Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть беспроблемное ГВ?...

Что-то в последнее время читаю конфу - одни .. ну, не то, чтобы проблемы, но все не гладко.
То маме кажется, что молока не хватает, то ребенка при виде груди трясет в отрицат. смысле, то еще что-нибудь.
Почему-то подавляющему боьшинству кажется, что это эдакий Эверест,ю на который непременно надо подняться, а для этого надо надеть здоровоенный рбкзак, положить туда кучу барахла, и ежечасно проверять с помощью точного компа, на скока сантиметров вы еще поднялись. И постоянно, постоянно в голове жужжат мысли о всевозможных опасностях.
Дорогие мамы, ну почему вы не беспокоетесь о работе мышцы, впрыскивающей мочу в мочевой пузырь? о том, как там, правильно ли выделяется желудочный сок?...
Почему многие, имея в наличии плачущего ребенка у груди, сразу думают тока об одном - МОЛОКА МАЛО! и бегут проверять, близко ли стоит купленная специально для такого случая смесь (ага, надо начинать борьбу за молоко!!!!!!).
особенно нравится "бороться за ГВ". Постоянные взвешивания, сцеживания, по поводу и без... нервы, вопросы, консультации, прислушивания к приливам. А ребенок заплакал, потому что хочет заснуть, а никак. Потому что заболел животик. Потому что неудобно лег. Потому что молочница во рту. Потому что среагировал на погоду, потому что головка заболела. Потому что, потому что....
Эх...ну, собсна , вопрос в чем:
у кого-нибудь есть беспроблемное ГВ?
чтобы ребенок ел, спал, набирал для себя нормально. Чтобы вы спали спокойно, не держали рядом весы и не помнили, сколько минут назад ребенок поел?...
Любопытство - не порок, любопытство - это хобби!
ЗЫ. Не считайте, что я на кого-то наехала, просто реально проблемы с молоком бывают редко (но бывают, безусловно). А мамы придумывают намного чаще то, чего нет.
10.11.2005 17:29:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
это как в голове у мамы устроено:))Несмотряна то, что парня учили брать грудь, несмотря на пару лактостазов, считаю что было ГВ абсолютно беспроблемным
15.11.2005 02:04:02, eka
у меня пока беспроблемное... проблема будет с отлучением, думаю... 14.11.2005 13:02:47, Inchik&Olesya(год)
Maxi
у меня были проблемы из-за лактозной недостаточности. хотя и думала по началу, что молока мало. 14.11.2005 10:51:58, Maxi
У меня первая доча беспроблемная))) вторая вроде тоже пока))) мне кажется это от того что в моей голове порядок в мыслями про ГВ. Я никогда не боялась что мало молока, всегда была уверенна, что у меня такого никогда не будет. И как результат - кормлю и радуюсь) 12.11.2005 12:49:18, Капашита и Женечка
KengaLU
я считаю, что у меня беспроблемное гв. хотя вначале конечно проблемы были - мастит в 3 недели и мастит в 3 месяца. но с тех пор всё прекрассно. ттт. весов в доме не было. кормила по требованию. дети набирали вес в пределах нормы. ночью я к ним вставала, да и сейчас иногда встаю, но меня это не напрягает и проблемы я в этом не вижу. так что я нашим гв довольна. хоть оно уже и начинает закругляться вроде.

да, хочу добавить, что нашим беспроблемным гв (а моим двойняшкам уже 15 месяцев) я обязана той информации, которую я здесь почерпнула за все 2 или 3 года планирования и беременности. И спорам с активистами и, как некоторые их называют (и я грешна иногда), - фанатками гв. у меня были крупные споры с НаташейВ и Пелагеей в своё время, и это пожалуй были самые важные споры в моей жизни. именно в этих спорах родилась истина (для меня). спасибо им.
12.11.2005 08:52:24, KengaLU
Ясень
У меня дважды. У близкой подруги дважды. Э... Точнее у нескольких подруг. У соседки дважды. Честно говоря, такие жуткие проблемы, как здесь описываются, это редкость. Просто когда все идет нормально или когда есть рядом толковый консультант, это не вырастает до пробемы, а так, вопросики возникают.

Кстати, вообще "борцов" в жизни мало вижу, встречалась и не раз с тем, что "кончалось молоко" у людей, месяца в 1 или 3, так никто и не боролся, спокойно переходили на смеси и все. Вся борьба состояла в том, чтобы пару дней пометаться и попробовать его быстро восстановить, но потом оказывалось, к примеру, что сон - важнее и все, приветик :))

Хотя, встречались и те, у кого были проблемы, серьезные проблемы, и кто их сумел решить. Вызывает уважение. Есть знакомые, кстати, которые кормили детей сцеженным молоком больше года. Героини.

