Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остановка по требованию

Остановка по требованию

Остановка по требованию

Как долго можно кормить ребенка грудью? Этапы естественного кормления, методичный переход к приему подкормок и опровержение мифов о лактации.
01.04.2004 13:59:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за статью. Сейчас моей младшей дочке год и восемь месяцев, кормлю грудью на ночь и ночью 1 раз. Думала, хватит ли в таком режиме молока до двух лет. Ваша статья развеяла сомнения. 26.11.2015 14:42:20, Профитроль
Нам еще только предстоит рождение (в мае), кормление и отучение, но уже сейчас, естественно, возникают вопросы "а что будет потом?". Статья очень понравилась, спасибо автору! Мне хочется также, посмотрим, что из этого получится!:) 18.02.2014 16:39:19, Шпицулька
Прочитала комментарии - удивилась. Если женщина, долго кормящая грудью, не личность, а сиська, то боюсь даже думать, кто тогда женщина, дающая, скажем, мужу каждую ночь? Не надо глупых ярлыков и страшных рассказов о том, как долгое ГВ повышает вероятность раннего начала половой жизни, или ИВ снижает интеллект ребенка. Родители влияют на все это, давайте посмотрим правде в глаза. Каждый сам решает, как ему кормить своего ребенка. И обстоятельства бывают разные. Я была на бутылочке с 3 месяцев, к 10 годам заработала кучу хронических болезней ЖКТ. Да, современные смеси - не чета тогдашним. Но все равно я никогда не поверю, что созданное людьми с пальмовым и кокосовым маслами лучше молока, созданного природой. Среди подруг моей мамы, кормивших по режиму, нет ни одной, продержавшейся дольше трех месяцев. И сцеживались, и чай с молоком хлестали, шо дурные лошади - без толку. Природу не обманешь, нет спроса - нет предложения, но после полугода режим, пусть не в строгом виде, быть должен. Мой сын в шесть месяцев, с первой ложкой докорма получил водичку (давала и раньше, врачи напугали обезвоживанием, но он вырвал с жутким криком и больше я ребенка не мучала). К году у нас осталось два кормления, к полутора годам - одно, предутреннее, к двум годам он сам бросил грудь. Я вообще ничего не делала, не парилась и не пыталась убедить кого-либо в чем-либо. Доктора мне попадались нормальные, дерматолог, узнав о ГВ, спросила, когда отлучать думаю, я ответила - к двум годам, она сказала - ну и славно. С полугода я ходила куда угодно, в разумных пределах, с девяти месяцев сын без проблем оставался с бабушкой, папой, ел, что дают, и ставил на уши дом ползаньем без моей помощи. Единственное время, когда - не совру - на стенку лезла - это 10 месяцев. Думала, не выдержу. Зубы перли, четыре штуки сразу, днем вообще грудь не брал, а ночью - до самого утра, грудь пустая, соску не берем... две недели так было, а потом все в норму вошло. И на другие зубы нормально... Мне вообще кажется, что мамочкам с ИВ и мамочкам с ГВ не нужно ничего друг другу доказывать, а тем более ярлыки вешать - смесь, значит, плохая мать, или кормит долго - сиська, а не личность. Знаете, у меня подруга КС сделала, чтобы ребенок не мучался, ну так что ж? Я бы в жизни такого не упорола, без показаний, но это ее матка, ее шрам на матке, ее выбор, я не могу сделать выбор за нее. И не хочу. А, когда кормила, слушала только себя и малыша, а не бабушек, мам и не доктора К, у которого, если мама после года кормит, и к любовнику пойдет, то он весь в молоке будет (доит он ее, что ли?). Скучаю очень за ГВ, даже то кошмарное в 10 месяцев уже не кажется таким кошмарным. Придется еще одну ляльку рожать :)) 01.02.2013 20:00:08, Charise
Кормила до 2 с половиной лет, сейчас завязала. Хорошая статься НО честно говоря не представляю как может малыш прям вот сам взять и спокойно отказаться несмотря на все завтраки и прогулки. Нам помогло именно расставание (не из за прекращния ГВ, просто так сложилось и я это использовала) и миф о том что сиси заболели. Все прошло спокойно, если бы не спокойно я пошла бы на попятную. Но все же будь ее воля - сосала бы по моему правда до школы.
По моему опыту (у меня 2 детей) ни от чего приятного ребенок САМ (вот прям совсем сам, по своей инициативе) не откажется.
12.08.2012 09:47:49, старуха Изергиль
Я кормила сына до 3,8 лет. После того, как перестала кормить днем в 2,5 года, он перестал спать днем, ни разу не спал с того времени днем. Кормила получается на ночь для засыпания (точно уже не помню), иначе не могла уложить. Мое мнение, можно было бы и пораньше закруглиться, но вот так получилось само собой :-) Лет до 2 можно спокойно кормить, если не напрягает (мне нравилось), а дальше уже так... 16.07.2012 19:32:15, Булочница
