Раздел: (Как отлучить ребенка от груди: горчица)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочное отлучение от груди. Удачный опыт

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Тема отлучения от груди меня долгое время несколько пугала. Мне казалось, что тесная нить, связующая меня с моим ребенком, оборвется. С одной стороны, бесконечные ночи с частыми просыпаниями, необходимость придерживаться диеты утомляют, но с другой, понимая, что ты даешь ребенку самое лучшее, и, видя, насколько моя малышка во мне нуждается, ощущаешь себя по-настоящему полноценной матерью.
Автор статьи: Астраленко Жанна
17.03.2006 15:06:42,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для тех, кто не понимает зачем так рано? расскажу на своём примере. Доче уже 1 год и 3, сисю требуем только перед сном и ночью - в общем никаких неудобств вроди. Спать вместе мы привыкли,вот только мой нинеколог настаивает на срочном отлучении,т.к. из-за кормления у меня так и не восстановился гормональный фон и это усложнит сильно лечение. Вот на днях начнём ночные мучения 19.11.2007 15:38:06, Odrin
По-моему отлучение от груди в 1.5 года рановато. Тем более, если после отлучения грудь наливается. Не знаю, какие причины были у Жанны, но скорее всего это лечение антибиотиками. Своего первого ребенка мне пришлось отлучать от груди в 1.2 года, т.к. я забеременела. Для ребенка это был сильный стресс.Были крики,плач,но по-другому было нильзя. А второго я отучала в 2.3 года. Врач мне посоветовала намазать грудь зеленкой.Естественно ребенок такую грудь брать не стал.У нас не было душераздирающих истерик, но сын все-таки не много расстроился.После отлучения мне не приходилось сцеживаться, т.к. молоко уже просто не приходило.Я не чуствовала себя виноватой, как это было с первым ребенком, более того, я почувствовала облегчение, т.к. подошло время для отлучения и я сама это чувствовала.По-моему признаки, когда пора отлучать ребенка от груди:
-"пустая грудь", молоко не приходит,
- кормление не доставляет радости маме,
- кормление вызывает боль, боль в сосках.
- ребенок сосет грудь не для того чтобы поесть, а для того чтобы уснуть, успокоиться.
Отлучение от груди действительно очень не простой процесс, но если лактация подошла к физиологичекому завершению, а ребенок уже многое понимает, то все страдания сведены к минимуму.
22.03.2006 13:19:49, Альфия
Ясень
Понимаете, какое дело, все перечисленные Вами признаки могут вообще никогда не возникнуть. Я кормила ребенка почти до 3 лет, молока было - хоть залейся, радость от кормления была (параллельно раздражению, одно другого не отменяет), боли никакой, ребенок явно ЕЛ.

С другой стороны, почти все эти признаки возникали с завидной переодичностью в первые полгода кормления :))

Никаких душераздирающих истерик я в описанной в статье ситуации не заметила. А вот Вам с отлучением второго ребенка просто повезло. А бывает по-разному, моя старшая в год и 7 прекрасно перестала просить грудь, а я потом молоком заливалась месяц. Младшая ныла месяц наверное, и время от времени вспоминала о возможности пососать не меньше года, молоко же удалось унять за 10 дней примерно, да и то, потому что уже был известен принцип :)) Но я несколько лет еще чувствовала приливы! Моя лактация, похоже, вообще не стремится к завершению, у меня и месячные не торопятся приходить во время кормления. Значит ли это, что моим детям молоко нужно до подросткового возраста?
23.03.2006 02:38:44, Ясень
Очень у многих кормление вызывает боль в сосках уже в роддоме:))) 22.03.2006 13:45:04, маугленок
Так и не поняла,зачем срочно отлучили от груди.Я по названию статьи подумала,что что-то экстренное.Считаю,что к отлучению не был готов ребенок,а также сама мама была не готова. 22.03.2006 10:50:23, раечка
Ну и читатели попались( им простительно, я раньше думала до 3-х будут кормить, потом узнала, что до школы надо, а теперь выясняется, что до пенсии) .
