Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уснуть без груди

Прошу вашего совета. Ситуация такая. Нам 1год и 5 мес. Хотим постепенно отлучится от груди. раньше кормились и просто прикладывались к груди когда и сколько хотели и днем и ночью (спим вместе). Последние полторы недели попыталась отучить от прикладываний во время бодрствования, отвлекала, вроди бы получилось. Но засыпаем днем, вечером и ночью когда просыпаемся, под утро только с сисей. Ночью пробовала подсунуть бутылку с соком, истерика во сне. Теперь хуже засыпать стала, боится что сисю отберут, нервничает, выгибается мостиком. Пустышку не сосет. И как быть? Как отучить засыпать с грудью и к пустышке уже приучать не будешь... Прошу вашей помощи-совета.
14.02.2004 00:45:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Похоже, не время вам еще. С засыпанием - черкните мне в почту, перешлю вам подробно что делать - у меня очень рано встала эта проблема: не засыпают у меня детки с грудью (то ли молоко слишком жирное, то ли еще какая особенность). Но мне кажется, что отлучаться можно спокойно, когда ребенок перестал кушать ночью. 14.02.2004 09:58:22, Eugin
Написала, жду ответа! Чего то никто пока тут конкретных советов не дал и опытом не поделился. Неужели все с сисей только засыпает. Мой старший (трехлетка) засыпал еще до года сам, без качаний и присутствия кого либо в комнате, с бутылкой сока на ночь. Ну такой вот он! А малышка молочная и сисю любит, но хоца уже постепенно отучать, а в частности научить без сиси засыпать и иногда без мамы (с папой например, а то все мама да мама). 15.02.2004 00:17:07, Тилимама
Eugin
Написала, надеюсь, что-то поможет:) Можете еще порасспросить Жужу и Софико из 1-3 (можно ее поиском найти), они недавно отлучались, у нее была похожая на вашу ситуация - мы с ней тоже советы проводили на эту тему.:) Вроде бы все у них успешно прошло. 15.02.2004 00:25:30, Eugin
Утка
мне напиши, или нам еще рано без груди засыпать? мы намедни как-то пару недель засыпали сами, а теперь опять только с грудью (на ночь), ноя это списываю на режущиеся зубы. 14.02.2004 20:17:51, Утка
Eugin
Я тебе напишу - это ГВ не исключает. Просто для закругляющихся это необходимое условие, а для кормящих совсем необязательное.
Получится - не получится, там сама посмотришь, тока ты мне в почту черкни, чтобы у меня адрес был и чтоб я не забыла:)
14.02.2004 20:35:30, Eugin
Утка
ага, я тебе еще и про купание напишу...или в воскресенье спрошу:))) 14.02.2004 20:38:30, Утка
И мне пошлите пожалуйста по адресу kleo1982@mail.ru
Нам уже 2 и 5 а все сиська на первом месте и вообще я уже устала. И спит плохо -сосет всю ночь и ест плохо после как сиську пососет. Хотя в весе и росте нормальна.
14.02.2004 14:07:52, MamaMichelle
Eugin
Написала, надеюсь, что пригодится:) Удачи! 14.02.2004 23:57:05, Eugin
Красно Солнышко
У меня, кстати, у груди тоже сейчас уже не засыпает. Отрывается, кушать уже не хочет, глазки сонные, но не спит.
Зато мгновенно засыпает когда на лоджию вынесешь.
Просто, имхо, надо искать свой способ, каждому - свой.
