Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение по правилам

Моей девочке одиннадцать месяцев, к году хочу отлучить от груди.Подскажите, как правильно это сделать.
02.09.2005 13:23:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
У нее уже были периоды, когда Вам казалось, что она готова обходиться без груди? Если нет, то вот-вот такой период настанет и важно его не упустить. К этому моменту у Вас должен быть введен в прикорм какой-то заменитель молока. Если верно выбрать момент, проблем для ребенка почти и не возникает.

НО!!!

Сказать по совести, если это решение продиктовано не необходимостью, то может вы найдете возможность подумать о его правильности, все же потом еще придется от бутылочки отучать или от того, что ребенок будет сосать, ведь сосательный рефлекс еще не отошел, сосать что-то надо. Опять же, прорезывание зубов с грудью легче переносится... Подумайте, многие потом жалеют, что закончили кормление до прорезывания клыков, они как правило тяжелей других зубов идут.
04.09.2005 23:38:09, Ясень
Марик
Правильно к году невозможно отлучить... рано.
Как ни делайте, вред будет.
02.09.2005 16:06:01, Марик
Хорошо ли будет, если оставить ночное, утреннее и вечернее кормление? 03.09.2005 09:22:21, chniper
Не соглашусь. Дети разные, у меня вот дочка как раз к 11,5 "насосалась". Тогда как сын уже после 1,5 лет. При одинаковом подходе и моей одинаковой готовности кормить. Другое дело, что формулировка "хочу отлучить" не совсем правильна в принципе, нужно следить за ребенком, за тем, когда ОН ХОЧЕТ отлучиться. 03.09.2005 00:39:04, Юля Пли
go_romanovs
"насосалась" до 2х лет обычно называют ложным отказом от груди и стараются найти причины, устранить и возобновить кормление. 03.09.2005 05:05:21, go_romanovs
Красно Солнышко
Зачем? Я так и не нашла весомых к этому причин. 05.09.2005 23:57:44, Красно Солнышко
go_romanovs
потому что детям до двух лет еще очень необходимо мамино молоко. 06.09.2005 20:23:22, go_romanovs
Ссылочку, подтверждающую это, пожалуйста, скиньте.
В методичке ВОЗ прямо сказано, что польза от ГВ после года гораздо менее очевидна, чем та же польза до года. И, как результат, они рекомендуют кормить дольше года жителям слаборазвитых стран с тем, чтобы снизить вероятность получения ребенком инфекции (надо ли оговаривать, что речь о кишечных инфекциях?).
12.09.2005 05:55:41, Ой, мамочки...
go_romanovs
Вы и это можете ссылкой подтвердить? 12.09.2005 17:25:28, go_romanovs
Разумеется, могу. Вечером скину с другого компа. А вот ваши слова - это исключительно вера и ничего больше. Вроде несерьезного "иссследования" на тему "грудные дети здоровее и счастливее искусственников" без единой цифры. 13.09.2005 19:14:39, Ой, мамочки
героически добралась таки до ссылок:
---------------------
В настоящее время ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2 лет, а может быть и дольше. Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей (16, 17). В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны (67). В результате Американская академия педиатрии (5) рекомендует кормить грудью не менее 12 месяцев и продолжать столько, сколько пожелают мать и ребенок, в то время как европейские страны, такие, как Дания и Соединенное Королевство, склонны не давать никаких рекомендаций в отношении продолжительности грудного вскармливания после первых 6 месяцев. Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекции для здоровья ребенка будет полезно, если грудное вскармливание будет продолжаться и в течение второго года жизни и даже дольше.
----------------

16.09.2005 03:42:03, Ой, мамочки...
go_romanovs
В статье не написано, что это ГОРАЗДО менее очевидна. "Гораздо" тут очень важное слово, с ним получается, что были исследования, которые подтвердили, что молоко совсем уж не так и важно после года. А без "гораздо" - просто что инфекций в развитых странах меньше, и польза грудного вскармливания не так очевидна.., тем не менее, она есть.

А вот, например, американская ассоциация семейных враче тоже рекомендует не меньше двух лет кормить.

И еще одно наблюдение. Нигде не сказано отлучать к году, в год или сразу после. Во всех рекомендациях говорится продолжать, по обоюдному желанию кормящей пары. Почему ж отлучаем? Мистика.
Вы же и процитировали:"Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни".. Нигде не пишут, что закруглится к двум обязательно.