Молодец - надо было назвать статью "не так страшен черт, как его малюют". Отлучать часто трудно, информации нет, поддержку не сыскать. А у Вас все так удачно, главное ребенку даже врать не пришлось - мама заболела и это объяснили на доступном языке. Где тут все мучения увидели? Кто страдал? Теперь всем "заблудшим" и сомневающимся знакомым буду советовать Вашу статью.
21.03.2006 09:10:23, мус
гмм, ни фига себе мягко.
зато с мужем наверное было приятно.
А у меня ребенок не стал спать без просыпа после отлучения...
20.03.2006 14:10:54, Оксана из иркутска
Ясень
Кстати, возник вопрос, раз такое дело, а у вас ребенок продолжал есть по ночам, когда уже перестал спать в памперсе? У меня ощущение, что с этим связаны просыпания потом - просто ведь кто ест, тот писает, и ребенок просыпается полностью, чтобы переместиться на горшок? 23.03.2006 02:49:08, Ясень
Ясень
А у меня стала старшая, которая отучилась до 2 лет, а младшая, которая ела почти до 3, до сих пор, до 6 лет, просыпается каждые 3 часа. И я убеждена, что эта привычка - результат длительного кормления по ночам. 23.03.2006 02:40:43, Ясень
Ваша врач ничего не смыслит в ГВ. Ни Вы, ни ребенок не были готовы к отлучению, а способы врач предложила просто садистские.
Расскажите ей, что есть такая орагнизация, как ВОЗ и что они рекомендуют кормить до двух лет и более.
19.03.2006 10:48:59, Наталья
Не нужно уходить от ребенка(это жестоко), не нужно перевязывать грудь(это небезопасно)- можно чуть-чуть сцедить молоко при возникновении неприятных ощущений. Мать должна чувствовать своего ребенка, моему сыну (1 год 3 месяца) помогли стихи и песни. Не было слез, через два дня он уже забыл, что нужно засыпать с грудью и вставать ночью по 5-7 раз, чтобы пососать. А я глупая думала, что это особенности нервной системы. Перестав сосать, сынуля спит крепко всю ночь, засыпает с колыбельной,но это уже моя инициатива. Модное сейчас продолжительное кормление до 2 лет считаю перебором, это не нужно в первую очередь самому ребенку. Хотя с самого начала была настроена кормить как можно дольше, сейчас поняла что это лишнее. Ребенок стал намного спокойнее, самостоятельнее. Считается, что длительное кормление мешает психологическому развитию ребенка. И я полностью с этим согласна. Искусственно создается сильная психологическая зависимость от матери, хотя,не спорю, мамам приятно сознавать эту зависимость,но это не честно по отношению к ребенку. К этому мнению пришла, изучив огромное количество публикаций на данную тему, личный опыт других мамочек и,конечно, наблюдая за собственным ребенком. Через лет 10 медицина вернется назад, к более короткому кормлению- около года.Главное- не следовать слепо советам, которые сыпятся со всех сторон,а прислушиваться к себе. Здоровья вам и вашим деткам. 18.03.2006 23:10:28, Александра
Полностью с Вами согласна, а насчет высказываний ниже могу сказать что лично я не любительница спиртного, на вечеринки и так не получается ходить с маленьким ребенком вне зависимости от того кормлб я грудью или из тарелки ложкой и нормальное удобоворимое объяснение чем полезно кормление после года ДЛЯ РЕБЕНКА я еще не слышала. Совать грудь для связи с мамой и для успокоения я не считаю нормальным объяснением из причин которые Вы как раз и ищложили. 20.03.2006 12:13:17, Rita_111
go_romanovs
а то, что это еда самая-самая? Вы же предпочитаете кормить ребенка здоровой едой, не чипсами да колой, так вот любая еда по сравнению с маминым молоком и есть чипсы... 20.03.2006 22:32:56, go_romanovs
