Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ близнецов

Хотелось бы просто узнать ваше отношение к этому.Я чаще всего встречаю негативную реакцию,точнее,меня уговаривают со всех сторон начать прикорм(малышкам 4 месяца).Обычно бывает так.Мне предлагают,я говорю,что не хочу и не собираюсь.Мне в ответ:
-Но это же тройняшки!
-Всем же молока хватает...
-...А не должно!
:-)))
Я просто банально считаю,что лучше маминого молока ничто быть не может,ТЕМ БОЛЕЕ для близнецов,родившихся раньше срока...неужели я не права?И почему тогда такое отношение со стороны?
07.07.2004 15:42:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Схои на сайт тройняшек, кажется у них и форум есть 09.07.2004 20:06:33, Ольга Оводова
Права!!!!!! А советчики, видимо, сами тройного счастья не имеют? 08.07.2004 10:56:43, Марkиза
Советчики многие вообще детей не имеют))) 08.07.2004 20:41:36, Dana(+Данька и три принцессы)
Dodo
Лучше молока ничего нет, это верно. :)

И для прикорма (с учетом недоношенности) время еще не пришло.

Но... дефицит веса у вас приличный. Рост при этом какой у барышень?
08.07.2004 08:13:36, Dodo
Сейчас - не знаю,ещё замеров не делали,но в районе 51 см
08.07.2004 20:42:22, Dana(+Данька и три принцессы)
Dodo
А родились? Даже если считать что сейчас не 4, а 2.5 месяца (правильно так?), или даже 2 - существенный дефицит веса все равно, по соотношению рост/вес. Спокойные девочки? Невропатолог вас наблюдает? Посчитайте все же сколько раз писают, хотя я представляю себе как Вы загружены и сколько других дел :).

09.07.2004 01:02:48, Dodo
Кстати, насчет раньше срока - на каком сроке они родились? 07.07.2004 21:01:15, Пелагея
В семь месяцев с хвостиком 07.07.2004 21:13:51, Dana(+Данька и три принцессы)
Это от безграмотности :-) А Вам отличный повод повысить грамотность народа. Ходячий, так сказать, пример :-) 07.07.2004 20:59:23, Мария Д.
Хех...)))
Но мне так даже врачи говорят некоторые)))
07.07.2004 21:14:30, Dana(+Данька и три принцессы)
Я могу сказать, что в те времена, когда использовали кормилиц, то им нельзя было брать себе больше 7 детей.
Про конкретную ситуацию - важно смотреть, как дети вес набирают.
07.07.2004 20:10:37, Пелагея
Ниже я рассказывала,как набирают... 07.07.2004 20:15:07, Dana(+Данька и три принцессы)
А они бодрые? Развиваются как? Сидеть там, глаза фокусировать, ручками держаться - это всё идёт? 07.07.2004 21:02:50, Мария Д.
Сидеть пока "не там"))).Но нам ещё 4 месяца.
Глаза мы с нескольких недель фокусируем,ручками тоже держимся отлично,развиваемся ОЧЕНЬ хорошо,я даже такого не ожидала.Уже различаем людей,маму приветствуем радостным размахиванием ручками))).Ну и т.п.Но у меня и старший сынок ранний:в восемь месяцев пошёл и заговорил.
И бодрые хоть куда)))
07.07.2004 21:12:00, Dana(+Данька и три принцессы)
Получается, что плохо они набирают :( Мы родились 2650, а в три мы весили 5 с лишним и нам наоборот про прикормы никто не говорил, а вот в Вашем случае, может всё-таки ну хоть капельку докармливать (хоть смесью). ГВ никто не отменял, и не отменяет, но 3 кило в три месяца, это ОЧЕНЬ мало. Вам нужно обязательно продолжать ГВ, но помочь детям надо, я бы докармливала в Вашем случае ИМХО 07.07.2004 20:57:31, Я_Сама
Но они же не голодают)).Кормлю,пока сами не перестанут сосать,прикладываю,правда,по режиму,но без этого НЕРЕАЛЬНО кормить троих. 07.07.2004 21:13:23, Dana(+Данька и три принцессы)
А график какой? Маловесных надо минимум раз в 2,5 (лучше 2 часа) кормить. С ними такая сложность, что именно маленькие (легкие) детки иногда не просят (хотя и голодные). С ними только одна проверка - не едят значит сытые, а предлагать надо даже когда не плачут. Макс в принципе практически никогда не просил, но никогда и не отказывался (а потом стал отказываться и так я поняла, что надо удлинять время между кормлениями). У меня один, мне было легче, но с маловесными очень много проблем. Я за Максом очень четко наблюдала, вела таблицу кормлений и взвешивала часто (примерно до 3-4 месяцев), а потом когда мы вышли в норму перестала. 08.07.2004 12:12:27, Я_Сама
Кормим примерно раз в два часа,просят,не просят - всё равно.У нас всё тут посчитано,иначе было бы,как раньше - попросят все одновременно,и чего мне делать?))
Сложность заключается ещё и в том,что бутылочки они не берут ВООБЩЕ,все хором отказываются,причём с таким визгом жутким...
08.07.2004 20:45:09, Dana(+Данька и три принцессы)
Ну от бутылки отказываются - это не проблема, кормите из ложки или чашки (Им всё равно надо к этим инструментам привыкать, а то как Вы прикорм им давать после полугода будете?), тем более практика показывает, что из ложки многие умеют есть с рождения.

