Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

T a s h a

Как отлучить от груди?

Нам скоро 1,5 года, кормимся грудью. Хотя назвать это именно кормлением нельзя - в большинстве случаев прикладывания на несколько даже секунд, минуток, чтобы успокоиться, ну и засыпать без сиси пока еще не в состоянии. Другую еду ест плохо, но когда с ним остается бабушка, у нее кушает все за милую душу и даже при моем возвращении не бежит сразу поднимать мне майку. Но бабушка бывает очень редко, а я от таких частых прикладываний уже очень устала. Ночи тоже тяжелые: иной раз может сосать по 2-3 часа, просто как соску, но стоит только начать освобождать сосок, тут же поднимает вой.
У меня даже мыслей никаких нет по плану отлучения: ребенок так привык, что всегда ему "готов и стол и дом", что все мои попытки его чем-то отвлечь днем не имели никакого успеха. Задирает майку и кричит. Начинаю говорить, что "у мамы сейчас нет молочка", сразу делает обиженное лицо и жалко плачет...
Ну что тут поделать?
Поделитесь положительным опытом, пожалуйста.
10.03.2004 17:29:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зайдите на mother.ru, по поисковику поищите стать "отлучение без мучений" и "как долго кормить грудью". также на сайте materinstvo есть форум про отлучение, там тоже много чего написано, и мой скромный опыт тоже.Удачи! 17.03.2004 19:37:47, bistrinka
@n.net
Привет!
Мы недавно отлучились, Бранчику было 2 года и 8 месяцев, злостный "сисьник" :-), меня все это напрягало уже довольно долго, но никаких конкретных идей по поводу отлучения не возникало. Уехать не было возможности, постепенное отлучение несколько раз потерпело полный крах, вобщем, я уже отчаялась. Про бессонные ночи и часовое засыпание с грудью во рту я вообще молчу. Вобщем, сил моих больше не было.
Решение пришло неожиданно: я вдруг вспомнила, насколько Бранчик ненавидит сироп от кашля, блин, не могу вспомнить, как называется, он такой приторно-сладкий, но с горьким привкусом. Вобщем я, даже особо и не надеясь на успех, намазала им соски. Эффект превзошел все ожидания! Бранчик заявил, что сися - это, оказывается, ужасная гадость и как, мол, он это раньше ел. В тот же день я ему периодически сама предлагала (в шутку), но он категорически отказывался. Больше всего меня беспокоило, как это мы вечером заснем, ну и как ночью спать будем, а то ведь до тех пор были регулярные просыпания по 5 - 6 раз за ночь, жуть :-(. И, те не поверишь, заснул, как миленький, правда, полчаса ерзал, но зато потом СПАЛ ВСЮ НОЧЬ!!!!!!! Нет, вру, один раз проснулся, сказал, что сися - гадость и уснул до утра!!! Проблемы, правда, были, но у меня :-) - грудь потом сильно набухла и болела, но это было дня три всего.
Короче говоря, после 32 МЕСЯЦЕВ бессонных ночей я теперь СПЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮ
16.03.2004 10:57:14, @n.net
Оооо, мы сейчас в стадии отлучения находимся, нам год и восемь. Мы уже умеем говорить выражать свои желания и можем договариваться и выполнять небольшие поручения. Поэтому на данный момент мы днем договариваемся не сосать грудь, только на сон и не лазить маме под майку, можно только нежно гладить, но в ротик ни-ни. Вечером "на засып" грудь обязательна, ночью тоже договариваемся, что не сосем, он просыпается лапает меня, а я ему начинаю объяснять, что мама устала, что хочет спать, что если будет плакать, то разбудит Ладу (собака соседская с первого этажа), а она будет громко лаять и не даст ни кому покоя, вообщем срабатывает, если сильно настаивает, то спрашиваю может обычного молока принести, иной раз соглашается. Но вот уже неделю мы по ночам не едим:), правда не могу сказать, что я высыпаться стала, скорее наоборот.
Поэтому прежде чем отучать, Вы определите для себя, почему Вы хотите отучать дитя от груди, если Вы думаете, что отучив он перестанет просыпаться по ночам, то спешу Вас обрадывать это вряд ли произойдет :((.
