Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактазная недостаточность.

Настояла наша доктор по совету гастроинтеролога сдать все же в 3 недельки анализ на углеводы. Сдали честно в Филатовской, куда нам дали направление. Кстати, сразу встречный вопрос - почему все ездят сдавать в Габричевского за деньги, когда можно бесплатно в Филатовской и резуьтат в тот же день?
Так вот - норма там 0,25. У нас 0,85. Я пошарила в инете, посмотрела - у многих 2.25 или вообще 4.5! Деткам назначают Лактазу естессно. Но нам только 3 недели! У таких малышей у всех анализы не ахти - флора же только налаживается! Думаю, даже если сдали бы анализы деток, которые прибавляют много, у них все равно была бы не норма! И той самой наследственной у нас быть не может - все в роду по всем линиям употребляют молоко без проблем. Врач в раздумьях - давать лактазу или подождать. Мы тоже. Детка прибавляет, но мало. Стул жидкий, но тоже у многих бывает. Кстати, от прописанного Нормофлорина начались дикие крики, перестали давать через три дня - деть успокоился. Зато есть начал каждые потора-два часа, ночью в том числе. А мы переживали. :) Что думаете? Сажать на лактазу или подождать? Она дорогая очень, но вопрос и не в этом - так ли необходимо? И не будет ли к ней превыкания, когда организм вообще сам перестанет ее вырабатывать...
01.02.2005 02:08:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас не вижу показаний, мы давали, но ребенок в сутки какал по 25 раз с зеленью, а бывало и с кровью:( 04.02.2005 23:16:41, Malenka
Dash
я бы не давала. Проблемки с животиком у всех в этом возрасте - ну, почти у всех. И опять же, у всех почит все проходит к 3 месяцам, что лечи, что не лечи... (клинические случаи в расчет не берем, конечно) Мне кажется, Вы очень правильно рассуждаете. 01.02.2005 16:13:17, Dash
ИМХО не стоит 01.02.2005 13:41:53, Гайка и Дениска(4 месяца)
3 недели- очень маленький возраст. У деток даже на протяжении всего первого года лактазная недостаточность- нормальное физиологическое явление. Так сказала наш педиатр, когда я ее доставала по тому же вопросу. Мое мнение- если особо серьезных проблем нет- не давать, все со временем наладится. У ребенка же еще не сформирована пищеварительная система, она только к месяцам 4-м формируется, не хватает ферментов. 01.02.2005 10:01:26, Оля Lукойе
Я бы и не заморачивалась, если бы не было тех самых проблем... Но вес набирает плохо, в три недели только вышли на первоначальний при рождении. И постоянный понос... 01.02.2005 11:41:06, Кысь
Первый месяц- не показатель, некоторые совсем ничего не набирают, посмотрите- что будет дальше. И главное- постарайтесь сохранять спокойствие, не накручивайте себя. 02.02.2005 12:11:41, Оля Lукойе
Dash
а давно она чаще есть стала? я бы от этого момента через недельку и взвесила... думаю, привес будет вполне на уровне. А еще, у подруги моей похожжий случай был, ребенок тоже до 3 нед. почти не прибавлял (то есть набрал вес при рождении). За 4 неделю набрал то ли 250, то ли 300 грамм, и дальше в таком темпе следующие чуть ли не 3 месяца. К полугоду это такой богатырь был - с моей задохлей :) не сравнить :))) Еще мне консультант по лактации в свое время говорила, что молоко "устанавливается" с 10 по 21 день, видимо, в этом случае это был 21-й... 01.02.2005 16:16:47, Dash
А у нас наоборот... уходит что ли молоко... Ест, ест по часу... Срыгивает, рыдает, опять ест... Молоко приливами, тогда слышно, как глатает. А потом нажимаешь, а там две капли или вообще ничего. Похоже, что просто как соску сосет. Потом может опять прилить... Сцедить же мама практически ничего не может, хоть из полной, хоть из той, из оторой кормила - пять струек, три капли, размазанные по стенкам...Вот сегодня опять весь день не спим - с часу дня висит у груди, ест, дремет минут 10, срыгивает, плачет, опять ест, моргает, плачет и все по новой. :(( 01.02.2005 18:43:50, Кысь
Dash
не уходит - скорее, похоже как раз на установление лактации по приливному типу. Это когда молоко не накапливается между кормлениями, а в ответ на стимуляцию сосанием "приходит". Ребенок обычно протестует, потому что молоко не сразу льется. И сцедить потому же невозможно практически - чтобы полилось, надо минут 10-15 с молокоотсосом посидеть. Это неделю может длиться - переходный период. А еще, возможно, у нее как раз скачок роста начался, и она требует больше еды. То есть не молока стало меньше, а ребенок требует больше, чем есть. Тогда ситуация за 2-3 дня налаживается, при отсутствии докорма, конечно. Кол-во молока у мамы увеличивается, и режим кормлений примерно возвращается к предыдущему. 02.02.2005 00:28:11, Dash
ППКС.
