Раздел: Медицинские вопросы (какие меры предпринимают когда груди твердеют)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужна помощь! Помогите!

Девушки помогите, соеветом. У меня ночью начала болеть грудь, но не твердеет, просто болит. Я поэтому сперва и не забеспокоилась, обчная мягкая грудь как всегда, только болит в области подмышки и ребер. Часа два наза начала подниматься температура. Я в 9 утра сцедилась после кормления и сейчас сцедилась опять. Сейчас температура 37,8. Что делать не знаю, мой врач в отпуске. Что можете посоветовать? И еще вопрос, до какой темпы можно кормить малышку? нам 4 мес и 2 недели. Я слышала, что до 38 и все, правда ли это? Или можно продолжать кормить?
20.08.2004 11:44:30, Лелька

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
* в Москве
В любой день недели 470-49-26, 484-61-15, 385-67-83, по телефону 435-17-56 только в субботу и воскресение, по телефону 164-53-69 - заказ лоскутного держателя и книги Лэдлофф, Цареградской, Гиппенрейтер.
* в Санкт-Петербурге (812) 558-99-79, 446-38-61, 356-41-41, Интернет: www.kormlenie.ru
* в Авдеевке (Донецкой обл.) 8-236-72624
* в Барнауле 8-3852-246717, 8-913-217-10-87
* в Барнауле 8-3852-246717, 8-913-217-10-87
* в Благовещенске (Амурская область) 8-416-237-12-35
* в Воронеже (0732) 24-72-07, 36-48-62 Анна
* в Донецке 8-062-385-25-98
* в Иркутске (3952) 22-18-75, 33-16-99, Интернет: www.dite-titechka.narod.ru
* в Калуге (0842) 53-13-61, 8-903-811-10-35
* в Киеве 8-050-658-17-06, 8-050-469-22-74
* в Минске 375-297-676-25-57, 375-297-708-35-74, 375-297-751-44-02
* в Новосибирске (3832) 23-32-03, 51-53-92
* в Одессе (0482) 47-69-47
* в Ростове-на-Дону (8632) 91-64-34
* в Северске (Томская обл.) 2-58-37
* в Томске (3822) 76-53-69
* в Чебоксарах allasam@medinf.chuvashia.su
20.08.2004 22:31:21, go_romanovs
Автор: JuliaV.

Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
Температуру сбить - парацетамол или ибупрофен (нурофен
20.08.2004 21:22:14, Тукка
Спасибо за советы, о твороге не знала, попробую, все советуют капусту, но она мне не очень помогает. А сейчас со мною вот что происходит. В пятницу была темпа 39, в субботу темпа спала, но появились шишки, молока в этой груди вырабатывается очень мало, малышка не наедается, я честно сказать начинаю паниковать, т.к. с одной груд я ее кормить не смогу. Шишки рассцедить не могу, Честно сказать давлю до слез(пробовала массировать ладшкой, вообще не могу сцедить не капли), очень больно, особенно подмышкой, но только в этом случае удается что-то сцедить, а так ни капли выдавить не могу. Грудь болит, а когда начинает наливаться перед кормлением, то боль усиливается. Вопрос такой, если есть шишки, то можно и нужно ли раздавливать их после кажого кормления, просто я занимаюсь этим часа по 1,5 после каждого кормления с больной груди и до конца раздавить их не могу :(( Что делать? Уже пошел третий день, грудь болит, я очень боюсь что начнется нагноение :((((((( 22.08.2004 09:18:42, Лелька
Вы звонили консультанту? Срочно и обязательно!

Пейте среди всего дня достаточно воды (около двух литров в сутки), держите бутылку при себе и отглатывайте по чуть-чуть когда хоцца. Перед самым эффективным кормлением (у нас это было обычно кормление на ночь) выпейте стакан воды, примите теплый душ, помассажируйте больную грудь струей теплой воды, пусть она распарится и помокнет хорошенько, и сразу к ребенку - положить на пол, а самой склониться над ним на четвереньках, не очень удобно, зато эффективно. Повернуться так, чтобы подбородочек был повернут в сторону уплотнения.

Я про эту позу в свое время не знала и просто прикладывала подбородком на уплотнение в положении сидя, и подушки в ход шли и муж помогал ребенка держать :), и то дочка после этой процедуры всегда рассасывала. Выздоравливайте, пожалуйста, поскорей.
22.08.2004 18:44:23, go_romanovs
Температура не помеха кормлению. Так что продолжать даже нужно, причем лучше прикладывать детя подбородком в сторону больного места. В данном случае, кормить из-под подмышки. Грудь просто застудить не могли? тогда даже при отсутствии уплотнений она может болеть. В таком случае все пройдет за неск. дней само, по идее. От боли, если беспокоит, можно выпить парацетамол- или ибупрофенсодержащее. Напишите, если будет ухудшаться. ЕЩе можно позвонить консультантам по гв, здесь много раз их телефоны мелькали. 20.08.2004 14:56:39, Dash
Спасибо большое за совет. Я думаю, что действительно застудила, вчера когда кормила малышку заснула, а дома работал кондишен, может и продуло, но я была уверена, что должны быть шишки. Темпа сейчас 38.6. Пошла пить парацетомол. А консультанты иногородних консультируют по телефону? А то мы дале-е-е-еко от Москвы живем :))
Мне еще советуют горячий душ и массировать. но надо ли это если нет шишек? Сцеживаю я руками без проблем. Кися правда ест из нее не очень хорошо, но я думаю что это из-за сцеживаний, грудь не успевает наполнятся, а полупустую мы есть не хотим :))
20.08.2004 18:15:32, Лелька

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2017 02:11:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!