Кстати, почему ребенок заплакал, обычно очень даже понятно :))
12.11.2005 03:30:09, Ясень
У меня еще в роддоменачались проблемы: я не знала куда это молоко деть,рада была поделиться с теми у кого его нет. Медсестры удивлялись, откуда - в моем нулевом размере? Я не давала ни какого прикорма до 7 месяцев (даже воду не давала). Первые месяцы прикладывала к груди через 3 часа, потом, правда через 2. Вы меня простите, но теперь это моя головная боль по ночам. Значит, проблема все-таки есть - как с ГВ проститься - надоело. PS. на следующей неделе нам 1г.5м 11.11.2005 22:54:53, kms
Kuka
Потом скучать будите :0) Я с восьми месяцев всё прощаюсь с ГВ. Вот дотянули до 2,5. Честно объяснила ребёнку, что болела и ела много таблеток, а потому "там" яд. Но однажды она подошла и попросила пить. Я сказала, что питьё на кухне. "Нет, мама. Я хочу яд" - сказала Лиза указывая на мою грудь :0) 12.11.2005 01:12:34, Kuka
eka
я вот не скучаала...
15.11.2005 02:04:47, eka
Zosia
да :). я когда кормлю, и муж и 5-летняя дочка вокруг как акулы мечутся - дай пососать :) 12.11.2005 11:43:23, Zosia
На счет "Дай пососать". Когда моей маме было 2 года она ходила к соседке с такой же просьбой (у той тогда родился сын). До сих пор обе с улыбкой вспоминают, хотя прошло 50 лет. 15.11.2005 22:09:20, kms
Maxi
вот я дала своему старшему молока, сцедила в рот, а он в саду рассказал, что мама его сисей кормила....воспитательница чуть не упала:))))))))))) 14.11.2005 10:55:48, Maxi
Zosia
:). нет, моя чесно рассказывает - что мама ей иногда сцеживает и дает попить :), и тчо оно очень вкусное и ей очень нравиться :) 14.11.2005 18:51:36, Zosia
go_romanovs
:))))))) 12.11.2005 05:19:31, go_romanovs
Ika
Я бы сказала, что у меня беспроблемное ГВ. По крайней мере, я о проблемах не знаю:))) Хотя читаю эту конференцию.

Сразу после родов, во вторую ночь, прибыло очень много молока. Грудь жутко болела. Я была очень напугана расцеживаниями и застоями. Позвонила мужу, он залез в эту конференцию и как-то сразу нарыл много информации по всем моим вопросам. Это было просто спасение.

А дальше я делала все, как сказала доктор в РД. Лактация быстро наладилась и вот уже 3 месяца я ни разу не усомнилась ни в правильности ГВ, ни в количестве молока, ни во многих других вопросах.

БЫл один застой - по моей вине. Была одна простуда - застудила грудь - справилась сама - капустный лист. Теперь грудь берегу и кутаю. Но проблем никаких нет.

ТАк что я, впервый рожавшая, считаю себя счастливым исключением. И безумно этому рада. Мне очень нравится кормить и общаться с моей маленькой-большой принцесской.

