Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм

Вопросы такие. Нам 5,5. Хочу начать давать прикорм. Кажется, что надо уже по чуть-чуть всего пробовать, ибо хочет моя детка кушать, спокойней становится, когда что-то добавляю. "Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо" ;)

1.
Например, хочу давать кабачок. Значит, варить до готовности, потом измельчать в пюре? Так? С капустой цветной то же?

2.
А тыкву можно почти сразу? Или ждать
надо? С какого возраста можно пробовать давать?

3.
Если начинать надо с овощей, то, если с морковки, ее надо варить? Имхо, сырая же вкуснее? Как быть с морковкой? Или соком? Или, вообще, пока про морковку не думать?

4. Одновременно яблоко можно? Моя его сгрызает с голодухи деснами. Так пусть и грызет? Или тертое? Или в виде сока таки?

5. Банан? Что приоритетней? Яблоко лучше или банан? Или пока только кабачки давать? Или чередовать по дням?

Вопросы, возможно, глупые. Но так хочется на эту тему поговорить ;)))))
29.04.2004 11:50:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я начну с кабачка или цветной капусты. Буду вводить очень медленно, не больше одного овоща в неделю. Буду варить на пару и разминать.
Буду давать в ручку огурчик.
Если все нормально пойдет, буду в ручку давать морковку (она все-таки, более аллергенна).
Если будет ок, начну делать пюре: качабок, морковка, лук или цветная капуста, морковка, лук. При этом буду продолжать давать морковку в руки, сырую, огурцы и редиску добавлю.
Потом введу зеленое яблоко (дождусь этого урожая). Тоже в начале буду твердые, зеленые сорта давать в ручку. Зачем начну делать пюре яблоко-морковка или яблоко-кабачок-морковка.
И там еще будут персики, абрикосы и так далее. Что созреет.

И я так долго планирую развлекаться с разными фруктами и овощами, по мере их созревания. Видимо, практически все лето :)
30.04.2004 16:25:58, Красно Солнышко
Яблоки, значит, этого урожая, а кабачок, цветная капуста - откуда брать сейчас? У меня вот такая проблема. 01.05.2004 13:30:18, Табага
Сегодня нашла на базаре кабачок. Говорят, крымский. Цветной капусты пока не нашла, но, наверно, есть, если поискать. А еще наверно, тыкву можно. 01.05.2004 20:28:17, Домоседка
Мне тоже очень нравится такая схема. Когда собираетесь начинать, с какого возраста? С зубами огурцом не подавится? Кстати, в баночном составе те же продукты указаны (кабачок, морковка, лук) но + еще зеленый горошек. Тоже интересно попробовать. Мясо добавлять к овощам начинать месяцев с 8-ми? А каши только в конце лета у вас будут? Не поздно? Вообще, с какого возраста нужно каши вводить при такой схеме? 30.04.2004 21:49:21, Домоседка
нам медсестра сказала,что мясо в 6 месяцев можно и тогда уже овощи+мясо=кормление. 02.05.2004 15:03:19, надяМ
Не, овощи+мясо = кормление, когда сначала постепенно введены овощи, потом добавлено мясо и когда ребенок приблизительно съедает этого грамм 200. Потом запивает все равно грудью. А не просто когда 6 месяцев. Мы до 6 месяцев (2 недели осталось) на 200 грамм не выйдем и до мяса не дойдем. Дойдем, наверно, месяцам к 7-8-ми. 02.05.2004 19:42:02, Домоседка
Liuba&Nika
А что ж картошку-то, совсем никак?.. 30.04.2004 21:31:40, Liuba&Nika
go_romanovs
1. мона и так, а ваще, как угодно :), а лучше - как вы сами его едите.

2. Можно и сразу, только отдельно от других продуктов, как Утка написала - чтобы сразу выявить, если появится реакция на какой-нибудь продукт. Правда, наши врачи говорят о 3-4х днях между разными продуктами.

3. Сырая морковка представляет очень большую опасность, если ребенок уже может откусить кусочек, ей очень легко серьезно подавиться. Я давала сырую, пока не появились зубки. А потом перешли на вареную. Тоже нра.

4. Тоже самое - если уже может откусить кусочек, то лучше тертое, конечно, но надо по ребенку и по яблоку смотреть :) Я давала только мягкие яблоки, а ребенка моя долгое время нижними зубками как бы соскабливала микроскопические кусочки с него, получалось тоже тертое :) Но я давала целиком без шкурки - кусочком бы обязательно подавилась бы.
Соки пока вам нельзя.

