Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ. Старшие дети

У кого есть старшие дети - вы при них кормите грудью или просите их выйти из комнаты на это время? И как они реагируют (в обоих случаях)?

Мне как-то неловко так "обнажаться" перед старшей дочерью (ей 7 лет), хотя наверно это бзик. Слишком физиологично. Закрываем же мы дверь в туалет и в ванную, и не случайно, это все интимные акты. Как и кормление грудью. А кормлю я часто, по требованию, получается что старший ребенок все время изгоняется, что обидно и неправильно. Но с другой стороны, надо сосредоточиться на кормлении, и одновременно кормить голодного кричащего младшего и обсуждать кукольный домик и платья Барби мне тяжело, я раздражаюсь. Не могу пока найти компромисс. Хочется и со старшей больше бывать (а то мелкий все время отнимает), и интима и уединения тоже хочется. Как вы решаете эти проблемы?
25.02.2006 03:33:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поначалу тоже выгоняла старшую, ей было 3 года. А потом она привыкла и перестала ревновать. А вы перестаньте стесняться старшей дочери, объясните ей, что смотреть можно, а отвлекать маму не надо:)
Что её стесняться-то, это же не мальчик, а девочка. И терпения вам! Моей младшей уже 11 мес., хочу в год закончить ГВ ( пока ещё сосет по ночам раза три-четыре, не считаю. Спит со мной, просыпается, сразу сисю в рот и продолжает спать:))
28.02.2006 01:15:23, Ленок с двумя кисками
Единственное, о чем я настоятельно и сразу заявила старшему (7,5 лет) - во время кормления не скакать и не орать вокруг меня, не пытаться со мной активно обниматься и не обсуждать какие-либо проблемы:) Если Сереге хочется поговорить, я просто отвечаю, что сейчас, Лена поест и поговорим.. 26.02.2006 10:35:57, мама98
Merlin и малыш(1.5)
мне было лет 6 и мы прили в гости к кормящей подруге мамы. и мама мне сказала, что женщины, когда кормят грудью- не стесняются :) и я восприняла как должное. А когда сама стала кормить, то если стесняюсь кого-то- просто слежу, чтобы ничего не "светилось",это и правда просто- даже если а футболке только. А если в слинге- то точно ничего не видно/
А дочу я бы не стеснялась-это ж не сын :)
26.02.2006 09:41:42, Merlin и малыш(1.5)
Dash
:) а я и брата не стесняюсь, сына точно уж не стала бы. да и вообще... мне и "на людях" покормить давно не проблема, ведь и правда ничего не видно, а народ далеко не так внимателен к другим, как нам хотелось бы об этом думать :) 26.02.2006 14:26:08, Dash
go_romanovs
Тут надо еше и о будушем думать. Кто ж как ни мама на собственном примере научит как надо заботиться о ребенке?
А с мальчиком это еше важнее, он же тоже папой будет. Поддержит он жену или, наоборот стыдить?
26.02.2006 16:40:29, go_romanovs
Спасибо, вправили мне мозги немного :-) Постарюсь выровнять ситуацию. 26.02.2006 01:04:29, вопрос
zaika и зайчонок(11 мес)
Я изначально не стеснялась кормить при сыне (8 лет) Мне такое даже в голову не приходило. Он воспринимает это как естественный процесс. И даже на чей-то вопрос про то что Маша (сестра) ест, когда ей было 4-5 мес. Отвечал: "Ну конечно мамино молочко!!! Она же маленькая ещё!" 25.02.2006 22:55:00, zaika и зайчонок(11 мес)
Считаю, что моей старшей дочке ПОЛЕЗНО смотреть, как я кормлю грудью. Это вырабатывает правильный стереотип поведения, который будет ей необходим, когда она сама станет мамой. Даже если б старший ребенок был бы мальчик, все равно копмила бы при нем. Потому что женщина, кормящая грудью - это не неприлично, а красиво, а если мама прячется, это порождает нездоровое любопытство. 25.02.2006 22:49:36, Две лапочки-дочки
А вы подумайте, что вы лишаете ребенка внимания. Столько времени, сколько вы кормите - вы могли бы провести со старшей девочкой. Я сцеживалась по 6-7 часов в сутки, и если бы я в угоду своим тараканам изгоняла из комнаты старшего, он бы вообще наверное забыл кто я ему и как меня зовут. Ему 5 лет, ничего дурного не вижу в присутствии его рядом с обнаженной грудью. Его моя грудь интересовала сугубо как источник питания для младшего братика, он меня по груди гладил и говорил - делай много молочка для Ежика 25.02.2006 19:18:41, Индигомама
У меня похожая проблема. Кормить при старшем ребенке (2.5 года) я не стесняюсь, но неудобно сцеживаться молокоотсосом, особенно электрическим. Хотя когда мне ребенок изо всех сил помогает сцеживаться ручным Авентовским, мне тоже как-то не по себе, я раздражаюсь, и результат, соответственно, получается почти нулевой. Пыталась закрываться на это время (получается минимум 10 минут), так моё старшее сокровище за это время успело в раковине развести жидкое мыло и залить весь пол пеной. Так что пока себе пересиливаю, сцеживаюсь при ребенке, читаю "Муху Цокотуху", другого выхода не вижу. 25.02.2006 17:54:39, наф наф
Мне кажется, что когда мама "прячется" во время кормления, то вызывает этим не нужный (где-то повышенный)интерес. У меня есть знакомые нудисты, так их дети абсолютно безразлично относятся к голым людям. Мы вот привыкли ходить с голыми руками и ногами, а на востоке это верх вульгарности и неприличия.
Я считаю, что если мама спокойно кормит грудью и не переживает по всяким пустякам, это развивает у детей нормальное, здоровое отношение как к процессу кормления ток и к обноженной груди. (Хотя при кормлении там действительно ничего не видно :) )
25.02.2006 14:28:45, РысяЧ
Иррка
На мой взгляд, кормление грудью и справление физиологических нужд - вещи разные. :-)
Моей старшей два с половиной, правда, но я думаю, я бы кормила при своем ребенке любого возраста. Это обычно, это нормально. Кроме того, это способствует уменьшению ревности. Мама не может разрываться между детьми, это неправильно и в итоге хуже и для детей, и для мамы. Учитывая потребность младенца часто сосать и подолгу, вполне имеет смысл отбросить предрассудки про неприличность грудного вскармливания и спокойно кормить при старшей дочери.
Меня очень выручает слинг-шарф. Я спокойно могу кормить старшую, читать с ней, рисовать, лепить - а малыш в это время лежит в слинге и сосет грудь. Мне редко приходится говорить старшей, что я не могу сейчас к ней подойти, потому что должна кормить малыша.