Я так понимаю, что мы не здоровее людей в слаборазвитых странах, мы просто гигиеничнее, у нас медицина попродвинутей, питание лучше, поэтому картина лучше. И если им грудное молоко до двух лет ТАК сильно помогает растить своих детей, то почему оно не делает этого в развитых странах?

16.09.2005 10:17:50, go_romanovs
Польза, разумеется, есть. В том числе и в том случае, если у мамы какое-либо желание насилия в отношении ребенка проявляется, как пишется в данной методичке. Значит ли это, что у всех пар мама-ребенок без грудного кормления контакт хуже и мамы бьют детей смертным боем? Нет. Так же и с пользой молока. У кого-то дети - аллергики, у кого-то зубы плохо режутся, а кто-то сильно возбудим, во всех этих случаях накормить и успокоить легче с грудью. Но вот у меня аллергий в семье нет, прорезывание зубов у детей я вообще не замечаю, а успокоить и уложить спать мне не составляет труда без груди, поскольку моих детей, я уже говорила, грудь не усыпляет. Какие еще бенефиты могут сохраниться для нас при длительном кормлении? что хуже не будет? да, не будет, но и лучше тоже, поскольку ситуация, когда вся семья стоит на ушах, а мама в тиши одного ребенка кормит для нас гораздо напряжнее, чем когда меня хватает на всех одновременно, включая собаку.
А отлучаем мы потому, что нет уже желания у мамы кормить, а у ребенка нет необходимости. Это в большой степени и привычка: чуть что - к груди приложиться, как спать с одной постели с родителями. Природа позаботилась о том, чтобы сосательный рефлекс угасал поздно, только она позаботилась на всякий случай; война, недороды, природные катаклизмы, просто на всякий случай, чтобы дети не умерли с голоду, а мы готовы лоб расшибить и под идею, что кормить надо чуть ли не 5-7 лет готовы уже подогнать охренительную пользу ГВ на весь этот период.
Тем не менее, у детей как раз около года-полутора, когда они переходят на общую еду, есть период готовности отказаться от груди, но нам кажется, что обычной еды они едят мало, а отказ - ложный - и мы продолжаем теперь уже вместо удовлетворения потребности насаждать привычку. от которой потом либо не знаем как избавиться, либо ставим себе памятник, что кормили чуть не до пенсии.
16.09.2005 19:03:32, Ой, мамочки
go_romanovs
Интересная теория, только это Ваши личные наблюдения и выводы. 19.09.2005 22:31:37, go_romanovs
Где здесь теория? Молоко - всего лишь адаптированная еда для новорожденного. Я, собственно, просила у вас ссылку в подтверждение того, что оно все еще очень нужно на втором году жизни и ее не получила. Мало того, даже ВОЗ затрудняется с другими причинами важности, кроме названных в моем предыдущшем посте. Вы знаете больше ВОЗ? Так озвучьте.
Кстати, насчет американской ассоциации педиатров. В штатах, видите ли, существует вид преступлений, статистика которого неуклонно растет: насилие над детьми. То бишь матери забивают своих детей до смерти. Именно поэтому педиатры рекомендуют длительное вскармливание: оно, вроде бы, укрепляет связь матери с ребенком. Вот и весь фокус.
20.09.2005 12:11:03, Ой, мамочки...
Красно Солнышко
Я в курсе, что такое мнение есть. Но обоснований не нашла. 06.09.2005 20:37:45, Красно Солнышко
go_romanovs
за обоснованиями мона на сайт ВОЗа обратиться, или на сайте omama.ru есть хорошие статьи тоже об этом, на сайте ЛЛЛ. 06.09.2005 22:33:10, go_romanovs
Красно Солнышко
Это сравнение с животными, по весу, росту зубов и прочего? Неа. Не убеждает :) 09.09.2005 21:08:07, Красно Солнышко
Ясень
Да, меня всегда угнетает, что зайчиха кормит зайчонка всего однажды :)) 10.09.2005 00:22:11, Ясень
да опять не соглашусь. ложный отказ от груди у нас был в 2 месяца. и с ним мы довольно легко справились. 03.09.2005 11:21:14, Юля Пли
go_romanovs
да, чем они старше, тем сложнее, в этом Вы правы. 03.09.2005 17:12:13, go_romanovs
Ясень
Сложнее всунуть то, чего ребенок не хочет? :)) Ну я не могу, прямо больная тема у меня :)) 04.09.2005 23:32:18, Ясень
go_romanovs
