Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное вскармливание и плановая экономика

Грудное вскармливание и плановая экономика

Грудное вскармливание и плановая экономика

Моя мама кормила меня грудью до 5 месяцев. В 3 мне стало не хватать молока, и в моем меню появились каши. Моя свекровь кормила сына до 6 месяцев.
27.01.2005 10:21:29,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раиса, если честно, Вы меня просто наповал "убили" Вашей фразой, что Вы с мужем решили отказаться от ГВ. По какому праву Вы лишаете Вашего ребенка такой кладези витаминов, минералов и прочих полезностей? А контакта с мамой животик к животику во время кормления? Я понимаю, когда по состоянию здоровью ГВ невозможно. Но идти сознательно на отказ от ГВ... Не понимаю. Если была проблема с лактацией - всегда есть возможность найти специалиста по грудному вскармливанию. Мне в 2 месяца пелиатр сказала на смесь ребенка переводить, а я в сети нашла телефон центра по восстановлению ГВ и звонила с дальнего Востока туда за консультациями, лишь бы ребенок получил желанное и любимое мамино молоко. Их советы очень помогли - и ночные кормления (обязательные!!так как молоко именно ночью прибывает), и побольше теплой жидкости пить и Апилак принимала, заодно и после родов в себя пришла быстрее. Огромное им спасибо за помощь - я до 1 года 8 месяцев кормила грудью ребенка.
Про статью - огромное спасибо за историю советского вскармливания, что-то для себя новое узнала.
18.07.2014 09:10:37, Мелкая_Стеша
а нам вот статья совсем не понравилась..мы с мужем с самого начала решила кормить ребенка смесью...было очень тяжело отстаивать право на собственный выбор с такой пропагандов гв вокруг.... 16.08.2008 18:28:01, Raisa
А еще те же самые врачи утверждают, что чем дольше кормит женщина грудью, тем меньше риск заболеть раком груди! И оптимальным в этом плане считают кормление до 2-х лет! 29.05.2005 16:06:19, oksa-na
Замечательная статья! Особенно полезна для юных мамочек.Моя соседка еле сводит концы с концами покупая смеси, а все потому, что ее мама рассказала "страшные истории" про неудобство ГВ и мастит.Моему малышу 4 мес., я перенесла мастит, лактостаз, но вовремя помогла моя бабушка, вырастившая 11 детей! Кормила каждого по 1,5 года. Теперь все хорошо, спасибо бабуле.Кормлю и люблю! Я вижу как моему малышу это нужно.Желаю всем мамочкам достаточно молока и никаких проблем! Боритесь за молочко для любимого дитя! 13.02.2005 18:51:56, мама
Мне статья понравилась. Я думаю нет никакого противоречия между ГВ и ИВ.Просто нужно сохранить,то что есть,а не хвататься сразу за докорм.Я,например, могла бы успешно кормить своего первого ребенка грудью,но ,благодаря старому методу кормления по часам, молоко очень быстро закончилось. К трем месяцам моя дочь стала полностью "бутылочницей". Вот, что обидно. Конечно с голоду не умерла моя крошка,но покормить грудью,то хотелось подольше. Да очень много таких примеров и среди моих подруг и родственников. Тетка моя отдала своего сына в ясли в 6(!) месяцев, а сама пошла командовать отделом сбыта. Мужа моего родители в детстве вообще чуть не загубили.Стояли над ним,орущим до синивы, с будильником и выжидали ровно три часа,чтобы покормить снова. В результате: дитя с анемией и недовесом, мать с маститом.Как так можно было!? Мой ребенок, например, только к четырем месяцам стал кушать через три часа, а внескольконедельном возрасте "чмокал" каждый час, а то и чаще.Конечно не наших родителей вина, просто их так учили в нашей мед.учреждениях тогда.И я рада,что система сейчас поменялась.


02.02.2005 13:17:48, Катя
Несколько лет подряд без перерыва одно и то же: пропаганда грудного вскармливания и поливание всем чем можно советского строя, наших глупых мамочек и врачей. Спасибо хоть, разрешили не чувствовать себя плохой матерью! Причем это первое такое робкое разрешение. Первый раз вижу более-менее снисходительное отношение к мамам, "недокормившим" малышей. А когда молока нет (неделя после родов - все нет), когда молоко пропадает через месяц, три, и есть тому медицинские причины, то адепты грудного вскармливания изо всех сил стараются убедить мамочку в том, что это ее вина, леность, нежелание сделать хорошо своему ребенку и слепое следование "советской традиции". Проверено на своем опыте. Уважаемые, будьте более объективны! Верьте хоть иногда тем же врачам, они бывают хорошими независимо от зарплаты! И, если можно, хоть пару статей про вскармливание без дискриминации по "кормовому" признаку. 31.01.2005 17:35:53, Уставшая
Не знаю как насчет полезности, но когда я своего попыталась отлучать в 1,6 года, то поняла, что психологически он к этому не готов. А вот после 2-х все прошло спокойно и безболезненно. И по опыту многих моих знакомых ребенок бывает готов к отлучению именно около 2-х лет. 31.01.2005 11:17:29, Veka
Вот интересно откуда сведения у Екатерины что в молоке после года нет необходимых ребенку веществ?