Моему сыну 2г4мес, почти 2 и 5. На данный момент он может не просить грудь по 2-3 дня, а когда вспоминает, ему достаточно приложиться на 1-2 минуты и дальше спокойно играть на позитиве. Спит всю ночь он уже давно, с 1,5-1,8. Никаких "общепринятых извращённостей" я не замечаю: под майку не лезет, за грудь других не дёргает. Адекватное возрастное поведение в обществе. Как сами заложете, так и будет себя вести. Если ребёнку мама даёт понять, что определённое поведение в определённых условиях - нехорошо, плохо, обидно, некрасиво, то он и не будет себя так вести. Мы с возрастом прошли много ограничений, которые входили в нашу жизнь абсолютно спокойно: с первых месяцев он не изводил меня укусами, щипками и царапанием груди - я показала, что мне это неприятно и ласково отводила его руки, с полгуда или позже, он сосал грудь так, как это удобно мне - не на моей голове, и не дрыгая ногами, не оттягивая её на полметра, после года мы старались не трогать грудь вне дома и не показывать всем вокруг, что мы грудные, разве что близкому кругу общения. Но всегда, если ему нужна была грудь, я находила возможность ему её дать, пусть ненадолго и пусть в укромном месте. Но он умел подождать. После полутора ребёнок уже легко соглашался на еду-питье или игру вместо груди. И он понимал, что хочет пить-есть, просто побыть с мамой, или ему нужна именно мамина грудь - такой тактильный и эмоциональный контакт. После 1г8мес-1г10мес он очень часто стал засыпать без груди сам. Просто мне некогда было его укладывать самой по часу, он мог попросить грудь ненадолго, потом мы читали книжку и я дальше работала, а он возился рядом и засыпал сам около меня, я просто переносила его в нашу кровать. Стал спать и просыпаться без груди. Но если ему нужна была мама, то она всегда рядом. Я его обнимала, брала на руки и тютюшкалась, что делаю и до сих пор. И мне это не тяжело. Не тяжело взять мои любимые 14кг, чтобы подержать 10минут и показать птицу за окном, или пообниматься, если ему грустно или больно. Он мог быть без мамы полдня-день уже с полутора лет. Отлучек регулярных у нас никогда не было, бабушек тоже. Единственное - посещали "развивалку" 1-2 раза в неделю: не для развития, а для общения. На данный момент, ребёнок почти не вспоминает о груди, мы собираемся в д.садик в след.месяце, и я знаю, что настанет день, когда о груди он не вспомнит не через 2-3 дня, и даже не через неделю. И это будет спокойно, незаметно и естесственно. Никаких отлучений и напрягов. И ребёнок ведёт себя так не потому, что он спокойный и сам всё понимает, нет, он очень активный, всегда пытается настаивать на своём, манипулировать мной, часто неуправляемый по возрасту, и иногда у меня опускаются руки и нужна разрядка, но ребёнок будет вести себя с мамой так, как мама этому его научит. Всё зависит только от неё, от её настроя, от её уверенности в правильности своих поступков и намерений, от одобрения окружения тоже зависит многое. И я очень надеюсь, что в старости мой ребёнок будет приезжать ко мне потому что соскучился по маме, потому что у нас сильная эмоциональная связь, надеюсь, что будет доверять мне свои тайны и мечты, как и своих детей. И дело вовсе не в груди, и не в том, что я его долго кормила грудью, ведь грудь - только инструмент наших отношений, а не основной элемент. Просто во время грудного возраста наиболее легко удаётся привить маленькому ребёнку чуткость, доброту, аккуратность, сопереживание, понимание других. На примере себя самой: больно, некрасиво, неудобно, нужно подождать, нужно помочь и пр. Удачи всем мамочкам! Кормите столько, сколько именно Вам и Вашему малышу это нужно, даже если это всего пара месяцев, но Вам они дались с трудом и любовью, и всегда слушайте своё сердце :) 28.06.2012 15:02:30, Alua_v
Лидия, полностью с Вами согласна, поддерживаю во всем, хоть один вменяемый человек еще осталься В последнее время это просто приобрело нездоровый фанатизм. Моему ребенку было 6 месяцев, когда я прекратила кормить его грудью, и ничего, вполне здоровый веселый ребенок, хорошо спит, ест все. Все очень индивидуально, что хорошо одному ребенку, необязательно будет приемлемо для другого.Нельзя впадать в крайности. У моей знакомой ребенку было уже 3 года, когда он на отказ матери дать грудь впадал в истерики и рвал прилюдно блузку на ее груди, требуя "титьку" пососать. Ну это же просто мерзость! И то, что дети, питающиеся грудным молоком, меньше болеют - чушь собачья! Видела десятки примеров, опровергающие это. Милые женщины, давайте не будем впадать в крайности! 13.11.2008 19:58:31, Ольга
Лидия, ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна. Просто читая сейчас статьи и разнообразные форумы, я иногда начинаю чувствовать себя какой-то недоженщиной из-за того, что я не хочу кормить ребенка до 2-3 лет, а хочу кормить только до года. И не хочу становиться для ребенка исключительно "сиськой", как Вы высказались. Я - женщина и личность :) 18.07.2008 22:04:21, Марьяна
Моей дочке 3 годика, но она до сих пор ночью прикладывается к груди. Днем я на работе, она ходит в садик, сидит с бабушкой, хорошо ест, но ночью грудь- это обязательно. Жду, когда она сама перерастет ГВ, неудобств никаких нет, да и дочь прекрасно развивается, т.ч. все индивидуально 23.06.2008 13:44:12, Алеся
