Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это не чудо

Это не чудо

Это не чудо

Кормить грудью я мечтала еще до рождения Вани. Смотрела на свои увеличивающиеся формы и представляла себе, как это будет происходить. Меня не волновало, что я сама полуискусственница. Меня мама кормила до двух месяцев, моей младшей сестре не досталось и месячной нормы.
10.02.2006 13:09:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Что за уверенность такая, что вы своим ГВ подарили ребенку сумасшедшее здоровье? А вы в курсе что 90% магазинного питания трансгены? Вы кушаете соевую колбасу, пьете соевое молоко, едите кур, больных птичьим гриппом и радуетесь за здоровье своих детей. Нормальное ГВ возможно если мама живет в деревне, кушает картошечку и морковочку со своего участка и молоко пьет от своей коровки. Я могу сказать наверняка, что имею кое-какое к этому отношения и ЗНАЮ что за еду мы покупаем в магазинах и едим, отсюда ранни онкологические заболевания, аллергии и все прочие, чего были лишены наши бабушк и дедушки. Я сразу выбрала смесь ребенку, в которой была уверена, что она качественная. Прикормы все хапаю у бабушек в деревнях или заказываю из Франции. Смешно читать как все уверены что дали детям лучшее... 17.05.2006 23:14:37, Алена
Отношение к ГВ очень субъективно - у каждой мамы своё. Я начала кормить дочку грудью на шестой день после родов - до этого не было даже молозива, и она ела смесь из бутылочки. От пустышки отказалась сама дочка - ни в какую не соглашалась её брать (зато потом нам не пришлось решать проблему отучивания от соски). И как только я начала её кормить грудью, я начала активно сбрасывать лишние килограммы. Без всяких диет и физических нагрузок, эти килограммы просто исчезали с бешеной скоростью. Где-то через полгода после родов я весила меньше, чем до беременности. Пришлось спешно обновлять гардероб :)) А сисю мы и до сих пор сосём - дочке полтора года. И спим вместе, если не всю ночь, так с того момента, как она проснулась и попросила грудь. Так что это всё очень индивидуально. Но всё же, мне кажется, нужно во всём соблюдать меру. Надо есть, а не жрать - и во время беременности, и во время ГВ. Тогда, скорее всего, проблемы лишнего веса не будет. Хотя всегда бывают исключения... 03.03.2006 03:51:37, helga
Главный врвг ГВ-это советы "более опытных", которые не кормили своих детей, или которые кормили совсем недолго. Мне тоже постоянно говорили, что нужно допаивать, что скорее всего молока уже нет в полгода, и что в три месяца нужно прикармливать.... не знаю, как я смогла устоять перед этим натиском советов. Мы кормились до двух лет, и очень этому рада. Кстати, во время ГВ я не поправилась ни на килограмм 17.02.2006 13:48:00, Sonka
Знаете, когда дело касается выращивания и кормления ребенка, лучше слушать сердце ну или внутренний голос. У самой два дитеныша. И в первый и во второй беременности были проблемы с моим здоровьем, когда мне пришлось колоть антибиотики. Особенно остро стоял вопрос во второй раз: или ГВ или моя печень. Ясный перец я выбрала печень. Мне тоже все твердили, что надо кормить грудью, никакого докорма, что все наладится. А молоко просто не приходило, совсем, за месяц грудь по-настоящему набухла один раз. В результате я измученная с истерзанной грудью, а ребенок все равно голодный. Я и чаи лактогонные пила , и чай с мороженным, и чего только не делала. Начала старшую докармливать практически через неделю после выписки из роддома смесью. Я просто встала утром и поняла, что молока не прибавится, и что надо идти за смесью. И нормально, никаких сыпей, аллергий, здоровый хороший карапуз, три года уже. Второй раз я