В собственной лаборатории проверяли ? Или с производителями детских консервов консультировались?А я вот читала рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения- до двух лет кормить очень желательно!
31.01.2005 00:58:25, Альвина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.01.2005 20:09:53, Брезгливая
Кстати, тоже думала, какое чувство во мне вызывал бы 7-милетный балбес, сосущий титю. И Вы знаете, оно оказалось таким же, как и Вас - брезгливость. 31.01.2005 07:47:17, Просто я
Как правило дети, которых отлучили уже в несколько месяцев у тех, кого продолжают кормить вызывают... жалость. 01.02.2005 22:34:01, Пелагея
Милая мама
В год отлучить ребенка для груди оптимальный вариант, безболезненно для ребенка и удобно для матери. Моя подруга отлучала в два года, травма для ребенка, ей уже сейчас 4 года, а она все лезет к сисе. 29.01.2005 08:57:51, Милая мама
Ну у подругиного ребенка травма может быть потому, что она его рано отлучила. У ребенка, отлученного в год, травма может быть круче, но он ее может не показывать - не знать, как показать. 29.01.2005 16:27:33, Пелагея
Liuba&Nika
Это исключительно Ваше ИМХО!! 29.01.2005 11:56:23, Liuba&Nika
Liuba&Nika
А о чем, собссно, вы все спорите?.. Это личное дело каждой мамы, как долго ей кормить собственного ребенка - заметьте - собственного, а не чьего-то еще. Непонятна агрессивность теx, кто кормил недолго по отношению к тем, кто кормит дольше. 28.01.2005 12:46:07, Liuba&Nika
Иринище
Мне вообще странно, вместо того , чтобы статью обсуждать, начали обсуждать сообщение Анны. 28.01.2005 22:25:02, Иринище
Я тоже не согласна с Анной. Кормить до школы грудью - по-моему это перебор. Как уже отмечалось, молоко не имеет уже никаких ценностей по своему составу после года, и это не миф, уважаемая Хрюндель. Такое молоко уже не защитит вашего ребёнка от инфекций, да и энергетическая ценность его уже не столь велика. Я согласна, что ГВ - это очень важно, но не надо доводить даже нужное и полезное дела до абсурда.
А что касается сосательного рефлекса, то в три года эту уже не рефлекс, а дурная привычка. Недаром же педиаторы советуют отучать ребёнка от соски после года. И мне кажется, что ребёнку, и девочке, и мальчику, не стоит часто видеть маму обнажённой, даже до пояса.
28.01.2005 01:26:54, Екатеринаа
Иринище
А с чем именно Вы не согласны с Анной? Она в сообщении написала, что статья отличная и грамотная и пожелала мужества всем долгокормящим мамам. Вы с сообщением не согласны? Или несогласны с тем , что она продолжает кормить своего собственного 3-летнего ребенка?
Кстати, Анна не писала, что она собирается кормить ребенка до школы, пишет, что вроде решили уже постепенно закругляться.Кормить ребенка в 3года - это не абсурд, а вот в Вашем сообщении абсурд есть.
28.01.2005 22:23:30, Иринище
Не согласна, что кормить грудью в три года - это правильное решение. И не будьте голословной, в чём абсурд моего комментария? 29.01.2005 00:46:07, Екатеринаа
Что именно Вы имеете ввиду, когда говорите, что молоко не имеет никакой ценности после года? Оно неожиданно в полночь в воду превращается? 28.01.2005 13:33:15, Пелагея
Я имела в виду, что такому большому ребёнку уже недостаточно той концентрации полезных веществ, витаминов и пр. 28.01.2005 20:55:33, Екатеринаа
то есть воду ему пить тоже нельзя? В ней же концентрация еще меньше... Верно? 28.01.2005 22:16:59, Пелагея
Не верно. Я не говорила - нельзя. Я говорила о том, что нет необходимости. Разницу видите? 29.01.2005 00:42:12, Екатеринаа
то есть можно? 29.01.2005 16:27:52, Пелагея
можно, конечно. нужно ли... 29.01.2005 20:29:06, Екатеринаа
очень хорошо, что до можно мы договорились:). Теперь давайте рассмотрим ситуацию. Ребенку... ну пусть пять лет. Ему сосать нравится. По какой причине, если можно, маме надо напрягаться и отбирать у ребенка то, что ему нравится? 30.01.2005 16:37:30, Пелагея
А по какой причине отбирают у детей соску? Она же тоже ребёнку нравится? Мне кажется, что сосать грудь в 5 лет - тоже своего рода дурная привычка. К тому же делать из этого тайну для окружающих? Бояться насмешек? Или тому же ребёнку слышать постоянные споры вокруг него об этом самом ГВ, где виноватой получается и его обожаемая мамочка, и он сам. По-моему это не слишком хорошо для ребёнка.
А ещё мне вдруг сейчас в голову пришла мысль: а сексуальное развитие ребёнка? Ведь какие-то основы закладываются именно в детстве, на подсознательном уровне. Я не специалист, но вдруг у такого ребёнка сформируется не совсем правильное отношение к женской груди?