А касательно графика - А Вы уверены? Ну например возьмем за точку отсчета 6 утра. В 6 утра грудь ест первый ребенок, ест он в среднем полчаса, соответственно второй ест в 6:30, а третий заканчивает в 7:30 (это если их кормить один за другим), НО в 8 утра (если следовать графику) нужно опять кормить первого - думаете за полчаса придет нормальное количество молока на троих? Т.е. если верить, что перерывы у вас по 2 часа, то кормите Вы круглосуточно с получасовыми перерывами (а сами когда успеваете поесть и отдохнуть? для молока это важно) Учитывая набор веса есть основания полагать, что либо всё-таки у вас не 2 часовой режим, либо молока не хватает, либо более серьезные проблемы. У наших друзей ребенок был на ГВ по требованию, ел много (они взвешивали), НО совершенно не набирал. Они к нескольким врачам сходили и только сделав анализы у них выявили лактозную непереносимость (т.е. молоко ребенок ел, но не усваивал), стали давать лактазу и продолжили ГВ по требованию, ребенок стал лихо и хорошо набирать. А то родился около 4х, а потом стал выглядеть страшнее, чем Макс при рождении. Я не думаю, что это ваш случай - просто пример, что нельзя запускать.

Просто для 4 месячного ребенка 3 кило - это чудовищно мало. Какого же они роста? Если больше 50см, то это гарантированная гипотрофия, причем хорошей степени. Т.е. либо без гипотрофии, но тогда они в 4 месяца смотряться как небольшой новорожденный :(( А к слову гипотрофия 3 степени это уже диагноз смертельноопасный (т.е. здесь даже гарантий не дают, что выживет). Например 2650см и 49 см роста - это вторая степень.

