Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уплотнения в груди и капустные компрессы.

Уже второй день на внутренней стороне груди, за ареолой соска уплотнение. Я сначала не поняла, что это и по начавшейся боли думала, что это трещины. Боль такая ... как будто жжется во время кормления. Терпимо пока. А когда Бепантен не помог, я уже начала и "разглядела" это уплотнение - как шарик какой-то. Пробовала массировать - не помогает. После кормления вся грудь пустая, а уплотнение остается. Температуры нет....
Я видела здесь советы сделать капустный компресс. Подскажите, инструкцией: КАК его правильно сделать. Может еще можно что-нибудь сделать?
А к врачам кто-нибудь ходил, что они МОГУТ сказать и назначить?
Только я себе похвасталась, что за 6,5 месяцев кормления никаких проблем - и на тебе! И еще вопросик - из-за чего это может быть? Молока у меня ни много ни мало - ровно столько, сколько Саньке нужно... Правда, в последнее время во время кормления она меня и грудь, в частности, руками бьет и щиплется :).

Помогите пожалуйста! Вы ж меня не бросите в беде, а? :))))))))))
06.02.2005 11:44:37,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я компресс Ардо покупала, он и охлаждающий, и согревающий. И еще молокоотсос конечно, рассасывал уплотнения. И ребенок, дочку чаще прикладывала к груди. 17.10.2017 16:34:24, kravchenko2012
В 5,5 месяцев доченьки и налаженном ГВ по требованию обнаружила в груди болезненный комочек. Впервые такое случилось. 2 дня кормлю...а комочек и болезненность не уходит. Решила выяснить причину у маммолога в частной клинике. Он прощупал грудь, послушал мои предположения, сделал маммографию (типа узи) Успокоил тем, что ничего опасного не обнаружил. Посоветовал капустные компрессы и камфорное масло. Очень довольна врачом.
При любых болях в груди лучше не тянуть...идти к специалисту. Всем желаю здоровья.
04.09.2017 22:33:08, мамочка троих детей
у меня было нечто подобное. тогда помог луковый компресс (печеный лук), только сосок не закрывайте. консультант по Гв рекомендовал также капустный и медовый компрессы, Траумель С - это противовоспалительное гомиопат. средство. 09.02.2005 18:08:13, ящур
Меня учили делать так: берешь капустные листы (лучше один большой, но можно и несколько маленьких), наливаешь в емкость кипятка и кладешь туда листья, т.е. обвариваешь их, типа как на голубцы. Даешь немного им там полежать, вынимаешь, сразу же молоточком отбиваешь жилки толстые, наносишь буквально капельку меда, растираешь по поверхности листа и этой медовой стороной еще теплый лист лепишь на грудь. Лист должен всю грудь прикрыть полностью, дырку под сосок делать не надо. Сверху на лист кладешь целлофан, потом вату ровным слоем и на все это дело сверху одеваешь лифчик. В таком компрессе нужно часов 5-6 проходить (как раз пока будешь другой грудью кормить).
Комочек - это скорее всего закупорка протока. После каждого кормления разминай его обязательно по направлению к соску, ребенка прикладывай так, чтобы нижняя губа была со стороны уплотнения. Если не будет проходить - лучше сходить к врачу, очень эффективен для "разбивания" таких комков лазер, хватит одной процедуры, скорее всего.
06.02.2005 21:54:50, Колокольчик-Ло
тетя Жаба
а мне не помогали капустные компрессы, может, конечно, делала неправильно, у меня был крутейший мастит когда кормила старшего, тем-ра, кстати, только через две недели возникла, мастит резали, это грустная история, и от меня, неудачницы, совета не дождетесь. Одно подскажу - после операции новые комки отлично рассасывал магнитолазер - зто старинная совковая физиопроцедура в районной поликлинике. 06.02.2005 12:47:06, тетя Жаба
Из капусты я делала так, большой лист капусты из холодильника отбивала до мягкости и прикладывала к больному месту. Еще как-то делала лепешки из меда и муки. Помогало. У меня лактостаз был. Как объяснили, иногда капелька жира может застрять в протоке и начинается воспаление. У меня еще бюстик неудачный был для ночного кормдления, переживал. После рассасывания - температура спадала, а болезненное уплотнение иногда оставалось, его компрессами и снимала.
Сама себе я уплотнения регулярно обнаруживала, а врач (гинеколог, правда) нет. Послала на УЗИ - ничего не нашли.

ИМХО, если взлета температуры нет, вряд ли что серьезное. Но врачу при случае лучше не забыть об этом сообщить.
06.02.2005 12:35:14, Танча
Капустные компрессы много обсуждали и давали рецепты - поищите поиском. Сама я их не делала, а свои два раза, когда у меня возникали уплотнения, связываю с тем, что грудь "застужала". У меня их за ночь рассасывал ребенок. Только их не заметить было невозможно - такие здорОвые лепешки...
Можно попробовать еще так: сцедить грудь полностью, прикладывать ребенка к этой т.н. ПУСТОЙ груди - такой большой (сравнительно) ребенок должен расосать...Прикладывать надо как бы продолжая т.с. ребенком линию уплотнения (с другой стороны от ареолы), верхняя губа ребенка к уплотнению ближе.
06.02.2005 12:08:49, Fairfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!