Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotenok.ru+ детки

Допаивать?

Я опять с вопросом.
В пятницу были у врача, нам исполнился месяц- контрольное обследование, на приеме врач сказала что при такой жаре у нас хорошая возможность начать допаивать ребенка водичкой. Первая моя мысль- тётка с ума сошла, такую кроху допаивать... Но после того что Катюха сегодня весь день провисела на груди причем явно не от голода, а от того что хотела пить (частые кратковременые прикладывания, отвалилась и заснула сразу как только дышать стало легче в связи с наступлением темноты), я всё же подумала что может она и не так не права? Вот и мучаюсь вопросом, мне не жалко- пусть сосет сколько хочет и когда хочет, но завтра муж на работу выходит, значит мне и за Сашей (год и десять- тоже кроха)следить надо, купила на такой случай слинг, а Катюха его не полюбила, орет дико как только в него посажу... Что делать то???
26.07.2004 00:59:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotenok.ru+ детки
Спасибо всем за ответы! Вопрос пока не актуален (к сожалению;(( ) в виду опять испортившейся погоды.... Все советы прийму к сведению на будущее, но наверное лучше допаивать не буду пока сама не увижу что это надо и без этого не обойтись... 27.07.2004 13:04:10, Kotenok.ru+ детки
Ясень
В принципе, если ребенка купать раза три-пять в день, когда жарко, то через кожу младенец получит недостающую жидкость. Чем меньше ребенок, тем его кожа более проницаема. Такой вот промежуточный вариант :)) 27.07.2004 18:25:31, Ясень
В изнурительную жару (когда сами готовы 3 литра кваса залпом выдуть!) и во время болезни с высокой температурой - можно предлагать водичку. Но в вашем возрасте, думаю, это еще не актуально - т.к. вам еще молока хватает чтобы напиться. 27.07.2004 11:23:52, Марkиза
Обратите внимание, что go_romanovs живет в очень жарком климате, гораздо более жарком, чем практически все собеседники. И даже в этом жарком климате врачи считают, что ребенку достаточно грудного молока чтобы восполнить его нужду в воде. 27.07.2004 16:18:25, Пелагея
Ясень
Пелагея, а можно спросить, Ваши дети не хлебали воду при купании? Мои прямо выкручивались и готовы были всю ванну выпить иной раз :)) Буквально с месяца где-то. 27.07.2004 18:24:06, Ясень
:). Они иногда это могут делать. Только это от количества выпитой перед тем воды не зависит. И от желания пить не зависит. 27.07.2004 20:02:49, Пелагея
Ясень
Ну, я это не в смысле желания пить даже, а просто мне интересно, как этого избежать, если вода для детей смертельно опасна и что делать, если это все же произошло ;) 27.07.2004 22:20:06, Ясень
я не знаю, что делать. Я думаю, что это вопрос, который можно обсудить с врачами. Я не мою маленьких детей так, чтобы они могли наглататься воды, поэтому я лично никогда эту проблему не решала. Я уверена, что мама, которую беспокоит эта проблема, может поискать данную информацию не хуже меня. 27.07.2004 22:32:42, Пелагея
Ясень
Врачи, очевидно, не видят проблемы в том, что ребенок наглотается воды, потому что рекомендуют занятия в бассейне с месяца, а то и с рождения. 28.07.2004 17:18:36, Ясень
Я ни разу не встречала врача, который рекомендует бассейн с рождения. 28.07.2004 20:22:17, Пелагея
Ясень
А роды в воду? :)) Нет, ну, в родах ребенок и не должен нахлебаться, но у нас долгое время роды в воду были напрямую связаны с плаваньем с рождения и это поддерживали некоторые врачи. А бассейн с месяца - обычное дело, в любой поликлинике, при которой есть бассейн можно этим заниматься. Причем первое упражнение - поливание на личико водички, чтобы ребенок задерживал дыхание, это возможно только с самым маленьким ребенком, потому что он имеет соответствующие рефлексы, которые потом отходят. При этом ребенок все равно получает немного воды в рот. 28.07.2004 22:55:14, Ясень
Liuba&Nika
Справедливости ради нужно заметить, что говоря о плавании мелких деток, везде упоминается об опасности проглатывания большого количества воды... Рот им нужно закрывать, по крайней мере при нырянии.