11.11.2005 18:24:09, Ika
Беспроблемное гв бывает в том случае, когда мама заранее озаботиться собрать о нем информацию.
Проблем на гв не так уж и много. Все в литературе (а тем более в инете!!) оговорено множество раз. Консультанов полно в конце концов! На каждую проблему есть алгоритм соответствующих действий.
Проблемы, ИМХО, начинаются тогда, когда мама начинает себя очень жалеть, и думает больше о себе, чем о собственном ребенке.
С информацией сейчас нет проблем.
11.11.2005 17:34:22, наташа_а (AN)
забыла! Проблем нет. Детей(одна вскормленная, другой в процессе, год и восемь) двое. 11.11.2005 17:35:56, наташа_а (AN)
Zosia
знаешь, у меня по сравнении с кормлением первой дочки действительно бесроблемное ГВ. ну голодовку один раз объявил Темкин, ну был один раз кризис лактациозный (но я тогда здесь не общалась). а так - я очень довольна что кормлю и получаю от этого удовольствие. хотя после первой Сашеньки было решение, что второго кормить вряд ли буду, настолько тяжело было с первой. гиперлактация, застои с температурой по 2 раза в неделю почти до 6 месяцев, постоянные сцеживания по 40 минут после кормления - тогда это был для меня кошмар - вот это было действительно проблемное кормление.
а на счет вопросос в в конфе и их обсуждения - так, Юль, это же просто общение. кто-то общается в другой конфе, обсуждает другие проблемы (или вопросы как это можно назвать), делится своим опытом, кто-то здесь. я как-то и не считала, что все кто задают какие-либо вопросы здесь имеют ПРОБЛЕМНОЕ ГВ. а вопрос борьбы за ГВ возникает уже из-за какого-то нарушения естественности процесса. и я должна сказать, что в этой конфе есть несколько девочек (женщин), которые дают о-о-очень хорошие и полезные советы именно для естественности процесса. а мамочки (особенно первокормящие) в обещм то переживают за кормление потому ,что хотят КАК ЛУЧШЕ для ребеночка - в том числе и кормить грудью. ия должна сказать что далеко не для всех кормление грудью - приятный и легкодающийся процесс (навела тебе свой пример со старшенькой), и эьто очень хорошо, что задаются вопросы здесь, что мамы таки хотят что- то сделать для того, чтобы этот процесс все-таки улучшить и для себя и для ребенка. и я думаю многим девченкам помог совет, полученный именно в этой конфе, не нервничать, успокоиться и просто кормить - да, для того, чтобы ГБ было беспроблемным. это очень хорошо, если так получается изначально. а если почему-то нет? то почему тогда не стремитсья к этому?
11.11.2005 11:57:48, Zosia
Merlin и малыш(ГОД!)
это же конфа пр гв и про проблемы гв, а не про то, как здорово кормить :)))))) хотя кормить здорово :) 11.11.2005 08:25:02, Merlin и малыш(ГОД!)
Лягушка
У меня пока (10 мес) беспроблемное.
После родов дочка сразу же была со мной и сосала-сосала-сосала, почти беспрерывно, вплоть до выписки. Соски слегка болели, мазала бепантеном. Дома - кормление примерно через каждые 2 часа (где-то до 6-7 мес, потом режим изменился), полусовместный сон (сначала использовали корзину, куда перекладывали ребенка, т.к. у меня не получалось кормить во сне, а с 4 мес - сон практически полностью совместный). Из дома - только вместе с ребенком (не из принципа - просто ненадолго оставить не на кого, а надолго невозможно при ГВ).
В количестве молока я как-то не сомневалась, ребенка тоже ничего вроде не беспокоило.
Меня кормление не тяготит, да и ребенок не делает ничего такого, что могло бы отвратить меня от кормления (не висит часами на груди, не беспокоится около груди и почти:) не кусается).
11.11.2005 00:31:54, Лягушка
Лягушка
Да, еще важно.
Мы не сидим дома. Моя жизнь с ребенком максимально приближена к той жизни, которую я могла бы вести без ребенка. Все интересные мне дела я стараюсь не оставлять на потом, на "после ГВ", а делать прямо сейчас, вместе с ребенком. И если сразу после Майкиного рождения я планировала кормить до года, то теперь вполне нормально отношусь к более длительному ГВ.
Я делаю жизнь с ребенком удобной для себя, исходя из того, что ребенку, разумеется, лучше со мной, чем без меня, поэтому в первую очередь я должна позаботиться о себе.
11.11.2005 00:42:53, Лягушка
go_romanovs
приятно такое читать :) 14.11.2005 22:00:59, go_romanovs
Лягушка
Спасибо :) 14.11.2005 22:20:56, Лягушка
Пионерка
Беспроблемное ГВ есть.
вот только что завершила 4-е беспроблемное ГВ до 1г 11 мес.( то есть примерно 8 лет кормежки). Ничего не взвешивала, старалась быть естественной. Да и вообще - все было здорово , кроме нескольких мелких моментов, которые можно не считать.
Есть только одно "но". Первая полностью искуственница . у меня роддомовская инфекция, 5 операция по поводу мастита, из больницы вышла почти через 3 месяца после родов с оттяпанной половиной груди... Но не смотря на это остальное ГВ удалось на славу...
11.11.2005 00:15:36, Пионерка
Утка
а те, у кого беспроблемное ГВ, здесь не пишут, вернее, вопросы не задают:) им и посоветовать, практически нечего:)) 10.11.2005 22:11:13, Утка
логично:).но хотца услышать, что это не один процент:)). А может, они сюда заходят, чтобы советов надавать:))))))))))))) 10.11.2005 23:05:48, Arabeska и Настюшка (3 мес.)
Утка
да ну...ну как можно советовать что-то, в чем ты сам не "рубишь":(( 11.11.2005 22:41:02, Утка
у меня было беспроблемное гв. Пара застоев уже после года были.
Иногда тоже начинаю сомневаться, что такое бывает, я ведь постоянно среди тех, у кого много вопросов или есть проблемы. Но такое бывает.
10.11.2005 20:45:05, Оксана из иркутска
так таких меньшинство?
Мне все-таки кажется, что пропагандистский вопёж по поводу ГВ работает и в обратную сторону. Слишком много лозунгов в американском стиле - "молодец, ты сделал это!!!!!", слишком много внимания и акцентов на проблемах. Все думают, что это подвиг сейчас, а , значит, сопряжен с трудностями, которые обязательно надо преодолеть:).
Проще надо относиться все-таки, расслабиться, слушать себя и своего ребенка.. Правда ведь?:)
10.11.2005 23:10:18, Arabeska и Настюшка ( 3 мес.)
go_romanovs
Создание трудностей, которые надо преодолеть - это как раз русский подход. Американский - это "не сломано - не чини". 14.11.2005 22:15:52, go_romanovs
Ясень
Да нет, просто пишут именно темпераментные люди или встревоженные, или не имеющие возможности получить консультацию в другом месте, если человек по жизни шланг, его никакой пропагандой не заставишь видеть проблему там, где он видит "временные трудности", если рядом есть консультант (подруга, мама, мало ли кто), то опять же, проблем не возникает особо, если нет идеи "кормить и бороться за кормление" - просто перестают кормить при трудностях и все. Среди моих знакомых очень много переставших кормить до 4 месяцев и очень много кормивших дольше полутора-двух лет. У первых были проблемы... 12.11.2005 03:37:06, Ясень
Вы абсолютно правы. Самое лучшее отключить мозги и включить сердце. Я считаю свое ГВ успешным, несмотря на трудности первого месяца. Просто я решила в определенный момент, когда совсе запуталась в советах, плыть по воле волн и решение оказалось правильным. Еще я уверена, что для успешного ГВ необходим полный контакт с ребятенком - совместный сон и как можно более частое пребывание с ребенком до того, как он начнет самостоятельно передвигаться (ползать). Понятно, что когда ребенок сыт и доволен вместо мамы рядом может быть и другой близкий человек (папа, бабушка и т.д.). 10.11.2005 23:40:02, Pampusha
Luy
у меня сейчас единственная проблема - детка любит не сосать для молока, а сосок жевать для удвольствия. А мне больно и приходится все время ее "отстегивать", "пристегивать" :(

