Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 год 8 мес. Как заинтересовать обычной едой?

Как же облегчить себе жизнь - не знаю, просто уже нет сил. Когда-то мне очень помогла конфа в налаживании гв. Кормились только молоком до мес 7. Потом всякие педагогические прикормы, фрукты, ягоды и т.п., но гв все равно много. Было неплохо. Но сейчас - это какой-то кошмар для меня, жалею, что так долго кормлю, понимаю, что сделать ничего не могу, что еще около года мучиться (судя по ребенку). Хотя кормить мне нравится, но это уже извращение. Короче, вот наше приблизительное меню. Утром - только перепелиные яйца заставляют прийти к столу без скандала. Это единственное, что она ест наверняка. Съедает 2-4 штуки. Через часик-полтора с уговорами 2-3 ч. ложки каши или творога. Приходим с прогулки - великая удача, если едим суп-борщ. Чаще засыпаем на груди, отказываясь есть. Спим-просыпаемся-опять сосем. Ес-но сразу есть не хотим. Через час-полтора удается накормить супом (иногда) Или вообще, к 6-ти вечера, после прогулки (для нагуливания аппетита). Вечером, как правило, уже ничего не едим. Хотя при великой удаче - каша с мясом и помидором или йогурт или кусок курицы погрызет-размажет, омлет иливермишель может съесть символически. Кефир молоко -нет. Отношение к фруктам-ягодам-овощам - пробовательное. Можем съесть 2 помидора подряд или стакан малины на пару с кем-то, но чаще расковыриваем и размазываем. Яблоки в прошлом году ела - в этом нет. Перетертое яблоко-морковку - категорически нет. Пожевать может, если в коляске, от скуки. Еще твердый сыр грызет, когда украдет со стола кусок побольше. Можно было бы сказать, чего волнуешься, кушает же сносно, ее норма, не худеет и т.д. Но знаете КАК я ее кормлю? Постоянные игрушки, переливания воды, каждый раз надо придумывать что-то новое. Если она "замечает", что ест, сразу же отворачивается от ложки. То есть ложку надо засовывать в момент доставания предмета, чтоб она ее как бы и не видела, еще куча нюансов. Мысль о том, что ее надо кормить - для меня кошмар. Все, что я перечислила она съедает именно с такими ухищрениями. Я никогда не знаю, будет она есть или нет и сколько. Остается куча продуктов, потом выкидывается, хотя режим дня мы соблюдаем. Все, кто с ней остается не могут ее накормить без меня. Соответственно, она меня не отпускает от себя, уйти каждый раз проблема, хотя я ухожу всего 2 раза в нед. на 3 часа. Прихожу - она сразу бросается к груди, потому что когда очень голодная есть уже не может. С соски кормить тоже нельзя - не ест она с соски с бутылкой. Дети в полтора года едят уже сами, а мы даже кормиться с ложки не хотим. Мне многие говорили, чтобы я не кормила ее с развлечениями. Мол, проголодается, будет есть. Хаха. Она когда проголодается, не отходит от груди, наесться не может, меня не отпускает, хнычет - и это тоже кошмар, который длится столько дней, сколько я ее не развлекаю. Я пробовала так пару раз еще где-то начиная с годовалого возраста. Дискомфорт и голод у нее напрямую связан с грудью, а не с ложкой и вилкой. Это норма кормления до двух лет??? Это изматывает меня, так как кормление становится слишком сложным. Много сосет - мне стало тяжеловато, хотя мне нравится все это и морально и физически, но не настолько же много. Вечером, ночью, утром, во время дневного сна, после него. Если не накормишь с такими ухищрениями - практически непрерывно. Так если б сосала, а то ведь возьмет бросит, и т.