До каких пор самая-самая? У Вас, кажется, единственный аргумент - рекомендации ВОЗ. ИМХО это не единственное, в чем тактика ВОЗ мне непонятна. 20.03.2006 22:44:18, маугленок
go_romanovs
До каких пор? Да всегда. Взрослым детям матери сцеживают молоко, если есть во время болезни. Вона болезни есть, при которых именно грудным молоком отпаивают. Не знаю, как ща :), но судя раньше, судя по истории, стариков вона даже прикармливали грудным молоком, когда они уже жевать не могли, картина вона еще есть, как дочка старого отца в тюрьме кормит. 21.03.2006 02:05:33, go_romanovs
На сколько я знаю молоко у млекопитающих предусмотрено для вскармливания детенышей а не родителей и не для лечения, люди физиологически врядли так отличаются от животных в этом вопросе, так что мое мнение грудное молоко нужно ТОЛЬКО для вскармливания ребенка первого года жизни и для помощи в адаптации организма ребенка к пище присущей его биологическому виду (опять же в первый год жизни) и все. Все - потому что после года ребенок вполне в состоянии удовлетворять свои потребности в еде взрослой пищей. Все остальное на мой взгляд уже перебор совершенно для ребенка не полезный, отсюда кстати и проблемы в отлучении, до года такие проблемы практически не возникают насколько я слышала и читала. Кстати, некоторые мочой лечатся - тоже из серии нетрадиционных методов лечения. При каких таких болезнях грудным молоком отпаивают лично для меня остается загадкой. 21.03.2006 10:19:42, Rita_111
go_romanovs
Ну если мы уж так на животных в этом вопросе похожи, то почитайте вот по ссылке http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637 там как раз сравниваются животные и люди в этом плане. 21.03.2006 22:08:26, go_romanovs
Ясень
На животных ориентироваться некорректно, потому что у них другая ситуация с появлением следующих детенышей. 23.03.2006 02:49:49, Ясень
Статистика, сравниваюшая детей, которых разное время кормили/не кормили грудью, заведомо некорректная. Ясно, что среди искуственников больше "отказных" детей, сирот, детей, матери которых мало ими занимались - естественно, их здоровье и умственное развитие будут хуже, чем у детей из благополучных семей - независимо от того, сколько в этой благополучной семье кормили. 21.03.2006 23:21:33, маугленок
ЗЫ А в статье, кстати, даже и этой статистики нет. Размытые слова, приведенные там, годятся для нашей конфы, а в статье должны быть четкие цифры - по каким показателям, сколько процентов... Потому как заболеваемость - еще куда ни шло, но по каким параметрам можно сравнить умственное развитие детей младшего возраста - мне непонятно. И когда четкие критерии и цифры не указаны, возникают законные сомнения, есть ли они вообще. 22.03.2006 08:43:11, маугленок
go_romanovs
Это перевод статьи Детвайлер. Можно посмотреть на оригинальном сайте, там, если не ошибаюсь, есть ссылки на исследования. Но там по-английски. 22.03.2006 18:15:21, go_romanovs
Rita, я вот чего не понимаю: почему вы рассматриваете ребенка исключительно с точки зрения физиологии, и совершенно не берете в расчет его психологические потребности? Почему мысль о том, что ребенок сосет грудь не только для еды, но и для успокоения и контакта с мамой, приводит вас в ужас? Психологическая потребность в сосании далеко не у всех детей угасает ровно в год, а, оставшись неудовлетворенной, может справоцировать массу проблем в будущем. 21.03.2006 21:04:36, white-dove
