Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба за молоко. Кто победит?

Борьба за молоко. Кто победит?

Борьба за молоко. Кто победит?

Грудное вскармливание: основные причины возникновения проблем. Примеры из жизненного опыта с комментариями-объяснениями опытного педиатра.
23.03.2004 10:42:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Комм. Если ребенок выдерживал три часа между кормлениями, значит, скорее всего, он сосал пустышку. А сосание пустышки — самая частая причина отказа от груди."
то бишь вариант, что ребенок просто наедается Вы не рассматриваете. По-моему немного односторонний взгляд на вещи.
14.01.2009 13:15:18, tayra
Правила весьма полезные,проверила на опыте.У меня на 6 неделе после родов был молочный криз,дочь просила есть через 15-20 минут и сосала по часу и больше. Это длилось 3 суток, потом молоко пришло,и режим стал не такой напряженный. Да, я контролировала правильный захват соска. В итоге за месяц и 10 дней дочь прибавила 1800. Правда эту информацию и многое другое я прочитала в книге "Ваш малыш до года" авторы-педиатры А.Наумова и Г.Калинина. 01.10.2008 12:10:25, Анна
Есть ли консультанты по грудному вскармливанию в Туле. Моему малышу 10 дней. Очень нужен совет. 13.08.2008 13:46:20, Копанова Елена
Кормить нужно столько,сколько хочется малышу и маме,потому считаю,что вы правильно поступили 14.07.2008 00:38:11, Эмма
Консультацию по кормлению новорожденного нужно получать сразу после родов и в течении всего времени нахождения в роддоме, а не тогда когда уже почти поздно.Каждая женщина должна иметь индувидуальную консультацию,нужно учитывать месяц рождения ребенка,вес,повышение биллерубина,повышенный сосательный рефлекс и еще тысячи различных факторов.Не могу представить как можно косультировать в приемной врача и за один раз.Мы не роботы , а люди и наши детки рождаются с индивидуальным подходом к любому периоду жизни ,даже сосательному. 02.07.2008 11:23:46, olga
barabachka
Если бы я следовала советам полученным в роддоме - не уверена что вообще что-то получилось. Большинство моих подруг заканчивало ГВ слишком рано в основном следуя советам врачей.
Классический вариант. Советы врачей:
- Часто просит есть - докармливай смесью
- Ночью пои водой, должен соблюдать 6 часовой перерыв
- молока у тебя все равно мало, это количесвто не спасет, а ребенка постоянно высыпает, потому что ты не то ешь и т.д. и т.п.
14.07.2008 01:02:50, barabachka
Телефоны 446-38-61, 356-41-41 и 558-99-79 (С-Петербург) - это домашние телефоны, и по ним
консультации давно уже не проводятся.
Консультации по грудному вскармливанию можно получить по телефонам
924-30-80 и 927-03-07, это те же люди, но телефоны - мобильные.
26.09.2007 01:59:26
Н.Г.Щ
Не могу не высказаться... Потому что статья напоминает камлание "I love Herbalife".
НЕ ВСЕ могут кормить грудью. Я, например, при наличии молока, не смогла (вернее, ребенок не смог меня сосать). Кормила сцеженным молоком и смесью. Ну и что??? Растет ребенок прекрасно, развивается по возрасту. Плохо какал, правда. Но у подруги полностью на ГВ какал еще хуже. Нормализовалось все у обоих после введения прикорма.
А если этот врач еще и за домашние роды агитирует... Я бы поостереглась слушать советы такого.
23.03.2005 15:50:32, Н.Г.Щ
Большое спасибо за подобный материал. Мы еще только ждем малыша. Но я решила заранее ознакомится с теоретическим материалом. И из всего что я успела прочесть в книгах или инете, можно сделать только один вывод - грудное вскармливание это очень хорошо и нужно, но мы вам раскажем как кормить искуственничков.

С глубоким к вам уважением, Лена, Полтава
22.05.2004 13:56:11, Лена
Хочу сказать Вам, Лилия, огромное спасибо. Мы с мужем решили рожать дома где-то на 4-м месяце беременности, и, конечно же, кормить тоже естественным путем. Я начала активно искать информацию, и самую большую помощь мне оказали именно Ваши статьи (правда, сначала я их отыскала на www.detka.de). Несмотря на то, что эта дочечка уже вторая, первую я кормила до 10 мес., обнаружилось, что я много чего не знала, а если бы знала раньше, мне было бы намного легче со старшей. У нас не было ни сосок, ни бутылок, ни проблем с недосыпами (моими и всей остальной семьи), немножко были сложности с лактостазом, но благодаря Вашим статьям мы их успешно преодолели. В городе я не нашла консультантов, и большинство моих подруг тоже кормили своих по старинке и совсем недолго, так что мой успех практически полностью обеспечен Вами. Спасибо Вам огромное!!! Я действительно счастливая мама благодаря тому, что смогла выкормить своих деток, что не мучилась при этом, а поистине получала огромное наслаждение от общения с ребенком. Моей младшей скоро 2, мы не кормимся не так давно и прекратили не по желанию, а по необходимости - у меня воспалились почки, пришлось долго лечиться антибиотиками. Но отлучение прошло практически безболезненно, я никуда не уезжала, все было даже легче, чем я предполагала. А еще, пользуясь моим опытом, моя младшая сестра вот уже почти полтора года успешно кормит мою племяшку и тоже Вам очень благодарна:))) Желаем Вам счастья и любви, и почаще печатайтесь в прессе, чтобы те мамочки, у кого нет доступа в И-нет, тоже могли бы кормить своих деток так, как это задумала матушка-природа.