Моя вот тоже все глотнуть норовит.. :((
28.07.2004 23:27:23, Liuba&Nika
Ясень
Большого! Мы тут про глоток :)) 29.07.2004 00:16:26, Ясень
Liuba&Nika
:)) Да я уж сама заметила, что разговор о допаивании плавно перетек в разговор о плавании :)))) 29.07.2004 11:12:03, Liuba&Nika
Я, видимо, потеряла мысль. О чем говорим? О том, умрет ли ребенок от того, что случайно проглотит глоток воды? Я думаю что нет. О том, полезно ли ему целеноправленно давать воду? Я думаю, что нет. Вредно ли ему это? Да, есть ситуации, в которых ему этот глоток будет не просто вредным, а очень опасным. Умеем ли мы отличать эти ситуации? Я - нет. Те, кто умеет, кого этому обучали - они могут сами выбрать, что им делать со своими детьми. 29.07.2004 02:19:43, Пелагея
Ясень
Вероятно проблема в том, что в этой теме Вы больше доверяете обучению, а я родительскому чутью, Вы пишете рекомендации, которые и дураку не позволят ребенка угробить(и это правильно, но именно этим объясняется большинство чудовищных статей по медицине, и даже кормление по часам - каким-то боком про это, чтобы мамки слабосильных детей, забывающих просить есть, не забывали кормить, впрочем мы, кажется об этом уже говорили), а я уверена, что дурак способ угробить найдет всяко, поэтому ориентируюсь на средненормальную женщину, способную на контакт с ребенком. Причем переодически в некоторых случаях и в некоторых темах мы меняемся ролями, мне нравится это наблюдать :)) 29.07.2004 15:17:54, Ясень
Liuba&Nika
С рождения - не знаю, а с 5 недель - по ссылке 28.07.2004 22:54:03, Liuba&Nika
go_romanovs
А ведь точно, и мы стали купать дочку сидя в ванной по пояс только когда она стала сидеть очень уверена и могла уже ползать. Месяцев в 8 28.07.2004 09:56:32, go_romanovs
Ясень
А если вода все же опасна только при обезвоживании, то чего уж мы так копья ломаем по поводу дать или не дать ребенку глоток воды? 27.07.2004 22:23:12, Ясень
зачем? В смысле - есть то, что мы знаем безопасно для данного ребенка. Грудное молоко. Есть что-то другое. Зачем нам надо эксперементировать и давать ему это другое???? 27.07.2004 22:31:14, Пелагея
Ясень
Мы точно так же знаем, что глоток воды безопасен для ребенка у которого нет обезвоживания. А вот обезвоживание, даже если выводить из него грудным молоком - опасно, это удар по почкам в любом случае. И есть способ его не допустить - если ребенок, вышедший из периода новорожденности, явно испытывает жажду, дать ему глоток воды. Собственно, ведь если развивать вашу мысль о безопасности, то не понятно, зачем вводить с годами другую еду, ведь она потенциально небезопасна :)) 28.07.2004 17:46:51, Ясень
я не знаю, что глоток воды безопасен для ребенка, у которого нет обезвоживания. Так что меня, пожалуйста, из этого МЫ выключите:). Дальше - по каждому предложению отвечать? Обезвоживание проще не допускать, чем потом лечить и справляться с последствиями. По какой причине мы решаем, что можно дать ребенку воду - я не поняла. Мысль развивать можно, конечно, в любом угодном Вам направлении. Она от этого моей не станет. Останется Вашей. 28.07.2004 20:25:09, Пелагея
Ясень
Хорошо. Вас вычеркиваем. 28.07.2004 23:27:55, Ясень
В Америке считается, что это очень поасно и ребенок может умереть от отравления чистой водой. 26.07.2004 21:49:37, Пелагея
Наташа Р
Я читала, что вода усваивается в младенческом возрасте значительно тяжелее, чем грудное молоко, способствует дисбактериозам, поносам, коликам и прочим неприятностям. Старшего я с рождения допаивала водой, да и соки начала очень рано давать по совету педиатра :) Животом он действительно очень страдал, поносы были почти непрерывные, особенно как начала давать соки. Да и сейчас у него склонность к ацетонемии и любые кишечные инфекции он переносит даже хуже, чем младшая сестренка. Может тут и всякие водички и соки свою роль сыграли :(
А вот дочке я воду начала давать только после введения прикорма - с 6 месяцев. Она правда прикорм почти не ела и воду тоже почти не пила лет до 1,5. Родилась она в начале июня. Июнь был холодный, а вот июль и август очень жаркие. Абсолютно никаких проблем с обезвоживанием не было.