30.01.2005 21:15:04, Екатеринаа
я думаю, что нормальные процессы (мы договорились верить в этом вопросе антропологам, которые утверждают, что до 7 лет - это нормальный процесс;), верно?) не могут формировать не совсем правильное отношение к чему бы то ни было. Так же я лично верю, что ненормально раннее прекращение нормального процесса может формировать ненормальную зависимость от отобранного предмета. 31.01.2005 18:39:56, Пелагея
ну насчёт антропологов я лично не договаривалась :). Мне кажется, если было бы действительно нормой для человека, как биологического вида, кормить до 7 лет, то у всех матерей было бы и молоко все эти годы. Но поскольку так не происходит, значит это всё-таки не естесственно.
А что касается зависимости, то я считаю, она возникает как раз от долгого пользования, а не от недоступности. Ведь зависимость - это просто привыкание к чему-то, без чего уже не мыслишь своего существования.
01.02.2005 08:54:35, Екатеринаа
собственно у всех матерей, кто кормит детей так, как положено природой - то есть не глядя на часы, тогда, когда грудь говорит о том, что пора сосать или когда ребенок хочет сосать - то молоко есть все время, которое сосет ребенок - год, два или 10 лет. Молоко пропадает у тех, кто делает слишком большие для природы перерывы - по 4 часа и больше между кормлениями. Тогда начинает вырабатываться специальное вещество, которое подавляет лактацию. 01.02.2005 21:47:45, Пелагея
то есть вы считаете, что мама должна 10 лет кормить ребёнка грудью каждые полтора-два часа? И это предусмотрено природой? Самой не смешно?
Неужели все, кто кормит больше года, не делает перерыва между грудными кормлениями больше 4х часов?
01.02.2005 22:51:24, Екатеринаа
я не очень представляю себе как можно с ребенком до года делать четырехчасовые перерывы. Никогда таких детей не видела. Думаю, что если бы увидела - испугалась бы.
Про 10 лет - очень редко дети продолжают сосать в 10 лет. Как правило это вопрос выживания для них - возможно сильные наследственные аллергии. Я слышала про женщину, которая до полового созревания не была способна переносить никакой еды кроме грудного молока вообще (у нее была аллергия даже на замороженное грудное молоко), а после - продолжала получать грудное молоко уже будучи в институте.
Вообще грудное молоко используется в медицине в разных странах довольно широко.
Однако в среднем здоровые дети с удовольствием сами отказываются от груди значительно раньше 10 лет.
02.02.2005 18:07:15, Пелагея
С удовольствием сами отказываются значительно раньше 10 лет :))) Вот с этого и надо было начинать :))). 03.02.2005 03:54:43, Blossom
С последней мыслью Вашего поста согласно совершенно ( хотя со всем, ранее Вами написанным - тоже ). Хотела и сама эту мысли прописать. В возрасте 5-7 лет у детей уже бывают первые симпатии и привязанности. Они уже абсолютно точно занют разницу между мальчиком и девочкой, тетей и дядей. И если в этом возрасте мальчик мнет мамину титьку, то еще вопрос, какого рода удовольствие ( или удовлетворение ) он ( уже??? ) получает. Для девочки тоже такая установка на всю жизнь: грудь - для кормления, и только. А то, что это часть тела м.б. привлекательна и используема в других целях, такой девочке вряд ли понять самой, без помощи психологов. А вобще-то, не хотелось бы мне ( в свое время, разумеется ) выйти замуж за мужчину, который дул из сиськи до пубертатного возраста. А то он бы и жену в качестве источника питания использовал. ИМХО!!! 31.01.2005 07:56:01, Просто я
как правило фантазии о сосании женской груди - то, что Вы описываете - есть у мужчин, которых явно недокормили грудью:). У них происходит фиксация на отобранном у них "рае" и они продолжают искать грудь, размером со свою голову - забывая, что голова с тех пор, как у них отобрали грудь у них выросла... 31.01.2005 18:42:32, Пелагея
Иринище
И от инфекций вода плохо защищает... 28.01.2005 22:26:02, Иринище
Хочу поспорить с Анной, вернее, спросить, осознает ли она, кому, на самом деле, нужно кормление грудью сына до 3 лет с копейками.
С физиологической точки зрения кормление грудью в таком возрасте - вещь абсолютно бессмысленная, поскольку ребенок уже полноценно питается "взрослой" пищей, и те 100 гр. молока, которые он получит - ничто по сравнению с 1-1,5 кг. другой еды. Как по массе, так и по питательной ценности.
Грудь нужна ребенку с точки зрения контакта и связи с матерью? Если так, то неужели это ЕДИТСВЕННЫЙ (ну хорошо, самый прочный) вид связи, который Вы смогли установить с ребенком??? Неужели Вы брали ребенка на руки, разговаривали с ним, улыбались, исключительно во время кормления, а остальные контактные вещи (игры, зарядка, купание...) делали с каменным лицом и осознанием необходимости, не получая и не доставляя ребенку удовольствия??? Неужели ребенку для того, чтобы почувствовать уверенность от того, что мама рядом, необходимо обязательно поесть молока??? Если да, то бедный Ваш ребенок. Но надеюсь, что нет.
Тогда кому это нужно? А нужно Вам. Психологи говорят, что маме очень сложно отпустить ребенка, особенно сына. И кормление грудью в позднем возрасте, с их точки зрения - доолнительная возможность для мамы почувствовать себя незаменимой. Неужели у Вас нет ничего больше, что Вы и только Вы делаете вместе с ребенком?? А что потом, когда все-таки придется перестать кормить? Неужели Вы станете мамой, которая не отпускает от себя великовозрастного "сынуленьку", который без ее благословения даже в кино девушку не пригласит?
