Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько вас кормили грудью?

Вопрос назрел. У меня нет реальных знакомых (почти нет), которых кормили больше нескольких месяцев.
Вопрос - сколько месяцев или лет вас кормили грудью? А сколько кормили мужей? Родителей?
08.09.2004 21:03:37,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изольда
Мужа (1976 г.) кормили 3 месяца, потом перевели на коровье молоко из пакета.
Я (1977 г.) с 4 месяцев была на смешанном, с 7 - на искусственном.
Брата мужа (1980 г.)кормили что-то около полугода, считалось, что это хорошая продолжительность.
Всех троих кормили в соответствии с рекомендациями педиатров.
Мой брат (1980 г.) отказался от груди в 2 месяца. Мама говорит, что его кормили, сколько он хотел (видимо, он ещё отдельно хотел пустышку и всё такое), но почему-то сдуру дали ему попробовать смесь (подробностей я не знаю).
Про кормление родителей мне ничего неизвестно. Свекровь рассказывала, что её родного брата (1960 или 1961 г.) (он же мой двоюродный дядя))) мать кормила "долго", т.е. около года.
И ещё недавно мой двоюродный дедушка (родился в 1934 г.) вспоминал, что у них на улице был пацан, здоровый такой бугай, который в 12 лет во время игры со сверстниками отлучался за сарай или гараж мамину грудь пососать.
А, ну и ещё вспомнила. У моей бывшей квартирной хозяйки был квартирант (я тоже была с ним знакома), молодой человек из Азербайджана, 1976 года рождения, который соглашался идти в школу, только если мама даст молока пососать. До семи лет кормился.
13.09.2004 18:51:02, Изольда
интересно, как народ знал, зачем ребенок отлучался за сарай или в гараж. 13.09.2004 18:54:55, Пелагея
Изольда
Он говорит, что это было во времена его детства, и кормящийся товарищ был его ровесником. И что он предварительно к матери подбегал и за собой её увлекал. Вообще, честно говоря, мне показалось, что дедушкин брат рассказал эту историю просто под впечатлением от кормящегося грудью после года ребёнка. Давно не видел))). Может, приукрасил чего, или вообще... Больше я о подобных случаях (12 лет) не слышала. 13.09.2004 22:31:04, Изольда
Я слышала - поэтому мне особенно странно, что кто-то об этом знал. Мало ли, зачем ребенок и куда может позвать мать, да? Однако в подобных рассказах - я таких несколько слышала - очень твердая уверенность окружающих в том, что они знают, зачем и куда. Я даже про детей 5-6-7 лет не могу сказать, кормят ли их грудью и куда и зачем они зовут своих мам - при том, что вокруг меня много таких малышей кормят. 13.09.2004 23:10:15, Пелагея
Lapulia
меня и сестер до 7 месяцев. Вот и сейчас мама наставиает, что бы я заканчивала Танюху кормить грудью. А я не хочу маленье мы еще (1,1). моя двоюродная сестра до 3 лет кормила, а родная до года. 13.09.2004 17:20:30, Lapulia
Лапуля, а Вы в Лялечке? 13.09.2004 17:43:30, Пелагея
анчик
Почти до года. Но с 1 месяца - на манной каше. И еще мне такую чудную бодяжку разводили - коровье молочко (из под деревенской коровки, чтоб жирненькое было) разводили напополам с водой и добавляли сахарку. Грудное молоко "голубенькое было". И не хватало его, молока. Мама расказывает - по каплям выжимала. Виной тому считает возраст (39 лет)- семью годами раньше с братом все было по другому, как говорится, молока было хоть залейся. 13.09.2004 10:42:46, анчик
вообще-то это нормальный цвет грудного молока - голубенькое. Мы ж не коровы:) 13.09.2004 16:39:43, Пелагея
Меня моя мама до года. Свекровь своих сыновей до 9 месяцев. Мою золовку до 2-х лет ее мама кормила. 13.09.2004 00:36:47, Нана-на
Sonata (37)
Меня и брата по 4 месяца примерно 11.09.2004 08:07:18, Sonata (37)
Бета
Меня 1 год, моего брата 1 год 4 месяца. Моег мужа 6 месяцев, его брата 2 месяца. Моего отца бабушка в деревне кормила 3 года. На самом деле у меня много примеров вскармливания до года и чуть больше. 11.09.2004 02:28:55, Бета
меня - даже не знаю, по-моему, дай бог, полмесяца..мама говорит, "молоко было, но какое-то нежирное" (блин, так и хочется ей сказать, что это все чушь..). А мужа - до года. 10.09.2004 23:15:12, bijou и Тимасик
Сима Полосатая
2 мес :((, мама была очень "правильная", делала всё так, как врачи говорят - кормление по часам и т.д. и результат :(... 10.09.2004 23:13:30, Сима Полосатая
Не меньше десяти. И мне мама всегда говорила, как это важно. 10.09.2004 22:37:55, Нюрочка
не меньше десяти чего? 10.09.2004 22:51:20, Пелагея
Пингвин и ПингВишенка
Вероятно, классов :)))) 11.09.2004 20:37:31, Пингвин и ПингВишенка
Наташа Р
Меня кормили до года, потом маме пришлось выйти на работу, а меня отправили к бабушке в деревню, чтобы не сдавать в ясли (я много болела). Сестру старшую мою кормили до 8 месяцев, потом пришлось отлучать из-за опять-таки необходимости выходить на работу (отпуска-то декретные тогда были короткие :() Сестра, правда, тут же стала болеть, не переставая, но вот с больничными в те времена проблем не было - сиди сколько хочешь.
