Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

Нужен совет

Может получиться длинно.
У меня есть две знакомые беременные девушки, для которых я являюсь единственным в их среде опытом успешного ГВ. Соответственно они задают вопросы,. просят советов и т.п. Но при общении я столкнулась с некоторыми проблемами.
1 знакомая ждет второго ребенка. Первого кормила 1 мес. Было огромное желание кормить, но много ошибок в начале ГВ не дали ей этого сделать - отдельное нахождение в роддоме, докорм с первых дней в роддоме, неправильный захват - как следствие трещины. В р-те набор веса составил всего 100 грамм за 1-ый месяц и ребенка перевели на ИВ. Сейчас она полна желания кормить второго, но при этом уверена, что ничего не получится, хотя мой опыт у нее перед глазами. Такой настрой уже с самого начала обрекает все попытки на нет.
2 знакомая - 1-ая беременность, но есть сильный авторитет мамы, кормившей до месяца ее и брата. Девушка уверена, что вследствие генетических предрасположенностей она тоже будет мало кормить. Хотя генетика не при чем, просто мама кормила так, как было принято в 70-е, соответственно мало.
Но все равно - есть ли какая то связь между матерью и дочерью в кол-ве молока, продолжительности ГВ?

Вопрос в том, как убедить, как сменить - на +? Они хорошо меня знают, прекрасно знают моего ребенка, но так как я единственная, кто из их знакомых кормил больше года, то я - явление из ряда вон выходящее. Интернетом они не пользуются и сюда зайти не могут,на курсы не пойдут. Короче ситуация под названием " хочу кормить, но знаю, что не смогу, поэтому даже пробовать не стану".
10.09.2004 09:50:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя ситуация в чистом виде. Моя мама кормила меня и мою сестренку очень непродолжительное время(кстати теперь постоянный пациент маммолога - серьезная мастопатия и я выросла с уверенностью(которую в меня вселили), что кормить грудью - это хорошо, но я долго не смогу, не "молочная порода". В общем психологический настрой в этом деле сыграл ключевую роль и свою первую дочь я кормила грудью не больше 3 недель. Ну и вот наступили времена, когда я об этом пожалела. Сначала у ребенка был рахит(на фоне вскармливания очень хорошей и дорогой смесью), потом бронхиты, ОРВи и т.д. В общем сейчас нам 4 года и мы болеем 1 раз в месяц стабильно(в сад не ходим). Сейчас нужно принимать решение об удалении аденоидов(очень непростое для меня и ребенка). Сравнив опыт моих подруг, которые кормили грудью своих детей, пришла к выводу, что сама создала такое количество проблем и своей дочери и себе. К рождению второй дочери готовилась основательно. Перечитала много литературы по ГВ. А самое главное решила, что буду кормить только сама. Мне кажется, что кроме всех правильных и полезных рекомендаций, которые можно найти в книгах(и обязательно учесть), самое главное вначале - не жалеть себя и свою грудь и не лениться вставать ночью. И верить, что это действительно самое лучшее для твоего ребенка. Младшей девочке уже полгода, и я кормлю ее пока только грудью, планирую начинать вводить прикорм. Молока достаточно, кормлю по требованию и никаких пустышек. Дочка весит 8,650кг. Не позволяю вмешиваться в этот процесс своей маме, хотя поначалу во мне снова пытались посеять сомнение. Желаю всем успешного грудного вскармливания. 12.09.2004 16:10:54, B_Olga
Может быть распечатать какие-нибудь грамотные статьи про кормление и дать почитать? 10.09.2004 15:21:51, Пелагея
Meary
Давала, ситуация не изменилась. Причем сли во втором случае есть время и почитать и подумать, то первая уже через три недели рожает. Идет в роддом где опять будет находится отдельно от ребенка, читать ей некогда, так за год общения и не удалось мне ее убедить. Очень уж у нее психологический стресс сильный был, когда она первого ребенка не выкормила, она его 8 лет ждала, забеременеть пыталась, соответственно любит безумно и винит себя по-страшному. А вследствие комплекса вины и второго кормить желания нет. Тут психолог нужен. 10.09.2004 20:53:30, Meary