27.01.2005 21:08:01, Наталья
Иринище
Наталья, у Вас абсолютно неправильное представление о кормлении детей в таком возрасте. Но похоже Вас мало интересует как это происходит на самом деле. Вы задаете вопросы и сами же на них отвечаете, причем опыта долгокормления (как это тут называют) ,судя по всему, не имеете. 28.01.2005 22:31:00, Иринище
мне кажется, что опыта ДОЛГОкормления нет тут ни у кого. У некоторых из нас есть опыт нормального здорового кормления:).
Как тебе моя мысль;)?
28.01.2005 23:01:02, Пелагея
Иринище
Мысль поняла :), я поэтому и подчеркнула, что это здесь называют долгокормлением, а на самом деле это нормокормление :), если ориентироваться на желания ребенка. 28.01.2005 23:13:27, Иринище
Это очень интересный пассаж "С физиологической точки зрения кормление грудью в таком возрасте - вещь абсолютно бессмысленная" - Вы не поделитесь ссылкой? Антропологи вон говорят о том, что для ребенка нормально самоотлучиться примерно тогда, когда у него молочные зубы меняются на постоянные. Или в половину возраста половой зрелости. Или когда вес при рождении учетверится.
ВОЗ говорит, что ребенка надо кормить горудью миниум до двух лет.
Американская ассоциация педиатрии - до года и дольше столько сколько обе стороны хотят, никаких ограничений сверху.
Библия рассказывает, что детей кормят до тех пор, пока они не способны уже сами служить Богу...
Выделенная мной информация очень меня заинтересовала - я никогда не встречала ни в одном научном источнике ничего подобного. Буду очень благодарна за ссылку.
28.01.2005 13:37:39, Пелагея
Статья хорошая! Моей малышке уже 13 месяцев, кормлю до сих пор, правда в основном ночью и утром, в основном благодаря тому, что читала вот такие статьи и верила в себя. 27.01.2005 18:58:08, Татьяна
Moej docheri sejchas 13 mesyacev. Kushaet vse podryad, uzhe est' 10 zubikov. No i ot sisi ne otkazivaemsya. Mi tut v Amerike. Hodim na igrovie klassi. Detki v gruppe prakticheski vse na isskustvennom vskarmlivanii. No hodit tol'ko moya. Krome togo moya poet vovsyu i tancuet. Nedavno prochitala stat'yu, chto grudnoe moloko sposobstvuet bolee bistromi razvitiyu mozga, chem smesi.. Nuzhni li bolee vesomie argumenti? Dumayu, net.
A naschet scezhivaniya. Dumayu, chto eto nonsens. Moya mama tozhe mne sovetovala scezhivat'. Slava Bogu, ya ni razu ne posledovala ee sovetu. I, t'fu-t'fu, moloko est'. Dumayu, chto esli bi scezhibanie bilo bi neobhodimo, to priroda chto-nibud' pridusmotrela v etom sluchae. A raz net, to i scezhivat' ne nado.
Ya sobirayus' kormit' rebenka grudnim molokom do 2-h let. Tak kstati rekomenduetsya vsemi osnovnimi religiyami - iudejskoj, hristianskoj i musul'manskoj. Pochemu bi ne sledovat' mudrosti vekov?
27.01.2005 18:39:24, Sveta
Кормила до 7-ми месяцев, потому что в 3 вышла на работу, и судя по тому, как развивается мой ребенок, ТТТ, хочу сказать, что многого мой малыш не потерял, тем более столько вкусного вокруг :))). Не кормить вообще и кормить по 3 года - это крайности, в которые не надо впадать. 27.01.2005 18:16:01
Хрюндель
Спасибо, статья понравилась. Частично даже стало понятно, откуда идет миф, что кормить до года, а после года в молоке ничего уже нет :)
Хочется порадоваться, как повезло нашему поколению, что у нас есть и информация нужная, и в роддомах политика поменялась...
27.01.2005 17:09:40, Хрюндель
Анна, в "3 года с копейками" большинство детей в сад ходят, им тоже надо сисю туда "приносить"? Так не останавливайтесь на достигнутом, продлите ГВ до пенсии ( Вашего сына)! Вот уж точно, если даже хорошее дело довести до такой стадии, то получится маразм. 27.01.2005 17:09:07, Просто я
Иринище
Мой ребенок ходит в сад , пошел в 3года и месяц, сейчас ему уже 3г и 4м и сися в садике ему абсолютно не нужна, на улице тоже. В садике даже не догадываются, что он еще кормится и я не собираюсь им это говорить. 28.01.2005 22:37:14, Иринище
:), Вы очень забавно написали. Как правило дети до пенсии кормиться не согласны, а вот три года - очень и очень многим просто необходимы. Вы ведь, наверное, уже читали про нормальную длину грудного вскармливания, да? 28.01.2005 02:35:03, Пелагея
Нет, что Вы! Я, как чукча - не читатель, а писатель:-)) "Нормальная длина" - это как? Может, Вы имели ввиду нормальную продолжительность? И, опять-таки, что, по Вашему, является нормой? А если для меня ( а главное, для моих детей ) Ваша норма - не норма вовсе?