Мужа его мама почти не кормила грудью. Он, похоже, был как наш второй ребенок в смысле питания: требовал грудь без конца и много прибавлял. Но я-то нашего ребенка кормила по требованию - почти непрерывно, а свекровь побоялась нарушать режим, тем более, что первенец он у нее...
Итересно, что моя мама кормление дольше года - полутора считает не совсем нормальным, а вот свекровь меня хвалила и мне завидавала, что я так долго кормила своих детей (сына до 1г2м, дочку до 2г9м, еще дочка пока кормится :))
Еще знаю, что у подруги брата (брат третий ребенок из четырех, сейчас ему лет 20 "с хвостиком") мама кормила до 5 лет.
10.09.2004 20:56:42, Наташа Р
Я сына кормила до 1,5 лет, и если б не поездка, кормила б до 2 - 2,5. Дочку (8мес) пока и не планирую отлучать.
Меня (1975) - до 9 мес, по режиму, что давалось адскими муками, и отлучали болезненно, младшего брата (1979) до 3 мес - стресс у мамы случился и пропало молоко - до сих пор спорю со своей мамой, считающей кормление дольше года баловством, если не извращением.
Мужа (1974) - 1 мес, мастит у свекровки помешал; его младшего брата (1982) - до года, отлучили сбеганием свекрови из дома.
Мои родители (начало 50-х) оба были младшими в многодетных семьях, как их тогда кормили - история умалчивает, а свекра в 3-мес возрасте заставили сдать в ясли, чтоб советская мама работала - и его кормили смешанно. Еще история из начала 60-х: мой отец ходил в школу (небольшенький городок на Украине) и к их учительнице прямо на урок приходил 5 -летний сын, чтоб пососать грудь. Пока класс решал задачки, она отворачивалась и доставала грудь, ребенок прикладывался минут на 5 и опять убегал гулять :-))
10.09.2004 17:57:58, Корделия
Я - классический "кесаренок" из советского роддома. После кесарева моей маме кормить сразу не давали, а когда все-таки позволили, то приносили меня на кормление уже сонную и накормленную в детской. Короче, я ИВ-шник.
А вот мама моего мужа честно откормила обоих сыновей до года.
10.09.2004 15:24:28, Wint (& два Алекса)
ворчушка и Ярослав
Меня и мою младшую сестру мам кормила до года. По ее словам, с введением докорма, мы отказывалсиь от груди, так что кормила ночью, а сестра та даже ночью отворачивалась. Кормила обеих по часам. Меня вроде сначала потребованию, но я сильно срыгивала (диагноз: переедала), пришла к кормлению по часам. Мама уверена, что есть молочные и немолочные женщины, кому-то дано, кому-то нет. Мне с ней было тяжело, когда у меня начались проблемы с ГВ, то есть поддержки от нее, к сожалению, не было. Кормление по требовани. в ее глазах - это постепенно довести ребенка до состояния дистрофии((

Свекровь кормтила мужа и его брата младшего лет кажется до 2. Мужа по расписанию, брата по требованию.
10.09.2004 15:23:12, ворчушка и Ярослав
Меня - 9 мес., мужа 1.5 года. Причём муж аллергик жуткий, и вообще желудок - его слабое место. Я сына год кормила. 10.09.2004 13:51:44, Лютик
СуперЛил
Меня 9 мес,а вот мужа довольно долго-1г7м.Потом "отлучили",хоть он ругался и не хотел))).Это было в 70-том году.Еще удивительно то,что его мама-медик..! 10.09.2004 13:28:09, СуперЛил
Кузьманя и киндер
меня - почти нисколько - маме пришлось сделать операцию, так что меня кормить не смогла. Мужа - примерно год. 10.09.2004 11:12:04, Кузьманя и киндер
Меня около 11 мес. начильно перед летом отлучили.
Мужа около 5 мес.
