Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как быть!!!!

Нам всего две недельки, но мы уже столкнулись с проблемой режима питания. Я кормлю грудью и по первому требованию. Сначала все шло хорошо: мы ели, а затем сладко спали 3-3,5 часа, потом просыпались - и все по новой. А последние три дня твориться что-то непонятное. Ребенок есть, затем час спит, а потом просыпается и опять хочет есть. Он может потребовать еду и спустя полчаса после кормления. Спрашивала врачей - все говорят разное. Кто-то, что так и надо кормить, кто-то. что надо придерживаться четкого режима, а в таких случаях давать пустышку. Так что же все-таки делать??? Может я зря паникую и это все нормально?
18.03.2004 10:54:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у вас нормально. У нас началось тоже самое как только мы прехали из роддома.Так мы ели и совсем не спали.Спали только вечером и ночью.Ребенок немного подрастет и сам установит себе режим. У меня сначала совсем хаос был, а потом он стал есть через 2,5 часа. Нам сейчас почти 2 месяца. 20.03.2004 19:05:13, LILU
Всё у Вас нормально,а пустышку не давайте , зачем когда мама рядом? 20.03.2004 08:17:24, Lanatim и Sashka
Все нормально! Моей доче 19 дней. 4 дня назад было то же самое. Она насосала себе сколько надо и сегодя отсыпалась и отъедалась :) 19.03.2004 23:25:41, Grid
Это норма, на мой взгляд. Ребёнок "насасывает" себе молочко. Периоды более частого и более редкого кормления бывают и позднее, полчаса перерыв - вариант нормы. 19.03.2004 21:54:47, Мария Д.
Именно первые две недели часто самое спокойное время, а потом начинаются вот такие ребусы. Не волнуйтесь (хотя это легче только советовать;), приспособитесь потихоньку и разберетесь чего он хочет, скорее всего паникуете напрасно. Многие сталкиваются с таким непонятным поначалу поведением. В любом случае, не бойтесь кормить - это наврядли повредит. 19.03.2004 17:51:23, Домоседка
А я как обычно буду "уродом в семье". Три дня это не показатель - мы тоже в последние 2 дня "стоим на ушах". Проблема в том, что далеко не каждый раз когда ребенок плачет, он хочет есть. Очень может быть, что просто у него болит животик. У нас так было и началось как раз в 2 недельном возрасте. Мы давали укропную водичку, теплую пеленку и т.п. В итоге решили мы проблему достаточно радикально, но факт - у ребенка перестал болеть живот и он перестал просыпаться каждые полчаса. К желанию покушать это не имело никакого отношения. Замечу, что позже мы стали часто плакать от перекармливания (от того что мы его слишком часто кормили). Т.ч. не всякий плач означает голод.

Из совета - понаблюдайте за ребенком. Если когда он плачет Вам удается его успокоить - значит он не кушать хочет, а чего0-то другого. Ему иногда просто покататься на ручках надо - а ему сисю суют :( У нас принцип, если Макс на руках успокаивается, значит есть не хочет.

Раньше бы я написала - это режим это очень здорово, сейчас напишу по другому. До 2 месяцев ребенка совершенно запросто можно кормить по режиму, да и после совершенно легко его придерживаться (но не так уже строго). Позже не знаю - нам пока 2 месяца. По Максу например можно сверять часы (ттт) - у него график 3,5 - 4 часа сейчас. И честно говоря я очень благодарна роддому где его 1.приучили не есть ночью 2. объяснили мне как с ним обращаться. Я убежденна, что между "едой" перерывы хотя бы в 2 часа быть должны. Кормить чаще - насилие над лличностью детки (она же не только какает, писает и ест - ей ещё и общение нужно и прогулки на ручках - а "сися" это не единсвенное решение проблемы).

Кстати. когда мы перестали совать Максу бутылку по каждому писку - у нас совершенно прошли срыгивания, а это очень нас порадовало, т.к. невропатолог нас стал порядком с ними доставать. Удачи Вам и просто смотрите за ребетенком. Не впадайте ни в одну ни в другую крайность. Надо есть по требованию, но у учетом разумного графика.
19.03.2004 12:00:54, Я_Сама
<Кстати. когда мы перестали совать Максу бутылку по каждому писку - у нас совершенно прошли срыгивания,>