какая чушь! мне смешно читать- а вот наши прабабушки кормили до 3 лет. Кто вам это сказал!? У моей бабушки мама умерла рано и с детьми ей помагала ее бабушка. А бабушка моей бабушки, страшно подумать, родилась еще при крепостном праве! Так вот крепостным на послеродовой отпуск давалось 3 дня! А потом, будте любезны, пашите.Очень часто детей оставляли дома с родственниками и кормили козьим молоком, пока мать вечером не придет и не покормит. Хочу представить картину, как крестьянка с косой(которой косят) таскает на себе младенца и сует сиську по требованию))))Детей оставляли в стогах, в тенечке,кормили по часам - крестьяне по временам обеда( а остальное время дети сосали завернутый в холстинку разжеваный матерью хлеб - соску и грудь не бросали))), а в высших кругах моя дальняя родственница считалась очень прогрессивной, потому что кормила сама, а не кормилица и строго по часам. Прикорм давали рано, воду давали с рождения из РОЖКОВ, а не ложками( в музее Эмиратов в экспозиции удлиненные морские раковины, из которых новорожденным давали воду!). И что-то диатеза не наблюдалось, так же как и у меня(грудь до 4 мес) и у моего ребенка.В дворянских домах даже мысли не было спать с ребенком в одной постели, а крестьяне спали только совсем нищие, которые не могли купить люльку или качалку(правда в этом случае ребенка укладывали в корзину) или места совсем в избе не было. И дети были разных возрастов- и погодки , и два года разницы - никакой гарантии длительное вскармливание не дает, разве что изнеможденная мамаша сексом не занимается))) У моего мужа пятеро братьев и сестер и куча племянников. Всех кормили по часам и до года- все были здоровыми, уравновешенными. веселыми детьми...кроме одного, которого кормили по требованию до 2 лет. Этот был просто синим и прозрачным и жутко капризным. Он понял, что молоко течет из сиськи только сначала. а потом, когда нужно сосать с усилием - бросал. А через час - опять нытье и опять сиська пока течет. Есть ничего не хотел и только ныл. ныл и ныл. Его мать говорила:"Как я раньше любила детей, думала десяток рожу, но после своего я их ненавижу" Гемоглобин у ребенка на нуле был(это вам и в рожановских идиотских сайтах подтвердят - анализ, куда деться!)- при длительном кормлении гемоглобин у ребенка падает.Как бросили грудь, так ребенок расцвел и диатез прошел, и гемоглобин поднялся. Вот только нездоровый интерес к женской груди остался - всех хватал лет до 7 за сиськи украдкой и спрашивал - ты в лифчике?- мерзко до одури. Еще читала маразм, что длительное кормление уберегает от остеопороза мать! Вы в своем уме!? Наберите в поисковике "остеопороз" и "длительное кормление" у кормивших более 6 месяцев костная ткань на 6 % больше разрежена, чем у кормивших мало и рекомендация матерям - если кормите долго на 7-8 месяце нужно сдать анализ на определение плотности костей!
я не против грудного кормления, сама кормила 11 месяцев, но тот фанатизм который преобладает сейчас просто возмущает. как не дать ребенку воду? Особенно летом - мало ему жидкости из молока, обезвожеваются детки, кожа сохнет. Пить им хочется, они плачут, а им опять сиську с жирнючим молоком - замкнутый круг.Чтобы успокоить ребенка достаточно его взять на руки, приласкать, дать почувствовать свой запах, а вы ему опять сиську, рефлекс вырабатываете. а потом не знаете как от этого отделаться. У нас была и бутылочка, и соска с медом, и спокойный сон по ночам, и привязанность к маме- до сих пор(17,10) всегда позвонит где и что, спросит что нужно, как себя чувствую, делится всем, отношениями с друзьями, и когда с пар слинял, и какой препод - поц, а какой хороший,даже советуется по поводу своей девушки. А тот племянник, которого избаловали- дома не ночует, не учится, секс с 13 лет!!!больно сиськи интересовали. Связь налаживается в общении, а не в сиське дело. Вы - это мать, женщина и личность, а не сиська. Как поставите себя. тем и останетесь на всю жизнь
13.06.2008 21:01:48, лидия
Дорогие мамы! Кормить или не кормить и как долго - решайте сами, сердцем. Не слушайте никого.
Главное для ребенка - счастливая и довольная жизнью мама, а не ее грудь.
Меня моя мама кормить не стала, решила что у нее "мясная" грудь) У меня был и жуткий диатез, перешедщий с возрастом в нейродермит, и куча других хронических заболеваний.
Моей дочке 1,3. Мы кормимся до сих пор. Мне это в радость. Дочке - тоже. Регулярно сдаем анализ крови, следим за гемоглобином - все в порядке. Очень-очень потихонечку отлучаемся.
Хотя до родов я планировала ГВ только до 6 месяцев. Но потом поняла, что хочу и могу кормить дольше, а главное - это очень нужно дочери.
19.12.2011 13:15:15, Мама Мани
Я полностью поддерживаю автора статьи, как мать и педагог.