месяц покормила, молоко приходило, но потом снова больница, антибиотики и все, снова смесь. И тоже нормально. Нормальный здоровый пацан, тоже нет аллергий, иммунитет нормальный. Считаю, что если не складывается с ГВ, то не надо паниковать, типа ах какое горе все кормят, а я нет. В конце концов ребенку нужна нормальная мать, а не вздрюченное нечто борющееся за молоко. И уверяю всех, плохо моим детям от того, что они ели смесь НЕ БЫЛО, ели и спали, бегают довольные собой и жизнью. Я даже не знаю что такое "молоко перегорает" или "Перетягивать грудь", просто все ушло и все, словно ничего и не было. 16.02.2006 13:03:06, shura
go_romanovs
Я вот как-то на одной работе работала, и с автобусной остановки до пешеходного перехода далеко идти надо было, так я так через дорогу бегала - и всё нормально, ни разу меня машина не переехала, даже и близко не было, так что, думаю, всё это выдумки про пешеходные переходы, кому они нужны вообще? В конце концов, что важнее, чтобы я именно по переходу ходила, или на работу опаздывала каждый день? Никому от этого лучше не было бы... 17.02.2006 03:15:06, go_romanovs
Чудесно! Вы молодец! Мой сын отказался от груди в 1,5 мес. потому, что мне на нехватку молока велели давать сыну бутылочку. А дочке я пренципиально ничего не давала, кроме груди. Первые 3 месяца она просто висела у меня на груди, как кенгуренок. В таком положении я и семье еду варила 3 раза в день, и сыну попу вытирала (а для этого его еще догнать нужно было), и передачи в больницу для мамы и бабушки собирала... Все это реально. Нужно просто знать, чего вам больше хочется: что бы хорошо было ребнку или побыстее вернуть фигуру. Если фигуру, то зачем? Для мужа? А что, муж вас любит только за фигуру? Неужели вас больше любить не за что?!!

Кстати, большенство моих знакомых за время ГВ стали худее, чем были до беременности!
15.02.2006 00:32:17, oksa-na
Точно! Когда я кормила, я ела всё, что хотела (в плане калорийности). И тоннами поглощала крекеры и сыр (почему-то хотелось именно этих продуктов, хотя печенье никогда не любила, да и после ГВ опять его не ем). И так как есть хотелось постоянно, я жевала печенье-сыр-молоко целые сутки напролёт. :) И постепенно худела после беременности, пока не пришла в свой добеременный вес. 15.02.2006 05:56:06, Екатеринаа
хорошая статья!
согласна про все - про жирность, про совместный сон и про защиту здоровья с помощью ГВ
Молодец!
13.02.2006 08:55:36, wmouse
А, вы долго думали перед тем как ребенка безменом взвешивать, у которого погрешность, грамм 500.. 12.02.2006 22:13:40, kupsa
О таком варварстве - взвешивать ребенка безменом - я услышала только от этого врача. Весов не было, не у всех есть возможность их купить. И потом консультант по грудному вскармливанию сказала, что ребенка вообще лучше взвешивать как можно реже. Во всяком случае, не чаще одного раза в месяц. И себе спокойнее, и ему меньше испытаний. 13.02.2006 14:58:46, Калинина Елена
я лично только за ГВ. у меня все отлично, но когда я пату раз после кормления сцеживалась, чтобы выйти из дому и молока соответственно было мало, моя мать с сомнением начала поглядывать на мою грудь и теперь каждый день спрашивает, уверенна л ыа что молока достаточно. мой малыш родился 3кг, за месяц прибавил 1кг 300гр и продолйает в таком же дуне. пыталась обьяснить маме типа если ти сьел тарелку супа, то как можно удивлятся что тарелка пуста, помоему подействовало. Смешно! 12.02.2006 03:22:58, astrid
