Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трещины сосков при кормлении грудью

Трещины сосков при кормлении грудью

Трещины сосков при кормлении грудью

Как справиться с трещинами на сосках
22.04.2004 10:41:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прикладывать марлевую салфеточку ,смоченную густыми настоящими сливками. 20.09.2018 15:51:56, Зинаида Бакулина
Статья полезная, но информации не много. Способы лечения трещин сосков традиционные, но, с другой стороны, если каждой мамочке подходит свой крем от трещин сосков, то и эффективный способ лечения трещин тоже для каждой мамочки будет свой. А все способы в одной статье не опишешь. Я, например, тоже долго не мучалась, чем лечить трещины. Выбрала крем для сосков Лановит по многочисленным положительным отзывам в интернете и осталась очень довольна результатом. И сейчас, когда трещины меня уже не беспокоят, я использую этот крем от разного рода шелушений кожи у себя и у малыша. 11.04.2012 00:46:59, AnnieK
Статья очень полезная!Единственное, не поняла почему такой крем как пурелан способствует только предотвращению трещин, а не их лечению. Мне очень быстро помог крем от трещин лановит, он так же как и пурелан из 100% ланолина, только нашего производства. Причем лечилась я им уже от имеющихся трещинок, а не для профилактики. 06.03.2012 23:50:06, Гордая
Потому что ланолин как бы обволакивает кожу и тем самым способствует удерживанию в коже влаги, ее защите, поэтому намного меньше вероятность образования трещинок. И для лечения им тоже можно пользоваться, все зависит от степени проблемы. На начальном этапе и ланолин подойдет, а уж если сильные трещины, то тут уже нужны другие средства, тот же Бепантен, т.е. средства именно для заживления. Поэтому кремом от трещин сосков Лановитом (или Пуреланом и др. с ланолином) советуют начинать пользоваться сразу после родов, еще до первого прикладывания к груди, чтобы избежать этой проблемы. Там главное первые дни перетерпеть, пока молоко не придет, потом легче становится. Можно при кормлении грудь чередовать и проблема сойдет на нет. 13.03.2012 13:45:15, Marinka_V
У меня очень сильно трескались соски, правда, быстро заживали, но это особо не радовало. потому что после нового кормления опять трескались.
Помогло масло для сосков "Наша мама", теперь для любых ранок его использую.
20.11.2011 18:41:58, Georgiya
Стиснутые зубы, боли и уныния совсем ни к чему, силу воли в кулак, молокоотсос (мне пригодился Авент) и крем Лановит от трещин сосков, при этом кроху кормить и грудью и из бутылочки (сцеженным молоком), ребенок за 5 дней грудь не бросит, а соски заживут, лактация усилится и процесс кормления грудью будет только удовольствие доставлять. 09.06.2011 16:42:02, Syuzy_little
Мне со старшей дочкой во время беременности врач советовала с 5 месяцев смазывать грудь детским кремом, готовить к кормлению и я откормила до 1.5 года без трещин. Вторая беременность была с постоянной угрозой и врач запретила любую стимуляцию груди. А сейчас сыну 3 мес. и трещины не успевают заживать: пользуюсь постоянно бипантеном, молоко подтекает(прокладки влажные), мылом грудь не мою и каждое кормление начинается со сцепленныз зубов. 26.09.2010 23:58:11, Натусик69
[-] 18.05.2011 16:01:40, Afrika.
Полностью с вами согласна мне тоже посоветовали,я им мазала и все проходило.Он очень мне помог! 19.11.2011 13:04:39, Марина112
Проблема с соском появилась еще в роддоме, дома мама посоветовала ЛИНИМЕНТ СИНТОМИЦИНА 5%, трещина зажила, но при условии если не кормишь этой грудью, а сцеживаешь в бутылочку 17.06.2008 20:57:21, Катя
После рождения ребенка как приложила грудь,появились трещины,мажу и бепантеном и пурилан но трещины не проходят,мучаюсь,от боли такой реву.Кормление для меня превращается в пытку.сейчас сцеживаю молоко и даю с бутылочки,но боюсь что привыкнет.прошло только 10 дней. 07.03.2008 22:18:02, Анара
Моей доче второй месяц, ни бепантен, ни д-пантенол не помогает. Накладки для кормления боль немного уменьшает, но трещины все равно не заживают. Каждое кормление превращается в пытку. 10.01.2008 11:12:53, Ирина
У нас тоже были накладки для груди,но ребёнок в них грудь не брал,отказывался,вот и приходилось терпеть эту ужасную боль.Мажу кремом бепантен,вроде помогает.Посмотрим,что будет дальшею 03.08.2007 13:06:57, dimon4ik