С уважением,
Александра Куценко
г.Харьков
27.04.2004 18:24:54, Александра Куценко
Все понятно, как и с чего начинать грудное вскармливаниие. Я сама черпала информацию из жерналов и вроде бы все делала правильно. Развивались нормально до 4 месяцев. В течение 5-го месяца я заметила, что ребенок не прибавляет в весе. Совет, что делать в этом случае я не нашла нигде. Везде пишут про очень маленьких. Сейчас я на перепутье: педиатр советует вводить докорм и в обед кашу. А это , скорее всего , приведет к искусственному вскармливанию. Что можно сделать в данной ситуации? С докормом мы уже 2 дня, но 3 кормления, плюс сегодня 90гр каши и пюре. 15.04.2004 13:12:48, Ольга
Про соски. Нам уже год и два месяца, кормились до 8 мес. одной мамой и сейчас бросать грудь не собираемся. При этом пустышку сосали всегда и с удовольствием и любить грудь нам это не мешает - это же две разные вещи! Просто не надо сосать соску 24 часа в сутки, но иногда без нее не обойтись. Ко всему надо подходить разумно. Кстати и из бутылочки нам пришлось пить в первые недели - была желтушка и надо было пить воду, а из ложки ну никак не получалось. Результат: грудь сосем до сих пор, а как пить из бутылки совсем забыли, пыталась потом давать бутылку (месяцев в 8), так мы даже не поняли, как пить из нее:) 28.03.2004 23:57:22, Марина
Ой, Марина, вода во время желтушки противопоказана, соски портят прикус... Вам очень повезло, что ребенок бросает бутылочку, а не грудь, ИХМО. 29.03.2004 06:39:26, Пелагея
Не очень понятно, зачем опять вводится ограничение по возрасту и откуда оно взялось. В три года ребенок еще очень маленький и нуждается в кормлении грудью. 24.03.2004 23:40:35, Пелагея
Статья очень понравилась. Нашла ответы на многие вопросы , которые возникали в первое время. Спасибо большое! 24.03.2004 19:59:24, loric
Лена с Танюшкой
Все, конечно, замечательно. Только у меня оказались очень маленькие сосли, и два консультанта по грудному вскармливанию так и не научили Таньку сосать правильно. В результате, не ограничивая время кормления, я добилась того, что у меня из сосков вместо молока шла кровищща! Мы с ней с переменным успехом дотерпели до 5 мес. (она спокойная, и есть сама почти не просила, худела только:(((), потом папа волевым решением купил смесь и всем резко стало лучше. Я не против грудного вскармливания, упаси бог, сама пыталась как лучше, но я не вижу, что еще я могла бы сделать, чтобы продлить наши мучения:))! 24.03.2004 13:31:31, Лена с Танюшкой
Красно Солнышко
Показательно, что консультанты по ГВ - далеко не панацея, как сами они очень любят об этом писать. 24.03.2004 15:51:15, Красно Солнышко
а где это написано?