10.09.2004 10:46:39, Malenka
Nanik
Меня - 2 месяца, потом я отказалась напроч. Маму - вообще ни разу. Папу - 2 месяца (потом мама сдала его бабушке). Мужа - полгода. 10.09.2004 10:13:04, Nanik
Пингвин и ПингВишенка
Меня три недели, мужа до года. Маму до 2,5 мес., папу до полутора лет (он в 47 умер от рака желудка). Бабушку не кормили вообще, с рождения на коровьем молоке - сейчас ей 82 года и она на велосипеде катается. Про дедушку не знаю, но его мама умерла, когда дедушке было 5 месяцев. Деду 86 лет, слава Богу, жив-здоров. Работал до 76 лет экономистом и работал бы еще, но бабуля воспротивилась :))) Кстати, у деда 2 высших образования, несмотря на то, что для "детей революции" и особенно - для "искусственников" это большая редкость :))))) 10.09.2004 09:34:46, Пингвин и ПингВишенка
Моя прабабушка, которую кормили долго (она помнила, что прибегала к маме в поле и кормилась за стогом), умерла в 99 лет (в1999г), имея 32 никогда на болевших зуба, здоровый желудок, гриву волос (седых) и никаких аллергий.
Согласитесь, вопрос был "сколько кормили", а не "какие болячки", а Ваше и мое сообщение носят вызывающий характер :)
10.09.2004 14:31:20, ВНЮ
Пингвин и ПингВишенка
:))) Эк я вам понравилась, из всего списка ответов моей скромной персоне - столько внимания :)))) А так подробно про болячки написала потому, что никакое ГВ хорошего здоровья и качества жизни не гарантирует. Не более того. У аллергика будет аллергия и на мамино молоко, если мама что-то не то слопает, а не-аллергик прекрасно усвоит либую молочную смесь. Деть с нормальной флорой будет спокойно спать после введения любого соответствующего возрасту прикорма, а деть с дисбаком будет на него "реагировать", хоть во сколько начинай...
Я всё к тому веду, что каждый случай с ГВ индивидуален и составить абсолютно точную статистику кормёжек, последствий и нюансов всего этого никто не сможет :)))
10.09.2004 15:05:51, Пингвин и ПингВишенка
Согласна с Вами. Каюсь, восприняла Ваше предыдущее высказывание за агитацию ИВ. Извините. 10.09.2004 16:42:30, ВНЮ
Пингвин и ПингВишенка
Да ладно :))) Хороша бы я была агитаторша за ИВ, которая 10 раз в сутки лялю грудью кормит :))) Я - за лояльность! И за правдивую и проверенную информацию. И пртив статистики, потому что в этом вопросе она невозможна. 10.09.2004 16:49:13, Пингвин и ПингВишенка
Очень странно было бы утверждать, что нормальное питание (а грудное молоко есть именно нормальное питание) что-то гарантирует. Это, как правило, восприятие искусственников - они считают, что смесь - это нормальная еда, а грудное молоко - лучше, то есть может спасать умирающих. К сожалению это не так. 10.09.2004 15:44:42, Пелагея
Искусственники, как правило, не имеют привычки заморачиваться этими проблемами, пока их не пытаются вывести из равновесия заявлениями, что они губят своих детей , не давая им полноценного питания и защиты от болезней. Если ГВ ничего не гарантирует, и ни от чего не спасает, то к чему дебаты ?? :)Пусть каждый поступает так, как требуют конкретные обстоятельства с конкретным ребенком. Зачем считать и считаться? 12.09.2004 02:52:12, Blossom
Зачем искусственникам, которым, кстати, отдали целую конференцию "до года" на этом сайте, признав это нормой - на этом сайте (что, конечно, понятно - дикая куча рекламы смесей там идет) приходить в конференцию "альтернативщиков", которые по каким-то диким причинам грудью кормят? Я этого тоже не понимаю. Надо им, наверное. 12.09.2004 16:11:03, Пелагея
Штуша
Вообще-то большинство участников конференции "до года" кормит грудью. ИВ там меньшинство. 12.09.2004 18:22:07, Штуша
да? то есть они из-за вредности такие "полезные" советы дают?
Я-то все думала, что по незнанию.
12.09.2004 21:39:30, Пелагея
Штуша
Прочитала ветку и не поняла, о каких именно "полезных" советах идет речь. Людей там много, люди разные и советы, соответственно, разные. Вот чего там точно не видела, так советов оставить ГВ, и как можно раньше переходить на смесь. Чесслово :))
PS: Все-таки, какие советы там дают, о которых я, там регулярно бывающая, не знаю, а Вы, не бывающая там, знаете?