Да, подносик с едой может вызвать раздражение. Я это прекрасно понимаю, мне просто повезло, что я была не одна. А ребенок не прибавлял в весе, потому что у меня действительно стало уходить молоко - из-за нервов, из-за того, что мне говорили, что нельзя так часто кормить - животик будет болеть и так далее. И насчет того, что на ГВ худеют - это не вранье. Я вообще забыла о проблемах с лишним весом - наверно, весь лишний жир уходил в молоко. Питалась я очень скудно - безмолочная диета, нежирная свинина, несколько видов овощей, зеленые яблоки, греча, рис и хлеб. Я и физкультурой не занималась. Просто, уважаемый маугленок, все зависит от конституции, и не надо оскорблять других, овбиняя их во вранье. 11.02.2006 19:58:02, Калинина Елена
snegopad
У нас тоже внешней помощи не было, но подносик с едой был :)) - муж ставил часов в 8 утра (до ухода на работу)... Суп так, конечно, не оставишь, но что-то перекусить всегда будет. Я тоже первые пару месяцев провела в кровати почти все время, ребенок спал только на моем животе и грудь выпускала изо рта редко-редко. Вопрос организации... и умения находить компромисы. 12.02.2006 14:11:53, snegopad
Dash
о, и по диете похоже на мой вариант :) правда, я потом ела уже все (включая горы булочек :)) но вот поправиться не могу никак. мне-то что, это муж просит, чтоб кости не торчали :) полностью согласна, что в "конституции" дело. 11.02.2006 22:18:36, Dash
VUP
Эх, везет... Я после роддома была как до родов (правда, все равно не худенькая, 70 кг), а начиная со 2-го месяца ГВ вес пошел в гору... до 84 кг. Сейчас перестала кормить уже месяц, вес пока держится. Но правда я никакой диеты не придерживалась при ГВ, ела все абсолютно как всегда, т.е. много сладкого... Просто раньше вкалывала физически (спорт), а теперь сижу... 11.02.2006 23:33:22, VUP
Dash
так тогда можно опять в спорт - нет? меня поразил пример моей подруги, она пока кормила, была 85 кг примерно при невысоком росте (очень поправилась за бер-ть и кормление), потом как закончила, села на диету, пошла в спортзал и стало в ней...48! я была в шоке, тк до того меньше 58 в ней, кажется, никогда не было, сколько я ее знала. А у меня тогда только-только дочка родилась. Так в меня это еще тогда оптимизм вселило, типа "даже если растолстею вконец, все равно все решаемо" :) я же пока беременная ходила, видела, КАК она поправилась и в тихом ужасе пребывала, что это ждет и меня тоже. 11.02.2006 23:47:41, Dash
VUP
Я бы с превеликим удовольствием, но сидеть с мелокой некому абсолютно! Я без нее из квартиры вообще выйти не могу, даже в магазин... Ну вот с мужем тут поругалась на тему, что он даже когда дома, сидеть с дитем отказывается, вроде договорились, что пару раз в неделю он меня будет куда-нить на танцы отпускать, вот только из похода вернется... Бабушки не сидят, а еще и няню на одну мужнину зарплату не потянем. А раньше я работала на конюшне, это каждый день по 8-12 часов хорошей крестьянской работы. И верховая езда, и разгрузка кормов... Как мешки с овсом потягаешь, так никакого фитнеса не надо! Эх... 12.02.2006 01:58:34, VUP
go_romanovs
а я видела, что мамы в слингах=шарфах и на лыжах катаются, и даже на коне фотку видела, не знаю, только насколько это безопасно. 14.02.2006 22:31:09, go_romanovs
ryabovva
моему мальчику сейчас 1г.10м. и мы до сих пор сасем маму. Спали мы вместе до 1г.4м. и даже сейчас под утро он перебирается к нам в кровать, н6о это мне не машает. Сейчас по-тихоньку начинаю его отучать от груди, кормлю ночью и днем перед сном. Но пока я вижу, что ему это нужно буду продолжать. Сначало он очень растраивался когда днем я не довала грудь( я говорила, что она болит, он жалел и уходил) Сейчас прошло уже 3 недели и он даже не просит ее днем. Хотя до этого кормила по требованию. Кормить хотела еще будучи беременной и хотя вначали этого пути думала, что не справлюсь, все равно не останавливалась. Молока не хватало, но я неотчаивалась и мой сын никогда не знал, что такое не мамино молоко. Так что кормление грудью - это прекрасно. И это очень связывает мать и ребенка. 11.02.2006 13:57:30, ryabovva