Не волнуйтесь, молоко никогда не уйдет, если ребенок "висит на груди"..
ИМХО как раз сейчас у вас и устанавливается лактация и начинаются хорошие большие прибавки и рост..:-)
02.02.2005 11:12:42, Иринка_2004
Вот завесим и посмотрим. :)) Вот еще вопрос - после еды малышка подрыгивает неоднократно прозрачной жидкостью с комочами. По чуть-чуть, но несколько раз. И после этого может опять затребовать еды. Докармливать? Но так можно кормить круглосуточно! И не очень полезно, наверное, подсасыать без перерыа, даже если это и по требованию? А она если не спит, то может все время есть. Иногда не требует особо, но если предложить - не откажется. 02.02.2005 12:06:22, Кысь
Срыгивания считаются нормой после каждого кормления до 1-2 столовых ложек и один раз в день фонтаном.
Только вот с кормлением...демаю, не стОит заморачиваться по поводу "круглосуточного сосания":-) Я к тому, что пусть сосет, сколько хочет, хоть целый день - это же не навсегда, это так лактация устанавливается, все или почти все через это проходили..:-) И я со своим малышом, когда в 3 месяца переходили полностью на ГВ.:-) Это же ну 2-3-неделю где-то, потом все легче и легче.:-) У вас малышка как раз начинает требовать как положено - все бОльше и бОльше маму насасывает..:-) Потом войдете в режим и мамочка (и бабушка:-) все будут успевать - и телевизор посмотреть, и погулять, и поесть, и чаю попить..пока первое время просто трудно...
Вот все забываю найти дома наши прибавки в первый месяц - у нас было 3 недели - капли, а в последнюю основное - всего за месяц 860 прибавили (во второй 1,6кг)
02.02.2005 12:19:22, Иринка_2004
тетя Жаба
ИМХО, не давать и оставить лялю в покое, все будет хорошо, верьте интуиции. 01.02.2005 02:58:57, тетя Жаба
Господи, конечно не давать и не заморачиваться по этому поводу, просто забыть и все. Кормить грудью и поменьше анализов сдавать, а то вам еще и дисбактериоз обязательно поставят. Что касается жидкого стула, а какой же он еще должен быть, твердой-то пищи - нет. 01.02.2005 10:54:28, Бирюлька
Никто и не ждет такого, как у взрослых. :)) Но когда это - вода, в которой плавает нечто непереваренное со слизью, то озадачишься невольно. Если к этому еще и недобор веса добавить... На Дисбак естессно не сдавали, только капрологию - инфеции никакой нет. А стул еще и постоянный, т.е. между кормлениями, во время кормлений, при каждом пуке... 01.02.2005 11:38:19, Кысь
тетя Жаба
какать при каждом пуке в этом возрасте нормально - мои так и делали, и выглядело также - но мне-то трагедии не нужны были , а заботливой бабушке до нас дела нет, у нее других проблем полно. 01.02.2005 14:05:39, тетя Жаба
Завидываете? :)) У нас заботливая бабушка, т.е. я, сравниваю с дочкой - понос был жуткий, в итоге нашли стафиллокок, лечились. Правда дочь была на ИВ. И тогда вообще все было по-другому - режимы, воспитание с первых дней. :))
Трагедии никому не нужны - я не нагнетаю. :)) Просто хотелось бы определиться и придерживаться. А мы никак не можем, потому что не поймем, все ли в порядке...
01.02.2005 15:18:52, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!