д., отвлекается, отойдет - подойдет. Только и делай что застегивайся - растегивайся. Забираешь - плачет. Мне все время хочется есть, но это самая маленькая неприятность. КАК восстановить у ребенка интерес к еде и сократить дневные прикладывания? Очень уж это тяжело. При условии, что сдать ее кому-то на "перевоспитание", чтобы ела, я не могу и она всегда со мной. Не давать грудь - это не реально, скорее всего будут просто истерики и все. Еще проблема, что невозможно контролировать количество жидкости. Мне кажется она мало пьет. Сколько выпивает в груди - не знаю. Иногда, когда не ест, в жару может пописять 4 раза в день. Это маловато. Начинаю предлагать воду, но сколько она выпьет - 3 глотка. Можно поить из шприца - пьет хорошо, нравится, но это уже сплошные извращения, даже говорить стыдно :) Помогите, кто чем может ;))
14.07.2005 16:49:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котёнок ГАВ
Почитайте статью про ГВ детей 2-го года жизни по ссылке, может быть, найдете для себя что-нибудь полезное. Про еду - моя стала есть, когда стала сама есть ложкой, руками себе помогает, я ей не мешаю. Я ем только вместе с ней и тоже самое, но у каждого своя тарелка. 15.07.2005 00:19:41, Котёнок ГАВ
Хорошая статья, раньше бы надо читать, только у меня все равно проблемы с гв были большие то ли из-за соски, то ли из-за газов, то ли из-за того, что в роддоме мне дали ее не сразу. За гв почти боролись, так что под себя ее подстраивать все равно бы не получилось, даже если бы статью читала, наверно, у многих так. Хорошо хоть играется вполне сама, вот только если не голодная. А накормить... (развожу руками;) И есть сама была бы готова, омлет лопает иногда руками здоровски, но зачем сильно стараться, если потом ням-ням просишь - и все. Наверно, таки основная наша беда в том, что сами с детьми сидим. А в коллективе было бы лучше. 15.07.2005 01:16:16, Ириника и Марина
eka
кстати, может это реакция на жару. Говорят, что летом лучше не отлучать. Согласна, что такая ситуация напрягает, но может до осени обождать? ИМХО, мне кажется, что в таком возрасте ребеноку пора кушать взрослую еду в соответствующих возрасту объемах. Ой, щаз меня закидают! 15.07.2005 00:16:32, eka
Согласна полностью. Но про отлучение, конечно, речь не идет, так как детка еще совсем к нему не готова и не будет скоро готова. Не люблю я насилия, слезных сцен и сожалений потом о том "а может, не стоило". Но ситуация жертвы тоже не устраивает. Получается выход один - сбегать на работу хотя бы на полдня, тем более обстоятельства вынуждают. 15.07.2005 01:22:23, Ириника и Марина
Если есть возможность - сбегайте. Нам 1,7 . Работаю полный день и дочка с бабушкой ест оч. хорошо. А вот когда я в выходные дома мы едим немного каши+творожок+йогурт за весь день. Остальное насасываем с мамы :)) Только будете сбегать, сделайте это правильно и постепенно. Кстати, если вам в ноябре на полный день выходить, то можно уже сейчас и начинать. 15.07.2005 11:16:04, Семенчик
Не, мне лучше. У меня полдня работа сама по себе. На полный как-то жалко уходить, вообще, проверено, что это самый идеальный вариант, когда есть ребенок. Если не считать еще более идеального варианта полгода работаешь, полгода - нет. Но это совсем недостижимо ;)) 15.07.2005 14:45:38, Ириника и Марина
eka
сложно советовать, мой к году все ел.хотя до 6 мес только на ГВ, даже без допаивания. мдаа, проблема... Я бы поробовала оставлять ребенка с кем-нить. когда проголодается, то съест. с чужими и ведут себя по- другому и кушают лучше. 15.07.2005 00:09:35, eka
Иррка (28) и Саш 22 м.
Я бы оставила всякие попытки накормить ее едой. При этом сама бы при ней ела, а ей не предлагала.