ребенок может в мороз не хотеть шапку одевать. Вы ж настоите, правда? 05.09.2005 06:55:28, go_romanovs
Марик
про ложный отказ согласна с тобой, а на шапке никогда не настаиваю. Личное дело каждого.
Я ее беру с собой, замерзнет - сам захочет надеть.
Имхо, отказ от груди происходит из-за каких то ошибок мамы, поэтому их надо исправлять. Ну а исследовать мир каждому надо, без шапки ходить и прочее.
05.09.2005 16:35:51, Марик
go_romanovs
я лучше уговорами и авторитетом настою, чем потом с больным ребенком сидеть...
:)
05.09.2005 18:32:39, go_romanovs
Ясень
Я скорей выведу без шапки на мороз :)) Или найду ту шапку, которую захочет, обычно у детей есть веские причины для сопротивления шапке, типа "мамаша, а веревочки не пробовали послабей затягивать" :)) Дети не самоубийцы, они могут отказываться от каких-то противоестественных вещей, уколов, к примеру, или болезненных процедур, то есть того, что вообще-то наперекор природе, и это нормально и тут приходится давить. Но в остальных случаях вопрос всегда неоднозначный. 05.09.2005 16:23:50, Ясень
А как часто на данный момент кОрмите? Как девочка относится к прикорму? может ли засыпать без груди? Берет ли соску, бутылку, поильник? Много ли у Вас молока, вернее, наливается ли грудь при перерыве в 6-10-12 часов? Принципиально ли отлучать к году или можете и растянуть процесс на 2-3 месяца? 02.09.2005 14:28:35, Zeiva
Кормлю четыре раза днем, ночью - два - три раза, детское питание ест плохо (пять ложек, потом выплевывает),без груди засыпает редко, от соски отказалась в 8 месяцев, бутылку и поильник в качестве замены груди не берет. Молока много. Отлучить необходимо к году, потому что выхожу на работу. 02.09.2005 15:04:22, chniper
Ясень
Ой, только что прочитала... При таких данных отлучение от груди кажется мне для ребенка очень травматичным :(( С работой многие совмещают, Вы же не по 20 часов в день будете работать, у меня знакомая (близкая, поэтому знаю, что не хитрит, а так и было) вышла на работу, когда ребенку был год, и кормила грудью до 4 лет, только ей приходилось на сон отводить больше времени, потому что сон получался рваным, ребенок много ночью ел. Зато она говорила, что у нее супер-эффект, она в полной мере себя чувствовала мамой-наседкой и бизнес-леди, правда на это время случился провал в области культуры, читать, например, практически не получалось. Только работа и ребенок. 04.09.2005 23:43:56, Ясень
Абсолютно согласна, но у меня еще и читать получается, машины нет, а дорога на метро занимает два часа в день, вот и просвещаюсь :)) 05.09.2005 11:09:54, Семенчик
А вам обязательно нужно закруглять гв? Я вышла на полный рабочий день в 10 ребенкиных месяцев и кормлю до сих пор. Получается , что кормлю вечером и ночью. Приучала детку тоже в течении месяца где-то. Если хотите расскажу как. 02.09.2005 16:30:23, Семенчик
Хочу Семенчик, расскажите как. 02.09.2005 22:17:36, chniper
Сорри, что только сейчас отвечаю, у меня инета в выходные нет :((
Приучала я так ( при условии, что с малышом останется хорошо знакомый ему человек, в противном случае, нужно прибавить еще время на привыкание):
У меня оставалась бабушка. На тот момент у нас было два сна. Сначала я приводила дочку до первого сна типа на завтрак, сама уходила. Потом приходила и спала с ней, дня через 4-5 не пришла на первый сон, бабушка справилась сама ( важно, чтобы мамы действительно НЕ БЫЛО дома, детки это очень чуствуют), а пришла я до того как дочка проснулась ( ну и сразу грудь :)), через несколько дней (смотреть по поведению детки) я пришла уже только на второй сон, потом только на просыпание после него. А вот после этого результата можно уже выходить на полный рабочий день без проблем. Грудь привыкает вместе с деткой, поэтому сцеживалась на работе только два дня до облегчения.
Вот и все, удачи вам.
P.S. Если вопросы остались, пишите на подник.
05.09.2005 11:08:26, Семенчик
Семенчик, СПАСИБО. 09.09.2005 22:59:30, chniper
[пусто] 02.09.2005 16:24:20, Семенчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!