13.09.2004 11:45:11, Штуша
Вы мне предлагаете сходить и поискать советы, которые маме могут кормления стоить? 13.09.2004 16:41:03, Пелагея
Штуша
А зачем? Понятно, что если постараться, то такие найдутся. Повторюсь, люди там бывают разные, соответственно, и советы разные. Ошибочные тоже бывают. Но не ко всем советам там прислушиваются. Собирают мнения, потом смотрят. Понятно, что по проблеме ГВ будут прислушиваться к советам тех, кто наладил ГВ.
Я просто о том, что конференция "до года" - это не конференция для искусственников, а конференция для детей до года. Как грудничков, так и искусственников. Просто круг проблем там шире. Здесь же не место спрашивать, какую коляску выбрать или как массажистку найти. А коляски и массажистки многим нужны и при ГВ, как и многое другое :)
13.09.2004 19:03:27, Штуша
Там общая настроенность такая. У меня ребенок не какает - это потому, что он на ГВ. У меня ребенок плохо спит ночью - это потому, что он на ГВ. У меня ребенок есть не хочет - это потому, что он на ГВ. Вот на смесь перейдете - и будет вам счастье. И когда у женщины ребенку месяц - она может не понимать, что за этим стоит. И когда она первый свой вопрос в конференции задает - она может не знать, что ее вопрос относится к ГВ (как, например, покаки или соски) и что совет - да дай ему соску может женщине кормления стоить. 13.09.2004 23:13:07, Пелагея
Штуша
У меня другое впечатление о тамошнем настрое. Но впечатления у всех разные, от этого никуда не денешься. 14.09.2004 09:16:23, Штуша
Штуша
Меня и моего мужа (как и его брата) - до года. Знаю даже про мою свекровь - ее кормили чуть больше года (знаю, т.к. мне поведали семейное предание о попытке отлучения в год при помощи рекомендуемого тогда метода с горчицей; попытка была неудачной, т.к. горчица ребенку понравилась).
Остальные знакомые такой информацией не делились.
10.09.2004 09:13:45, Штуша
:-) 10.09.2004 17:44:20, Корделия
Мои родители выросли в селе, в многодетных семьях. Где единственное средство контрацепции было - кормление грудью. Схема была простая - мать кормит ребенка, пока опять не забеременеет. Получалось года полтора-два кормления, между детьми разница - около трех лет. Папе моему повезло больше, он кормился лет до пяти. Он сам помнит. как был уже вполне самостоятельным, но прибегал с улицы к маме, приложиться. Меня мама кормила грудью до полутора лет. В год я очень сильно заболела воспалением легких, и спасло меня ее молоко. Но тут получилась обратная связь - у нее была возможность так долго меня кормить, потому что была на больничном, лежала вместе со мной в больнице. Говорит, кормили там очень хорошо, двойную порцию ей давали. Если бы мама работала, ка кположено (декрет был до года), то и кормления бы сошли на нет. А вот с братом интересно. Он был в яслях с трех месяцев (1963 г. рождения, тогда отпуска по уходу за ребенком не было практически). Но мама ходила кормить его в ясли. На работе предоставляли для этого специальные часы. Брата мама кормила где-то до года. 10.09.2004 01:40:39, Юксаре
Меня - месяца 2. Брата - нисколько. В нашей семье вообще все дети были искусственники. Так что когда у меня все с кормлением отлично сложилось, на меня как на чудо смотрели, и до сих пор чуть не молятся :)))
А вообще ничего удивительного. Я так считаю, поколение наших мам споткнулось о теорию питания по режиму. Вот пример - ребенок надрывается от плача, а мама, глотая слезы и кусая губы оттягивает время до следующего кормления. И не потому, что она садистка такая, а потому что доктор сказал, что животик должен отдыхать. Разве можно лактацию наладить при таком образе жизни?
09.09.2004 23:30:49, Mrs. Lu
Meary
Меня кормили меньше месяца, мужа до 3-х месяцев, бабашка маму мою и дядю до 2-х лет кормила, бабушкины сестры, которые все время жили в деревне кормили до 3-х лет - прям до следующих родов. 09.09.2004 19:14:26, Meary
Биccектриса
Меня 7-8 месяцев, я типа сама бросила; сестру 3 месяца (потом у мамы началась "?грудница?" - мастит, что ли... , она кормить перестала и пошла работать :-)). Бабушка маму кормила до года, потом мазала грудь горчицей. Сколько мужа кормили, он не знает, а спрашивать отказывается, сколько я его ни просила :-). 09.09.2004 19:04:27, Биccектриса
маму кормили бОльше года точно..Насколько больше-не знаю.В семье 9 детей было, бабушка и не помнит уже кого сколько кормила:))Про отца не знаю.Насчет нас с мужем сказать трудно - вроде бы коррмили до 9 месяцев, но после 3 месяцев этих кормлений было уже мало- 1-2 раза в день (со слов родителей). 09.09.2004 18:55:07, Евра
Иррка
месяц меня, десять месяцев моего мужа.