Ну и ну девочки! У меня уж скоро ребенку три недели, а трещины такие....!!! И заживление не обещает быть скорым. Уж и мастит прошел. У меня есть и Бепантен и Пурилан и АVENT и еще какой-то, который консультант посоветовала, но толку нет! И с мылом я грудь никогда не мыла. Правда на одной груди зажила трещина почти, но на другой! - это что-то, по-моему, это не трещины, это целые выгрызенные куски!!!!! Когда пройдет эта адская боль?!
А эти накладки мне купили - через них в ротик ребеночку потекла кровь вместо молока, а боль была такая, что слезы текли потом около часа ручьем!
16.02.2007 16:00:53, Зина
Все понятно. Но что делать, когда у ребенка режуться зубы и он грызет ареолы сосков 02.01.2005 12:33:50, Лара
Полезная статья - берите мазь Бепантен в роддом на всякий случай. Я заживляла трещины как раз грудным молоком и чистым ланолином. Но три дня больной грудью ребенка не кормила - сцеживала в бутылочку. И грудь мыть с мылом стала один раз - вечером. Помогло, чего и всем желаю )). 07.05.2004 15:52:20, Irina
Накладки стоит использовать, наверное, тем, у кого первый ребенок, кто не умеет его еще правильно прикладывать (ведь, чтобы научиться, нужно время, а в эти первые дни сосок-то и травмируется) и когда некому показать, как это делается. У нас в роддоме, например, никого не учат прикладывать ребенка к груди, принесли первый раз, оставили - и кормите, как хотите. У четверых из шести в нашей палате в результате были трещины, причем у одной такие ужасные, что я сомневаюсь, что она продолжила дома грудное вскармливание. Так что прежде чем говорить о некомпетентности доктора, советующей накладки, подумайте о том, что не у всех есть возможность сразу правильно приложить малыша к груди подобрать правильную позу. 23.04.2004 09:59:28, Ируня(27)
Naprasno lanoloin upominaetsya kak nechto absolyutno bezvrednoe/bezopasnoe dlya rebyonka. Eto ne tak. Tochnee 100% ekologicheski chistyi lanolin bezvreden ... no gde zh ego vzyat'. Obychno v lek. preparatah ispol'zuesya lanolin s kraine vysokoi koncentraciei otnyud' nebezopasnyh soedinenii. V pervuyu ochered' udobrenii/pesticidov/gerbicidov i ih proizvodnyh. Delo v tom, chto lanolin poluchayut iz baran'ego zhira (po-moemu "nutryanogo" ili kak tam on nazyvaetsya), odnim slovom imenno toi ego raznovidnosti, v kotoroi godami skaplivayutsya vsyakie othody i shlaki. V nekotoryh stranah iz-za vysokoi koncentracii kraine vrednyh soedinenii vvedeny ogranicheniya na ispol'zovanie lanolina v kosmetike lyuboi kosmetike. 22.04.2004 19:57:46, irina.
Красно Солнышко
Мне, кстати, из этих соображений какое-нибудь облепиховое масло кажется куда более безвредным.
Все-таки более натуральная основа.
И, если ребенок не аллергик, можно и не смывать.
22.04.2004 20:48:39, Красно Солнышко
Елена, это не трещины, это ссадины.
Почему-то мама Елена знает больше, чем доктор Дорофея. Вот это странно.
Правильное прикладывание и подобранная поза при кормлении позволит избежать использования накладок.
22.04.2004 18:51:04, Оксана из иркутска
Шуфель
Доктор Дорофея выполнила свое обещание рассмотреть _разные_ ситуации и их причины довольно-таки минималистски. Скорее всего, найдутся и кроме Елены желающие дополнить.
Например, вы могли бы рассказать про связь трещин с захватом.
22.04.2004 19:24:10, Шуфель
Все правильно! В роддоме все мыли грудь с мылом, потом давали тампоны с каким-то раствором для обработки сосков - в результате трещины, мучения и боли при каждом кормлении... Хорошо, что педиатр наш посоветовал не пользоваться никакими кремами для залечивания, а только грудным молоком. Перед кормлением выдавливала несколько капель молока, смазывала сосок и кормила. После кормления снова так же обрабатывала и давала высохнуть (те же воздушные ванны), потом только одевала бюстгалтер. Еще в одной книжке прочитала, для того чтобы не было трещин, нужно правильно давать ребенку сосок, чтобы он захватывал всю ореолу вокруг соска. Для этого сначала легко дотронуться до ротика ребенка, он открывает ротик(как еще говорят -"ищет"). В это время надо быстро (не медлить) прижать его к груди, чтобы его ротик охватил ореолу. После кормления желательно ребенка подержать вертикально, чтобы вышел воздух, который он возможно захватит.
Сначала трудновато, но потом быстро все получается. Я избавилась от трещин уже через 2-3 дня после таких процедур. Кормила дочку до 11 месяцев... Всем желаю удачи!
22.04.2004 16:45:14, Елена
Красно Солнышко
Не обольщайтесь. Я тоже все это знала и все выполняла, ни одного совета для себя нового в этой области до сих пор не услышала, но трещины были.