В слинге у меня дочка только спала, причем засыпала в движении и сисей во рту, а потом уже можно было сисю отобрать и некоторое время посидеть. Причем я ее клала по диагонали, а не по средней линии слинга. Так она получается меньше скрючена. Скрюченная поза ей и правда очень не нравилась. Могу прислать мою статью про слинг с рисунком, как я клала. Надо бы еще мужа попросить мои фотографии отсканировать. Есть также в цифровом виде фотография моей подруги с ее ребенком в моем слинге :) Может там разглядите что полезное. Если надо, напишите на мыло, я пришлю.
А бодрствовала она в кенгурушке или "стоя" на руках лицом от меня.
26.07.2004 21:01:06, Наташа Р
Kotenok.ru и девчёнки
Доброе "время суток";))),
я написала вам на е-маил, но письмо почему то вернулось. Не могли бы вы мне выслать фото деток в слинге на julialbertin@gmx.de. Буду очень благодарна.
И с какого возраста вы носили детку в кенгуру? На моöм стоит с 53 см, Катеринка сейчас 54, но я что то боюсь- ей 5 недель.
29.07.2004 10:50:28, Kotenok.ru и девчёнки
Liuba&Nika
Пардон, что вмешиваюсь. У Вас какая кенгурушка?.. В "Babybjorn" я свою носила с 5-го дня (мы родились 51 cм).. Правда, было холодно и она была еще в комбинезоне = 2 см добавились :)) 29.07.2004 11:18:09, Liuba&Nika
Kotenok.ru и девчёнки
именно такая как у вас;))) Сегодня пробовали, вроде понравилось, но долго моя больная спинка всё же не выдерживает;((( 29.07.2004 18:03:42, Kotenok.ru и девчёнки
Liuba&Nika
Да уж, свои минусы есть :) Но с ней и не нужно долго - это так, куда сьездить, в магазин сxодить...
Я вот еще дома ее периодицки таскала - когда она капризничала, а дела делать все равно надо было..
А уж если гулять идти - то можно и коляску, и кенгуру брать.. Babybjorn - он чем хорош - можно заснувшую в нем детку без проблем в коляску/кроватку переложить.
29.07.2004 21:03:25, Liuba&Nika
go_romanovs
На каждый глоток воды, что пьет ребенок, он недополучает маминого молока.
Не надо воды. Пусть пьет из груди.
Мы сами вона в субтропиках живем. Жара тоже стоит невыносимая, воду стали пить только в 8 месяцев. Врачи с допаиванием не приставали вообще.
А в слинге.. Вы не пробовали сразу начинать двигаться, ходить? Моей дочке тоже сразу не понравилась, а потом она поняла кайф, что и на ручках, и видно всё, еще и грудь рядом в любой момент, очень быстро привыкла.
