Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто жуть, что делать?

Подруга - - мальчику 4 мес, с 2 м на смешанном (сначала молока много - 3 застоя, потом резко мало), режим через 3,5 часа, дисбак, линекс 2 раза в д со смесью дают ( со смесью его нельзя по-моему), Смесь нутрилак. Обе груди дает, потом смесь, потом цедится, потом после смеси дает эти остатки (говорит совсем мало стало) На ночь 150 гр кефира !(бифилин М с молочки ( показан с рождения)
лишний раз грудь брать не хочет, был отказ от груди при вводе бутылки, но справились кое-как.
Ночное - в 3 и в 8, без смеси в теч 5-10 минут. И еще воду после груди.
Про педиатра говорит - 60 человек народу сидит и она всем видом показывает, чтоб уходили поскорее, да и спросить ничего не удается - идите читайте книжки, говорит. Подруга читает справочник педиатра старый, по нему и кормит. Стала давать сок - 3 ст ложки, пюре 2-4 чайных. Пустышки нет. ну и запоры - то есть -то нет. Ругается, когда прилив закачивается, "требует бутылку) а в груди только капли.
Что делать??? Слышала, тут есть консультанты Красно Солнышко и еще кто-то. Помогите
28.01.2004 17:39:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Я не консультант никакой, просто долгокормящая мама. Перво-наперво я бы очень советовала маме попробовать кормить по требованию, а не по режиму. Убрать допаивание водой, а уж соки и подавно (соки не раньше года, и то только разбавленные!).
Кормить в одно кормление строго из одной груди! Это очень важно! Пусть дольше, пусть будет несколько прикладываний в течение 2-3 часов, но обязательно из одной. Следующие три часа - другая грудь. Это поможет быстро расцедить грудь - во первых; во вторых, ребенок будет получать все молоко, и переднее, и заднее, и ребенок будет нормально наедаться и прибавлять в весе. В третьих, более чем вероятно, что дисбактериоз при таком питании если не совсем пройдет, то по крайней мере отпадет необходимость давать линекс.
Если мама хочет наладить ГВ, ей лучше не пропускать ночные кормления. При этом решит она, что ребенок спит с ней, или спит отдельно - это как уж ей хочется и можется при ее конкретных жизненных обстоятельствах. Мне удобно кормить, когда ребенок спит рядом (но я работаю, и если бы деть спала сама по себе будила меня по ночам, то я бы ходила как зомби). Но воду после кормлений пусть уберет обязательно.
Если вас мои рекомендации заинтересуют, и будут еще вопросы, пишите здесь или на мыло, буду рада помочь.
28.01.2004 19:34:55, Крыса клевая
go_romanovs
А почему именно из одной? Ведь если не ограничивать время у груди, то малыш будет получать и заднее, и переднее молоко. А из друх грудей-то больше молока будет...? 28.01.2004 21:44:45, go_romanovs
Крыса клевая
Да в 4 месяца из одной детю вполне хватает, насколько помню. И, опять же из своего опыта, если так прикладывать, молока в груди заметно больше становится уже через день-два, и точно хватает. Лично для меня причины-следствия кормления именно таким способом получились такие:
1. Деть получает полноценное молоко (и переднее и заднее) - отсюда: нет переизбытка молочного сахара и вероятность дисбака сильно уменьшается. Если давать 5 минут одну, потом сразу вторую грудь, деть будет выпивать только "легкое" сладкое молоко. Раз его так покормить, два, и вполне может начаться что-то типа диатеза - сахара-то много, деть с ним не справится. А тут и дисбак тут как тут.
2. Наевшись молока, деть очень часто продолжает сосать именно потому хочет просто сосать. Сильно опустевшая после кормления грудь для этого подходит замечательно: и физиологично, и молоко по капелькам сочится (вкусно ему), и не захлебывается. Если дать детю вторую - более полную - грудь, он может захлебываться молоком (оно течет сильнее), и сильно срыгивать.
Замечу еще раз, что это не научно, боже упаси, обосновано. Это МОЙ лично подход и мой опыт. Скажу только, что этот мой опыт вполне можно считать успешным, проблем с ГВ не было ни разу с момента рождения детя.
29.01.2004 09:53:02, Крыса клевая
go_romanovs
1. Я говорила о неограниченном сосании, а не 5 минут у первой, а потом вторую.
Ну ведь логично же, что больше молока получит ребенок из обеих сторон, если давать сосать неограниченно.....

2. А может и не захлебыватсья. А если лишний раз срыгнет, то ничего страшного. Лучше перебдеть, чем недобдеть.. ой, перекормить, чем недокормить :) тем более, когда речь идет о грудном молоке.

Это замечательно, когда без проблем, значит, Вы все правильно делали в Вашей ситуации.. Тут же немного другая.
29.01.2004 23:52:09, go_romanovs
Красно Солнышко
Имхо, надо по месту решать.
Я в начале только из одной кормила. Но деть так присасывался, что его было вообще не оторвать, а потом сразу отваливался и засыпал. А теперь он наоборот, башкой крутит, я ему то одну, то другую подсовываю, чтобы не отвлекался. И мне так удобнее, потому что молока много и так меньше напряжение.