Согласно с автором, высказавшемся в том духе, что к 3-м годам у мамы с ребенком появляются другие точки соприкосновения, не связанные с сосанием. Кстати, в 3 года - сосательный рефлекс???)))). Мой старший в 3 года начал ходить на акробатику, неплохо читал, чисто и хорошо говорил ну и так далее. Представляю его - в спортзале, сосущего мамину сисю... Это хохма просто...
28.01.2005 08:01:59, Просто я
Иринище
А что в спортзал ходят, чтобы уложить там ребенка спать или покормить борщом? Дети , которые ещё продолжают сосать грудь приходят в спортзал для того же , что и те , которые уже не сосут - они там спортим занимаются.
Странная мысль, что ребенка на ГВ ведут в спортзал, чтобы кормить сисей.
И не думайте, что мамы, для которых ГВ очень важно, которые уважительно относятся к своему ребенку, желающему сосать грудь не имеют других точек соприкосновения, кроме кормления. И точек соприкосновения, кроме кормления есть очень много у любой мамы и ребенка с самого рождения, независимо от вида вскармливания. Поверьте сися не мешает ни рано читать, ни чисто говорить, ни заниматься спортом.
А про чисто говорить, специально узнавала мнение немецких логопедов. Чем дольше кормление, тем лучше развивается речевой аппарат, мышцы при сосании груди тренируются так, что никакой логопедический массаж эту тренировку не заменит.
28.01.2005 22:52:00, Иринище
А вам доводилось видеть детей и даже подростков, сосущих палец, грызущих ногти, обдирающих кожицу на губах, обгрызающих кончики карандашей и авторучек? Это к вопросу о сосательном рефлексе. 28.01.2005 14:42:37, Зритель
То есть, исходя из Вашего сообщения, только те, кого кормили сисей до 7-ми лет, не грызут ногти, ручки, автопокрышки и т.д.? Тогда именно я - странное исключение. Кормили меня ( о ужас, мама моя - садистка! ) всего до 9-ти месяцев, а ногти на месте, ручки ( и те, и другие ) целы, колеса не прожеваны... Наверное, пора в музей?:))) 29.01.2005 08:26:00, Просто я
А кто помешает ребёнку грызть ногти или сосать пальцы между кормлениями? Может от соски отучили слишком рано? Или это вообще не сосательный рефлекс, а что-то нервное?
Мой муж с детства грызёт ногти, а свекровь кормила его грудью до полутора лет. А вот соску отняла насильно и с сильными истериками в 7 месяцев...
29.01.2005 20:34:44, Екатеринаа
полтора года для прекращения кормления - все-таки очень рано. С точки зрения биологии. В это время ребенок еще должен хотеть сосать.... 30.01.2005 16:39:36, Пелагея
Но согласитесь, что всё это очень индивидуально. Моя мама, например, кормила меня всего три месяца, тем не менее, я ногти не грызу, пальцы не сосу, чувствую себя вполне здоровой и т.д. и т.п. 30.01.2005 21:20:19, Екатеринаа
Когда мы кормим ребенка грудью ненормально мало - мы не отправляем его этим автоматически в сумашедший дом или на кладбище. Мы только повышаем вероятность тех или иных событий. Вы можете посмотреть на краткий список болезней, которые могут возникать с бОльшей вероятностью у тех, кого грудью не кормили (отиты, аллергии, проблемы с весом, рак разного вида, проблемы с прикусом, храп, проблемы со зрением и так далее). К тому же мы должны учитывать, что Вы пока еще очень молодая женщина. Что будет через 10 лет? Что будет через 20? 31.01.2005 18:47:51, Пелагея
через 20 лет я буду уже на шестом десятке. Неужели все мои болячки (если таковые появятся) будут связаны с недостатком грудного молока в детстве? Смешно просто... 01.02.2005 08:02:54, Екатеринаа
ну, скажем, на то, какова вероятность для данной женщины иметь рак - влияет не только кормила ли она и как долго, но и кормили ли ее - и как долго. И да, эффект от этого остается на десятилетия. Если Вас интересуют исследования, то я могу дать ссылки.
К тому же людям может быть важно - заболеют они чем-то в 50 лет или в 60. Все-таки если болезни не избежать и она начнется на 10 лет раньше - то это на 10 лет меньше здоровой жизни.
01.02.2005 21:50:17, Пелагея
это похоже немного на диалог:
- у меня ребенок умел читать
- у меня ребенок в спортзал ходит - представляю себе ребенка, читающего там
:):)
Если мама испытывает неудобства от чтения в спортзале... тфу, от сосания груди ребенком, то мама может его кормить после того, как он из спортзала выйдет.
Да, когда я говорю про норму - я говорю про биологическую норму - то есть, например, про время смены первых молочных зубов на постоянные... То есть антропологи считают, что нормальный период грудного вскармливания для человека как биологического существа будет время от двух с половиной до семи лет - и норма ближе к семи, чем к двум с половиной.
