Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KJane

Опытные мамочки подскажите, грудь вообще

Опытные мамочки подскажите, грудь вообще сцеживать не надо после того как деть поел? Кажется моя крошка начала переходить с СВ на ГВ. Я -то всегда сцеженным молочком кормила + смесь, а теперь ребенок грудь решил сосать. Так я теперь в сметении! Вот интересно, что с остатками молока в груди бывает? Новое молоко образуется, а от предыдущего кормления молоко ребенок в следущее кормление первым съедает? Или оно перегорает? Или как? Короче, боюсь очень застоев, в роддоме напугали, вот теперь и волнуюсь. Нам уже 4 месяца, поэтому мы едим приблизительно через 3 часа.
27.01.2006 20:20:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветовать ничего не могу, хочу просто поздравить и пожелать удачи!!!! 29.01.2006 21:17:27, Индигомама
KJane
Спасибо! Только тяжеловато это ГВ, теперь я думаю, что сцеживаться может было и легче. За что боролись, на то и напоролись. Сегодня попробовала ночные кормления и совместный сон. Ужас, все члены мои устали, затекли, ребенок все ел и ел. Вообщем, неизвесно, что и лучше, СВ или ГВ. А еще в лялечке меня запинали, что прикармливать начала, прям и не знаю, как с педиатром нашим разговаривать, я ей доверяю. 30.01.2006 11:51:29, KJane
А говорила я, что меня на Лялечку калачом не заманишь, потому что у меня с хозяйками Лялечки как бы это выразиться помягче, принципиальное несовпадение взглядов года эдак с 2001-го. Причем одну депрессию по поводу неудавшегося ГВ они мне успешно спровоцировали, на вторую я просто не дамся. Но это сугубо мои личные впечатления, может они и ошибочны. В нашем положении и возрасте (почти 5.5, 5-6 кормлений, крупный спокойный привычный много есть и не ждать еды ребенок, 2 прикорма, молока хватает, если его копить и сцеживать по часам) мне однозначно лучше сцеживание, СВ я его пожалуй уже и не назову, т.к. смесь я когда беру, когда не беру, молока и так в принципе хватает. В апреле я планирую выйти на работу, так что мне это ГВ совершенно ни к чему, сцеживаться легче и удобнее. Так что, в принципе, ситуация ваша прогнозируемая, что так и будет - и ночные кормления, и частая еда - ребенку-то откуда-то надо брать калории? Или докармливаться. Насчет прикорма, тебе самой это не поможет, тебе нужно постоянно грудь стимулировать, а прикорм наоборот располагает к редкой еде. Потом, еще нужно однозначно быть уверенной, что захват соска правильный, потому что сосать бутылочным захватом она может хоть неделями, но грудь при этом стимулируется плохо (мне вчера глаза резануло, что после такого зверского сосания в груди остается молоко - такого не может и не должно быть при нехватке молока с правильным захватом). Так что все это палка о двух концах, можно конечно перейти на ГВ, но это не для меня. 30.01.2006 12:24:35, Индигомама
KJane
А почему бутылочный захват, я думала у меня правильно захватывает, я кормила сосками авент и губы выворачивала, строго за этим следила. Хотя уже начинаю сомневаться, молоко-то действительно остается в груди.

А про калории мне объяснили, что в яблоке каллорий мало, только желудок забивать, лучше уж питательное молочко и бросить прикорм.
30.01.2006 12:51:47, KJane
Dash
если и остается - это не обязательно это значит. это от груди зависит, можно сцедить или нет. 30.01.2006 22:49:27, Dash
Нет, ну я же Не утверждаю, что захват неправильный. Я просто удивилась - когда у меня было мало молока, ребенок сосал, из груди после этого невозможно было ни капли выдавить еще минут 20-30. Ну и вообще - даже если ребенок сутки на одной груди сосет, пусть даже каждый час и не орет - так это значит, что молока очень хватает. У меня без докорма 2-3-недельный Еж выдержал как-то ночь на груди, и все. Сутки ни разу не терпел. Правильный захват - ну так и замечательно! А что касается яблока, то смысл его в витаминах, минеральных веществах и железе, калорий оно явно не добавит, если оно не с сахаром. Мы едим баночное яблоко с сахаром и лимонным соком, в нем около 80 калорий на 100г против 60-65 молочных. Баночное яблоко без сахара - это около 40-45 калорий, так что молоко в этом плане действительно лучше. Каша в то же время почти вдвое калорийнее молока, даже безмолочная и без сахара. 30.01.2006 13:38:30, Индигомама
Я по часам кормлю и не сцеживаюсь...у меня мелкая ест раз в 3 часа, полностью съедает одну грудь и чуть-чуть из другой...я тоже боялась, что молоко "застаиваться" будет, но вроде как ТТТ ничего с ним не происходит...главное - не замерзнуть на улице (у меня из-за этого мастит был) 29.01.2006 17:53:18, Лада и Соньчик (2,5)
Красавка
скисает в простоквашу ;-))))) шучу. Ссцеживаться не нужно если кормления не по часам а по требованию. если будет нагрубание или распирание в груди то дать рассосать ребенку или подцеживаться чуть до состояния комфорта. 29.01.2006 00:17:45, Красавка
Да, ребенок молодец.:-) Повзрослел и прочувствовал, что лучше груди маминой ничего на свете нет.:-)
Мой перешел с СВ на полное ГВ в 3,5 месяца. Сначала - да, волновалась, была сильно привязана, еще, помню, у консультанта спрашивала, через сколько месяцев я смогу в магазин спокойно сходить...:-) Ничего, все наладилось, начала и по магазинам, и с подружками и т.п. хорошо время проводить. А вот сил появилось после прекращения сцеживания на-а-амного больше.:-)))
В общем, я согласна с предыдущими высказываниями - можно и не сцеживаться, но, например, мне первое время сцеживание добавляло уверенности, что ли. Совсем чуть-чуть...после не всех кормлений, а когда время/желание есть. Иногда просто забывала...Молоко никуда не делось.:-) Потом уже, месяцев с 7-8 я стала сцеживаться на кашу, каждый день утром.