Об этом уже писали и выше и ниже, могу повторится - я говорю о ребенке после года и считаю что сосать грудь для успокоения ребенку который уже может понять слова и обнять маму - это глупо (это даже мягко сказано). Я могу судить только по своему ребенку, без несуществующей статистики и громких высказываний.Так вот МОЙ ребенок в 1,3 не нуждается в успокоении путем сосания, МОЙ ребенок достаточно умен что бы упав подняться и посмотреть из-за чего он упал и в следующий раз посмотреть под ноги и если МОЙ ребенок больно ударяется то бежит ко мне, я беру ее на руки глажу целую и говорю как я ее люблю и "смотри под ноги, тут же мишка лежал а ты бежишь" - причем здесь грудь и сосание?????? А в 2,2 года дочка моей знакомой умеет считать до 9, сосание груди с ребенком который связно говорит, считает и знает пол. алфавита у меня как то не ассоциируется извините, замена нормальных человеческих реакций на боль, раздражение, любовь сосанием лично мне кажется неправильным. Я считаю что всему свое время время грудного вскармливания 0-11 месяцев, и сам ребенок довльно легко в возрасте до года отлучается от груди, наверное природа все же умнее нас с вами. 22.03.2006 12:34:59, Rita_111
Мне бы не хотелось, чтобы контакт со мной ребенок видел только у груди, а успокоение получал от еды. Я понимаю - дать грудь 3-хмесячному детю после того, как у него кровь из пальца брали, но слова, что "когда ребенок учится ходить, количество прикладываний резко возрастает, поскольку ребенок падает и нуждается в утешении" - эти слова действительно приводят меня в ужас. У меня не только грудь есть, но и голос, руки, сердце, и я найду, как утешить моего сына без того, чтобы совать ему сосок. 21.03.2006 21:28:33, маугленок
go_romanovs
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=118&&tid=637 21.03.2006 22:08:38, go_romanovs
Лучшего аргумента, чем эта демагогия, у Вас нет? 22.03.2006 08:44:22, маугленок
go_romanovs
у меня для себя есть очень хороший аргумент. Слово Бога. В Библии говорится, что кормление грудью - это и питание, и утешение. 22.03.2006 18:17:00, go_romanovs
В библии очень много всего написано. По-моему, Вы это соблюдаете так же выборочно, как и рекомендации ВОЗ.
На самом деле аргумент у Вас - Вам так хочется. И аргумент этот очень веский - для Вас.
22.03.2006 18:38:54, маугленок
go_romanovs
При чем тут соблюдение. Это ж не заповедь - это просто описание факта. 23.03.2006 06:19:16, go_romanovs
ППКС 21.03.2006 20:21:32, маугленок
я тоже прочла целый ряд публикаций по данной теме и согласна с вами: кормление грудью до года снова войдет в традицию даже раньше, чем через десять лет. Потому что мало кому охота два года подряд быть дойной коровой:хочется и карьерой заняться, и себе внимание уделить, и ночью не к ребенку вскакивать, а наслаждаться сексом с мужем, и на вечеринках пить не только сок и минералку без газа. Это вполне логично. Только надо называть вещи своими именами, а не рассказывать сказки о том, что прекращение ГВ в год делается исключительно ради ребенка 19.03.2006 13:14:42, white-dove
Ага...только вот попробуй назвать вещи своими именами в разговоре с фанатами ГВ))) "я прекратила кормить в год,т.к. устала, хочу занятся собой, хочу съездить в отпуск вдвоём с мужем, хочу есть любимые гамбургеры с кока-колой (нужное подчеркнуть)" - тебя сразу обвинят во всех смертных грехах в отношении к твоему ребенку))) и такого тут же "нажелают" малышу - волосы дыбом станут...я бы еще поняла, если бы МУЖЧИНЫ такое советовали-говорили, типа "нефиг тебе женщина думать о себе, сиди корми")))) но это от мамочек слышишь)))
вот и приходится иногда одну тему другой заменять, чтоб матерью-ехидной не казаться))))
20.03.2006 12:57:37, Колючка Ёж и Мышка Соня (4)