5. Тоже мона. Часто его даже рекомендуют наряду с авокадо в качестве первого прикорма. Поскольку мягкий он.
29.04.2004 16:34:59, go_romanovs
А тертую морковку? От нее же не откусишь? И вроде ж полезная вещь. 29.04.2004 18:09:59, Домоседка
Шуфель
Полезное всё :) Но, мне кажется, начинать лучше с мягких/вареных и легкоизмельчаемых фруктов-овощей. А когда с ними ребенок освоиться, потихоньку вводить больше сырых/твердые/менее тщательно мятых продуктов. 29.04.2004 18:29:32, Шуфель
А почему не с творога-кефирчика?
Тоже уже начинаю думать про прикорм...
30.04.2004 03:03:14, Ники и Клоп
Шуфель
Есть множество схем ввода прикорма. Можно с овощей начинать, можно с фруктов, можно с каш. Но творог-кефирчик в любом варианте будут не в первый и не во второй месяц 30.04.2004 09:27:38, Шуфель
А вот Комарооовский считает, что начинать именно с кефирчика надо. И вполне (на мой взгляд) логично это доказывает. 01.05.2004 11:31:33, Ники и Клоп
Шуфель
я решил поверить Минздраву той страны, где я живу (Израиль). они рекомендуют до 9 месяцев кисломолочного не давать. 02.05.2004 17:41:57, Шуфель
go_romanovs
А зачем ребенку мол. продукты неизвестно какой коровы, слабо известно как приготовленные, если у него есть очень свеженький и супер натуральный мол. продукт от любимой мамочки? Да еще и в таком красивом контейнере! 30.04.2004 05:19:58, go_romanovs
А овощи известно где выросли, известно с какими удобрениями? Тем более весной. 01.05.2004 13:26:47, Табага
go_romanovs
Ну начните с кашек пока, хто ж вам запрещает.
У нас такой проблемы нет - всегда можно найти органические овощи. Но их всё-равно вводить надо. Там витамины, микроэлементы всякие, клетчатка и пр.
А вот что есть в молоке левой коровы, чего нет в молоке родной мамы я не понимаю.
02.05.2004 16:45:32, go_romanovs
go_romanovs
Ага, всё таки вареную морковку меньше жевать надо. Но в принципе, попробовать мона, если ребенок давиться ей не будет - то пазявуста.
А я вот еще морковку сырую в блендере в кашку растирала. Вкусно было :)
29.04.2004 23:47:58, go_romanovs
Утка
хм-м, только ты потом отчитайся: пошел ли у вас прикорм, ладно? мы вот в 7 месяцев начали. Ни фига не ест, вернее, ест но без удовольствия, а капусту вообще выталкивает языком:(((яблоко требует у меня, морщится но грызет, сушку трескает, а вот пюре яблочнное, кабачок и пр...без восторга абсолютно:((((начала с кабачка. По правилам каждый новый продукт надо вводить через 10-14 дней после предыдущего путем либо добавления к уже введенному продукту, либо просто дать новый продукт и потихоньку увеличивать дозу. удачи вам! 29.04.2004 16:05:57, Утка
Попробовали сегодня кабачок. Видели бы вы эту разочарованную мордочку :) Вкус у кабачка, действительно, специфический. А она, наверно, яблока ожидала... Мы его подъедаем каждый день по ложки-две, больше она и не хочет. Конечно, облом получится, когда яблока ждешь, а тебе несладкий кабачок. Вот думаю, закончились кабачки или еще давать? А с яблоком их мешать можно? Или это, вообще, бред? 01.05.2004 20:32:35, Домоседка
Шуфель
можно мешать за милую душу, особенно если один из двух продуктов уже испытанный.

мы с кабачка начинали, первую неделю он пару ложек съедал, без энтузиазма. сделали перерыв на недельку, малыш проникся - и только за ушами затрещало.
02.05.2004 17:45:09, Шуфель
Утка
можно мешать. Но если кабачок давали не менее недели, чтоб считать кабачок введенным. Можно мешать его с яблочком:)))а мы и я блочко в пюре не едим, только целое точим... 02.05.2004 16:51:19, Утка
Яблоко идет еще, если ложкой скрести и сразу давать. Вот на кончике ложки, мы ложки 4 съели сегодня. Это в сумме ложки полторы. Но, наверно, ей больше и не надо было. За количеством мы пока не гонимся. Печеное - на ура. Но оно очень сладкое и вкусное получается, хотя без сахара. Я не знаю, кто от такого откажется. Ну, и грызем тоже. 02.05.2004 18:59:17, Домоседка
Утка
я яблоко скобленое не понимаю абсолютно, чем оно отличается от целого:)))не понимаю и все тут:)))так что пусть грызет, мож кусочки глотать научится. 03.05.2004 09:36:47, Утка
Ничем не отличается. Только разве что скоростью сгрызания. Ну, а если яблоко твердое - чего делать-то. Мы едим и так - и так. 05.05.2004 10:55:19, Домоседка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!