Кстати, пока дома ее носить пробовала - не любила, а как один раз погуляли с ним на ярмарке, так сразу и дома начала сидеть нормально :)
26.07.2004 04:44:49, go_romanovs
Насчет недополучает - не согласна. Во время жары и болезни писает ребенок больше обычного, так что вода просто компенсирует избыточную потерю влаги в эти периоды - а молоко это все же не столько питье сколько еда, а лишняя еда и в жару и в болезни не ползена. 27.07.2004 11:26:05, Марkиза
Иринище
На счет "писяет больше обычного" не согласна - если мочи много, то о обезвоживании не может идти речь. Уменьшение количества мочи - это один из признаков обезвоживания. Если дефицит жидкости не очень большой, то грудным молоком его восполнять вполне достаточно. Если обезвоживание серьезное, то поить водой вредно - надо потери жидкости восполнять глюкозно-электролитными расстворами. 27.07.2004 20:02:29, Иринище
go_romanovs
Действительно :), писяет больше обычного, потому что молока пьет больше обычного. А раз писяет, то всё путем. 28.07.2004 04:29:14, go_romanovs
с мочой ребенок теряет не только воду, но и соли. Давать только воду, чтобы возместить эту потерю очень опасно. Ребенок может умереть от интоксикации водой. 27.07.2004 16:16:27, Пелагея
fotos
Проблема недополучения молока актуальна,когда есть борьба за молоко,или малый вес(прибавка) ребенка.А с Глебкой я не боюсь недополучения,т.к. у нас хороший вес и никакие бутылочки и водичка нам не портят ГВ. Мысль вобщем такая:попробуйте дать и увидите,как реагирует ребенок на воду.Вот если после воды еще и грудь сосет с удовольствием,значит можно давать. 26.07.2004 13:53:50, fotos
Кузьманя и киндер
вот может я и неправа, и пусть меня закидают памперсами, но подход "недополучит молока" в условиях сильной жары как-то мне не очень близок... Мне кажется, что все-таки, может, предложить воду стоит - если реально очень жарко... Ребенок не дурак, не надо ему - откажется. Но и уважаемые мною Серзы, и Комаровский пишут, что они не против самой воды (хотя ничего страшного в том, что ребенок не пьет, пока не демонстрирует признаков обезвоживания не видят), а против ее давания через соски (чтобы не сбивать правильное ГВ).
А по поводу слинга - нам в месяц тоже не нравилось категорически. Когда Туська бодрствовала, она хотела махать руками-ногами, а не быть ко мне прижатой. Зато вот сейчас ей нравится - когда можно вертикально в нем находиться. Кстати, иногда ей там явно жарко - от моего тела - может, у автора тоже в этом проблема?
26.07.2004 07:14:52, Кузьманя и киндер
Вода опасна при обезвоживании. Она не восполняет жидкость, а может приводить к еще большему обезвоживанию. Нужен сбалансированный солевой раствор для хорошего самочувствия. И молоко как раз является этим сбалансированным солевым раствором. 26.07.2004 21:54:39, Пелагея
Кузьманя и киндер
знаешь, душой я с тобой полностью согласна - наверное, поэтому стою насмерть со всей многоопытной родней моего мужа (у его бабушки трое детей, у каждого из которых еще по трое - и я с ней второй месяц живу :))) ) и ничего кроме груди ребенку не даю. Но вот головой почему-то до конца это постичь не могу... Смотрела Лялечку, но, может, пропустила какие-то ссылки на подробное объяснение того, что ты говоришь. Если не сложно, можешь дать какие-нибудь? Мне просто любопытно и хочется получше это понять... 27.07.2004 00:23:20, Кузьманя и киндер
быстрый поиск на water intoxicaton в Гугле выдает, например - "too much water dilutes a baby's normal sodium levels and can lead to seizures, coma, brain damage and death" - слишком большое количество воды уменьшает уровень солей у ребенка и может приводить к судорогам, коме, повреждениям мозга и смерти. 27.07.2004 16:29:46, Пелагея
Кузьманя и киндер
угу,прочла, спасибо. А 2-3 унции - это сколько в граммах? Как я поняла, все-таки ключевое слово "слишком"... 27.07.2004 23:41:12, Кузьманя и киндер
50-100 грамм 28.07.2004 01:12:23, Пелагея
go_romanovs
Девочки, объясните мне, ну чем вода лучше молока?