Да, кормление грудью - не самоцель, не апофеоз материнства и не гарантия здоровья ребенка.
Да, трехлетний ребенок, не умеющий вести себя в обществе - грустное зрелище.
Но не более грустное, чем госпожа Лидия, выдвигающая следующие тезисы:

«Никакой гарантии длительное вскармливание не дает, разве что изнеможденная мамаша сексом не занимается». (По-русски – измождённая). Быть измождённой от ГВ – неправильно. Может быть, в первый месяц. Если Вы кормите 3-4 месяца и чувствуете себя изможденной – что-то идет не так. Связь между ГВ и либидо лежит в плоскости психологических установок самой женщины.

Оправдать Лидию может тяжелая наследственность (крестьянские будни прабабушки она прочувствовала, как свои). Возможно, ей тоже пришлось выйти в поле, когда сыну исполнилось 11 месяцев. Её свекровью стала женщина с неустойчивой психикой ("Как я раньше любила детей, думала, десяток рожу, но после своего я их ненавижу".)

Особенно интересна версия, что ГВ вызывает «нездоровый интерес к женской груди». Проблемы с формированием сексуальности у вышеупомянутого мальчика были вызваны, скорее, конфликтом с матерью и ее ненавистью к собственному чаду. Отсюда и раннее начало половой жизни, как компенсация женской ласки, недополученной в детстве. Нельзя при таком раскладе грудью кормить – оттуда же чистый змеиный яд сочится.