Меня пытались кормить по режиму, я плакала, меня таскали на руках, у мамы молоко ручьем, но к груди приложить нельзя - педиатр сказал, что желудочек должен отдыхать.. Как моя мама сейчас клянет тех педиатров и свою тогдашнюю неопытность.. А у меня к месяцу нет набора веса, перевели на кефир и все ок. :-(
Пашу до десяти месяцев. У него был ужасный диатез, экзема, аллергия и ужас что, ему на ночь руки к кровати привязывали, чтобы не чесался. Педиатр в 10 м. сказал, что это из-за молока, мама бросила кормить, с кожей стало еще хуже. :-( Проблемы с кожей были лет до 20.
09.09.2004 18:44:09, Иррка
belena
Меня - где-то до полутора лет. Маму кормили, но сколько - не знаю. Отца отлучали после года.
Выбор раздела "Питание мамы" - просто супер!:))
09.09.2004 18:38:37, belena
мне приятно, что ты оценила:). Я очень мучалась. 09.09.2004 21:21:18, Пелагея
IR
Меня - менее месяца, потом у мамы случился сильнейший мастит, вылечить его дома не смогли, она легла в больницу на операцию и все на этом.
Мужа - не знаю.
Мою маму - больше года, бабушка еще и отдавала молоко. Ее сестру - тоже где-то так.
Мамина сестра кормила старшего до года почти (оболись без смесей), младшую - месяца три, больше не получилось.
09.09.2004 16:57:24, IR
а у меня создалось впечатление, что раньше мастит только вырезали... такое было с моей мамой и моей свекровью 09.09.2004 17:15:54, rybka
fri
ПОчему? Моей свекрови не вырезали, например. Может, просто у женщин было мало информации, вот они и доводили его часто до такого состояния, надеясь, что сам пройдет? 09.09.2004 21:28:56, fri
navernoje tak i bylo. 09.09.2004 21:51:04, rybka
IR
Я не сильно лезла...
Да нет, не только вырезали, но там уже очень тяжелый случай был видимо. До того тоже какие-то меры принимали. У мамы вообще сложности с грудью.
У нее недавно мастит был вообще без всякого ГВ уже лет 20 (с тех пор, я единственный ребенок).
Сами понимаете, я не сильно в курсе была :))))
У сестры ее тоже мастит был (со старшим), но справились без операции.
А с младшей мастита не было, но и молока толком не было. Было недостаточно, меры (чаще кормить, пить и пр. не помогали), ребенок оставался голодным.
09.09.2004 17:48:23, IR
Гм. Вопрос и вправду хорош =) Меня (начало 80-х) кормили до 8-ми месяцев. Потом мама уехала защищать диссертацию. Сейчас, глядя на меня и моего сына - жалеет, что так мало. Сестру мою двоюродную кормили до двух лет (70-е), а вот брата и еще сестру - до трех месяцев. В свою очередь маму мою (50-е) бабушка кормила до года. Остальных пятерых детей - до 2-х (до следующей беременности). Моего отца кормили очень мало (до месяца или двух, не больше), а отца моего ребенка - до полугода. Вооот =) 09.09.2004 16:40:17, LaLin
Меня - почти 2 года. Мужа (вместе с его братом-близнецом) - так же. 09.09.2004 16:36:20, Лита
мою маму и ее 2 сестер точно больше,чем до 1г 2 мес, причем до 6 мес не прикармливали! :) Меня до 9,5, брата до года. Мужа чуть больше года. 09.09.2004 16:10:38, Юля Пли
и я, и муж, и братья наши - все искусственники 09.09.2004 15:30:48, Ольга Р. (и Андрейка)
Меня мама кормила до полутора лет (это были 70-е годы). Самого старшего брата мама кормила до 1-2 месяцев, потом стала слепнуть (нехватка витаминов), ее положили в больницу, кормить запретили. Второго старшего брата не кормила вообще, потому что вышла на работу через четыре дня после родов. Оба брата родились в 1950-е.
Ее саму кормили минимум до года, точно не знаю, но вообще бабушка всех детей (восьмерых) кормила примерно до года-полутора. Это были 30-е.
Насчет мужа ничего не знаю, он рано остался сиротой, так что теперь узнать невозможно.
