Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! Как можно сделать, чтобы молока ме

Хелп! Как можно сделать, чтобы молока меньше приходило? Или я ненормальная? Грудь трескается во все стороны, каменная, хотя сцеживаюсь полностью после каждого кормления. ОЧЕНЬ болит, можно как-то унять эту боль?
И как научиться сцеживаться молокоотсосом? Купила ручной Авеновский - больно безумно, сосок натирает, а сцеживает капельку всего. При этом грудь - полнокаменная. Бронебойное орудие, которое я еле ношу.
Помогите новенькой, а то спросить совета не у кого, только вою.
27.12.2005 13:23:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молока много из-за того что вы сцеживаетесь. Этого делать нельзя. В крайнем случае до облегченя небольше, а лучше приложить ребёнка к груди или пойти под горячий душ. 01.01.2006 17:02:41, Иулия
Спасибо за ответы, я очень стараюсь, хотя молока все больше и больше и больше с каждым часом. Есть хочу, жажда мучит - все по боку, не пью, а молока все равно больше. Не сцеживаю до конца - а там такие камни сразу...
Мне советы очень - очень помогают, хотя бы не падать духом и пытаться что-то изменить.
28.12.2005 11:44:08, Настасия
Потерпи, дальше легче будет. Я сцеживала последний раз, когда дочке чуть больше недели было, теперь ей 3 недели, грудь твердеет временами, но вроде все съедает. Грудь распирало, больно было до слез. Помогло не пить, сцеживать до облегчения и крем какой-то, по составу приближенный к капусте (не знаю название) на ночь. Со старшей расцедилась в роддоме (сказали до мягкой груди сцеживать), потом намучилась :( 28.12.2005 21:22:37, Ольга (Oна)
Сцеживала так - с одной покормлю, с другой сцедить 50-70 мл, потом наоборот. Постепенно количество сцеженного уменьшала. 28.12.2005 21:26:59, Ольга (Oна)
eka
не надо полностью сцеживаться- только до облегчения
28.12.2005 11:42:39, eka
Тогда сразу камни в груди - уже через час. 28.12.2005 11:44:40, Настасия
У меня не совсем типичный совет и возможно найдет здесь противников. В свое время консультант по ГВ рекомендовала мне так делать, когда тоже было очень много молока. Есть таблетки для подавления лактации - Бромокрептин или Парлодел (одно и то же). Выпиваешь четвертинку таблетки и ждешь 12 часов. Если результата никакого, выпиваешь еще четвертинку. Если же результат есть небольшой - то больше таблетки не пьешь, пытаешься справится с тем молоком, которое есть. Т.е. смысл в том, что совсем по чуть-чуть медикаментозно пробуешь подавить гиперлактацию, привести ее в норму. Но делать это, конечно, лучше бы под контролем опытного спеца по ГВ, так как соотношение вред-польза в данном случае очень зыбкое. Можешь написать мне на подник - дам телефон той тетушки, которая мне рекомендовала такой способ, мне хватило одной четвертинки.
Никаких лекарств или травок ты не пьешь? Исключи из питания горячие супы, мясо, икру, пиво, квас. Настой крапивы не пьешь? Он вызывает сильный прилив молока.
По поводу сцеживания - купи Пурелан и перед сцеживанием смазывай им сосок, гораздо менее травматично будет.
И поддержу другие мнения - нужно перестать сцеживаться, но не резко, конечно, так до мастита недалеко.
Ребенок ночью ест? Если да - хорошо, если нет - возможно стоит будить и кормить, иначе груди очень тяжело "дожить" до утра.
Еще, понятие "сцедить чуть-чуть до облегчения" означает не конкретное кол-во мл, а именно столько молока, сколько тебе надо сцедить, чтобы вздохнуть свободно. Для кого-то это 20 мл, для кого-то 120 мл. Главное - не цеди досуха, старайся избегать повторных приливов.
От комочков в груди можно делать компрессы:
Капустный. Лист капусты ошпарить кипятком (как на голубцы), отбить молоточком жилки, смазать капелькой меда и положить еще теплый лист на грудь (можно и на область соска, но можно и вырезать дырку). Сверху накрыть целофаном, потом ватой, одеть лифчик.
Медовый. Смешать мед с мукой до получения плотного теста. Вырезать из марли круг по размеру груди, в центре сделать дырку под сосок. Нанести тесто на марлю, равномерно раскатать, чтобы получился блин на марлевой основе. Положить его на грудь (стороной теста), избегая область ареолы и соска. Сверху так же целофан, вата, лифчик.
Водочный. Вату или марлю намочить водкой. Дальше так же как и вышеописанные компрессы. Избегать область ареолы. Держать час-полтора, не больше.
Камфорный. Круг из марли намочить камфорным маслом, дальше так же. Избегать область ареолы. Перед постановкой компресса хорошо бы дать ребенку во время кормления понюхать пробку от бутылочки с маслом. Если будет продолжать есть - можно ставить компресс без проблем, если есть откажется - компресс лучше не делать.