«Рефлекс вырабатываете, а потом не знаете, как от этого отделаться». Да, после рождения ребенка от него отделаться нелегко…

К остеопорозу приводят разные факторы, а не только ГВ

Загадочный музей Эмиратов – это, вероятно, Дубайский исторический музей. Но если уж речь зашла об отношении к ГВ в странах ислама, обратимся к первоисточникам: "…А родительницы кормят своих детей (грудью) два полных года; это – для того, кто захочет завершить кормление " – говорится в Коране (2:233).

Против воды ничего не имею, а мёд педиатры детям до 1,5 лет давать не рекомендуют…

А вообще люблю всякие страшилки. Его перекормили молоком и он стал смотреть эротику с 12 лет, стал маньяком, покрылся – весь! - прыщами, имел проблемы с ровесниками и прочее. А если девочку кормить до 2 лет, она станет лесбиянкой? Танцовщицей в ночном клубе? Уйдет в монастырь?

Милые мамы, слушайте свое сердце. Не впадайте в крайности.

Здоровья вам и вашим детям!
12.05.2010 12:56:06, Elza_B
какая чушь! мне смешно читать- а вот наши прабабушки кормили до 3 лет. Кто вам это сказал!? У моей бабушки мама умерла рано и с детьми ей помагала ее бабушка. А бабушка моей бабушки, страшно подумать, родилась еще при крепостном праве! Так вот крепостным на послеродовой отпуск давалось 3 дня! А потом, будте любезны, пашите.Очень часто детей оставляли дома с родственниками и кормили козьим молоком, пока мать вечером не придет и не покормит. Хочу представить картину, как крестьянка с косой(которой косят) таскает на себе младенца и сует сиську по требованию))))Детей оставляли в стогах, в тенечке,кормили по часам - крестьяне по временам обеда( а остальное время дети сосали завернутый в холстинку разжеваный матерью хлеб - соску и грудь не бросали))), а в высших кругах моя дальняя родственница считалась очень прогрессивной, потому что кормила сама, а не кормилица и строго по часам. Прикорм давали рано, воду давали с рождения из РОЖКОВ, а не ложками( в музее Эмиратов в экспозиции удлиненные морские раковины, из которых новорожденным давали воду!). И что-то диатеза не наблюдалось, так же как и у меня(грудь до 4 мес) и у моего ребенка.В дворянских домах даже мысли не было спать с ребенком в одной постели, а крестьяне спали только совсем нищие, которые не могли купить люльку или качалку(правда в этом случае ребенка укладывали в корзину) или места совсем в избе не было. И дети были разных возрастов- и погодки , и два года разницы - никакой гарантии длительное вскармливание не дает, разве что изнеможденная мамаша сексом не занимается))) У моего мужа пятеро братьев и сестер и куча племянников. Всех кормили по часам и до года- все были здоровыми, уравновешенными. веселыми детьми...кроме одного, которого кормили по требованию до 2 лет. Этот был просто синим и прозрачным и жутко капризным. Он понял, что молоко течет из сиськи только сначала. а потом, когда нужно сосать с усилием - бросал. А через час - опять нытье и опять сиська пока течет. Есть ничего не хотел и только ныл. ныл и ныл. Его мать говорила:"Как я раньше любила детей, думала десяток рожу, но после своего я их ненавижу" Гемоглобин у ребенка на нуле был(это вам и в рожановских идиотских сайтах подтвердят - анализ, куда деться!)- при длительном кормлении гемоглобин у ребенка падает.Как бросили грудь, так ребенок расцвел и диатез прошел, и гемоглобин поднялся. Вот только нездоровый интерес к женской груди остался - всех хватал лет до 7 за сиськи украдкой и спрашивал - ты в лифчике?- мерзко до одури. Еще читала маразм, что длительное кормление уберегает от остеопороза мать! Вы в своем уме!? Наберите в поисковике "остеопороз" и "длительное кормление" у кормивших более 6 месяцев костная ткань на 6 % больше разрежена, чем у кормивших мало и рекомендация матерям - если кормите долго на 7-8 месяце нужно сдать анализ на определение плотности костей!