ГВ в таком возрасте не извращение. :-) Если тебя смущает только это, то не бескокойся.

Полагаю, что у нас была бы очень похожая ситуация в год и восемь, если бы не два отличия:
1. в год и три Сашкины я вышла на работу на полдня, ей пришлось полдня голодать или все же начать есть хоть какую-то еду. Она предпочла есть хоть что-то.
2. в год и четыре я узнала, что беременна, молока постепенно становилось все меньше, так что наесться из груди стало проблематично.

Однако и сейчас Сашка ест не намного больше, чем твоя Марина. Я не переживаю, отношусь к этому так, что ребенок не враг себе и не будет голодать себе в ущерб.

Словом, я бы попробовала вообще перестать сажать ее за стол и предлагать еду. Заинтересуется твоей тарелкой - пусть поест. Не умеет есть сама ложкой или вилкой - пусть ест руками. Не корми сама ее, и все тут. Но и в груди не отказывай, конечно. А что она тебя плохо отпускает - дык не связано это с грудью!.. У меня у самой были те же подозрения, когда у нас в год и восемь начались скандалы утренние с моим уходом на работу. Я спрашивала в лялечке, народ ответил, что это очередной мамский период, который конкретно с грудью не связан. Вот такие соображения у меня. Пару недель ложку, вилку, тарелку и стульчик для кормления не показывай, а сама ешь себе. Тем более, что тебе хочется. Глядишь, и появятся положительные сдвиги. :-)

Кормить - не извращение. :-) Сашка сосет мою грудь и сейчас (практически пустую), и я думаю, после рождения второго малыша я буду кормить грудью обоих.
Удачи тебе, через две недели приходи и расскажи, получилось ли у вас что-то.
14.07.2005 17:10:54, Иррка (28) и Саш 22 м.
ГВ меня не смущает, смущает отсутствие нормального питания ;) А зубы? Вдруг не хватит вещ-в каких-то? Сладкого не даю, страшно, у двух знакомых тоже на гв и с подобными проблемами в полтора года кариес. Ладно, они дают конфеты, надеюсь нас это минует, хотя... Беременность как выход мне не подойдет однозначно :)) Через 2 нед. навряд ли что-то поменяется. На работу только в ноябре, когда два стукнет, может это и будет выход, обнадежили ;) Тоже на полдня зовут. Если ее не кормить и есть при ней, жутко неудобно, в тарелку лезет, играется, на руках, фактически есть не дает, так и гастрит в спешке можно заработать. Не очень верю, что тут есть рецепты, которые могут помочь, понимаю, что через год эта проблема будет казаться очень простой, но где взять сил и терпения прожить этот год (достойно);)

Заинтересовать едой помогает обычно голод. Но проблему голода ребенок привык решать сосанием, на предложения покушать, когда голодный - нервничает только. Грудью наесться не может, хотя часто голод она смягчает и помогает дотянуть до дома, например, но не до стола, иногда, впрочем, наедается. Получается, что затянувшееся гв в некоторых (например моем) случаях мешает нормальной кормежке :( А педагогический прикорм приучает играться за едой, но не кушать. Ведь 3-4-10 ч. ложек - это не то кол-во, которое надо съедать на завтрак-обед и ужин :( Учитывая, что съедаются они далеко не самостоятельно.
14.07.2005 17:37:06, Ириника и Марина
Иррка (28) и Саш 22 м.
Про количество еды: почему же это не то?.. Может, именно этого и хватает. Сашка столько и ест. На завтрак сегодня, к примеру, съела около половины баночки йогурта, пару сушек и стакан чая. На обед съест полповарешки супа. На полдник - огурец с хлебом. Потом три раза поужинает, отъев по паре вилок у каждого члена семьи. Вся еда. :-)

У нас был пед. прикорм, однако он не повлек привычку играть едой. Едой - не играем, это правило.

А что на коленках сидит и вертится - ну да, а мы так и едим. :-) Свою еду она ест сама, в своем стуле или за столом на подложенных книгах, ложкой или вилкой, в зависимости от еды, а ко мне и к Паше всегда присоединяется. На коленях сидит и приглядные куски себе выбирает, иногда тоже второй ложкой или вилкой.