А вот ночью мой, не особо просыпавшийся до перехода на ГВ, ребенок ну очень быстро понял, что ночью молочка-то любимого больше, да и идет лучше.:-)и стал просыпаться ночью - месяцев до 5 - раза 3, а потом - 3-8...но это уже другая история...
28.01.2006 19:35:21, Иринка_2004
У меня такая же проблема,чем старше ребёнок, тем чаще он встаёт ночью покушать и я не знаю нормально это или нет. Одни говорят, корми манной кашей на ночь-кормила, не помогло. Друге, что это испуг и надо вести к бабке. Не знаю, что делать? 28.01.2006 23:38:45, nikysia
Зачем к бабке??? У ВСЕХ моих подруг ВСЕ дети вели себя именно так: где-то в 5-5,5 месяцев и до конца кормления (1-1,5г) ребенок смещает кормления больше на ночь - днем кушает все меньше, а ночью....ну, если не больше, то свои 3-8 раз стабильно просыпается. Количество ИМХО зависит от состояния ребенка/зубов/погоды и пр. Постепенно привыкаешь спать/дремать во время кормления, я еще спала днем (у подруг так получалось не у всех). Эти ночные кормления НЕ зависит от того, что ребенок голодный - все проверено - моему в 7 месяцев уже мясо сказали есть, мы, бывало, и мясом, и кашей на ночь кормили до отвала, а ребенок все равно за маминым молочком просыпался.:-) А с кормлениями на ночь можно и перестараться - только живот у малыша будет пучить и болеть от переедания...Так что кормите, как кормите, таких, как Вы, миллионы, нацчитесь спать во время кормления - и вперед.
Удачи!
29.01.2006 11:42:05, Fairfly (ex Иринка_2004)
go_romanovs
а ты зарегистрировалась там? Я не видела твоих сообщений, думала, может, пропустила? 28.01.2006 03:16:01, go_romanovs
KJane
да пока разбиралась с лялечкой, пока регистрировалась, так и вопрос отпал сам собой "как к груди-то приучить?"
ребенок меня удивил, сам грудь взял....во как
28.01.2006 10:35:33, KJane
go_romanovs
а, таки зарегилась? Под каким именем? Я тебя во друзья добавлю :) 28.01.2006 17:57:12, go_romanovs
KJane
Под этим jane_and_liza , но я еще ничего не писала, а как там новое сообщение писать в лялечку постить?
28.01.2006 20:31:35, KJane
go_romanovs
О, нашла :) Да, в Лялечке ты состоишь и можешь туда писать.
Заходи на свою главную страницу по ссылке, ставишь мышку на Журнал и кликаешь на Написать. Пишешь. Потом в конце ОТПРАВИТЬ В выбираешь Лялечку и всё. Если ничего там в конце не выбрать, то по умолчанию сообщение постится в твоем журнале.