В данном случае, я бы все-таки смотрела по результату. Если вес прибавляет, пеленок много, то делать так, как удобнее. Если вес прибавляет плохо, то лучше все-таки, имхо, стремиться дольше кормить из одной груди. Ну хотя бы не меньше 10-15 минут подряд. Потом, теоретически, можно сразу дать вторую, потом опять первую и так, несколько дней можно и кормить, непрерывно, пока количество молока не востановится на нужном уровне и не компенсирует все прикормы, воду, лекарства и так далее. Хорошо бы еще чтобы кто-то помогал и кормил обильно завтраком, обедом и ужином. Побольше еще белковой пищи. Если аллергии нет, орехи грецкие, мясо. Я по себе очень чувтвую приливы, когда вот так ем.
28.01.2004 21:58:59, Красно Солнышко
Спасибо, статью про молоко я прочитала и отдам подруге, это очень расходится со всем, что она делает и делала (и тем более, что говорят врачи). Еще я нашла телефоны консультантов, и она позвонит или в Новосибирск или Иркутск. В этой конференции я видела сообщения Красно Солнышка о кормлении по режиму (бываю тут очень редко – пару раз в месяц), ведь у Леси тоже сначала было много молока, но видимо режим и к тому же еще урежение частоты кормлений с возрастом совсем ей не подходит. Вообще у меня самой 2 детей уже взрослых и я не кормила их почти совсем. Мы живем на границе с Якутией, смеси дороги, а подруга и ее муж студенты. К тому же на лечение дисбактериоза идет очень много денег. 29.01.2004 10:14:26, из Бодайбо
Красно Солнышко
Вы контекст то прочитали? Или считаете, что на все случаи жизни дается один совет???

Кормить по режиму плюс-минус можно себе позволить, когда молока хватает. А у Вашей подруги совсем другой случай.
29.01.2004 11:03:55, Красно Солнышко
так сначала и был такой случай, много было!!! А потом не стало много. Я все поняла, что ей надо передать, спасибо! 29.01.2004 18:30:10, из Бодайбо
Красно Солнышко
Зачем она тогда смесь стала вводить вместо того, чтобы увеличить частоту кормлений? 29.01.2004 18:56:50, Красно Солнышко
go_romanovs
Во-во... ведь надо увеличивать количество молока.
Моя тоже присасывалась и отваливалась не скоро.., но после смены памперса я всегда предлагала снова (хотя она и не просила) и она никогда не отказывалась :) Отворачивалась уже только после второй или даже третьей.

А мне кажется, что не стоит ограничивать - не меньше 10ти-15ти - да, но чтобы не было так что, и не больше. Т.е. ждать, пока сам ребенкин отвалится.
28.01.2004 22:30:19, go_romanovs
Красно Солнышко
Конечно, ждать пока сам отвалится. И, если есть хотя бы малейшие подозрения, что молока ребенку не хватает, предлагать другую грудь, но не сразу, а минут через 10-15 сосания из одной груди, чтобы все-таки заднее молоко ребенку тоже попадало.

У меня вот много молока, но есть подозрения, что ребенок отвлекается и ПОЭТОМУ отпускает грудь. Потому даже если он сам отваливается, но сосал мало, я предлагаю еще. В начале - ту же грудь. Если отказывается - другую грудь. Ну уж если совсем отказывается, тогда другое дело, если не наелся, просто раньше кушать попросит в следующий раз. Но я то ничем не прикармливаю, не допаиваю, лекарств, боже упаси, тем более, от иллюзорного дисбактериоза, не даю и поэтому чувство голода ребенку не притупляю.
29.01.2004 11:08:16, Красно Солнышко
go_romanovs
Ага, у нас тоже был такой период, когда совсем немного пососет и всё, не всунешь ту же. Давала другую, а что делать, пиливала на заднее молоко, абы хоть что-то съела :) 31.01.2004 09:25:50, go_romanovs
Красно Солнышко
Я считаю, что надо наладить лактацию и убрать прикорм. Трудно, но можно.
В регистрации у меня есть две ссылки:
На статью про то как увеличить количество молока и на статью с современной схемой прикорма. Только к этой схеме лучше еще пару месяцев добавить :) То есть начинать месяцев в шести не раньше и, если ребенок вес нормально набирает, то с овощей, если похуже, то с каш и только потом переходить на фрукты. Соки - в третью очередь.
28.01.2004 18:49:35, Красно Солнышко
а смесь как убирать? 28.01.2004 18:53:14, из Бодайбо
Красно Солнышко
Постепенно вытесняя собственным молоком. В статье подробно расписано как увеличить выработку молока, если его не хватает. Кормить по требованию, часто, кормить ночью, ребенка взять к себе в постель, если спала отдельно и так далее. 28.01.2004 19:10:22, Красно Солнышко
Cнандулия
извините, а поновеее книжку она не догадалась найти?

консультантов здесь нет официальных
28.01.2004 18:30:22, Cнандулия
а неофициальные7 А что значит официальные? 28.01.2004 19:18:16, из Бодайбо
Красно Солнышко
Когда вы грузите окно с конференцией в первый раз, справа идет текст с описанием различных конференций, включая данную и, если в конференции есть консультант, он указывается. В этой конференции консультантов нет. Но помочь вам помогут, если будете задавать конкретные вопросы.

Я вам дала ссылку. Прочитайте. Что у вас не так? Меняйте. Если не получается, анализируйте, что не получается. Советуйтесь.
28.01.2004 19:23:46, Красно Солнышко
go_romanovs
да и неофициальных (по мне, так они даже очень были официальные :)) консультантов не осталось, а раньше было. Все в Лялечке теперь. 28.01.2004 21:51:51, go_romanovs
тут напряг с приличными книгами, да и Энциклопедия Мать и Дитя пишет почти тоже самое. 28.01.2004 18:54:24, из Бодайбо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!