некоторые мамы не могут отказаться о бутылок в таких ситуациях, и ничего не выходит.
25.03.2004 10:46:52, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Цитирую Лену с Танюшкой:
"и два консультанта по грудному вскармливанию так и не научили Таньку сосать правильно"
25.03.2004 11:40:15, Красно Солнышко
Да, консультанты не являются богами, к сожалению. Как, впрочем, и врачи. Скольких врачей меняет мама, если у ребенка проблема? Аллергии, например? Двух?
Еще имеет смысл учитывать, что в России консультантов по лактации, которые были бы сертефицированы - прошли бы экзамен международный - нет. К сожалению. И доступ к информации ограничен. Книги по лактации - серьезные - очень дорогие, могут стоить около 100 долларов каждая.
25.03.2004 14:53:15, Пелагея
Mne stat'ya ne ponravilas'. V printcipe standartnyi nabor "argumentov"
Snachala vystavit' vrachei polnymi idiotami, zatem napravo i nalevo razvesit' diagnoz "nepravil'nogo zahvata" (avtor etot zahvat videla? boleznennye oshusheniya byvayut ne tol'ko pri nepravil'nom zahvate), a potom dat' sovety daleko ne vsem podhodyashie (predstavila skarmlivanie s lozhechki 200 ml moloka:). Nu i v kontce vyvod o NEOBHODIMOSTI kormleniya do 3 let.
23.03.2004 23:40:04, irina.
Автор статьи - врач:).
Я согласна - необоснованный вывод про необходимость кормления. Было бы понятнее, если бы она написала - до 7 лет. До трех - это, видимо, личное мнение автора, не подкрепленное научными статьями.
25.03.2004 02:30:19, Пелагея
написано доступно и понятно, НО кормить до трех лет??? по-моему не стоит более полутора. 23.03.2004 11:17:04, Рюмочка
НИНАЙОТУ
А по-моему не стоит меньше двух лет. 28.04.2004 14:55:28, НИНАЙОТУ
Cнандулия
а вас никто и не заставляет 23.03.2004 20:51:23, Cнандулия
Почему? Я кормила дольше трёх лет, и довольна. 23.03.2004 15:13:39, Мария Д.
Красно Солнышко
Потому что не все также довольны, как ты, Маша :) 24.03.2004 15:48:59, Красно Солнышко
Но НЕКОТОРЫЕ ведь довольны? Тут логика запуталась. Как раз выражение "не стоит более полутора" я истолковала как приложимое КО ВСЕМ (пусть автор поправит, если ошиблась), то есть: "НИКОМУ не стоит кормить дольше полутора лет". Поэтому я и написала, что НЕКОТОРЫМ (как мне) стоит, потому что нам так вот именно и хорошо было. А некоторым таки не стоит. Кому как. 24.03.2004 17:07:17, Мария Д.
Красно Солнышко
Логика - сильная вещь.
Я те же выводы по статье сделала.

Имхо, можно кормить хоть до старости, если хочется, конечно. Но не обязательно, если не хочется. Согласна с такой формулировкой?
25.03.2004 10:20:46, Красно Солнышко
Согласна, с оговорками :-) Чем раньше возраст, тем больше кормление для меня приближается к "медицинским и психологическим показаниям". То есть имеются тут "желания с последствиями". Не обязательно, но будут статистические последствия. Как у физической активности или чистки зубов или не-применения дикого крика как метода воспитания. Не хочешь, не делаешь, может повезти и будешь в порядке, но статистически... И чем раньше, повторюсь, тем сильней этот эффект. При этом функция сходится к нулю даже и раньше старости, но, на мой взгляд, позднее полутора лет. 25.03.2004 14:37:20, Мария Д.
Красно Солнышко
Вопрос: Если матери НЕ нравится кормить, до какого возраста ей все-таки следует себя превозмогать? Ты вот написала... До полутора?

Если нравится, то там как бы и вопроса не возникает.
25.03.2004 19:52:11, Красно Солнышко
Я не знаю ответа на этот вопрос. Наверное, если она впадает в психоз от кормления, это одно, а если ей "слегка странновато", другое. И ещё куча факторов. Как ребёнок себя чувствует, например. Думаю, надо решать индивидуально в каждом случае. 25.03.2004 22:23:23, Мария Д.
я бы сказала - стремиться к нулю. Даже так - стремиться к нулю с положительной стороны. Никогда не бывает отрицательной.
А насчет НЕОБХОДИМО кормить - есть донорское молоко, есть прекрасные современные смеси, от которых умирают далеко не все. То есть кормить можно даже не начинать, ребенок скорее всего все равно выживет.
25.03.2004 15:07:07, Пелагея
Если мы говорим о статистике, то на каком-то этапе близкие к нулю штуки становятся неотличимы от ошибки измерения. Правда, обсуждение это в любом случае умозрительно, т.к. статистики о кормлении во взрослом возрасте нету :-)) Есть исследования на тему лечения грудным молоком при штуках вроде болезни Крона, но это другое. 25.03.2004 15:42:36, Мария Д.
На каком-то этапе кормление начинает быть совершенно неизученным. То есть статистики нет.
На каком-то этапе многие мамы отлучают ребенка потому, что так принято. Не отлучают или очень образованные в этом вопросе мамы или те, кто хотел бы отлучить, но ребенок сильно сопротивляется. То есть - какие-то особые дети. Есть предположение, что это дети-аллергики, например. Сравнивать их состояние здоровья потом со средним ребенком не имеет смысла - у него изначально была склонность к заболеваниям, он болеет меньше, чем болел бы, если бы его отлучили, но, возможно, больше, чем средний ребенок.
25.03.2004 16:56:32, Пелагея
почему же не стоит? Каждый решает для себя сам. Вы можете сказать, как долго лучше чужому ребенку есть грудь? Это решать только матери. 23.03.2004 12:28:41, LaLin
Все хорошо написано..
Когда родилась моя дочка, ее не приложили сразу к груди. В течении первых суток у меня поднялась температура, молока не было вообще. Меня расцеживали, приносили ребенка, было очень-очень больно, но молоко так и не пришло...(((((((((
23.03.2004 10:52:40, Gulchatai





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!