28.01.2005 13:18:49, Пелагея
Может быть это и правда, не берусь судить, поскольку так глубоко этот вопрос не изучала. Но если не анализировать истоки и не докапываться до причин, а просто посмотреть вокруг... так уж сложилось сейчас, что подавляющее большинство матерей не кормят грудью больше двух лет, у многих молоко кончается гораздо раньше. И такие "долгокормящие", как Анна - скорее исключение из правил. Значит это чем-то обусловлено (опять-таки не хочу углубляться в причины). Так и сложилось, что ребёнок, сосущий грудь - это ГРУДНОЙ ребёнок. И в самом этом названии получается некоторое противоречие - ну язык не повернётся назвать трёхлетнего карапуза грудным. Возможно это просто стереотип мышления, но именно это несоответствие и вызвало эту дискуссию. Конечно никто не может запретить матери кормить ребёнка грудью так долго, как она считает возможным, просто такой случай выбивается из обычных привычных норм, потому и вызвал желание поспорить.
А ещё так к слову, совсем недавно прочитала в "Спид-Инфо" статью на эту самую тему, и там было сказано, что затяжное ГВ старит женщину...
28.01.2005 21:24:24, Екатеринаа
О, Спид-инфо, безусловно, является прекрасным источником информации по ГВ:).
Я думаю, что называть кого и как - это проблема привычки больше чем правил.
28.01.2005 22:19:51, Пелагея
Об этом я и написала. Но повторюсь. Именно в силу привычки все называют грудным ребёнка первого года жизни. В жизни полно стереотипов, но это не значит, что исключения не имеют право на жизнь. Согласитесь, ведь на общем фоне очень мало найдётся мам, кормящих больше двух лет. Тем не менее никто не предлагает запретить им ГВ. Просто с такой позицией хочется поспорить.
И потом, о каких правилах идёт речь в вашем сообщении?
29.01.2005 00:56:37, Екатеринаа
теперь поставьте себя на место мамы, которая кормит ребенка до... ну ладно, возьмем очень недолгий срок кормления, пусть до 5 лет. И все знакомые и незнакомые считают своим долгом обсудить это с мамой. Вопрос - маме-то это зачем? Вам поспорить - я могу представить, Вы, возможно, всю свою жизнь все делаете как другие и потому что другие так делают. Зачем маме в течении 4х лет обсуждать с каждым встречным свое решение - это не понятно. 29.01.2005 16:33:50, Пелагея
Не зачем, а почему. И это как раз понятно. А всё потому, что общество так устроено. А мама живёт в этом обществе. Невозможно жить среди людей с определёнными стереотипами и избежать вопросов. Любая вещь, сильно выходящая за рамки общепринятых стереотипов, вызывает повышенное внимание и вопросы, разве не так? А почему я не могу задать вопрос, что-то обсудить или выссказать своё мнение по какому-то не совсем обычному для меня поводу? По-моему это нормально.
Но непонятно действительно, "зачем маме в течение 4х лет обсуждать с каждым встречным свое решение". Совершенно незачем. Как вы это себе представляете? Идёт мама по улице и всем встречным-поперечным начинает рассказывать? Или тут же посреди улицы кормить грудью? Нет, конечно. С близкими, конечно, придётся поспорить. Но всегда можно найти способ прекратить обсуждение, если решение уже принято. А уж если мама поделилась своим мнением с огромной аудиторией в конференции, то значит она не очень-то боится обсуждений.
29.01.2005 20:51:06, Екатеринаа
боится - вряд ли, но зачем маме это нужно:)? 30.01.2005 16:41:02, Пелагея
Маме это конечно не нужно, но куда от этого деваться? В монастырь? Но ведь люди так устроены, при общении друг с другом невозможно говорить только на те темы, которые нужны и приятны собеседнику. 30.01.2005 21:25:05, Екатеринаа
ну, мы стараемся, как правило:) 31.01.2005 18:48:13, Пелагея
Иринище
С тех пор как я начала кормить, я состарилась на 5 лет, но не потому что кормление старит, а потому что уже прошло 5 лет. Люди же не молодеют с течением времени. Или у тех , кто не кормит время идет вспять и они все молодеют и молодеют?
Я знаю несколько долгокормящих и скажу Вам, что об этом окружающие даже не догадываются. Мы об этом можем говорить друг с другом, первые разговоры об этом были очень осторожные, чтоб никого случайно не травмировать, только когда человек знает, что к кормлению нормальное отношение, может говорить на эту тему. Никто из моих знакомых, долгокормящих не выглядит помешанным человеком и тему кормления грудью не обсуждают даже с врачами. Так что возможно и в Вашем окружении есть такие люди, но они не считают нужным это демонстрировать.
Моему младшему ребенку 3года и 4 месяца, он ходит в садик и там никто даже не догадывается , что он еще "грудной".
28.01.2005 22:08:03, Иринище
IR
А почему антропологи вдруг решили заняться этим вопросом? Насколько я понимаю, это не совсем их дело.
Они могут сказать, как это было на определенном этапе эволюции, раньше или сейчас у определенных народов, но о целесообразности того или иного подхода для кого бы то ни было судить несколько не в их компетенции.
28.01.2005 20:03:06, IR
Я думаю, что антропологи как раз изучают - что свойственно человеку как биологическому виду - и это очень их дело. Выяснив, что такое норма для нас - биологическая - мы можем выяснять, хотим ли мы платить за нашу культурную норму так дорого, как мы платим сейчас, например. 28.01.2005 22:21:33, Пелагея
IR
Ну, думать то вы можете что угодно, а они происхождение рас изучают.
Человека как биологический объект медики изучают.