? Что-то я не поняла. Тут речь точно о гв идет ?
А, вообще, человеческим детенышам свойственно просыпаться ночью и просить ласки или еды. Приучать не просить этого - значит допаивать водой. Приучать, кстати, не значит - приучить. У меня просит есть 1 раз, иногда 2 за ночь. И мне почему-то очень приятно ее кормить. Так она здорово посапывает у меня на плече. А время пролетит так быстро... Так что, кому режим, а кому сюси-пуси. Каждому свое ;)
22.03.2004 09:56:33, Домоседка
Бутылка и грудь - две большие разницы, на мой взгляд... 19.03.2004 21:55:42, Мария Д.
А у меня другое мнение - насилие над ребёнком - не давать ему того, что ему требуется более всего - маминого молока и близости. Ребёнок действительно, не всегда плачет от голода - иногда ему просто надо немного посовать, чтобы успокоиться, и почувствовать себя в безопастности. И 2 недели - это не 2 месяца.Хотя я и в 2 мес и далее всегда шла от ребёнка. Конечно такой график не всем мамам подходит, кому-то проще с режимом... (не в обиду накому!) А я и с дочкой так жила и с сыном буду. Ещё я совсем не поняла, как это "И честно говоря я очень благодарна роддому где его 1.приучили не есть ночью"? Именно ночью малышу это необходимо больше всего! И маме тоже, между прочим - гормон пролактин, ответственный за выработку молока вырабатывается преимущественно ночью. А когда он просыпается, вы ему что - воды даёте или как? 19.03.2004 12:11:47, Ирина Ли
В том то и дело, что он НЕ просыпается ночью. Он мирно и спокойно спит. Это мне приходится ночью иногда вставать сцеживаться - а ему ночью спать интереснее :)) Норму мы выедаем, т.ч. в этом плане я спокойна, ребенка молоком я не обделяю. А про " насилие над ребёнком - не давать ему того, что ему требуется более всего - маминого молока и близости" - так я за то, чтобы давать, НО ему иногда нужно ТОЛЬКО близость мамы БЕЗ молока. Представьте, вы бы хотели с мужем поговорить, а он бы с Вами например тут же бы сексом начинал заниматься (извините не могу лучше примера придумать), с одной стороны хорошо, но ведь иногда просто хочется поговорить :) Примерно так же с ребенком, ему иногда просто хочется полежать на руках, или послушать мамин голос, а иногда у него живот болит - а ему на всё один ответ - на пососи грудь. Жалко-то ребенка. Я сама такие же глупости делала, пока не поняла, что у ребенка кроме груди могут быть другие интересы, а до этого мучилась - "неужели он постоянно есть хочет?".

И генерально мы с Вами примерно одно и тоже думаем - у меня тоже принцип " Главное слушать и пытаться понять ребенка" - это самое главное.
19.03.2004 16:43:31, Я_Сама
Когда моему ребенку хочется "поговорить", он будет говорить и есть точно не будет. Мне кажется страшнее, если ему пососать-покушать надо - а я не предложу.

<А про " насилие над ребёнком - не давать ему того, что ему требуется более всего - маминого молока и близости" - так я за то, чтобы давать, НО ему иногда нужно ТОЛЬКО близость мамы БЕЗ молока. >
А как вы это наверняка проверите, не давая все варианты?
22.03.2004 10:00:20, Домоседка
Утка
это все нормально. В 2 недели какой режим?:))) 19.03.2004 10:21:45, Утка
go_romanovs
Ага, присоеденяюсь, еще добавлю....

Вот представьте, манюнечка 9 месяцев в животике - всегода тепло, всегда мягко, всегда темно, все звуки приглушены, никогда не хочется есть... А тут, блин.... всего этого лишили! И единственное, что о таком знакомом прошлом напоминает - это мама и ее грудь, ее вкус, запах, голос, биение сердца, и температура подходящая. Конечно, ребенок будет хотеть общаться с мамой как можно больше, как только не спит :) Ведь пока окружающий мир не представляет интереса, а только пугает! А как общаться? Единственным пока доступным способом - сосать.
Еще многие пишут, что голод малыши воспринимают как физическую боль, поэтому всякие там родительские режими - очень травмируют.
18.03.2004 22:33:33, go_romanovs
Liuba&Nika
У них в 2 недели скачок роста проишодит, поэтому они чаще едят. Кормите, как просыпается, каждый раз. Может просыпаться не от того, что голодная, а потому, что, например, живот заболел, или пукнуть хочется, или пописать. Они только первые 2 недели спят-едят-и больше-ничего, а теперь они уже и бодрствовать начинают. Не думайте о режиме, предлагайте грудь каждый раз, как проснется. Удачи! 18.03.2004 13:53:36, Liuba&Nika
Кормить грудью надо тогда, когда просит ребенок. О какой проблеме режима питания может идти речь, если у двухнедельного ребенка НЕ может быть вообще никакого режима! =)Какие то намеки на него могут начать появлятся после 3-х месяцев. А могут и не начать. Зачем мучить и себя и ребенка ненужными пустышками и проч.? Не проще ли кормить когда того хочет ребенок? =) Только и только так можно наладить и сохранить ГВ. 18.03.2004 11:36:56, LaLin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!