15.03.2004 20:26:53, Murano
А НАМ 2 ГОДА 2 МЕСЯЦА,все бы ничего,но начал "спикулировать" грудью типа "есть не хочу дай молока",а иногда съест две ложки говорит "спасибо",а чере 5 минут требует молоко ,а если не дать устроит истерику. Сейчас пью кой-какие лекарства от кашля и не стала кормить днем,он знает что мама днем пьет лекарсво и молоко горькое,так он 5 день уже днем не спит ,а вечером только до груди,сразу засыпает.Но стал лучше есть,и даже стал немного поспокойней,хотя ночью кажеться спит хуже.Вот и не знаю что делать продолжать отлучать и пожертвовать дневным сном или все таки подождать?Да еще все вокруг замучали, что пора дескоть давно бросать,как будто они знают лучше моего ребенка. 14.03.2004 00:21:29, Света_А
Наташа Р
Могу похвастаться:) Дочка (2г9мес)уже 2 недели как ни разу не сосала грудь, хотя не буду врать, что совсем ни разу про нее не вспоминала:).
Мое твердое убеждение: все прийдет само в свое время. Я очень хорошо понимаю ваши переживания. Правда я была настроена кормить лет до 2, так что до этого возраста даже не задумывалась о возможности отлучения (тем более, что было с рождения заметно, что дочка ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ привязана к груди, чем ее брат - он отлучился в 14мес тоже сам). Но лет с 2 я стала все больше от этого уставать. Особенно от частых ночных кормлений. Плюс еще после 2 лет у меня стали побаливать соски при кормлении.
И совсем не представляла, неужели она когда-нибудь откажется сама! Мне в это не верилось совершенно, уж очень много для нее значила сися. В хорошем настроении она могла прекрасно проводить время без сиси и даже оставаться с другими людьми, но ночью, при засыпании или при плохом самочувствии, скуке, падении, обиде и т.п. ее могла успокоить только сися. Любые попытки заменить ее чем-то ее только бесили.
Причем еще в 2,5 года она сосала грудь при засыпании почти каждый раз (иногда ее удавалось уложить под чтение книжки), плюс ночью раз, наверное, 6 (после засыпания делала перерыв 3-4 часа, потом сосала сисю, спала еще часа 2-3, а потом, утром, сосала уже почти не переставая). Днем же она могла иногда долго не вспоминать о груди совсем, а иногда виснуть на мне без конца (особенно, если устала или скучно). Правда днем ее иногда удавалось чем-то отвлечь, занять делом.
Где-то примерно в 2г и 7-8 мес она сама стала заметно лучше спать ночью. Вначале стала делать ночью перерыв после засыпания в 5-6 часов (совершенно сама, я никаких усилий к этому не прикладывала). А потом наступила счачтливая ночь, когда она не проснулась ни разу до самого утра (примерно в 2г9мес). Плюс она стала соглашаться сокращать длительность прикладываний к груди на ночь и ночью. В более раннем возрасте такой номер бы не прошел:) Я под предлогом, что сися устала, предупреждала заранее, что сисю будем сосать не больше стольких-то минут. И если она потом заорет, то никаких больше сись, пойдем на кухню дожидаться, когда она действительно захочет спать. Это действовало. А потм как-то удалось ее уложить на ручках, не давая сиси.
Сейчас она про грудь иногда вспоминает при укладывании или ночью, я обычно упираю на то, то она уже большая. Шучу "ой, какая-то ляля просит сисю! Ты не знаешь где она?" Если она начинает ныть, предупреждаю, что сейчас дам ей сисю, но тогда уложу ее в коляску и больше никаких сухариков и конфет, раз она ляля. Но вот 2 недели назад она разболелась, ночью проснулась и ужасным сиплым голосом с кашлем стала просить сисю. Я решила, что в такой ситуации было бы жестоко настаивать на самостоятельном засыпании и дала ей грудь. На следующую ночь ситуация повторилась, а потом она стала чувствовать себя получше и проспала всю ночь, не просыпаясь. И вот уже с тех пор 2 недели без груди:)
И еще важный момент, надо не просто отнимать у ребенка грудь, а предлагать в обмен то, что для него необходимо. Например, засыпать на ручках, успокаивать тоже нежными объятиями и т.п. Чтобы у него не возникало ощущения, что мама его разлюбила, чтоюы сися не была единственным способом снова ощутить мамино присутствие и любовь.
13.03.2004 19:52:19, Наташа Р
T a s h a
2 и 9 - так вы герой! Думаю, что я не вынесу столько, просто уже на пределе возможностей. Почему-то меня истощают бесконечные прикладывания, очень устаю, похудела сильно :( 14.03.2004 00:54:43, T a s h a
Нам 11 месяцев. На ГВ. Ночью тоже часто прикладывается, но если ничего не беспокоит, то 2-3 часовые промежутки возможны. А вот днем почти не вспоминает о груди (только когда зубы режутся). Получилось это после того, как на дневной сон стала укладывать на балконе, теперь и вечером его может уложить папа, есс-но без груди:)))))) 13.03.2004 12:37:37, МасьАня
Eugin
У нас опыт немножко другой, хотя и положительный:) Мне вот что пришло в голову: вам надо сначала попробовать научить сына спать в своей кроватке, а уже потом отлучаться.