я не против грудного кормления, сама кормила 11 месяцев, но тот фанатизм который преобладает сейчас просто возмущает. как не дать ребенку воду? Особенно летом - мало ему жидкости из молока, обезвожеваются детки, кожа сохнет. Пить им хочется, они плачут, а им опять сиську с жирнючим молоком - замкнутый круг.Чтобы успокоить ребенка достаточно его взять на руки, приласкать, дать почувствовать свой запах, а вы ему опять сиську, рефлекс вырабатываете. а потом не знаете как от этого отделаться. У нас была и бутылочка, и соска с медом, и спокойный сон по ночам, и привязанность к маме- до сих пор(17,10) всегда позвонит где и что, спросит что нужно, как себя чувствую, делится всем, отношениями с друзьями, и когда с пар слинял, и какой препод - поц, а какой хороший,даже советуется по поводу своей девушки. А тот племянник, которого избаловали- дома не ночует, не учится, секс с 13 лет!!!больно сиськи интересовали. Связь налаживается в общении, а не в сиське дело. Вы - это мать, женщина и личность, а не сиська. Как поставите себя. тем и останетесь на всю жизнь
13.06.2008 20:56:49, Лидия
Лидия, мне вас искренне жаль...а еще больше мне жаль Ваших несчастных детей...расти с такой матерью....это же ад..а за то что Ваши дети плакали, Вы их не лупили??? Это же так противоестесственно не спать ночами, а плакать и просить материнского внимания...простите, но Вы воистину ненормальная... 24.09.2014 17:53:36, Не Лидия
кормить долго вредно для матери и психики ребенка, а время рассудит 11.06.2008 19:43:54, в
Спасибо за эту интересную статью!Нам 1,5 года, и мы все еще сосём. Но у меня сын очень плохо ест прикорм, съедает мало, а грудь сосёт много. Все обвиняют меня в продолжении вскармливания, говорят, что ребенок из-за него плохо ест, и что он высосет из меня все соки. Я же понимаю, что не готова просто взять и сказать нет, я чувствую что ему это нужно. Но что делать с тем, что он так мало ест?Я кручусь, как могу, чтобы привлечь его к еде, а он съедает крохи!!! Если у кого-то была подобная проблема- напишите! 13.05.2008 00:28:32, маМаша
Замечательная статья! Столько хороших идей я из не почерпнула! Я тоже сталкиваюсь с непониманием в своем желании кормить ребенка, пока ему это нужно, но меня стал поддерживать муж, которому я регулярно цитирую такие статьи, как Ваша :) Всем своим знакомым кормящим мамочкам буду пересказывать Вашу статью и давать на нее ссылки! 23.04.2008 13:25:09, Марина
Спасибо за статью! Моему сыну 1,2. Кормлю грудью. С подругой идут дебаты о целесообразности дальнейшего кормления (наши дети почти ровесники). Глядя на сына, вижу, что прекратить кормить не смогу, невзирая на свою усталость, и желание вернуть формы! Подумала, что это всего год. Из той большой жизни, что у нас, женщин, впереди!
Терпения нам всем, мамочки, и любви!
15.01.2008 23:25:48, Ольга
Спасибо за такую интересную и полезную статью, к тому же написанную в спокойном и позитивном тоне! Я придерживаюсь взглядов, что в раннем детстве ребенку необходима любовь и ласка в полном объеме, а ГВ очень сближает (сужу по опыту: с первым ГВ не получилось). Не понимаю, когда мамы не ценят возможность физической близости с ребенком и стремятся поскорее прервать эту связь. Ваши рекомендации очень ценны и я буду им следовать. 15.01.2008 20:49:32, Тюлена