На сайте у Серзов пишут, что не надо воду давать грудничкам. Они просто, если жарко, начинают кушать более часто и по чуть-чуть, чтобы получать больше жиденького переднего молока.

"Does my breastfeeding baby need bottles of water?"

Breastfeeding babies do not need extra water, though formula-fed babies often do. Your breastmilk contains enough water for your baby, even in hot, dry climates. Formula contains higher concentrations of salts and minerals than breastmilk does, so that extra water is often necessary for the kidneys to excrete the extra salt. Also, because of less efficient metabolism, formula-fed infants lose more water. In breastfed babies, not only is extra water unnecessary, giving bottles of water to quench baby's thirst may also lessen the desire to breastfeed. This will interfere with the balance between mother's milk supply and baby's demand. Bottles of water are also likely to cause nipple confusion. A baby who is too warm or thirsty, but not hungry, can satisfy his need for more water by feeding more frequently and just enough to get the watery foremilk, but not necessarily the creamier hindmilk. Breastfeeding babies are great self-thirst-quenchers.

Какого года книжку Серзов Вы читали? Может, просто устаревшая информация. На сайте же - самая последняя.
26.07.2004 20:18:34, go_romanovs
Кузьманя и киндер
цитирую:
"дети, получающие грудь, не нуждаются в дополнительной воде в отличие от детей, находящихся на искусстввенном вскармливании. В вашем грудном молоке очень много воды, тогда как искусственные смеси более концентрированные. Мы не рекомендуем дополнительно давать воду не потому, что имеем что-то против самой воды, а потому, что есть возможность, что ваш ребенок начнет путать соск с соской и гармония грудного вскармливания нуриштся, если ребенку в период новорожденности давать воду из бутылочки" (курсив мой). У.и М. Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет" М., изд-во "Эксмо", 2003.
27.07.2004 00:05:12, Кузьманя и киндер
go_romanovs
Это книга издана была в 2003, а когда написана? Спока вона тоже сейчас издают... 27.07.2004 03:16:08, go_romanovs
Вот что написано на странице доктора Сирза - фразы про то, что он не против воды нет. 27.07.2004 16:35:01, Пелагея
да, переводы - дело такое. Они могут очень отставать от оригиналов еще. 27.07.2004 16:32:46, Пелагея
объясняю: вода - это приятно разонообразие в жизни мамы.
купить--помыть бутылку-прокипятить ее-налить-подогреть-засунуть ребенку-опять-таки помыть, после падения на пол..
резюмирую: вода дает возможность кормящей маме почувствовать себя нормальной, причастной к великой индустрии бутылок.
ну и не все понимают, что молоко - это не только еда.
26.07.2004 22:11:39, Тукка
fotos
Мой сейчас выпивает грамм 30 в сутки,если предлагать,из бутылки,жадно так по нескольку глоткоа,потом все,т.е. видно,что пить хочет. Вода бутилированная. 26.07.2004 02:10:49, fotos
Ясень
Я бы предложила водичку (не кипяченую, из бутылки или из вызывающего доверие фильтра) с ложечки. Особенно, если родничок запавший или есть ощущение, что ребенок хочет пить. Ну и дальше посмотреть, как пьет, как себя ведет после этого, выглядит ли удовлетворенной. Максимальный объем - грамм 50-70 в сутки. У меня тут был странный опыт вскармливания представителя другого биологического вида и я осознала, что такие вещи, как жажда младенца, просто интуитивно ощущаются, даже если противоречат знаниям, логике и здравому смыслу. Ошибиться трудно :)) 26.07.2004 01:41:30, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!