На самом деле я вас прекрасно понимаю... Меня еще во время беременности угнетала необходимость сузить рацион. Но как только я поняла, что и беременность, и кормление грудью занимают относительно короткий промежуток времени, и я еще всю жизнь смогу лакомиться и гамбургерами с колой, и чипсами с пивом, как подобные жертвы тут же перестали казаться жертвами. Аналогично и с отдыхом вдвоем с мужем. Я, например, точно знаю, что когда моя малышка чуть-чуть подрастет, я без проблем смогу ее оставить на бабушек и с мужем вдвоем гулять, ходить в гости, ездить куда-либо (кстати, завершение ГВ мы планируем с ним отметить поездкой на выходные в Крым). А если представить, что ребенок очень быстро вырастет и перестанет нуждаться в родителях, так проблема и вовсе покажется надуманной... 21.03.2006 08:28:40, white-dove
Вот именно - "относительно короткий промежуток времени"...для меня этот промежуток равен максимум году, но не больше...ну, если для кого-то и 3-5 лет кормлений нормально - мой респект))) я так не могу и не хочу))) 21.03.2006 09:59:00, Колючка Ёж и Мышка Соня (4)
вы знаете, некоторые делают все это, кормя грудью, а некоторые даже, не кормя уже, не делают.
все что я сделала после отлучения недозволенного - наелась соленых сухариков до отвала....
20.03.2006 14:00:43, Оксана из иркутска
ну, без гамбургеров с колой и выпивки еще как-то можно обойтись))) а вот отдохнуть, набраться сил и витаминов к следующей зиме у меня лично при ГВ не получится(((( поэтому будем кормиться до года - за это время ребенок получит максимум необходимого от молока, а маме тоже нужно силы восстанавливать))) 20.03.2006 15:20:25, Колючка Ёж и Мышка Соня (4)
go_romanovs
Ну а почему все необходимое именно за год он получит? Не за 3 месяца и не за два года, а именно за год? Что после года случается? Куда вся полезность из молока уходит??? 20.03.2006 22:34:57, go_romanovs
Лично я считаю, что в условиях современной жизни и питания , особенно в городе Москве, реальная полезность молока существует до 4-х мес...естессно, дальше оно в бензин не превращается, кормить-то можно))) но после года у ребенка уже зубы, нормальный желудок, способный переваривать другую пищу, и сильная психологическая зависимость от груди, если не перестать - что ж многие так мучаются, отучая подросших деток? так что год, ИМХО, самый оптимальный срок))
у моих "безинтернетных" подруг детки рощены по режиму и без груди в 9-10 мес - нормальные, здоровые малыши...а вот у тех, кто по интернету воспитывает, начитавшись всяких новомодных вещиц - одни проблемы с детьми))) и болеют они так же, как и первые)))
21.03.2006 10:13:02, Колючка Ёж и Мышка Соня (4)
go_romanovs
Проблемы имеют, потому что отлучают раньше времени. Естественное вскармливание предполагает и естественное отлучение. А так - конечно же проблемы - отрубается вдруг ни с того ни с сего очень важный кусок жизни маленького человечка, который ему еще очень нужен. Конечно же он будет сопротивляться. А малыши - они просто сопротивляться также эффективно еще не могут. Те мамы, которые естественно завершают кормления, никаких проблем не имеют. 21.03.2006 22:22:58, go_romanovs
гмм отдохнуть, с детьми? мне кажется у меня в принице в жизни не получиться отдохнуть так, как было до рождения ребенка. Все стало другое. 20.03.2006 20:30:16, Оксана из иркутска
go_romanovs
А кормление до года как раз и есть традиция, уже давняя и не прерывалась она вовсе.
А начсет весщи своими именами - очень хорошо сказали :).
19.03.2006 16:44:05, go_romanovs
ППКС 19.03.2006 12:54:17, Zefir (вот и 3 !!!)