Днем пытаться отвлекать, если получается - значит более-менее готов, если - нет, то отлучаться рано, а на ночь пытаться класть в кроватку и просить мужа помогать ночью, у папы молочка не стребуешь. Нам помогал вариант: ближе к ребенкиной кровати спал папа и деть, просыпаясь видел именно его, после чего очень быстро опять засыпал - родители на месте, а кушать не хотел.
13.03.2004 09:50:47, Eugin
T a s h a
У нас выгоняет папу перед сном, очень нервничает, если в этот момент он находится в комнате. Может быть, это реакция на то, что иногда, когда я вечером моюсь, а деть просыпается, мамы нет, папа берет его на руки, а сисю-то не дает - он так и орет во весь голос, пока я мокрая из ванны не выскочу, увидит меня - сразу тишина...
Не разбаловать бы...
13.03.2004 23:58:27, T a s h a
Наташа Р
Привлекать папу, к сожалению, возможено только когда ребенок уже неплохо умеет сам засыпать без груди, то есть почти перед самым отлучением. У нас в первый раз она согласилась посидеть немного у папы на ручках, видимо, думая, что мама скоро прийдет. Потом разоралась. А после 2-3 таких попыток она стала устраивать истерику при одном только появлении папы ночью возле кроватки и долго не могла успокоиться. Моя знакомая недавно рассказывала совершенно анологичную историю про ее дочку.
В свою кроватку дочку мы переселили в возрасте примерно 2г4мес. Это совершенно не помогло в плане сокращения ночных кормлений и улучшения ночного сна. Спать ночью она начала только в 2г9мес, вероятно ее нервная система только к этому моменту дозрела до этого.

И попытки давить на сознательность не действовали вплоть до последнего времени. В 2 года она могла в любой другой ситуации до истерики доказывать, что она уже большая, но если речь шла о сосании груди, она тутже соглашалась быть маленькой:)

По прежнему настаиваю на своем мнении:): все эти методы эффективны только если ребенок уже созрел, готов. Впрочем, ничто не мешает время от времени что-то такое пробовать, но если не получается, не настаивать и спокойно ждать, когда ребенок дозреет.
13.03.2004 20:13:56, Наташа Р
А днём вы много с ребёнком времени проводите? 12.03.2004 02:14:16, Мария Д.
T a s h a
Весь день с ним, даже в туалет меня одну не отпускает :) 12.03.2004 11:02:25, T a s h a
А днём ребёнку достаточно РАЗВЛЕЧЕНИЙ? Не скучно ли ему? 12.03.2004 21:22:50, Мария Д.
T a s h a
Смотря что понимать под развлечениями. Очень любит книги - мы их много читаем, поиграем чуток вместе, какое-то время поиграет сам, поваляемся немного, погуляем. Никаких спорткомплексов у нас, к сожалению, нет, чтобы заняться более активными упражнениями. 14.03.2004 00:01:15, T a s h a
Dash
кстати, да. Моя, когда скучно, чаще просит. Гуляете много? С другими детьми общаетесь? 12.03.2004 22:36:15, Dash
T a s h a
Пока еще не очень понимает, как нужно общаться с другими детьми, чаще всего сам по себе на площадке. А в последнее время гуляем мало - болеем две недели уже :( 14.03.2004 00:02:32, T a s h a
У меня опыта отлучения от груди нет. Но подруга моя в подобной ситуации отлучила от груди дочку довольно легко. Ей тоже 1.5 годика было. Подруга положила в бюстгалтер щётку. Доча ручку уколола. И отстала. Днём пару раз ещё подобное повторялось. Похныкала. Уснула сама. Ночью тоже самое. Уколола ручку, "коль, боля" и больше не приставала никогда! Подружка моя сама удивилась! Не знаю, пригодится ли вам такой совет. Если ребёнок плачет, нервничает, то может вам ещё рано. Потерпите немного. 10.03.2004 23:18:33, Новенькие
Klukovka
бедная девочка:( садисты какие-то... 16.03.2004 16:51:16, Klukovka
Наташа Р
Знаете, мне это напомнило рассказ одной знакомой бабушки. Ее мама забрала у нее дочку в год со словами: "хватит сосать грудь, уже большая". Через месяц она вернула ее, и когда девочка кинулась к груди, бабушка приказала подложить на грудь щетку. Девочка действительно, уколовшись, заплакала, но к груди больше не желала подходить.