Для того, чтобы не раздражаться, можно попробовать договориться. Объяснить, что прямо сейчас нужно, чтобы малыш немного пососал и успокоился, а после этого вы сможете продолжать разговор. Моя двухлетка это понимает, думаю, что с семилетней девочкой договориться еще проще.

Ну и последнее. Лично я убеждена, что наблюдение за тем, как мама кормит грудью младших детей - это полезно. Когда вы станете бабушкой :-), ваша дочь будет точно знать, как обращаться с малышом, как кормить его грудью, потому что она будет помнить, как вы это делали. Это нормально.
25.02.2006 12:09:37, Иррка
go_romanovs
Попробуйте кормить перед зеркалом, чтобы Вы видели то, что будет видеть дочка. Если Вам кажется, что Вы слишком обнажаетесь, старайтесь достичь комфортного для Вас уровня.
Многие мамы кормят в слинге как раз для того, чтобы никто ничего не заподозрил, и если заподозрил, то не увидел :)
25.02.2006 07:46:41, go_romanovs
Ясень
Я не очень понимаю, в чем все же проблема, в том, что Вы стесняетесь кормить при дочери или в том, что не можете с ней в момент кормления разговаривать? Потому что стеснение в принципе - тупиковый путь. Дешевле найти способ комить скромнее :)), если уж так неловко при дочери обнажать грудь (чувство мне непонятное, но в принципе - почему бы не стесняться, интимность этого процесса каждым определяется по-своему). Есть же платки, косынки, накинуть а плечи - и все, вообще не видно, кормите Вы там или что и чем :)). Я вообще кормила, поднимая подол футболки вверх, так что там было не особо видно грудь, если не приглядываться специально. А приятельница кормит сейчас младшего, выкладывая грудь поверх топика, не смущаясь при этом ничьим присутствием, дети смотрят, конечно, им любопытно, но моя дочь, которой уже 11, совершенно не смущается, а значит - это не интим, она у меня девочка очень чуткая и стыдливая, по ней можно сверяться про такие вещи :))

Выгонять старшего ребенка из комнаты, мне кажется не приходило в голову никому из моих знакомых, дети реагировали вполне нормально, то есть со второго раза почти вообще не реагировали :)) Ну, спросят что-нибудь ной раз, молока попросят попробовать... нормально.

