Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny

Сцеживаться или нет?

Никак не решу: необходимо ли сцеживаться (я имею в виду, просто так, не для кормления малыша в мое отсутствие). Кто-то говорит, что необходимо, а то молоко пропадет,другие говорят, если малыш все высасывает и нет застоев, то вовсе не надо. Подскажите, что думаете вы.
18.09.2004 09:45:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребенку 11 месяцев, до сиз пор кормлю, молока мнонго. Сцеживалась в тех исключительных случаях, когда чувствовала, что грудь переполнена, хотя малыш и поел. То есть только при появлении дискомфорта. Даю в каждое кормление обе груди, кормлю по требованию. При таком кормлении организм матери быстро "настраивается" на потребности ребенка, и все происходит очень гармонично. Сцеживаясь, вы как бы обманываете природу, даете "сигнал", что молока требуется больше, чем на самом деле. Вот тогда и застои могут появиться. По крайней мере, я это теоретически так представляю. Возможно, чей-то опыт противоречит моему. Но в новой литературе на эту тему рекомендуют НЕ сцеживаться. 23.09.2004 15:26:31, Mrs. Lu
Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 26 нед)
Я сцеживалась только когда два раза были застои и первые два дня, когда молоко пришло. Кормила до полутора, потом молоко пропало ((( видимо из-за беременности... 23.09.2004 13:46:17, Nessie (Алёша 1г8мес и пуз 26 нед)
..личный пример: я не сцеживалась..молоко закончилось на 7 ребенкином месяце.........................подруга сцеживалась....молоко закончилось на 7 ребенкином месяце..((
все было одинаково......так что как видно из примера сцеживание не влияет на кол во молока!
21.09.2004 18:43:14, Ferre Kalipso
Наташа и карапузинка
Я все 3 недели мучилась этим вопросом - перечитала гору литературы, перезвонила всем своим знакомым мамам и в итоге решила не сцеживаться руководствуясь соображением что ребенок сам отрегулирует себе кол-во молока, но всегда после каждого кормления проверяю грудь на "тяжесть" и наличие уплотнений. если таковые имеются - сцеживаюсь. Здесь еще зависит от того сколько у вас молока. а вообще мне кажется только ты лично можешь решить что делать потому как существует два противоположных мнения и у обоих куча сторонников. 19.09.2004 16:54:38, Наташа и карапузинка
Это зависит от того, как Вы кормите. Сцеживаниями можно (не всегда) поддержать лактацию при кормлении по режиму или если ребенок сам редко ест (лучше, конечно, не сцеживать, а приложить детку - но это может противоречить Вашим принципам или мнению ребенка). Если Вы кормите часто, то сцеживаться нужно только в сложных ситуациях, когда ребенок не справляется с лактостазом, например. (Кстати, если Вы никак не можете справится с застоем имеет смысл сцеживать здоровую грудь, а проблемную каждый раз предлагать ребенку. Или даже и проблемную сцедить насколько возможно, чтобы осталась одна застойная доля и после этого прикладывать к ней ребенка в разных положениях, стараясь, чтобы его подбородок "смотрел" на застой) Все - ИМХО
Если Вам не понятно, нужно ли сцеживаться в Вашей ситуации - опишите подробно Вашу ситуацию (частоту, ритм кормлений, есть ли нагрубание груди, боль, проблемы с сосками) и Вам подскажут.
Здоровья и удачи Вам и малышу!
18.09.2004 15:59:09, ВНЮ
Larun and Jenny
Кормимся по требованию, застоев вроде нет, поэтому и спрашиваю: может, мне не надо? Просто мне все говорят: сцеживайся, чтобы молока больше было. А зачем больше - чтобы лактостаз получить? Детка-то все не съедает уже, много его, молока-то, бывает. Типа говорят, детка будет больше и будет больше есть... Ну в общем не знаю.... Почитав отзывы, поняла, что мне вроде и не надо сцеживаться. 18.09.2004 17:40:52, Larun and Jenny
Ясень
Смотрите, действительно есть периоды, когда ребенок как бы скачком начинает больше есть, возникает как бы временный недостаток молока. Это "лактационные кризы", они бывают примерно в 3 недели, 3 месяца, дальше как пойдет. Но все это примерно, у кого как, может быть и в месяц, потом в полтора, потом в три. Эти периоды часто ошибочно принимают за окончание нормальной лактации (сами, наверное, часто слышали, что молоко пропало в месяц или молоко пропало в 3 месяца, это даже по обычным разговорам молодых мам заметно).

Проблема решаема, в эти периоды ребенка чаще прикладывают к груди, он дольше сосет, лактация налаживается. Кстати, не исключено, что ребенку эти периоды тоже чем-то полезны, очень я верю в мудрость природы :))

В принципе, ради того, чтобы легко пройти эти периоды, или ради того, чтобы ребенок их не заметил, можно сцеживаться с момента рождения ребенка. НО! Сцеживаться не слишком приятно, это может травмировать грудь, это молоко - лишний (абсолютно) расход ресурсов организма мамы, это может запустить избыточную лактацию, которая, в свою очередь может пиводить к лактостазам и маститам. Ну и смотрите - стоит оно того? По мне - нет, не стоит.

18.09.2004 23:48:41, Ясень
"На будущее" не надо сцеживаться :) Когда оно настанет, ребенок просто станет больше сосать какое-то время и молока снова станет сколько ему нужно. 18.09.2004 18:14:43, ВНЮ
Nanik
Нет, в вашем случае это действительно не нужно. Не слушайте "доброжелателей", когда ребенку нужно будет больше, и молока будет больше вырабатываться. 18.09.2004 17:59:48, Nanik
Nanik
Мне пришлось, потому что количество молока было раз в 6 больше, чем мог съесть ребенок. Начался застой молока, очень тяжелый, с температурой 39,7, пришлось долго расцеживать "камни", потом сцеживать (частично), иначе ничего не получалось. В принципе не советуют, обычно постепенно выработка молока подлаживается под потребности ребенка. Но у меня в 2 недели дочка стала спать ночью по 6 часов, за это время я просто заливалась молоком. ИМХО, если нет каких-то особых проблем, сцеживаться совершенно не нужно. 18.09.2004 13:29:04, Nanik
Пионерка
С первой - в советские времена - сцеживалась, кормила по часам итп. Получила 5 операций мастита ( это, конечно, не от сцеживания как такового, а от стафиллокока) и наполовину оттяпанную грудь. с остальными подсцеживаю, только когда по каким-то причинам разопрет грудь, чтоб лишку сцедить и детенку дать дососать до конца. Трое докормлены почти до двух лет без проблем, одна - вот до 10 мес. По-моему - легче не париться и не устраивать бессонные молочные реки... 18.09.2004 12:31:13, Пионерка
Я с первым ребенком ни разу не сцеживалась, кормила до года, молока было много. Сейчас и надо бы сцедится, что бы отъехать куда-то, но молока ровно столько, что бы покормить. Сцедится не получается. Но ребёнок в весе прибаляет хорошо, след-но за чем увеличивать объём молока и давать дополнительную нагрузку на свой организм? Я бы вам не советовала "просто так" сцеживаться. 18.09.2004 11:17:25, Лютик
ЗУку
я думаю, что если молока хватает, то только если вы хотите еще пару детишек выкормить:) а если не хватает - про это я ничего не знаю 18.09.2004 10:26:30, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!