Очень хорошая и плезная статья, особенно для молодых мам. Кормление грудью естественный процесс, который доставляет столько положительных эмоций маме и ребенку.Не понимаю тех мам, которые пытаются скорее закончить ГВ. А кормление по требованию, на мой взгляд наиболее удачное решение для обоих.Моему сынишке 6 месяцев и все это времямы на ГВ не довала ни воды, ни соков и не жалею. От бутылки (давали с молоком когда приходилось отлучаться)отказались в 2 месяца, а соску и вовсе не стали брать и все в порядке и не жалуемся.А если надо куда сходить так идите вместе. Время так быстро летит, что и не заметите как ребенок вырастит, а кормление грудью будет только сниться. Спасибо автору за статью. Всем удачи и крепкого здоровья. 15.01.2008 17:42:32, Марина
Отличная статья!
Я являюсь мамой годовалого грудничка, но собираюсь кормить дольше чем вы. на мой взгляд, в 2 года ребёнок не готов к отлучению. Сходите на курся в Рожану, Мама+малыш от года до трёх, узнаете много интересного, в том числе про ГВ и воспитание. www.rojana.ru Сразу скажу, что не являюсь работником этого центра ;-)
21.03.2007 22:57:31, Ирина
Спасибо автору за интересные и ценные сведения. Хочу поддрежать Дианну и призвать молодых мам бороться за свое право кормить грудью долго. Моей дочери 1,5 года. Пока кормимся рудью. Однако ВСЕ(!) и педиаторы, и гинекологи, и другие мамочки, и родители стыдят меня и моего ребенка за такую "слабость". Все мои знакомые, имеющие детей-ровесников уже уступили такому натиску. При этом столкнулись с массой проблем: ребенок просыпается ночью через каждые 30минут; лактостазы на грани мастита; дитятко становится капризным и нервным и пр. И знаете что? Все, кто в один голос пел о вреде ГВ в "таком" возврасте никак не могут помочь в решении таких закономерных проблем. В результате мамочка остается один на один со сложившейся ситуацией. По-моему доводы, что "...все черезэто прошли и ничего, никто еще не умер..." не очень-то утешают.Поэтому удачи нам всем и побольше оптимизма и уверенности в себе! 05.11.2006 20:33:48, м-м Грицацуева
очень оптимистичная статья, удивительно, как грамотно могла действовать мама первого ребенка!
19.01.2006 12:20:55, кат
Очень благодарна Вам за статью. Вы просто умница. Моей девочке 2 года и 2мес. Кормимся много, конечно, устаю. Ваша статья придала уверенности. 29.09.2005 22:24:42, елена
Нам скоро 11 месяцев.Молока очень мало.Ребенок ПОЛНОСТЬЮ отказывается от обычной пищи.Только мамино молочко.Очень худенький.А мама очень устала активно кушать чтобы молочко прибывало, тем более что пользы это не приносит.Хотя очень бы хотелось сохранить кормление перед сном. Но ребенок вообще отказывется от любой пищи.Все перепровала и кефир,и бутылочки всевозможные, кашки на любой вкус, ничего не желает, только титю.
Поделитесь опытом пожалуйста, у кого была такая проблема.Как из нее выходили?
20.08.2005 02:02:22, Оксана
Моей дочке на днях будет 2 годика и 3 месяца. Первый ребенок и надеюсь не последний. До сих пор кормлю грудью. Не думала что так долго буду кормить, но так получилось и я нисколько не жалею! Возможно потому. что кормление обеим приносит только радость и положительные эмоции. Хочу дотянуть до первых морозов, а там устроим торжественное прощание с "титей"!
Всем мамочкам терпения и любви к своим маленьким деткам.
Спасибо за статью, прочитала как о себе с дочкой!
08.08.2005 09:55:00, Светлана
Спасибо за ценный опыт. Удачное название! Нам такая остановка еще только предстоит, и я тоже очень настроена завершить процесс ГВ по обоюдному согласию. Так что, еще вернусь к Вашим советам. :)