значит тут единственный выход - оставить ее в покое. Иначе она будет в этом слышать только "я лучше чем ты". К сожалению. В нашем обществе настолько нормально кормить ребенка из бутылки, что даже никто не видит ненормальности такого решения с точки зрения эволюции. 10.09.2004 22:18:55, Пелагея
Полностью согласна. 11.09.2004 00:49:56, Mrs. Lu
А как у подруг с характером? Может взять на "слабо"? У меня мама говорила, что мы "не молочные" она кормила ГВ - 2 нед, СВ - месяц, ее сестры СВ не более 5 мес. А я хочу переплюнуть их всех В СУММЕ (по отдельности уже переплюнула - чему моя мама очень рада - она за чистое ГВ до полугода и кормление до 2 лет(или немного дольше))
ИМХО - за первый месяц не каждая женщина может "расцедиться" Да и с очередным ребенком может стать легче - моя подруга сына кормила ГВ с трудом и очень малой прибавкой до 4, потом СВ до 1,2(до 6 мес беременности) А сейчас молока (ттт) на двоих хватает (старшему дает сцеженное) Вот что значит ЖЕЛЕНИЕ кормить своим молочком
10.09.2004 14:00:48, ВНЮ
моя мама меня почти не кормила (по ее словам не было молока), когда родила брата - ее из роддома с бутылкой молока выписали, своего не было. С братом было желание кормить, но с грудью действительно были проблемы, я помню как он срыгивал сгустки крови... Так что мы с братом оба на ИВ. ТОже волновалась смогу ли кормить, но вот уже 5 мес кормлю, и завязывать пока не собираемся, молока хватает, ни прикормов ни докормов не даю. Пацан 7700 весит. 10.09.2004 13:19:27, Ольга Р. (и Андрейка)
Вредина
Марин, рассказываю:
моя мама кормила меня первые 2 недели, пока я не загремела в больницу с пилоростенозом. С перепугу и от переживаний (ну не готова она была к такому) молоко у нее пропало. Выхаживали меня после операции уже на ИВ.
моя тетка (мамина сестра) двух своих детей тоже кормила очень мало, или вообще не кормила. Причин не знаю.
Когда я собираласьуже во-вот рожать, мама моя уговаривала меня покормила "ну хоть 3 месяца", что мол, "немолочная" у нас порода (как про коров). На что я ей авторитетно заявляла, что порода наша тут не при чем.
Итог - я кормила до 1,2 вполне успешно. Причем в роддоме мне никто прикладывать ребенка не помогал, выходные были, не до меня было. Начиталась Серзов и все сдалал сама. В 2 недели меня ожидал тот же пилоростеноз у Илюши, но будучи уже готовой к такому варианту событий, ГВ было сохранено.
Так что, по крайней мере второй барышне объяснить, что если ее мало кормили, то она может кормить долго, если захочет конечно, вполне можно.
Удачи!
10.09.2004 12:08:42, Вредина
ворчушка и Ярослав
я думаю, что если человек не хочет тебя услышать " хочу кормить, но знаю, что не смогу, поэтому даже пробовать не стану", то он и не услышыт. Я понимаю, что все это вызывает тоску и печаль, потому как знаешь, как помочь и хочешь это сделать(( У меня был подобный опыт общения. Те, кто хотел кормить, внимательно слушали и ображаются за советом, те, кто то испугался первых сложностей, ссылаются теперь на гормоны, наследственность и пр. 10.09.2004 10:52:11, ворчушка и Ярослав
Meary
Это очень грустно, я когда беременная ходила весь инет переворошила по этому поводу - и настрой появился, и желание, хотя иногда тоже все хотелось бросить и дать бутылочку. Правда понимала, что ситуацию это не изменит. 10.09.2004 12:55:59, Meary
ворчушка и Ярослав
ага, у меня также было. Но это их право делать выбор, жизнь за них прожить и воспитать их детей ты увы не можешь:=( Согласна с Ирой, можно подсунуть статьи из инете, книги, где с научной и практической точек зрения описваются все плюсы и минусы ГВ vs ИВ. 10.09.2004 15:15:30, ворчушка и Ярослав
Кузьманя и киндер
