приложу. Момент когда это только началось упустила...
Ему 1 и 3. Поможите...
24.05.2006 11:44:26, Strawberry
go_romanovs
Больно- это никуда не годится. Можно говорить ААА перед прикладыванием, а он пусть обезьянничает за Вами, чтобы ротик широко открывал. Если съезжает, то убирать с груди и снова вместе АААкать. Главное самой решиться и просто не позволять быть у груди, когда неправильно приложился.
Пробуйте, и не особо переживайте, если психовать будет, в данном случае это уже война авторитетов, а не призывы удовлетворить потребность, как у совсем маленьких.
24.05.2006 18:17:36, go_romanovs
Strawberry
В том-то и дело, что он хорошо открывает рот и хорошо берет в рот сосок с ареолой. Только зубы нижние языком не накрывает и они приходятся мне на ареолу. Это место и больно. Верхние так не чувствуются. 25.05.2006 00:21:47, Strawberry
go_romanovs
тогда не знаю - может, в лялечке спросить? Там опытная публика общается. 25.05.2006 07:19:27, go_romanovs
Иррка
да-да-да, точно-точно. По всем пунктам. Спасибо за перевод! 24.05.2006 09:07:14, Иррка
Пыжа
Я кормила ребенка до 3 лет. Потребность в ГВ была у нас обоих: и успокоение, и физический (телесный контакт), и возможно нежность и уверенность в маме. У каждого ребенка эта потребность в ГВ разная. Какой-то ребенок откажется от груди и в год (кстати консультанты по ГВ считают, что очень часто отказы от груди возникают вследствии обиды на маму) А какому-то ребенку мамина грудь нужна еще долго не как питание, а именно как возможность ласки, любви, общения.
Но когда мама от кормления чуствует неприятные ощущения, боль, дискомфорт вот тогда и нужно потихонечку расставаться с ГВ.
25.05.2006 12:58:06, Пыжа
Ryda
о, и мы еще оочень нуждаемся - думаю уже не в молоке,кот. имхо, сапсем мало уже, а именно в этих минутах райского комфорта, я же вижу, как нравятся дочке эти мгновения, они ,кста, довольно редки, по утрам как правило, типа "здравствуй, я так соскучилась по тебе за ночь!")))Нам 2г 6мес. 29.05.2006 12:35:46, Ryda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!