С наилучшими пожеланиями,
17.05.2005 01:41:15, Ольга Горбенко
Моей дочке 1,5 месяца. Кормлю грудью перед дневным сном и вечером укладываю спать. С рождения не пользовались сосками, бутылочками. Ребенок ни разу не болел. Аллергии нет. Кушает все - яйца, рыбу, бананы, красные яблоки. Пьет молоко и сок из трубочки или из чашки. 06.04.2004 18:21:36, Катерина
1,5 месяца и кушает рыбу и яйца? Я чего-то непоняла или как? 06.04.2004 19:57:52, Yaa
разводка или опечатки? 06.04.2004 18:24:58, Пелагея
Писарчук :-)
спокойнее,скорее всего это очепятка;-))) 06.04.2004 23:19:42, Писарчук :-)
Очень хорошая, неглупая статья. К тому же еще и написана профессионально.
Может, я и не согласна с некоторыми моментами. Например, мой грудничок с первых дней с удовольствием пил воду (обычную кипяченую), грудь он не хотел сосать в такие моменты, а один-два глотка воды делал, после этого успокаиваясь.
Вообщем, спокойное, уверенное отношение мамы радует. Спасибо, было интересно.
02.04.2004 09:49:17, Yaa
Интересная хорошая статья. Непонятны мне два момента. Первый: как проводить профилактику трещин? Ничего не написано об этом.
Второй: почему все так против воды? Ну, пою я 4,5мес ребенка обычной кипяченой водой из ложки и чашки. Либо ок 3 десертных ложек выпивает за день, когда я вспомню, либо еще к этому могу дать маленькую чашку воды, если икает, например. Половину используем. То ли на себя выльем, то ли выпьем. Мне кажется, все-таки есть риск нагрузки на почки, если совсем не пить воду. Не уследить можно. Вот у нас воздух в комнате сухой, например. А во вторых, почему бы лишний раз не потренироваться перед введением прикорма. Я в чем-то не права? Кстати, из соски она не пьет вообще, отказывается от воды. Но из чашки пьет. Значит, вода все-таки нужна?
02.04.2004 00:08:08, Домоседка
Да нет вреда от воды, лишь бы хорошая была :) (говорят только создает у ребетя впечатление сытости и он мол де молоко плохо сосед - раз не голодный, но так ли это?). У меня сама не брала - предлагали и с ложки и из бутылочки, ни как. Тоже потом было с кашами детскими. 6 мес. было думаю "ну, пора" ан нет детю токо молочка подавай и такая катавасия до 9 мес. ух.! Еще и соску не брала чуть что сразу "А-а-а", а потом напрямую "сися!": 02.04.2004 00:22:22, b/f
Впечатление сытости сладкая вода создает. Несладкая - навряд ли. Мне массажистка сказала будто бы им на курсах говорили, что суставную жидкость вода дополняет только ничем не разведенная, обычная. Что ребенку обязательно давать надо, особенно, если суставы хрустят иногда.
Из разряда слухов, конечно, но вдруг... А еще я точно знаю, что почки могут не выдержать отсутствия воды. И, когда говорят без оговорок не давать маленьким детям воду за исключением лета, мне всегда страшно. А вдруг родители, д-но, не будут давать, а у них в это время в квартире зимой жара и воздух сухой, как у нас или еще к-нить недочет.
02.04.2004 00:31:47, Домоседка
А мы до 9 мес. сосали только грудь, только после 5 (или 6) стали пить воду. Ребенок с года полностью перешел на взрослый стол, учитывая то, что детского питания (каш, смесей, пюре в баночках, продоваемых соков) мы не ели вообще, соки (спец. детские) стали пить с 1,6 примерно. Спасибо мужу, маме и педиатру, близким подругам (хотя бы просто за не вмашательство по неопытности) и нескольким таким же, немного более опытным мамам, как я, остальные кому не лень то пугали меня всякими небылицами, то просто крутили пальцом у виска. Ну, некоторые просто подсмеивались. Завтра нам будет 2,4 и вот уже как 5 дней мы сисю не сосем. По ряду причин я поняла, что этот самый нежный период закончился. Мне не пришлось перетягивать грудь, а с дочей пару ночей поспал наш папа. Не было слез и истерик, она уже и не вспоминает. Иногда погладит и смеется, любит также посидеть на моих руках, обнять и прижаться (чего раньше за ней не замечала :) ) И не было бессонных ночей, и вообще ни чего не было, она бегает и смеется как и всегда, а я смотрю на нее, когда она спит, и понимаю. что больше всего не хватает этого МНЕ.
Если бы это статья попалась мне на глаза по-раньше сколько уверенности во мне бы прибавилось, думаю придаст уверенности другим. Спасибо.
01.04.2004 16:15:37, b/f
Мне вообще очень понравилась статья. Распечатаю ее себе. Вы еще себя считаете не идеальной мамой?)) Я вообще допустила большие ошибки при кормлении дочки грудью:
- допаивала водичкой с фруктозой, врачи насоветовали, следствием является аллергия ребенка на сладкое...хотя сейчас это прошло, но все же диатез чуть-чуть есть((
- смешанное питание с первого дня жизни, у меня прямо первые 4 месяца такая борьба за молоко шла))
- с 7 месяцев и до 10 кормила только на ночь и ночью, сейчас снова по желанию))Думала к году отучать, а сейчас поняла что не хочу этого!
Жалко что я совершила все эти ошибки, поздно попала на эту конференцию...
01.04.2004 14:42:45, Брюнетка Эль





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!