VUP
Вы молодец, что несмотря на трудности, добились такого хорошего ГВ! Уважаю! Но по многим пунктам статьи я не согласна, исходя из своего опыта. Я кормила по требованию, но: спали мы с рождения отдельно, лежать с ребенком круглосуточно тоже не было возможности... Готовку и уборку никто не отменял, бабушки нам не помогали, муж на работе допоздна... Я докармливала первое время смесью, т.к. не хватало молока (дочка очень крупная, 4750 родилась), только к 2-м месяцам полностью на ГВ перешла. И довольна этим, не считаю ошибкой! Никакой аллергии не было ни разу. Кормила до года, прекратила по своему желанию, молоко еще было. Мне чай и орехи помогали совершенно четко, к самовнушению я не склонна ;-)) 11.02.2006 12:50:00, VUP
как раз на своем примере и примере подруг убедилась, что и "кормление по требованию, совместный сон и отказ от пустышки" являются условием ГВ. 11.02.2006 10:56:59, Зазуля
я не поняла, если мама спит отдельно от ребёнка, то она при этом уже не кормит грудью? 15.02.2006 05:51:25, Екатеринаа
Я сама после КС, и кормила... как бы это сказать, по требованию, но не раньше, чем через 3 часа, и с собой не клала, и пустышку давала, - и кормила до 11 месяцев, а отняла из-за особенностей прикуса, когда вся ареола стала одной раной, и молока еще было достаточно. Зачем кормление по требованию, совместный сон и отказ от пустышки представлять как условие ГВ, не понимаю. И еще не понимаю, зачем врать, будто на ГВ худеют. Оно настолько ценно, что с фигурой можно и подождать, но врать-то зачем? Я пока кормила, ни грамма не потеряла по сравнению с роддомом, хотя питалась нормально и физкультурой занималась. А перестала кормить - тут же немного скинула. 10.02.2006 19:47:28, маугленок
По моим наблюдениям худеть при кормлении грудью женщины начинают где-то после полугода. Может с гормонами как то связано???? Большинство конечно попровляются, особенно если могут себе позволить есть столько сколько хочется. 13.02.2006 10:28:09, Rita_111
go_romanovs
Какие особенности прикуса? Соску убрать, может, просто надо было?
кормление по требованию, совместный сон и отказ от пустышки - не обязательные условия гв, но обязательные условия естественного вскармливания - разные вещи. И да, некоторым от них ничего - а у некоторых соски потом болят от неправильного прикуса (и моя история тоже).
13.02.2006 05:02:08, go_romanovs
Особенность состоя ла в том, что у ребенка между передними зубами довольно большая щель, при сосании грудь "всасывалась" туда и терлась об уголки губ. Как отказ от пустышки помог бы этому, я не представляю, тем более что с пустышкой мы только засыпали. 13.02.2006 14:16:21, маугленок
Кстати, слова Грудное вскармликание и Естественное вскармливание - полные синонимы. А если Вы считаете иначе, то что же, мой мальчик, да 6 месяцев ничего, кроме молока, не пробовавший, - искуственник?:))) 13.02.2006 15:57:42, маугленок
go_romanovs
Нет, просто не естественник и все. Ну что естественного в отдельной кроватке, кормлении по режиму и соске-то? 14.02.2006 22:33:16, go_romanovs
А по-моему, очень естественно, когда ребёнок спит в своей кроватке. Все люди спят в своих кроватях, что же тут неестественного? И в соске ничего противоестественного не вижу, и неправильный прикус тут совсем не при чём. Как можно говорить, что только то естественно, что удобно лично вам? 15.02.2006 05:48:20, Екатеринаа
go_romanovs
Вы с мужем тоже отдельно спите?