09.09.2004 15:03:36, Janet
NatalyaLB
я и брат - оба искусственники, про родителей не знаю и спросить уже не у кого. А вы пытаетесь вывести какую то хронологическую закономерность? или связь с "часто болеет"? 09.09.2004 13:16:21, NatalyaLB
нет, просто интересно. Вокруг меня никого из моих знакомых не кормили дольше года. Есть два исключения - мой шеф на работе и родня по мужу - оба мужчины, обоих кормили три года или дольше. Все остальные - меньше года - насколько я в курсе. 09.09.2004 16:39:30, Пелагея
NatalyaLB
если нужны рекорды, то у меня есть подруга, ктр бросила кормить сына несколько мес назад в возрасте. . . 3г9мес. Я понимаю, что лет 100 назад такое везде встречалось, но на дворе 21 век!!! 09.09.2004 23:48:57, NatalyaLB
Тоже мне, рекорд ;-). Я в прошлом году прекратила кормить мою дочь (в смысле, она сама прекратила кормиться) в возрасте 4 года и 2 месяца. Но я и это "рекордом" не считаю - мою подругу ее мама кормила до 5 лет.
(Если задуматься о причинах - я думаю, что если бы я не работала, а проводила с ребенком больше времени, то она бы раньше отказалась от ГВ. Мне кажется, что она таким образом "наверстывала" нехватку общения со мной. Но бросить работу - это я считала бы "жертвой", а я не любитель жертв. А кормить до отказа - это я "жертвой" не считаю, в этом ничего сложного для меня не было.)
10.09.2004 00:15:10, Nesmejana
NatalyaLB
ну, на первое место она не претендует, но в десятку лучших попадет ? :-)
вообще, интересно, как все по разному размышляют: вот она кормила так долго именно потому, что не работает. То есть пропало бы молоко в год, она бы только обрадовалась, а не пропадает, ну и ладно. И только этой весной поехали на несколько дней с мужем в Венну, детей оставили бабушке. До этого они отдыхать всегда с детьми ездили, а тут она мне говорит: специально без детей еду, может, пропадет наконец то.
10.09.2004 15:21:30, NatalyaLB
Да я бы "десяткой лучших" ;-) это не называла. ИМХО, каждая семья организует свою жизнь так, как ей удобно. Кому-то удобно кормить долго, и именно это у них получается - и для них ЭТО хорошо. Кому-то удобно кормить недолго, а ребенок еще и сам рано отказывается от груди - и для них ЭТО хорошо. Главное, чтобы не было конфликта между желаемым и действительным ;-). 10.09.2004 18:58:37, Nesmejana
и что, пропало? Чтобы пропало - реально - ей надо месяца на два уехать. В груди есть молоко примерно полтора месяца после окончания кормления, а потом, приложив ребенка к груди, она может легко восстановить хотя бы частичную лактацию. 10.09.2004 15:40:13, Пелагея
Kotenok.ru и девчёнки
О у моей мамы 4 сестры у всех разница где то в два с половиной года.Бабушка кормила каждого до тех пор пока не узнавала что беременна следущим. 09.09.2004 12:57:34, Kotenok.ru и девчёнки
Kotenok.ru и девчёнки
Меня до года, мужа пару месяцев, впрочем как и его брата. Я Сашку до трех месяцев, Катюху надеюсь дольше кормить, пока всё пучком... 09.09.2004 12:53:23, Kotenok.ru и девчёнки
Акорса
меня не комлили вообще
отца где-то полтора года, маму долго, но сколькр - не говорят. был голод тогда 46 года больше не было ничего
09.09.2004 11:43:56, Акорса
вот-вот, единственный из моих русских знакомых, которого кормили до трех лет - это именно ситуация голода. 09.09.2004 16:40:48, Пелагея
Меня кормили до 3 лет (до сих пор вспоминаю это с содраганием, проблема в том что я ЭТО помню и помню, что мне этого очень не хотелось), мужа до года, моя сестра до 1,5 (первого) и до года (второго). 09.09.2004 11:01:14, Я_Сама
perviy raz slyshu, chto rebenok ne hotel grud', a ego zastavlyali!
vidimo vse-taki i takoje byvajet...
09.09.2004 19:19:46, rybka
Иррка
А если не хотелось, почему не отказывалась?.. Интересен мотив такого большого уже ребенка, который не хочет грудь и все же ест. 09.09.2004 18:46:41, Иррка
Я до сих пор помню как приходит мама, например меня спасть укладывать и например начинает укачивать, а я лежу у неё на руках и думаю "А чего она меня трясет, ну мне конечно всё равно, но вот спать хочется очень". Потом она устает и уходит, а я спокойно засыпаю сама. Мне кажется у многих женщин есть что-то "чувства вины" или "долг", что их ребенок должен быть самым "счастливым". Т.е. весь ГИПЕР уход и забота - это из лучших побуждений, но скорее "для себя", а не для ребенка. Мне тогда было всё равно по большому счету, и активно сопротивляться я начала года в 2,5 - мне это откровенно перестало нравится. До этого я терпела, т.к. мне было всё равно, но когда я научилась качественно сопротивляться - то делала это постоянно потом (и честно говря по очень многим поводам). Отношения с мамой у нас из-за этого не очень сложились. Тогда я её категорически не понимала, сейчас (после рождения своего ребенка) начала постепенно понимать и может быть в какие-то моменты поступала по другому, но тогда я была ребенком и то что меня категорически не устраивало вызывало только желание с этим бороться. Я не люблю когда меня заставляют. Поэтому сейчас я "слушаю" своего ребенка, чтобы потом не добится того, что он от меня бегать начнет.