Любой компресс (кроме водочного) следует держать на груди в течение 5-6 часов (можно покормить больной грудью и опять поставить).
Еще можно к груди прохладные листы белокочанной капусты прикладывать.
И напоследок я все таки порекомендую обратиться к консультанту по ГВ, тебя и расцедят как следует, и компрессы научат делать, и посоветуют как быть в дальнейшем. Мое ГВ они спасли :)

28.12.2005 00:17:49, Колокольчик-Ло
Пионерка
после кормежки-или небольшого подсцеживания (небольшого!!!) - прикладывайте грелку со льдом в тряпочке( до приятной прохлады). Прибытие станет меньше... главное - не переборщить. 27.12.2005 20:02:17, Пионерка
Спасибо за совет, хоть не так больно. 27.12.2005 23:01:57, Настасия
Пионерка
м-да, детка совсем маленькая, посмотрела в регу...
Я , родив второго и остальных, льдом заранее уменьшала прибытие - еще в роддоме,ни один день, потому что у меня с первой мастит был и куча операций...
Парлодел - убойная вещь.но сильногормональная. Но яьбы побоялась экспериментировать. Почему-то даже в маститной больнице его очень мало кому прописывали, хотя с подтекающим месяцами из раны молоком мучились все... Не знаю...
Да, до застоя лучше не доводить. Расцеживаться поменьше, безусловно. Немного подсцеживать, потом кормить,(комки чтоб отсасывались) потом лед. Наверно так. (пытаюсь вспомнить, как это бывает..)
28.12.2005 09:22:52, Пионерка
Совсем недавно мучилась так же как и вы))) Дали ценный совет: при кормлении ребенка сначала дайте ему менее наполненную грудь (из которой в прошлый раз кормили) - но совсем на чуть-чуть, "отхлебнуть",потом - более полную, пусть кушает до конца...т.к. ребенок взял часть молока из первой груди, вторую он "докушает" не полностью, и молока туда потом придет меньше))) сцеживаться, действительно, нужно до мягкости, когда это нужно (между кормлениями, или после кормления если грудь очень плотная остается)...я практиковала это 3 дня - и моя лактация наконец (ТТТ) наладилась...нет мучительных приливов между кормлениями, молока приходит столько, сколько нужно ребенку))))
и только, ради Бога, не пихайте грудь ребенку каждые пять минут, чтобы он вас расцеживал (любимый совет Рожаны) - молока будет полно, а ребенок переест и будет срыгивать...если не хочет кушать - пусть спит, а вы лучше сцедитесь, чуть-чуть...
27.12.2005 15:31:10, Лада и Сонечка (полтора месяца)
Я правильно поняла, что подсцеживаться часто можно?
Весь день пробовала по-советам недосцеживать, появились такие каменные и очень больные образования в каждой груди. Вою, лезу на стену,массирую их по получасу.
27.12.2005 23:04:02, Настасия
У меня было ТО ЖЕ САМОЕ!!! прилив молока и каменная грудь уже через полчаса после кормления (ребенок ест раз в три часа) - я умирала от боли....стала подсцеживаться между кормлениями - убирала половину молока из каждой груди - потом было легко)))
http://www.milk-help.narod.ru/
в крайнем случае вызывай этих специалистов - они меня спасли, расцедили и наладили ГВ (выезд не дом - 2500 руб)...кстати, в моем случае мне понадобился парлодел: после того, как расцедили, сказали выпить 1 (одну!) таблетку (по четвертинке 2 раза в день) - молоко перестало так быстро прибывать и стало гораздо легче...но это только при полностью расцеженной груди (не тобой, а специалистами)
28.12.2005 15:04:50, Лада и Сонечка (полтора месяца)
Ага, вчера уже вызвала, 5 часов расцеживали, сделала компрессы, вот, смотрю, как будем жить дальше. 29.12.2005 13:54:17, Настасия
Главная ваша ошибка в том, что Вы сцеживаетесь после кормления, тем самым в мозг поступает сигнал на увеличение количества молока, и грудь наливается ещё больше. Сцеживайтесь между кормлениями (не менее, чем через час), но не всю грудь, а до прилично мягкого состояния. Не больше 3 раз в сутки. Я сегодня статью отправила, у меня была почти такая же проблема. Это действительно очень мучает! 27.12.2005 15:07:05, Нинати
Через час после кормления в груди уже столько же, сколько бы ДО кормления, плюс каменные образования. Еще через час - еще одни. Мама родная, как же больно. 27.12.2005 23:05:20, Настасия
Не больше трех раз в сутки каждую сцеживать? 27.12.2005 16:31:21, Настасия
Да. Попробуйте ещё массажировать грудь в душе или над паровым ингалятором. Если прикладываете лёд - то только после сцеживания и на покрасневшие и припухшие места (на каменные образования - ни в коем случае! и греть их тоже нельзя - можете спровоцировать абсцесс, только тёплый расслабляющий компресс). Ещё следите за сосками - не должно быть трещин, иначе может быть инфицированный мастит. Ещё мне помогала ванночка для груди - в тазик наливаете тёплой воды, добавляете щелочной минералки (Боржоми, например), опускаете туда грудь минут на 15, после этого ещё делаете компресс с камфарным маслом. Удачи Вам. Следите за температурой! 28.12.2005 09:18:16, Нинати
Ну еще бы ей не трескаться, если Вы до конца сцеживаетесь после кормления. Вы таким образом просто говорите груди, что "еще на пять человек молока надо бы"! Вот грудь и старается....
Про молокоотсос - он нужен только когда уходите - чтобы молока оставть, и чтобы иногда сцеживать чуть-чуть до облегчения.
Не давите на ручку до конца - так вначале больнее. Делайте мелкие движения, потерпите немножко - через пару минут все будет легче и небольно:)
И полную грудь надо ребенку давать - самое приятное дело!
И - соглашусь полностью с Ирркой - сцеживания надо на нет свести.
27.12.2005 14:00:04, Arabeska
Иррка
Потихоньку сводите сцеживание на нет. Сцеживайтесь ТОЛЬКО, когда распирает грудь, а приложить немедленно ребенка нет возможности, или если ему трудно взять переполненную грудь. Сцеживайтесь ТОЛЬКО до облегчения, до уменьшения чувства распирания груди. Вообще поубивала бы тех, кто рекомендовал вам сцеживаться после каждого кормления до конца.