14.02.2004 12:05:14, Красно Солнышко
go_romanovs
А зачем? Только себе жизнь усложнять, да ребенку нервную систему портить. У меня по ссылке вот тут схожий вопросик возник, но немного другого плана :), может, Вам чем-то тоже поможет... 14.02.2004 06:31:12, go_romanovs
Красно Солнышко
OFF: Такое очаровательное сборище сосущих младенцев по ссылке :) 14.02.2004 12:07:58, Красно Солнышко
go_romanovs
хи, и точно, а я не заостряла внимания :)))) 14.02.2004 21:35:35, go_romanovs
Eugin
Между прочим стресс ребенка при обучении письму по исследованиям сопоставим со стрессом космонавта перед стартом. Вы своих детей учить писать тоже не будете? 14.02.2004 10:01:07, Eugin
Интересно! А кто сопоставлял? И что за письмо имеется в виду? Мои дети, например, сами учились, им достаточно было по одному разу скопировать прописи, чтобы научиться писать по-прописному (если речь идет об этом). И почерк прекрасный, не смотря на то, что девочки левши. А вот при отучении от соски стресс был огромный. 14.02.2004 10:52:30, Нюрочка
U pervoklashek obuchayushihsya pis'mu zameryali chastotu serdcebieniya, davlenie, mozhet estcho chto-to. I ookazyvalos', chto u mnogih v moment pis'ma sostoyanie blizkoe k stenokardii. Poetomu mnogie psichologi sovetuyut kak-to razdelyat' 1) nachalo shkoly; 2) obychenie pis'mu; 3) chistopisanie. Naprimer, vvodit' propisi vo vtorom klasse 14.02.2004 22:50:12, irina.
Обучение ребенка письму и стрессы у первоклассников - совершенно разные вещи. 15.02.2004 01:21:45, Нюрочка
Ya zhe napisala, chto sostoyanie blizkoe k stenokardii bylo u pervoklassnikov imenno V MOMENT pis'ma, vo vse ostal'noe vremya sostoyanie bol'shinstva bylo blizko k normal'nomu. Tak chto eto stress imenno pri obuchenii pis'mu. Ya ne nashla stat'yu shodu, no sdelana ona byla prilichno. Bezuslovno, zapredel'nyi stress byl ne u vseh detei, no ne tol'ko u teh, komu pis'mo davalos' s trudom. 17.02.2004 03:21:10, irina.
Eugin
Эти исследования психологи проводят. Имеется в виду стресс ребенка, впервые берущего в руки ручку. Стресс - это же не только слезы и плач, это еще и внутреннее напряжение. Обычно в исследованиях сопоставляются физиологические параметры (пульс, давление, частота дыхания...), хотя точно измерить стресс очень сложно.
А если вы отучались от соски со слезами, значит вы выбрали неудачный момент - здесь есть масса мам, спокойно отучивших детей от соски.
Я не имею в виду, что нужно обязательно гонять ребенка через стресс, но не надо считать, что можно ухитриться оградить ребенка от стрессов - просто нужно с открытыми глазами на это идти и пытаться этот стресс всячески смягчить и снизить.
14.02.2004 11:56:41, Eugin
Согласна - нам и в голову не приходило отучать от соски, притом что мы искусственники, т.е. сосательный рефлекс неудовлетворен 100% :) До 3 месяцев соска была не нужна, потом стали давать, а в 7 месяцев дочка сама отказалась, стало неинтересно. 15.02.2004 01:12:21, Janet
Вы наверняка меня можете многому научить, не сомневаюсь:) 14.02.2004 22:51:53, Нюрочка
Красно Солнышко
Слушай, я тебя не узнаю. Честно :( Что-нибудь случилось? 14.02.2004 23:24:37, Красно Солнышко
Меня и правду бесит эта компания в защиту кормления по часам и применения пустышки. А уж про статистику я вообще молчу:( 15.02.2004 01:23:41, Нюрочка
Eugin
Это вы иронизируете так? А что, я вас чем-то задела или у нас теперь грубость в почете в конфе? 14.02.2004 22:58:41, Eugin
Это была такая двойная ирония:)) У вас много толковых сообщений, и мне и вправду есть чему поучиться про грудное вскармливание. Но вот прописные истины про отучении от соски мне читать странно, хотя вы об этом знать не обязаны, так что извините и не обижайтесь. Удачно отучили мамы детей от соски или нет, стресс у детей всё равно был, и я думаю, вы это понимаете. То, что Ирина написала про обучение письму в первом классе в принципе из той же серии - важно не наваливать на ребенка несколько стрессов (перемен) одновременно, и тогда эти стрессы перенесутся успешно. 15.02.2004 01:33:45, Нюрочка
Eugin
Так и я именно это имела в виду - то, что каждый стресс, о котором знаешь, можно скорректировать и не надо их бояться. Они ведь неизбежны - но сглаживать их надо, а не пытаться прятаться от них, считая, что тогда их не будет. 15.02.2004 11:20:15, Eugin
go_romanovs
Вы серьезно думаете, что это сопоставимый стресс?????