Но в любом случае решать Вам. Я бы либо подгузники мокрые считала (проверяла), либо взвешивала бы в течение месяца каждого до и после кормления - но точно бы убедилась бы,что молока хватает. И главное, если не верите Вашему педиатру, смените врача и спросите мнение другого доктора касательно прикорма. Просто Ваши маловесные детки должны набирать не по норме, а больше (чтобы догнать сверстников). Им с их миниатюрными размерами и так тяжело и уход за ними ещё сложнее, чем за нормальными здоровыми крепкими детьми. Не пускайте всёё на самотек. А примеры внизу про 160см и 60 кило - это конечно утешает, но к слову норма для взрослого, это 50 кило при 160см, а Ваш случай, это как 30 кило при 160. И про молоко - Вам для их полноценного развития нужно в день "давать" около 3 (а лучше 4х) литров молока. Лично я на одного ребенка в день трачу около полутора литров, а больше нет (просто физически - дальше не расцеживается). Но правда здесь я всё-таки не думаю, что природа не позаботилась - наверное всё-таки позаботилась, но лучше проверить (учитывая, что основания для беспокойства есть). А так Вы - молодец, что можете такую ораву воспитывать!
09.07.2004 11:04:02, Я_Сама
Спасибо большое!:)
Тут дело в том,что едим мы с среднем минут 15,больше не едят сами.
Рост в 4 месяца 49 см был,и три кило с копейками вес.В принципе,как новорождённый.Хотя у меня Данька 3100 и 51 см родился.Поесть успеваю,отдохнуть - с трудом,но тоже успеваю.Днём мы три часа подряд спим,практически уже не просыпаясь(спасибо установленному режиму),вот тогда и отдыхаем.Утром с семи до девяти я со старшим малышом гуляю в парке(ему же тоже мамино внимание нужно) - тоже перерыв побольше получается.А так,в среднем,часа 2 - 2,5.
Насчёт бутылочки я не имела в виду прикорм,о нём сейчас вообще речи не идёт пока...С полугода - да,а пока что я не хочу по возможности.Я просто пробовала сцеживаться и давать бутылочку(честно сказать,просто чтобы побольше времени было,чтобы кормить мог муж,свекровь,и т.д.),не берут,и всё((.
09.07.2004 11:40:18, Dana(+Данька и три принцессы)
И всё-таки не отметайте так лихо идею прикорма, а точнее в вашем случае докорма. ВОЗ он об общественных детях думает, а мы мамы должны о своих детях думать, чтоб им хорошо было, вкусно, сытно и толсто, а то что ВОЗ рекомендует, это среднестатестически очень для идеального среднестатистического ребенка весом в 1 кг и ростом в 1 см, который хранится в палате мер и весов :)) Кому то и в 8 месяцев лучше ничего не давать, а кого-то надо докармливать - все разные. К слову рекоендации ВОЗ и РАМН не совпадают, но мне ближе РАМН - она всё-таки под наших деток "заточена", с нашими российскими особенностями. Удачи Вам и сил. А к слову - попробуйте из чашки напоить - может получится, тогда и Вам по легче будет, если кто сможет без Вас Вам помогать (точно знаю, на себе проверено) 09.07.2004 17:18:15, Я_Сама
Млин,такая сложная ситуация с ГВ.Представляю,как с тремя-то.Имхо ,даже с учетом ,что они родились совсем маленькими,уж больно мало набрали.А контрольное взвешивание не делала? 07.07.2004 22:09:12, Марфуша
В смысле - контрольное взвешивание? 07.07.2004 22:16:57, Dana(+Данька и три принцессы)
До кормления и после.Если плохо набирают должна быть гарантия,что съедают молока достаточно в каждое кормление. 07.07.2004 22:28:36, Марфуша
Не даёт одно контрольное взвешивание никаких гарантий. Настоящее делать сложно, надо вести статистику по меньшей мере несколько дней, и весы должны быть очень точные, и ещё другие тонкости. Гораздо действеннее в этом отношении посчитать грязные и мокрые пелёнки. Я бы это всё же сделала на месте мамы. Бумажку повесить и записывать. 08.07.2004 00:14:04, Мария Д.
Одно взвешивание никто не подрозумевает.Это же понятно :сейчас 200гр съел, а через 2 часа -100. 08.07.2004 16:24:51, Марфуша
Дома весов нет,таких,которые прямо по граммам,только с точностью до кило.Съедают достаточно,это точно.Во-первых,я даю столько,сколько едят,никогда не отрываю ребёнка от груди,типа "а вдруг двум другим не хватит".Тем более,проводили кучу всяких проверок и анализов,от нас врачи не отстают,всё про свой диспансер талдычат...А сами толком ничего не делают... 07.07.2004 22:42:19, Dana(+Данька и три принцессы)
Слушай,конечно очень тяжело с тремя все успеть ,за всеми углядеть,но вот Пелагея очень правильно советует проверить кол-во пописов.Прилипучая я ,да?Может у двойняшек ,тройняшек специфическая особенность мало набирать? 07.07.2004 22:52:22, Марфуша
Может быть,но у меня сыну старшему потра года,а весим мы 9 кг,это разве норма?Может,это у меня такие гены левые))) 07.07.2004 22:59:01, Dana(+Данька и три принцессы)
А вы с мужем как ,с весом ,с ростом?А в детстве?Моему сыну 8 мес. весим 10 кг.Так значит это ваша норма:)) 07.07.2004 23:10:38, Марфуша