30.01.2005 15:37:51, IR
вообще-то медики изучают болезни, а не человека. О здоровых медики как правило ничего не знают. 30.01.2005 16:41:55, Пелагея
Liuba&Nika
Ну зачем же обязательно в спортзале-то сосать?... Как раз в 3 года уже легко договориться, где можно, а где нельзя.. 28.01.2005 12:39:55, Liuba&Nika
как раз такой маразм на семейной конфе описан в статье "Развод с мамой" 27.01.2005 20:05:54, Temnila
некоторые люди занимаются сексом по 5 раз за ночь или по 2-3 часа - может это тоже много и долго? Может запретим им? 27.01.2005 19:52:22, Оксана из иркутска
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.01.2005 08:05:03, Просто я
А при чём тут это? Аналогия совершенно неуместная. 28.01.2005 01:31:20, Екатеринаа
уместно ли вообще говорить другим людям, какие отношения должны быть между ними? 28.01.2005 22:25:39, Пелагея
Вы неправильно формулируете. Не говорить чужим людям, что они ДОЛЖНЫ, а выссказывать свою точку зрения. Для чего же ещё нужны все эти статьи, форумы и конференции? 29.01.2005 01:02:50, Екатеринаа
можно высказывать свое мнение разными способами. Можно говорить - мне удобнее делать так... - это будет констатация факта. Можно говорить - зачем вы так делаете? - это уже нападением может быть. Объяснением, что надо делать как Вы. 29.01.2005 16:36:25, Пелагея
Пелагея, вот такие слова очень странно "слышать" именно от вас. Как раз все ваши сообщения носят очень категоричный характер, мол, существуют два мнения, моё и неправильное. Возможно вы не имеете это в виду, но при общении с вами возникает именно такое чувство. Что-то в ваших комментариях я не заметила фразы: "мне удобнее делать так"... 29.01.2005 20:57:09, Екатеринаа
наверное потому, что я не говорю ничего ни о своем опыте кормления:). Говорю о находках ученых, которые разбираются в вопросе лучше меня. О мнении ВОЗ - и если ВОЗ говорит о чем-то, то мое личное мнение может ли иметь значение? 30.01.2005 16:44:39, Пелагея
Ну вот, Просто я, Вы тоже шокированы...:) Конечно, в таком возрасте ребёнок не питается исключительно молоком - остаются редкие, эпизодические прикладывания (не скажу даже "кормления"), сохранённые для удовлетворения психологической потребности ребёнка и сосательного рефлекса, который, простите, ещё не угас. Так что с садиком всё в порядке, можете так сильно не сокрушаться:))) 27.01.2005 17:35:02, Aнна
Очередной раз поднимается спорный вопрос о ГВ И ИВ.
Я не знаю, как со связью с плановой эконмикой, но то, что искусственников не было при бабушках-прабабушках, это абсолютно естественно. Этот способ кормления был подчас единственно доступным. Я, когда только родила, общалась со своим педиатром, женщиной в годах, так вот она подтвердила, что далеко не все дети тогда выживали, в т.ч. и из-за нехватки молока. Так было и у ее матери.
А о пользе-вреде по-моему особо не стоит заморачиваться и, тем более, считать плохой матерью женщину, сознательно или вынужденно выбравшей ИВ. По-разному у всех складывается. Конечно, кормление грудью- это великолепно и уникально, поскольку это действительно чудо- продукт преднозначен потребностям КОНКРЕТНОГО ребенка, и кроме того это еще и такое тесное общение с малышом, и подчас просто приятное ощущение. Но и современные смеси тоже имеют такой состав, что ребенок не будет обделенным всеми необходимыми веществами и витаминами. И кормление грудью далеко не означает, что у ребенка будет великолепное здоровье.
В общем, я за выбор того, что больше подходит по конкретную ситуацию каждой женщины и ребенка, не осуждая никого и принимая жизнь и людей такими, какими они есть.
27.01.2005 11:54:56, Оля Lукойе
Вот это мягко говоря довольно ошибочное мнение "Но и современные смеси тоже имеют такой состав, что ребенок не будет обделенным всеми необходимыми веществами и витаминами" - Вы историю в Израиле помните? Всего-то пара лет прошла... 28.01.2005 02:32:35, Пелагея
Иринище
Если можно добавлю, даже если состав смеси приблизить к идеальному (правда пока неизвестен идеальный состав исскуственной смеси), то это еще не значит , что из смеси все это будет всасываться и усваиваться. Вещества же из грудного молока всасываются максимально, кроме того в грудном молоке есть вещества помогающие перевариванию пищи. Там еще много такого , что в смеси и близко быть не может. 28.01.2005 21:58:26, Иринище
Отличная грамотная статья. Я тоже до сих пор кормлю своего (ему уже 3 года с копейками), вернее, уже несколько месяцев плавно провожу так называемое "отлучение". Но видит Бог, какой мощный прессинг мне приходилось и приходится преодолевать со стороны бабушек, всевозможных родственниц и знакомых среднего возраста! Начиная с года каждая, услышав, как мой малыш просит молока, непременно прямо при нём начинает возмущаться, стыдить ребёнка ("ты же уже большой!"), называть это баловством и призывать к немедленному "бросанию этого безобразия". Раньше я пыталась отбиваться научными аргументами, сейчас мы с сыном просто договорились при чужих людях не упоминать о молоке, а отходить в сторонку. Так что всем долгокормящим мамам от души желаю мужества и моральной стойкости. 27.01.2005 11:51:56, Анна
Приходите к нам в Лялечку:). Вы почувствуете, насколько у Вас еще маленький ребенок. 28.01.2005 02:33:21, Пелагея
А разве есть необходимость всегда чувствовать, что твой ребёнок совсем ещё крошка? взросление ребёнка - вещь естесственная, зачем же тормозить этот процесс? Вы знаете, когда свекровь называет моего мужа (т.е. своего сына) "малыш", мне становится очень смешно. Такой здоровый дядька на четвёртом десятке - и всё малыш? 28.01.2005 21:06:12, Екатеринаа
я думаю, что иногда бывает важно поговорить с людьми, которые живут в тобой в одной реальности. Все-таки иногда бывает очень сложно ежедневно отвечать на вопросы тех, кто не считает кормление нужным "почему ты не отлучила своего ребенка?"