Мой ребенкин и ща ручки в руки берет да карандаши, обожает рисовать, но если это и стресс, то исключительно положительный, ни в какой сравнение с орущим плачущим растроенным ребенком не идет.
14.02.2004 22:37:06, go_romanovs
Eugin
Не совсем то. Стресс ребенка, когда его начинают учить писать. Именно дают ручку и говорят "сейчас мы будем учиться писать". Думаю это не я, я только озвучила - и более того после этой реплики одна из участниц конференции даже поделилась своими жизненными переживаниями со мной по почте - это действительно так.
Не у всех этот стресс настолько силен, его же можно скорректировать (для этого есть психолого-педагогические методы), как и любой другой прогнозируемый стресс - собственно, это я и хотела сказать. Та же ситуация и с засыпанием у груди - это прогнозируемый стресс, который можно сгладить, например, растянув это "приучение" на несколько месяцев.

14.02.2004 22:43:40, Eugin
go_romanovs
В таком случае есть стрессы же неизбежные, а есть абсолютно ненужные. :) 15.02.2004 00:36:13, go_romanovs
Eugin
Они в основном определяются социальными факторами и нормами. Поэтому почти все стрессы оказываются неизбежными.
ЗЫ: Тань, у тебя ведь один ребенок, тебе трудно понять, зачем нужно научить ребенка засыпать без груди, потому что ты можешь себе позволить постоянно находиться с ребенком. Но это бывает практически необходимо мамам двух детей, например, чтобы хоть что-то успевать сделать со старшим и оставлять на время младшего, например, на занятия свозить или, не дай Бог, к врачу и т.д.
А твой сегодняшний ответ напомнил мне историю из моего детства: я в возрасте 9 лет после тренировки обнаружила, что у меня из раздевалки украли часики. Подхожу к тренеру и рассказываю ему ситуацию. Спрашиваю: "Что делать?" И получаю ответ: "Не надо было оставлять". Я еще тогда хотела ему сказать, что я вообще-то не об этом спрашивала, но постеснялась:)))
Ты не обиделась, я надеюсь, и правильно меня поняла? А то сегодня что-то в конфе народ нервный...
15.02.2004 00:52:14, Eugin
go_romanovs
не, я не нервная, я спокойная, у меня уровень пролактина высокий :))), бо кормлю много :))))))))))))))))
Я теперь поняла. Исследования проводились среди первоклашек и еще не особо известно, от чего именно сердцебиения были - именно от ручки, от обучения письму, либо от новой ситуации, новых людей, давления....
Мы вот хоумскулить будем ребенка скорей всего, думаю, в нашей ситуации письмо не будет таким стрессом.
15.02.2004 04:45:40, go_romanovs
Eugin
Это интересный выход из положения, имхо, очень даже хороший, но минусы и в нем есть. Но пока об этом думать необязательно:) 15.02.2004 11:22:15, Eugin
Красно Солнышко
Кому как! Дети - быстро растут :)
Мы уже хоумскулим. Письмо, по-крайней мере.
15.02.2004 11:29:25, Красно Солнышко
go_romanovs
Да все мы пока хоумскулим :) Ведь учим их чему-нибудь... дома :) вот и хоумскулинг.
А что Вас подвигло пропустить первый класс и почему только первый? Вы учительницу домой приглашаете или как это организовано?
18.02.2004 22:07:13, go_romanovs
Eugin
Это не минус:))) И вообще строга ваша учительница - так всю охоту писать можно отбить! ИМХО, очень хорошие у вас результаты, мне такие только у девочек-отличниц видеть доводилось:)
Минусы в другом, но думаю, это лучше обсуждать в другой конфе и отдельным топиком:)))
15.02.2004 12:53:51, Eugin
Красно Солнышко
Давай! Про минусы очень интересно.
Жду темы в 7-12?
16.02.2004 12:56:39, Красно Солнышко
Ne vse srazu:) Prosto podozhdite nemnogo. Pervyi shag Vy sdelali. Esli nachat' rezko forsirovat' sobytiya, to mozhno poteryat' dostignutoe:). Luchshe dozhdat'sya poka rebyonok polnost'yu uspokoitsya i estcho chut'-cht'. A potom ochen' vnimatel'no sledit', ne gotov li rebyonok k sleduyushemu shagu. 14.02.2004 03:11:10, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!