Беременность как выход не предлагаю. :-)

Не хватало бы веществ - требовала бы именно их. Раз ничего не хочет - значит, всего хватает.
15.07.2005 10:44:12, Иррка (28) и Саш 22 м.
Кол-во еды меня устраивает. Не устраивает то, как это количество запихивается и то, что ребенок мало едой интересуется, почти не пробует есть сам, ассоциирует голод с гв, а не с супом или кашей или хотя бы печеньем. Я уже поняла, что пока есть гв, сами мы есть не будем. Ну да ладно, будем считать что возрастное, пройдет типа. 15.07.2005 14:43:00, Ириника и Марина
go_romanovs
ну по описанию - абсолютно нормально поведение ребенка ее возраста. Даже мелкие кормежки у груди с отвлеканием :)
"Надо съедать" - это понятие у отлученных детей есть, им, действительно, "надо", потому как только из еды питание получает. А у грудничка... хе=хе.. Поменяйте свое отношение к грудному молоку - оно лучше и полезнее, чем вся другая еда для ребенка, оно, может, не так богато кальцием, как брокколи, и железом, как растворимые детские каши, но из молока усваивается это все в триста раз лучше, чем из брокколи и каш.
Господь благославил Вас молоком - не жадничайте :)))), отдавайте его много и с радостью. Господь это молоко Сам приготовил специально для Вашей дочки. А брокколи - это уже под всех подогнанно :) А кашки, так и вообще людьми сделаны, они вообще под сомнением.
Я присоединяюсь к Ирыным советам, только я бы еще сажала ребенка в стульчик, когда сами кушаете, давайте ей еду. Ест - ест, играется - пусть, не ест, тоже хорошо, хоть занята, мама может тоже поесть.
А с водой. А как она писяет? Моча желтая, имеет запах? Тогда да, поить, просто предлагать чаще. По три глотка, но каждые пол-часа, нормально выходит, и из шприца - тоже почему бы и нет. Моей тоже нра :). А если моча светлая, то обезвоживания нет, не переживайте.
14.07.2005 21:36:30, go_romanovs
Понятие надо-не надо заключается не в нормах, а в том, что ребенок плачет, если надо. В этом вся норма. И наесться грудью уже не может, а на еду реакции нет. Разве это нормально, когда голод не связывается с желанием есть? :(

Все это волнами, конечно, просто сейчас еще зубы пошли, но до этого тоже было таких волны две, писала сюда, но думала обойдусь, не отправляла. Но ведь должны быть какие-то методы.

Моча желтая и с запахом иногда. Когда пою почти насильно - лучше. Хотя анализ сдали - нормальный. Опять же таки бред какой-то. Хотим есть - не едим, хотим пить - не хватает терпения напиться, хотя вода стоит всегда в пределах досягаемости и я ей предлагаю в разных видах. Что-то неправильное в этом подходе. Бегала сегодня за ней со шприцом, результат - чашка компота и полчашки йогурта. Еще бутылка с дозатором на улице хорошо идет. Но не нравится мне еще и этим заморачиваться, неправильно это.
15.07.2005 01:09:57, Ириника и Марина
Иррка и Саш
ну если зубы, то и тем более. В зубной период я вообще не жду, что Саша что-то будет есть.

Правда, пьет она очень много, так что у меня меньше поводов для беспокойства. Но с другой стороны, у меня и молока капли, а твоя из груди вполне может напиваться.
15.07.2005 10:47:19, Иррка и Саш
go_romanovs
Ну как же не связывается - связывается :) только есть любимую еду, которая заодно и от зубов ноющих помогает, да еще и мама рядом.
А еше от супер частых прикладываний нам лично помогло то, что мы мало дома бывали - всё в группах, парках, гостях, на детских площадках..
Но дома если мама села - это как приглашение воспринимается :)
15.07.2005 04:51:39, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!