А я с тем же самым ником :)
28.01.2006 22:05:25, go_romanovs
Есть такое замечательное выражение: "Сцеживаться надо, еслимолока мало и если его много". Если мало - сцеживаться буквально досуха, это стимулирует лактацию. Возможно, дети бывают разные, но мой, например, никогда не мог высосать грудь до конца, даже когда не хватало ( а может, дело не в ребенке, а в груди). А если много - сцеживаться до того, чтобы ликвидировать тяжесть и дискомфорт в груди, не больше. Через некоторое время грудь должна войти в режим "спрос-предложение". Я, помниться, сцеживалась недели 2-3, с каждым днем все реже. Если напуганы застоями, щупайте грудь после кормления, она должна вся стать мягкой. Если есть затвердевший участок, с ним надо что-то делать. Я сцеживала, другие советуют компресс из капустных листьев, или собственного молока, или... возможны варианты. А "старое" молоко малыш, конечно, сьест первым, оно же в протоках ближе к соску. И пока оно стоит в протоках, новое будет меньше выделяться - такая вот саморегуляция. 27.01.2006 22:38:35, маугленок
KJane
Да, молока немного, и ребенок до конца не есъдает всю грудь, а вчера немного, но сцеживала после кормления. А сегодня вечером ребенок плачит что-то часто, грудь даю каждый час начиная с 19-30 и сосет по полчаса, толи не наедается, толи еще что-то, я что-то не пойму, а утром и днем все нормально было, ели через 3 часа. Почему вечером все изменилось? Что делать? 27.01.2006 23:23:16, KJane
Dash
вечером всегда молока меньше. У всех. а ночью-утром больше. ПОскольку вы переходите с СВ, то можно пока посцеживаться после кормления утром - или сцедить ту грудь, из которой не кормили - и использовать это молочко вечером как докорм на "переходный период". Или просто перетерпеть это нытье-висение, наладиться должно само. Но они часто к вечеру на груди повисают и "вообще просто так". Я докармливала сцеженным за день, чтобы отдохнуть и заснуть самой - в первый месяц со старшей. Это пока она еще слабо сосала и не могла наесться вечером. И ей буквально граммов 20-ти дополнительных хватало, чтобы заснуть. Так что смотрите по обстановке. 28.01.2006 00:08:50, Dash
KJane
вот все говорят, что надо ночью кормить с 3 до 8, а у меня ребенок спит в это время, ну не будить же его, или я что-то не понимаю? 28.01.2006 10:37:29, KJane
Dash
ну и спит и славненько. Он же не с 9 до 6 спит, наверное? это условно очень. будят и кормят - это про слабых малышей, обычно до месяца еще, которым просто силенок есть не хватает, и они поэтому спят. А обычно когда ребенку начинает молока не хватать, он начинает чаще просить, в том числе и ночью. И возвращаются ночные кормления - у кого-то на время, у кого-то они и не прекращаются, все детки разные. Речь о том, что если ребенок начинает ночью просыпаться на поесть, то если ему предложить водички и тп, то вот тогда вероятен вариант, что молока будет становиться меньше. А в вашем случае можно сцеживаться на вечерний докорм утром, если вечернее постоянное сосание очень утомляет и напрягает и вас, и ребенка. Имхо, это лучше, чем уставшая и умученная мама :) через неск. дней докорм уже не понадобится.
Если не напрягает - то не заморачивайтесь просто на эту тему, ну меньше молока к вечеру и меньше, ну и ладно.
28.01.2006 12:30:13, Dash
Конечно, не будить! Кормить ночью - значит не отказывать, не пытаться навязать свой режим. А если ребенок сам спит - радуйтесь и спите сами :))) А режим еще сто раз может поменяться. Начнет по ночам просить, тогда кормить будете. 28.01.2006 11:00:27, маугленок
KJane
да уж режим действительно немного поменялся уже как два дня встаем в 9 утра, а раньше с 6-30 до 7-40 просыпались на покушать и спали до 10, 11 часов, а ложимся как всегда с полпервого до полвторого 28.01.2006 14:23:07, KJane
Пузайка и Лёвушка
как интересно - у наших с вами деток абсолютно идентичный режим :) и поменялся у нас он также с неделю ...
а днем как? у нас и дневной режим сейчас меняется...
28.01.2006 17:38:27, Пузайка и Лёвушка
KJane
дневной вроде не изменился, едим через 3 часа.
28.01.2006 20:33:09, KJane
snegopad
сцеживать я бы не советовала. За исключением случаев, если от переполнения груди после того, как ребенок солидно покушал, есть сильный дискомфорт - до снятия дискомфорта. Сама никогда не сцеживалась. Молока будет ровно столько, сколько ребенок "закажет", кушая грудь. Застои и др. проблемы - обычно во время лактационных кризисов (связаны со сменой типа лактации, или если ребенок резко решил подрости или, наоборот, приболел и кушает меньше обычного) легко преодолимы без сцеживания. Молоко не перегорает, но с ним ничего плохого и не случается - не прокиснет же оно в самом деле:))) Посмотрите сайт Рожаны - там самые толковые советы по ГВ, им же позвонить можно в случае чего.. 27.01.2006 21:08:27, snegopad
KJane
Да сцеживать стало как-то проблематично, грудь после ребенка еще непустая, а сцедить до конца не могу, не идет молоко и все и грудь как-будто мясистая что ли, а раньше когда ребенок не сосал такого не было, сцеживала грудь до конца, до состояния тряпочки.... странно как-то 28.01.2006 14:26:46, KJane
Пузайка и Лёвушка
у меня получилось сегодня даже при сильном дискомфорте не сцеживать. сдуру на психе(см.топ ниже) дала 2 раза одну и ту же грудь. деть себе прилив насосал, наелся и уснул, а вторую грудь стало очень ощутимо давить. Так вот мне помогло просто наклонившись приложить горячее полотенце к грули - и молочко само потекло. и текло именно до момента облегчения. Но, я так понимаю, грудь должна быть "разработана" для этого... 27.01.2006 22:06:18, Пузайка и Лёвушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!