Одно замечание - справедливости ради скажу, моя мама - золотая женщина и она просто за меня очень боялась (что я буду болеть). Почему я не заболела - честно - не знаю, может из-за ГВ, а может из-за того что с детства занималась спортом, а может потому что и не должна была заболеть, но всё равно спасибо ей большое (но честно говоря, всё равно это было жестоко - кормить меня до 3 лет, до сих пор передергивает, когда вспоминаю - давала бы молоко в чашке, польза та же, нравственных мук меньше)
10.09.2004 11:19:00, Я_Сама
Я так и не поняла, почему Вы просто маме не сказали "Я не хочу", "мама, перестань меня будить", не отодвинули ее руки или грудь. 10.09.2004 15:56:02, Пелагея
Просто я такой человек (причем до сих пор) - 1. не могу (не умею) сказать "нет" или "отстань", 2. могу ОЧЕНЬ долго чего-то терпеть (правда потом как правило не прощаю всех "издевательств"). Такое воспитание :( Сейчас из-за этого у меня сложности со свекровью, она мои легкие намеки не понимает и временами доводит меня (причем не со зла), и очень удивляется, что то что я "тихо шумела как мышь" было оказом. Т.ч. в нашей ситуации получилось так потому что мама была убеждена, что должна кормить меня грудью "любой ценой", потому что она боялась, что я буду болеть, а я достаточно невнятно сопротивлялась поэтому время кормить меня насильно у неё было. Жалко только то, что добившись своего, она честно говоря навредила нашим с ней отношениям, когда я уже совсем не могла терпеть и сказала категорическое "нет" было поздно - мы почти всё детство с ней не могли общаться и я была 100% папиной дочкой (её это очень расстраивало, т.к. она меня не понимала) 10.09.2004 16:33:35, Я_Сама
То есть мама знала, что она кормит насильно? 10.09.2004 16:43:06, Пелагея
надеюсь догадывалась :) 10.09.2004 17:31:39, Я_Сама
то есть и сейчас, в свои ... больше 20:), Вы этого не знаете?
Знал ли Ваш отец, что Вы не хотели сосать грудь?
Я пытаюсь представить себе картинку.
10.09.2004 19:27:28, Пелагея
В силу ряда обстоятельств у меня уже больше 15 лет нет возможности общаться с мамой. А отцы во времена моего детства как правило детьми не интересовались (по крайней мере до 5 лет), после 5 лет он меня постоянно защищал от мамы - она считала, что мы предатели и что он меня балует. 11.09.2004 12:31:24, Я_Сама
fri
Не знаю, как этим, но вообще-то часто бывают послушные дети:) Или ребенку не хочется, но он думает, что так полагается, вот и делает, как мама говорит. 09.09.2004 21:30:57, fri
это скорее под задавленных подходит, чтобы уж так-то поддаваться. 09.09.2004 21:41:06, Пелагея
Нда, я представить не могу, чтобы мои дети делали то, чего они не хотят ;-)))... У нас долгое ГВ выглядело как инициатива ребенка, а я просто была не против. Если бы ребенок не проявлял инициативы, ничего бы и не было ;-). Тем более, что опыт есть: один из детей в нашей семье к году уже отказался от ГВ решительно и бесповоротно. Ну, ему больше и не навязывали ;-) - не хочет, не надо. 09.09.2004 21:49:30, Nesmejana
ты че, ты детям так и не стала авторитетом? Чтобы им, типа, сказать, а они сразу все сделали? 09.09.2004 21:56:35, Пелагея
Гы! Сделали бы они, как же! У нас по любой теме устраивается обсуждение, а потом решение принимает тот, кого это касается :-).
Хотя в экстремальных ситуациях, конечно, могут "приказы" отдаваться и исполняться - но это очень редко бывает.
10.09.2004 00:17:35, Nesmejana
Rimusha
бабушки наши долго кормили в войну, потому что взрослым-то есть было нечего, вот и старались подольше грудным молоком кормить, потому как больше деткам дать покушать было нечего!
А мама моя меня и моего младшего брата кормила грудью где-то до 7-ми месяцев (соответственно, вводила параллельно полноценный прикорм).
09.09.2004 10:39:42, Rimusha
Меня-месяц. Мужа-8 мес, маму-3 мес, зато моего папу-2 года!!!И бабушка(его мама) мне всегда говорила, что пока ночью кормишь, молоко будет.