Нет, я все понимаю, но называть подобные муки легким и безболезненным отлучением? И какова вообще была необходимость прекращать ГВ именно в год и пять? Я, честно говоря, подумала по названию, что речь идет об экстремальной ситуации, в которой продолжение ГВ невозможно. Срочное отлучение! А к чему такая срочность? А насчет ночных просыпаний -дело тут в особенностях нервной системы ребенка, а не в привычки сосать грудь. Когда ребенок созревает для того, чтобы спать всю ночь не просыпаясь, привычка отпадает сама собой 17.03.2006 22:03:54, white-dove
Zosia
а мой наоборот - созрел для того, чтобы сосать ночью. с 1,5 до 5 месяцев всю ночь спал напролет - с 23 до 8. пару раз за ночь соску надо было подать. а потом как-то вместо соски дали грудь - и теперь в наши 7,5 имеем непрерывное ночное сосание. 20.03.2006 01:55:43, Zosia
Естественно, ведь потребность в сосании не была удовлетворена ранее. Когда ребенок полностью удовлетворил свой сосательный рефлекс, он отказывается от груди легко и безболезненно. Я не утверждаю, что надо пускать процесс на самотек и не предпринимать никаких мер по отучению. Просто делать это нужно именно тогда, когда ребенок действительно к этому готов, а не тогда, когда посоветовали врач или "коллега" по детской площадке. Возможно, у автора и были весомые причины прекратить ГВ, но в статье, по крайней мере, приводился только один аргумент- врач порекоммендовал. Плюс еще что-то про желание расширить наконец свой рацион... 20.03.2006 09:44:42, white-dove
На счет необходимости отлучения прочтите пожалуйста второй абзац статьи. Если вы считаете, что описанные доводы недостаточны, то могу добавить, что мой диагноз и лечение были неосвместимы с ГВ. Освещать подробности этого я бы не хотела, тем более что к теме статьи они не относятся. А по проводу ночных просыпаний - не у нас одних произошло совпадение отлучения и длительного ночного сна. Может это и совпадения, а может и закономерность, кто знает. Но слишном много сопадений заставляют задуматься... С уважением. 18.03.2006 15:57:19, jewella
Скажите, а зачем, собственно говоря, такие адские муки? Когда мне (по медицинским причинам тоже) пришлось начать отлучать ребенка от груди, я стала вводить взамен бутылочку. Это, конечно, не идеальный вариант, но все-таки лучше горчицы и уксуса. К тому же мне врач объяснила, что мой малыш нуждается в сосании по эмоциональным причинам, поэтому я особо не переживаю, что даю ему бутылку на ночь и еще часто посреди ночи 9днем пьет из чашки). если вы боитесь давать бутылку из-за того, что не хотите портить ребенку зубы, то не берите такие проблеиы в голову: я со старшей дочкой тоже такая принципиальная была - в 11 месяцев забрала грудь, в год пустышку, а взамен - ничего, никаких бутылок. В результате спать ложились долго с укачиваниями, а зубы все равно сейчас поправляем за несколько тысяч долларов. Так что зачем мучались? С сыном я таких глупостей уже не делаю - надо будет, сам откажется от бутылки. 17.03.2006 21:18:25, Дана
ryabovva
Какие вы счастливые. Мой сынок на дух не переносит никакого молоко кроме маминого. Попробует, скорчит рожицу, скажит фууууууу и кинет этой бутылочкой в маму. Ешь сама называется. Но я, впринцепе, и не тороплюсь с отлучением, хотя нам уже практически 2, но мы кушаем только перед сном и ночью. В остальное время я отучила его просить. 22.03.2006 12:27:39, ryabovva