Но у нас и опыта-то - две недели :)

а вот неделю назад была проблема - болезненность в груди, как оказалось - вполне естественная :)
Проблема "мало молока" пока меня не морочила, а вот доброжелатели со своими советами уже утомили сильно-стльно. Думаю, если бы я их слушала, так проблем было бы побольше.
10.11.2005 18:54:48, Luy
Думаю, проблем гораздо меньше у мам которые кормят второго, третьего и т.д. при условии, что первого кормили тоже грудью, т.е. у тех, у кого есть опыт.
Проблема в том, что очень много информации и она зачастую противоречива. Одно написано в книге, другое на сайте в инете, третье говорят ваши мамы, четвертое-подруги. А Вам нужно принять решение одно единственное. Согласитесь, что для мам, которые первые месяцы и без того неуровновешенны , сложно адекватно мыслить и логически рассуждать.
Это сейчас, ожидая второго, я прочла много литературы, оценила разные мнения, произвела работу над ошибками, допущенными в первый раз, и, КАЖЕТСЯ, что готова не психовать из-за всякой ерунды. Однако как оно все сложится...:) может тож за советом сюда приду...
О себе могу сказать, первый месяц были "проблемы" от незнания, как кто срыгивания частые, долгое сосание (даже соску пыталась давать по совету "доброжелателей", слава богу деть ее выплевывал), пыталась найти весы в прокат, слава богу, не нашла..:) Зато потом я на все плюнула и кормила детку когда он захочет и сколько захочет и ГВ доставляло мне настоящее удовольствие до 2 ребенкиных лет. Потом пришлось бросить из-за 2 беременности.
10.11.2005 17:46:54, Pampusha
у меня, кстати, наоборот получилось:) С Серегой в 98 году я вообще не думала ни о чем, даже не подозревала что прикладывание может быть "правильное и неправильное". Он родился 4100 и брал грудь везде и всегда, хоть стоя на голове... А с Аленкой в этот раз к ее 2-м неделям я прочитала все полезное, что было в рунете по технике грудного вскармливания (позы, прикладывание, формирование груди, захват соска), даже по поводу укороченной уздечки успела проконсультироваться:) 17.11.2005 10:34:06, мама98

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!