Одно смущает, жизнь у этой девочки сложилась очень неудачно в личном плане (хотя она очень красивая). Она вышла замуж за парня, который ее очень любил, но через месяц с ним развелась (к большому огорчению мамы). Долго "болталась", не в силах выбрать себе мужика. Потом влюбилась в какого-то разведенного мужика, который ее даже не уважал, тянул из нее деньги и все такое. Попал в тюрьму, она все продала, чтобы его "вытащить". В надежде его "привязать" забеременела от него. Но ему и на ребенка было тоже плевать совершенно, он даже на дочку ни разу не взглянул. И только снова попав в тюрьму, стал звонить ей, выпрашивая деньги. Но тут уже ее мама категорически запретила ей даже отвечать ему. На свою дочку этой женщине тоже оказалось наплевать. У нее как-то не проявились никакие материнские инстинкты. Сразу после рождения дочку сначала отдали няне круглосуточно, а потом ее забрала к себе бабушка. Отношения у этой мамы с ребенком, как у двух сестер. Обе называют бабушку мамой. Бабушка на полгода забирает внучку к себе в Казахстан, все это время мама девочку не видит и не скучает по ней, даже не беспокоится, жива ли она. Бабушка боится, что если умрет, мать сдаст ребенка в детский дом. Вот так... Это при том, что ее в детстве очень любили, отец ее просто боготворил. Даже после смерти (он рано погиб) он долго приходил узнать, как там его дочка, не обижает ли ее кто. (По словам этой бабушки, его приходы были настолько реалистичны, столько было совпадений, что она почти уверена, что это не были просто сны.)
13.03.2004 20:29:02, Наташа Р
Примеров неудачно сложившейся личной жизни сколько угодно. И проследить связь с отлучением от ГВ крайне сложно.
14.03.2004 18:04:51, Новенькие
Dash
про отвлекание могу. Моя в половине случаев соглашается ночью на то, что "молочко устало и спит", говорит "аа-а!" (типа, спит, понятно) и засыпает обратно. Иногда соглашается на кефир - делает глоток-другой. Но, конечно, иногда не получается заменить ничем - ну и ладно, оставшиеся разы уже не так напрягают. Днем (утром) обычно проходят варианты "молочка нет, ты же ночью все скушала, будет попозже, давай пока водички дам" - потому что, как правило, она просто пить хочет с утра, а не общения.
Да, обиженное личико и жалобный плач: я несколько раз ночью, когда сил моих не было совсем, предлагала обнять меня, потому что "молочко устало и хочет спать", она меня обнимала, похныкивала еще с минутку и засыпала. Но тут, конечно, разные вещи - хныки и истерика. Если я вижу, что обнималками не обойдешься, приходится терпеть :) Но в общем-то, стало уже проще. Да, еще: кол-во прикладываний в прямой зависимости у нас от кол-ва общения со мной в теч. дня и объема новых впечатлений (гости с праздниками - это было что-то :( ) Успехов вам!
10.03.2004 22:21:43, Dash
У меня примерно такая же проблема, но только днем грудь дочка не просит, если просит то на отказ истерик не устраивает. Но вот ночью ей грудь нужна каждые 30 минут, похоже что только для успокоения, так как сосет несколько минут.
Вот хочу попробовать щетку подложить, потому что слышала этот совет уже от многих мамочек.
11.03.2004 15:05:08, swan
Klukovka
зачем шетку, лучше сразу кнопки или иголки какие-нибудь:( уж сразу раз и навсегда и от мамы и от груди и от вообше какой-либо надежды на любовь и ласку со стороны взрослыx на всю жизнь как рукой снимет.
я не понимаю, как можно такие анонимные сообшения вообше соxранять в конфе и попустительствовать изврашенцам.:(((( ведь есть молодые и неопытные мамы, которые ведутся на етот бред!!!
16.03.2004 16:58:00, Klukovka
Cнандулия
а еще другие мамочки часто советуют грудь перевязывать...
тоже будете совету следовать?
11.03.2004 20:28:13, Cнандулия
T a s h a
Да уж, щетку подложить... Если я не ношу бюстгалтер и доступ к груди для детки достаточно прост, то этот трюк у меня не пройдет :( Он даже во сне, не открывая глаз знает, какие ему действия надо произвести - поднимает майку и присасывается, а если мамы в достаточной боизости не оказалось, то квартира оглашается криком. Может, я уже избаловала малыша?