ммм...Дать почитать Комаровского и Серзов? Особенно Серзов. У меня бабушка с обоими детьми получила маститы и практически не кормила, мама в силу состояния здоровья после родов тоже не кормила, а я вот (ттт) 5 месяцев уже как... Согласна, что настрой - самое важное, но мне еще кажется, очень нужна объективная информация - что важно для лактации, ее физиология. Может, договориться с обеими, что они с самого начала позовут консультанта по ГВ, который покажет им правильное прикладывание - ну, а заодно уже он даст и информацию, и настрой... 10.09.2004 10:51:13, Кузьманя и киндер
Иррка
Я в этой ситуации не справилась. :-( Моя близкая знакомая (жена моего школьного друга, но мы не настолько близки, чтобы я назвала ее подругой) недавно родила второго малыша. Кормить первого ей не удалось. Она кормила первый месяц, но малыш был немного недоношенный, слабенький, возможно, она давала пустышку - не знаю точно, но в два месяца он уже был с пустышкой точно.. не знаю, по режиму или нет, не знаю, кормила ли она ночью - она сказала, что не хочет это обсуждать. Но у ребенка не было прибавки за месяц, и они перешли на смеси. И она сказала, что второго ребенка даже пробовать кормить грудью не будет. Даже не приложит ни разу. Как мне было обидно!!! Вроде меня это не касается, и не должно так волновать, но я такие вещи очень близко к сердцу принимаю.. Думаю, ты меня понимаешь.
И все мои слова о том, что можно попробовать, что каждый раз получается по-разному, что можно подойти к этому по-другому, не делать тех же ошибок, в конце концов, обратиться к консультанту по ГВ - все эти слова ничего не дали, мы чуть не поссорились и договорились больше это не обусждать.
Другая ситуация произошла гораздо раньше, когда Сашке был месяц. Я была очень настроена кормить грудью, хотя и знала, что моя мама уже в месяц прекратила меня кормить. Я немного нервничала и боялась проблем с молоком, но была готова сделать все ради продолжения ГВ. И встретила свою коллегу по палате, вместе на сохранении лежали. Ее дочке было два месяца. Ее слова: "Ты знаешь, сейчас ведь мало у кого получается кормить долго. Я решила заранее начать переводить ребенка на смесь, чтоб переход не был для нее резким. Правда, теперь она перестала какать сама, мы будем пить специальную смесь для дисбактериозников, чтобы наладить стул... " Я пыталась сказать, что можно попробовать чаще прикладывать, кормить ночью.. Она меня просто не слышала. И не услышала. И наверное, с трех месяцев они перешли полностью на ИВ, и она наверное сказала про себя: "ну вот, я же чувствовала, что у меня пропадет молоко - вот оно и пропало." :-((

Как-то не получается у меня ничего посоветовать. :-)
У трех моих самых близких подруг еще нет детей. Я знаю, что я для них авторитет (в разумных пределах), я знаю, что вот ОНИ прислушаются ко мне, и им я смогу помочь. В общем, мое мнение таково, что в вопросах ГВ и вообще жизни с ребенком услышать тебя могут только те, кто хочет услышать, кто прислушивался к тебе, к твоему мнению и раньше. Или кто сам спросил совета и готов выслушать и попробовать.
Но я бы попробовала распечатать какую-нибудь статью по правильной организации грудного вскармливания и подсунуть. Такие статьи есть на www.rojana.ru и на www.mother.ru
Надеюсь, тебе удастся. От всей души этого тебе желаю.
10.09.2004 10:17:29, Иррка
Meary
Самое интересное давала читать. В их поведении отсутствует главное - желание. Есть желание - 50% успеха, нет желания, ничего не поделаешь. Я уж и материальную сторону им объясняла, как ГВ положительно влияет на семейный бюджет, так как обе в средствах стеснены, но ответом мне было молчание :( 10.09.2004 12:53:27, Meary
Штуша
Ммм... Есть люди, для которых наибольшим эффектом будет для доказательства "махнуть на них рукой", сказать, что, мол, фиг с вами, это ваше дело. И тогда они начинают поступать "правильно" из духа противоречия. А когда ты пытаешься их убедить, они, наоборот, пытаются доказать, почему это невозможно. Это, конечно, далеко не ко всем людям относится. Допустимо ли такое с этими двумя, думай сама. 10.09.2004 12:58:31, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!