Вопросы эти вызваны культурой - в некоторых сообществах, например в Америке лет 50 назад такой вопрос мог быть задан маме двухнедельного ребенка... И иногда хочется в культуру, в которой к маме семилетнего не будут подходить с такими фразами...
28.01.2005 22:24:36, Пелагея
Понятно. Вот тут я согласна, общение с единомышленниками очень важно. 29.01.2005 01:11:42, Екатеринаа
Иринище
У меня несколько месяцев назад появилась подруга, я в нее просто влюбилась, такая замечательная женщина. Умудрятся работать кормить грудью двоих детей , старшему сыну 4 года и 2 месяца, дочке годик недавно был. Ей часто приходится ездить в коммандировки по всему миру, она берет с собой детей, чтобы не прекращать ГВ. Но о том , что она кормит она стесняется сказать даже родной матери, когда мать приезжает к ней в гости из Америки, поэтому они со старшим сыном придумали секретное слово, понятное только им двоим, когда ему надо сисю, он маме это секретное слово и говорит, никто даже не догадывается. Я даже это слово пока не знаю(но мне интересно :)), хотя мы довольно часто встречаемся и они у нас несколько раз даже ночевали. 28.01.2005 23:00:11, Иринище
Ну вот мы и подошли к 4-м годам_2-м месяцам. Кто больше, как грицца... Заметьте, Вы САМИ подчеркиваете, что такое вот "прикладывание" приходится скрывать от окружающих. Каково будет ребенку, который все никак не может оторваться от сиси, если другие дети в саду про его "прикладывания" прознают? Дети - они, знаете ли, миндальничать не станут - засмеют. Они еще книжек о "длине вскармливания" не читали. Поэтому и приходится придумывать "секретные слова". Вообще крайности - это всегда плохо, фанатиков я не люблю - каюсь. И это обсуждение еще раз доказывает - фанатизм любое дело доводит до абсурда. 29.01.2005 08:20:35, Просто я
да, в некоторых обществах и тех, кто книги читает засмеять могут, это верно. Могут смеяться над НЕвытянутыми ушами в племени, где уши вытягивают специально. Это очень естественно для человека - смеяться над тем, что необычно для него.
Однако общаясь с семилетними грудничками я никогда не видела и не слышала про то, чтобы кто-то над ними смеялся.
29.01.2005 16:41:29, Пелагея
Я и не сомневаюсь, что не слышали. Этот факт тщательнейшим образом скрывается даже от ближайших родственников, придумываются "секретные слова". Хорошее вряд ли стали бы скрывать, как Вы считаете? А первая часть Вашего поста мне не понятна. Вы, как я поняла, читаете много умных книжек, так неужели не знаете, что детская психика и психология немного ( мягко говоря ) отличаетсяя от психики взрослых. Дети засмеют не потому, что они злы или глупы, а потому, что они - дети. 31.01.2005 07:43:49, Просто я
я не знаю, кто скрывает кормление так тщательно, как Вы описываете. Я не являюсь ближайшим родственником ни одной из моих знакомых, которые при мне кормят своих детей младшего школьного возраста:). Другие дети, при этом присутствующие, смеются над совершенно другими вещами. 31.01.2005 18:50:23, Пелагея
Иринище
Эта женщина совсем не фанатик, просто ей совсем не хочется перед всеми оправдываться.Она не пропагандист грудного вскармливания, у нее нет такой цели. Даже в этом топике такое кормление называют маразмом и абсурдом. А детям хорошо бы с самого детства знать, что ГВ - это хорошо, если они за это могут начать дразнить, то это передает отношение к ГВ в семье этих детей, настроение их родителей и общества. Вот никогда не слыхала, что могут начать дразнить, за то что узнают, что ребенка не кормили грудью, что он искусственник.
Это обсуждение доказывает лишь то , что что-то объяснять людям свою точку зрения не имеет смысла. Даже в этом топике, посмотрите, кормящие оправдываются, а те которые считают, что кормить не надо сразу ярлыки вешают - маразм, абсурд, фанатизм. Я считаю, что любой человек вправе сам решать как ему кормить ребенка и любой его выбор - это его выбор и считаю неправильным развешивать ярлыки и судить о том, о чем практически никто из осуждающих не имеет представления.
29.01.2005 11:46:34, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!