С бутылочками и пустышками пробовали многократно - ни в какую. "Адские муки" - это не про нас. Оллучиться за два дня, да так, что об этом больше не вспоминать - это я считаю большой удачей. Возможно более маленьких детей отлучить можно иначе, и к подменк груди они быстро привыкнут. Но в почти полтора года это уже не срабатывает. Психологическая зависимость, она как мне кажется, гораждо сильнее физической. С уважением, 18.03.2006 16:03:42, jewella
Согласна. Я брала сына на руки, как обычно, и давала ему вместо груди бутылочку. Он ни минуты не колебался, хотя бутылочкой раньше не пользовался. А чтобы не было кариеса, надо не подслащивать. С года я не пользовалась смесями, а давала обычный кефир или молоко (настоящее,от старушек на рынке), разводя его пополам водой. От такого кариеса не будет. 17.03.2006 22:03:25, маугленок
Маугленок, у меня тут вопрос возник- а как вы после этого отучали сына от рук и бутылочки?:) 24.03.2006 08:49:46, white-dove
привиделось...настоящее грудное, от старушек на рынке... 20.03.2006 14:20:02, Оксана из иркутска
Еще какой кариес будет!!! Он и от воды будет, если ребенок будет постоянно сосать бутылку!!! 20.03.2006 01:16:51, hipp
А почему? Механизм, пожалуйста! 20.03.2006 09:02:12, Zeiva
go_romanovs
Результаты исследования показывают, что кариес бывает и от коровьего молока, и от кефира, и от смесей, даже от грудного молока, но только если на ночь зубы не чистить. Так что тот факт, что Вас пронесло свидетельствует о хорошей наследственности, удаче, не более. 18.03.2006 04:32:33, go_romanovs
Почему "ДАЖЕ от грудного"? Грудное молоко слаще коровьего, тем более разведенного. А кариес все-таки со сладким связан напрямую. 18.03.2006 19:34:49, маугленок
go_romanovs
Я не помню, чем это объясняется - но грудное молоко само по себе кариес вообще вызвать не может. Если Вы читаете по-английски, я могу дать ссылку, где можно исследования почитать. Но вот грудное молоко вместе с нечищенными на ночь зубами - вполне. А от смеси, молока коровьего и проч - чисть не чисть - кариес очень вероятен. 19.03.2006 05:30:12, go_romanovs
Моей дочке -1г.10 мес. До последнего времени я кормила дочку по требованию. Иногда каждые 15 мин. (Меня это нисколько не утомляло, просто, например, я седа с книгой, подбежала дочь, залезла под свитер стоя почмокала, опять меня одела и убежала дальше играть)Уже очень давно мы спокойно спим всю ночь. Просыпалась она перекусить ровно в час ночи (а я раньше спать и не ложусь), а потом уже утром перебиралась комне, сама доставвала сисю и мы спокойно спали пока нас братик не будил.
Сейчас начинаем отлучаться от груди. Тем более что уже давненько она, когда я с грудью начинала аа укладывать спать. она начинала возмущаться и бежать в кроватку. ТАк что вот на таком интересе мы и играем. Я даю ненадолго грудь, потом кладу ее в кроватку, расказываю, что киса спит, мышка спит, Ваня спит, зайчик спит, баба спит и т.д. Иногда она так не хочет и опять засыпает с грудью. Но я и не планировала процесс отлучения стелать быстрым. Думаю, что к 2-м годам завершим ГВ. Я поняла, что главное в этом деле - увернность мамы, что ГВ нужно пекращать. Как только я это осознала, дочь тут же стала САМА реже прикладываться к груди, реже вспоминать о ней.
17.03.2006 16:55:47, oksa-na
Мои дети (к огромному сожалению) были на ГВ максимум до 6 мес.Даже когда молока становилось совсем мало - мне было жаль бросать кормить .Прямо депрессия настоящая наступала .Наверное для тех , кто кормит больше года - это ещё больший стресс (и для бэбика и для мамы ). А мои детишки переходили на бутылочку плавно и незаметно.Про ночные бдения знаю только от молочных мам . Мои спали всегда как сурки до 8-9 утра . Хоть в этом + 17.03.2006 15:06:42, немолочная мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!