Если же Вас раздражает необходимость беседовать с дочкой во время кормления малыша, то Вы ей просто объясните, что в момент прилива мозги отрубаются и невозможно удерживать внимание на ее словах, так что ей лучше о серьезном во время кормления не говорить :)) А первые 5 минут кормления вообще разговоров не вести, зато потом - на здоровье :))

Но, вообще-то, дело здесь скорей всего вовсе не в стыдливости и не в том, что надо непременно беседовать, а в том, что вообще младенец полностью Вас занял, а старшая потеряла актуальность. Это нормально в первый месяц, но если над собой не работать, старшего ребенка можно сильно травмировать и надолго испортить отношения. Лучше хотя бы на неделю взять помошника, который изолирует старшую дочь и позволит Вам сконцентрироваться на малыше, насытить эту потребность быть мамой только этого ребенка, а потом все же возвращаться к старшей дочке.

Так же это все может быть симптомом легенькой послеродовой депрессушки. Прежде всего в таком случае, Вам надо позаботиться вообще о себе. Душ не меньше 15 минут в день, разговоры по телефону с подругами - не меньше 15 минут в день, как можно меньше домашних дел и как можно больше сна. Дело за малым - как это организовать технически :)))

25.02.2006 04:15:34, Ясень
Дочке я постаралась объяснить, что не могу раздвоить внимание, она вроде поняла, но мне кажется все же немного обиделась. Вообще она отнюдь не "потеряла актуальность", я очень переживаю что мало вижусь с ней один на один, и скучаю даже, хотя мы в соседних комнатах, но ведь не вместе :( Дело именно в ее интересе к процессу кормления как физиологическому процессу и в моей некоторой излишней стыдливости. Ну не могу я когда меня рассматривают :( Платок и т.п. - это мысль, мне как-то не приходило в голову, спасибо за идею. 25.02.2006 11:33:25, вопрос
Поверьте - она интересуется не физиологией, хотя может и этим тоже. Я никогда в жизни не видела как кормят, может тоже в свои 34 года бы с интересом смотрела. Она чувствует свою отчужденность - малыша кормят, малыш с мамой и на руках, а меня вон из комнаты? Да это банальная ревность, которая, не дай Бог, еще и начнет прогрессировать.
25.02.2006 19:21:45, Индигомама
Пионерка
вот-вот. Хорошая мысль.
Мой дядька увидел впервые, как кормят, в 50 лет( детей у них нет). Мы с ним тогда вместе в деревне жили, я своего второго кормила... Он (взрослый мужик!) сначала краснел-бледнел и глаза отводил. А потом привык :)))
так что - не насаждайте в девочке лишние комплексы.
25.02.2006 20:45:18, Пионерка
Пионерка
мне кажется, что девочке - будущей маме - надо посмотреть, можеь быть даже почувствовать ( потрогать вас) итп. Это может быть сложновато для вас, но ей это необходимо. опять же - "насытит любопытсьво" - успокоится и перестанет обращать внимание. Чем больше тайны - тем , по-моему, витиеватее могут быть последствия.
У меня маман ближе к пуританскому вооспитанию.
я - ближе к некоему свободному пофигизму. Но считаю, что кормить одного ребенка рядом с другим - это просто по определению нормально. Мои страшие при появлнии младших разумеется интересовались процессом. Даже пробовали молоко прям из груди. ( им было тогда всем примерно по 2,5 и по 5 соответственно, то есть 3-й "пробовал" дважды - при рождении 4 и 5 - как раз на днях вспоминал "а у тебя молоко в груди вообще-то вкусное - я помню")
Я обычно кормила всех, доставая только сосок из одежек с пуговками. У меня 10 лет вся одежда на пуговицах - от маек до свитеров. Так вообще ничего не видно. Практически никто и нигде не догадывался, что мы делаем (" как ваша девочка прячется!") - а девочка кушала, дожидаясь братика после школы...)
Так что... по-моему,дайте дочке посмотреть, а потом "не показывайтесь", но будьте рядом. Возможно такое?
25.02.2006 13:30:34, Пионерка
Dash
так интерес-то вполне логичный, оправданный и "законный" :) мне кажется, Вы только хуже делаете, что не даете ей посмотреть. как запретный плод пресловутый получается. Имхо, надо бы себя пересилить и дать ей разок посмотреть столько, сколько ей хочется. Чтобы интерес удовлетворить - а то вы его только разжигаете плюс она еще и обижается, я уверена. А потом можете закрываться сколько хотите :) объяснив ей, что вы неуютно себя чувствуете, когда на вас смотрят.
25.02.2006 13:23:00, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!