Взрослую принятую норму я вообще нормой не считаю,т.к.мне кажется,что если я при своём росте в 172 см буду весить 72 нормативных килограмма,я буду похожа на паровоз)))
Вообще,я не толстая,но и не дистрофик.Веса своего не знаю,мужа тоже)
07.07.2004 23:14:39, Dana(+Данька и три принцессы)
[пусто] 07.07.2004 23:20:28
Ну вот и я о том же))).
Избыточный вес с точки зрения врачей и с точки зрения простого обывателя - две огромные разницы.Пусть мои дети весят мало,но они совсем не похожи на жутко тощих.Сын просто худенький,но рёбка у нас не торчат,просто и не толстый).
07.07.2004 23:32:30, Dana(+Данька и три принцессы)
Ты просто молодец:)))Восхищаюсь:)))Детки хорошо набирают?Тогда не думай ни о чем.И слава богу,что на всех хватает.Господь все продумал:))) 07.07.2004 19:14:58, Марфуша
Набирают...Ню,как тебе сказать...Набирают плохо,нас даже под капельницу забрать хотели,или,по крайней мере,в диспансер.Мы уже избегаем всяческих встреч с врачихой нашей)).Дело в том,что она вопит,что раз плохо набираем,значит,дожны быть какие-то нарушения в организме.Проводятся анализы и осмотры,результаты - хорошие.Я:
-Ну вот видите,всё в порядке.
-Тогда почему так плохо набирают?
-Это я у вас спрашиваю,вы же врач.
-Тогда в диспансер забираем!
-Но в организме же ВСЁ В ПОРЯДКЕ!
-Но вес же плохо набирают!
-Тогда объясните мне,почему?
-Не знаю,надо в диспансер забирать...
-Но они же здоровы!
-Но вес же плохо набирают...
И так может очень долго продолжаться)))).Она у нас какая-то странная))).Им лишь бы деньги сломить,а на детей плевать.
07.07.2004 19:28:20, 1. Вечная любовь длится в среднем 3 месяца.
Ну плохо -это как ?Так вам уже 4 ,еще месяца полтора и можно потихонечку прикорм вводить. 07.07.2004 19:43:24, Марфуша
Я до полугода стабильно без прикорма хочу обойтись,потом - как карта ляжет.Плохо - это мы в четыре с половиной месяца в районе 3200 весим. 07.07.2004 20:14:20, Dana(+Данька и три принцессы)
сколько вы весили при рождении? Сколько набираете в месяц? Сколько дети писают раз в день? 07.07.2004 20:18:30, Пелагея
При рождении меньше двух кило,ну,абстрактно - кило восемьсот.В месяц,как повезёт,но положенные 500 грамм ни разу не набирали.Чаще в районе двухсот.
Сколько раз писают,затрудняюсь сказать,никогда не считала,да и фиг посчитаешь всех-))
07.07.2004 20:35:16, Dana(+Данька и три принцессы)
go_romanovs
Ого-го!!! Вот это благославил Господь..!!! И не только малышами, а еще и мудростью :)
Вот по ссылке там есть статья про прикорм, там описаны признаки готовности малышни, и еще есть статья про то, как реагировать на подобную критику.
Я понимаю, двойню тяжело, НО ТРОЙНЮ!! :) Ведь когда двойняшки, рук-то тоже две, грудей тоже :), на старшего тогда не хватает иногда... пришлось бы забить на уборку.... НО ТРОЙНЮ!! Ну просто мать-героиня, чесслово :) Примите мои восхищения :)
Хотя, вот мы тоже беременные, а хто там и сколько пока не знаем :)
А у Вас в роду были двойни-тройни или Вы первая?
07.07.2004 18:00:58, go_romanovs
Меня на "ты" можно,я же явно младше...))
Спасибо *засмущали прямо*...
По моей линии близнецов не было,а муж из двойни разнояйцовой,но это не влияет...
За статью спасибо тоже,щас посмотрим)))
07.07.2004 18:46:23, Dana(+Данька и три принцессы)
go_romanovs
По чему ты определила, что явно младше??
А я, наоборот, слышала, что влияет, были ли в роду близняшки... :)
07.07.2004 21:38:51, go_romanovs
Влияет материнская линия,отец никак не влияет.
Не знаю,просто мне так показалось...я не права?)))
Тебе сколько лет?
07.07.2004 21:49:08, Dana(+Данька и три принцессы)
go_romanovs
27, почти 28 :) 07.07.2004 21:51:11, go_romanovs
Я же сказала,я на шесть лет младше-))) 07.07.2004 21:54:34, Dana(+Данька и три принцессы)
Кормите!!! а люди может от зависти это говорят? если сами не кормили, а вы 3 можете, то это неправильно для них... поэтому примите мое восхищение вами и продолжайте давать деткам самое ценное и полезное - мамино молочко и близость!!! а недовольных посылайте читать рекомендации ВОЗ 07.07.2004 15:57:25, Люба и Алекс
Спасибо!)) 07.07.2004 16:15:09, Dana(+Данька и три принцессы)
ТанИчка
кормите, кормите и кормите как можно дольше, тем более вам это приносит радость.
Не обращайте внимание на других. Мне тоже говрили, что надо капать сок в 1 месяц, ерунда.Раз выбрали свою точку зрения ее и держитесь.
вы одна справляетсь? как успеваете?
07.07.2004 15:46:07, ТанИчка
Успеваем плохо,есть же ещё и старший сын,который не намного старше - полтора ему сегодня исполнилось.Но это ведь радость,поэтому и не особо задумываемся над тем,как мы успеваем))
Справляюсь,слава богу,не одна,да и разве с такой оравой в одиночку справишься?Времени на инет тогда уж точно не хватит!)))
07.07.2004 15:53:42, Dana(+Данька и три принцессы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!