Вот, у подруги дочка сама отказалась от груди около года, хотя кормилась тоже по требованию. Ночью спит без просыпа практически, только один раз просыпается, чтобы с закрытыми глазами выпить стакан молока. А у меня всю ночь сосет... Разве это правильно? Желудок же должен отдыхать... А если даже сосет не как еду, а как соску, то разве это хорошо?!
Совсем я запуталась. Старшего до 6 месяцев кормила, по часам 15 лет назад, когда все было совсем по-другому. Теперь, вот, переживаю и нервничаю, так как чувствую, что что-то я делаю неправильно.
11.03.2004 16:41:32, T a s h a
Dash
ну, всю ночь - это ж неправда :) исходно было - каждые полчаса :) если серьезно - давно это у вас? так часто просыпаться? и что с зубами-таки? а про желудок не переживайте, во-первых, есть ночью НЕ вредно (в данном случае) а во-вторых, он далеко не все то время ест, что сосет. значит, надо ему так. как давно продолжается, напишите. И еще, помогает считать разы, сколько раз проснулась. Мне иногда кажется - раз 10 вставала, а выясняется, что всего 4. Психологически уже легче. 11.03.2004 23:04:33, Dash
T a s h a
Каждые полчаса - это днем, когда не спит, ночью первый час спит обычно, потом кормлю, потом еще час спит, а потом начинается почти постоянное сосание, особенно к утру... Утром встаю опустошенная и готовая кидаться на всех окружающих :(
А продолжается это уже полгода
12.03.2004 10:52:50, T a s h a
Поставьте рядом с кроватью, на тумбочку, стакан молока. Себе. Большой. Чтоб опустошённой не вставать. Если не пьёте молоко - сок с водой или любой другой напиток. Мне очень помогло в своё время. От этого у меня и прилив молока сильней был, то есть ребёнок чуть меньше висел на груди. Но, в любом случае, вот это чувство "высосанности" снимается. 16.03.2004 05:46:43, Мария Д.
Dash
у меня тоже днем проблемы особой нет - вот только дневной сон остался. Про щетку я пока не решусь :) - наверное, не настолько достало меня все это еще :) а зубы у детя не лезут? у нас период частых просыпов был недели 3, наверное, потом стало полегче. 11.03.2004 15:24:00, Dash
вы смеетесь, про щетку? Это может в полгода и можно испугать щеткой!
если отвлекание занимает слишком много сил - значит рано.
В год и 7 у меня не прошел такой вариант - подумала, свихнусь, если еще буду придумывать отвлекания. А вот после 2 и 8 само очень легко пошло.
11.03.2004 19:00:42, Оксана из иркутска
T a s h a
Ооооооооооо! Я скорей сойду с ума, если столько еще буду кормить! И что - до этого времени так же часто, как и у меня сейчас?! :0 Мечтаю выспаться одна, не просыпаясь, на спине и на животе полежать ночью... Эээээээх, мечты-мечты... 11.03.2004 20:13:51, T a s h a
go_romanovs
А что мешает спать на спине? Мы часто так ночью кушаем, очень удобно маме, да и ребенку тоже, она всегда находит удобную для нее позу сама. Так у меня на животе или груди, или, под мышкой, свернувшись калачиком, и засыпает :)

Кстати, нам 21 месяц, мы ночью тоже часто кушаем - это нормально. Днем раза 3- и больше.
11.03.2004 23:44:26, go_romanovs
T a s h a
у меня тоже спит подмышкой :)если жарко - уползает в сторонку, но ему не нравится есть, когда я лежу на спине, надо поворачиваться хотя бы полубоком... 12.03.2004 10:54:57, T a s h a
go_romanovs
О, так моей тоже удобней, когда я полуповернута, но мне-то - нет :) Я так только ночью ложусь, когда ей уже всё-равно, как я лежу, лишь бы грудь во рту была :) 13.03.2004 00:02:28, go_romanovs
Прелесть
Я в год отлучала.Сначала сцедила побольше молока и заморозила.А потом муж приходил на помощ-я на недельку отдохнуть уезжала.а он пост перенимал.Молоко само пропадало,только пить меньше надо и не сцеживать.А от папы молоком не пахнет и ночное поедание закончилось 12.03.2004 17:17:47, Прелесть
go_romanovs
Очень вредный совет. Мало ребенку стресса от того, что груди нет, так еще и мама пропала.

Да и с молоком так нельзя, очень рисковано.
13.03.2004 00:00:11, go_romanovs
да уж у меня боюсь тоже терпения на столько не хватит. У меня одна мечта выспаться, но с другой стороны надо как-то отучить от груди не травмировав психику ребенка. 11.03.2004 20:22:36, swan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!