Вообще естественно то, что дано Богом изначально, а не сделано/придумано людьми. Господь женщине грудь дал, а не бутылочку с делениями и не соску вместо руки, да и на дереве они не растут :)
А вообще естественное вскармливание - это термин не мной придумано, и мое удобство тут никакой роли не играет. Естественное вскармливание предполагает кормление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудью только по требованию или чаще, совместный сон и ношение на руках.
16.02.2006 02:41:36, go_romanovs
Неправда. 18.02.2006 00:50:18, маугленок
snegopad
Класс! безапелляционно и абсолютно бессодержательно. :) ...или :(( 18.02.2006 13:24:40, snegopad
go_romanovs
самое интересное, что не понятно, что конкретно отрицается... и поэтому диалог глохнет. 19.02.2006 22:25:54, go_romanovs
Лично я сплю с мужем раздельно. Но, в отличии от вас, не говорю, что только так и надо. И, хоть убей, не понимаю, какая связь между ГВ и совместным сном? Если у ребёнка своя кроватка, как это может помешать мне кормить грудью? К нему что - бутылочка сама прискачет в кроватку? 16.02.2006 06:58:07, Екатеринаа
go_romanovs
Связь? Если маме надо вставать к ребенку ночью и пытаться уложить его обратно, то многие мамы не высыпаются, устают. Это никак грудному вскармливанию не способствует. Плюс - контакт ближе, мама лучше знает своего ребенка.
И это не я говорю, что только так - это термин такой - естественного вскармливания, который предполагает всё вышеперечисленное. При чем тут я-то?
16.02.2006 22:10:09, go_romanovs
Естественное вскармливание - это определенный термин. А Ваше мнение о режиме... Я, например, считаю неестественным манеж, но при чем здесь кормление? 15.02.2006 12:00:30, маугленок
marusiatina
вышла из роддома - 55 кг, после 9 месяцев кормления 49-50 кг и процесс не останавливается:( 12.02.2006 22:31:57, marusiatina
Медведица+медвежонок
У всех все по-разному.не нужно бвинять человека во вранье.
я,лично,поправилась,когда бросила кормить.такое ощуещение было,что внутри меня произошел какой-то взрыв.
Но позже все пришло в норму.так что у всех по-разному.
11.02.2006 19:19:35, Медведица+медвежонок
snegopad
Я похудела и продолжаю худеть. Дочери почти 2 г., кормлю. 11.02.2006 16:54:32, snegopad
я думаю, вы исключение, подтверждающее правило.

10.02.2006 22:10:23, Оксана из иркутска
Что-то много таких исключений - моя мама, которой молока при тех же условиях хватало и на сына соседки, несколько моих подруг... 13.02.2006 14:13:42, маугленок
Честно говоря я не поняла, а в чем собственно была проблема в начале? из-за чего так мало прибавляли в весе? Я например уверена что у меня ребенок стал отказываться от груди потому что я извините за выражения перестала жрать, а стала просто есть. Молоко сразу стало как вода, и ребенок вместо двух-трехчасового перерыва как в первые 3 месяца стал есть с получасовыми перерывами. А потом вообще стало понятно - либо фигура либо ГВ, я выбрала фигуру, хотя пару месяцев еще прокормила, хоть и тяжело было смотреть в зеркало на свои +8 кг. Я уверена что жирность молока это не просто миф, и хорошо некоторым женщинам, у которых жирность молока никак не связана с их собственной жирностью, но таких единицы. 10.02.2006 18:17:15, Rita_111
Правильно. Все зависит от желания мамы и ребеночка! Но прежде всего мамы! Молодец! Я тоже кормила до года и 3х месяцев, хотя по-началу были жуткие проблеммы с сосками (они у меня неправильной формы, но мы с Ванюшкой их вытянули. Правда одной грудью было больно кормить до самого конца грудного вскармливания). Нужен правильный настрой! 10.02.2006 17:51:04, galatat
Хорошо,что все у вас так удачно сложилось.Только не у всех есть кому подать подносик с едой.А бывает,что надо кормить еще и голодного мужа и детей. 10.02.2006 17:44:48, Наталья





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!