Очень легко судить как избавиться от того, к чему сам вообще просто не предрасположен.
22.04.2004 19:41:17, Красно Солнышко
Да, в точку! Я за беременность горы литературы перерыла, с консультантом общалась, а потом за первый месяц через такой "ад" прошла, что до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю! 22.04.2004 20:19:31, Табага
Красно Солнышко
Я тут с аллергией провожу аналогию.
Если ребенок не предрасположен, то хоть одной красной икрой питайся и шоколадом зажевывай - все ок будет.

А вот если предрасположен, то тебе все уши прожужжат, другие, как они предусмотрительны были и что они делали, что у них нет такой проблемы, а ты только вздыхать будешь, потому что все равно не докажешь, что ты делал ровно тоже самое, но вот не судьба.
22.04.2004 20:46:56, Красно Солнышко
аналогия с аллергией не очень уместна, т.к. можно не провоцировать ни красной икрой, ни шоколадом, ведь необходимо понимать механизм возникновения аллергической реакции, после того как человек впервые попробовал тот или иной продукт отек квинке не наступит, тоже и с трещинами. Я не очень понимаю, вообще уместность применения понятия "предрасположенность" в отношении к такой проблеме. С первым малышом трещины у меня были, очень болело все, но вся «предрасположенность», как оказалось, заключалась просто в неправильном прикладывании и абсолютной моей некомпетентности. Со вторым ребенком трещины у меня появились только когда зубки прорезались. По моему мнению, очень толковая статья, никаких знахарских советов 23.04.2004 12:59:45, Natulia
Красно Солнышко
Я говорила лишь о том, что чтобы возникла проблема с трещинами совершенно не обязательно мыть грудь водой с мылом или неправильно прекладывать. Можно все делать очень правильно, но все равно проблемы будут...

Проблема трактуется очень просто и в статье, и вами. В этом и суть моей аналогии с аллергией.

Не будет аллергии у ребенка неаллергика даже если мама объестся красной икрой, с другой стороны, никакая диета не убережет от аллергии, если ребенок аллергик изначально.
24.04.2004 12:46:41, Красно Солнышко





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!