Ваша задача - постепенно перестать сцеживаться вовсе. Сцеживание не нужно при налаженной лактации.

Статья: http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=17&t=1
27.12.2005 13:29:49, Иррка
Спасибо за ссылку, но у нас ни фига не получилось, т.к. как только я стала недосцеживаться - закаменело много мест на груди. Я одну сцеживаю, там прямо как камней набили под кожу, а из другой струи льются сами, а камни не расцеживаются.
Я бы тоже убила тех, кто советовал в Роддоме сцеживаться сразу после кормления. Нам всего 6 дней, а за час в груди молока набирается - до треска кожи плюс уплотнения. Я т рада бы не сцеживать, но уплотнения не рассасываются после кормления. ууууууууууууу...
27.12.2005 23:08:50, Настасия
Иррка
Сцеживайся до облегчения. Я ж не говорю резко переставать. Попробуй вызвать консультанта. Колокольчик Ло выше советует. Я не специалист, вполне возможно, что есть ситуации, когда препараты для уменьшения лактации действительно необходимы. 28.12.2005 11:46:00, Иррка
Да, консультант - СУПЕР!!!! Очень мне помогла и сегодня звоню ей.
Если бы не он - вообще бы загнулась, наверное. Делаю компрессы, бьюсь за ГВ.
29.12.2005 13:56:07, Настасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!