У бабушки было 5 детей(двое погибли:(()Она всех кормила 2 и больше лет.И соседского ребенка еще кормила. А ведь война была. Старший сын 1940 г.р., мой папа 1947.
09.09.2004 10:04:23, наташа_а (AN)
Меня и брата - меньше месяца. Брат ВООБЩЕ не взял грудь, а аппетита у него не было почти до 18 лет, сначала его кормили насильно, потом он ел сам с отвращением из осознания нужности (ему позволили дня 3 не есть лет в 10 и он понял, что реально слабеет) Весил менее 50 кг при 172 росте А я грудь взяла, но у мамы начался мастит...
Бабушки и прабабушки кормили не менее чем по году, а иногда и до 4 лет (в войну)
09.09.2004 09:17:58, ВНЮ
Меня 14 месяцев, потом мама рассказывала, что очень жалела об отлучении. Ее бабушка кормила около 2 лет.

Про мужа не знаю. Он не в курсе.
09.09.2004 08:07:38, sveta_vas
KengaLU+Твинки-львинки
меня до года. мужа не знаю точно, но думаю, что долго, так как мне свекровь постоянно только и говорит "корми как можно дольше и не приучай к бутылочкам". и мама свекрови твердит тоже самое. у меня прям со всеx сторон поддержка за ГВ. ттт. :) 09.09.2004 06:51:30, KengaLU+Твинки-львинки
Пелагея, надо было добавить к Вашему вопросу просьбу указывать время - в какие годы какого века происходило дело. Тогда бы более полная картина получилась ;-). По моим ощущениям - "провал" в ГВ был примерно с 50-х по 80-е годы прошлого века. В эти 30-40 лет кормили недолго и неохотно, а потом начался постепенный "подъем". 08.09.2004 23:45:00, Nesmejana
Меня до 6 месяцев, но с прикормом и докормом,хотя бабушка своих 5 детей вскармливала точно не меньше года; мужа тоже до 6, его потом отправили в Узбекистан к бабушке, а мама продолжила учебу в МГУ. Кстати его бабушки тоже 5 детей, и всех долго кормила. 08.09.2004 23:43:23, Табага
Меня - больше года, примерно до 1 г и 3 мес, мужа - точно не знаю, но не меньше года. Маму - очень мало, мес до 6, бабушку (мамину маму) - до рождения следующего ребенка (примерно до 2,5 лет:)) 08.09.2004 23:29:51, Чернобурка
Котенок ГАВ
Меня до года, мужа 2 месяца, маму 9 месяцев. 08.09.2004 23:25:52, Котенок ГАВ
Ясень
Маму - не знаю, отца точно больше года, параллельно с ним маму ел его брат, старше на 3 года. Меня 4 мес. 08.09.2004 22:23:52, Ясень
О!Меня месяцев до трех. А в 4 уже был рахит и восполение легких. А потом бабушка кормила меня манкой с сырым желтком и сливочным маслом, так что не взыщите:-)
Мужа - чуть больше года, свекровь-до трех лет, двоюродного брата мужа(сейчас ему 11) лет до трех с половиной.
08.09.2004 22:03:40, Караул
меня ровно до года, мужа - 4,5 месяца (потом у его мамы начался мастит - а по тем временам это было все, завершение кормления 100%-ное)
про то как кормили моих родителей ничего не знаю :(((
08.09.2004 21:21:08, rybka
fri
Знаю, что бабушка кормила своих детей до года, мама меня до 8-9ти месяцев, свекровь своих детей до 1.1-1.4 года, ее мама с двух мес. докармливала молоком, потому что была двойня и молока не хватало. Про других родственников не знаю. 08.09.2004 21:20:31, fri
Отличный вопрос! :-) Моя мама продержалась почти до года - при том, что на работу она вышла, когда мне было 2 месяца. Мою подругу (мою ровесницу) ее мама кормила до 5 лет. В те времена (начало 60-х, Ленинград) это казалось дикостью, поэтому ее мама никому не признавалась в этом, а подруга рассказала мне это, когда у нас самих уже было не по одному ребенку :-). Моего бывшего мужа его мама вообще не кормила грудью - по ее словам, у нее вообще не было молока (но я предполагаю, что ей было удобнее так думать, чем пытаться кормить - она была настроена на продуктивную работу, а не на общение с младенцем).
Мои родители не знают, сколько времени их мамы их кормили - их этот вопрос никогда не интересовал (другое время, другие ценности).
08.09.2004 21:13:53, Nesmejana
Красно Солнышко
Меня год-полтора, мама точно не помнит. Папа недавно сказал, что до года даже не прикармливали нечем, потому что было нечем. Но он может все путать.
Мужа тоже точно не меньше года.
Моя маму бабушка тоже долго. Не меньше года.
08.09.2004 21:12:57, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!