Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Дениска

У нас проблемы с грудным вскармливанием

У нас проблемы с грудным вскармливанием :( Советы все дают настолько разноплановые, что я уже окончательно запуталась. Дело вот в чем. В роддоме заяц постоянно скулил, нас взвесили до и после кормления и пришли к выводу, что у меня мало молока и деть голодает. Успокоили, что при кесаревом молоко приходит позже, но чтобы дожить до этого "позже" без ущерба для ребенка предписали докорм (в нашем случае смесь Hipp Pre). Домой мы из роддома вернулись 7.01., сначала все было нормально, я ребенка кормила сразу обеими грудями (примерно 30 мг), а потом еще 30 мг давала Hipp. Потом начались вопросы: консультант по грудному вскармливанию категорически запретила докорм... педиатр из районной поликлиники сказала, что ничего страшного, что молоко придет и мы откажемся от прикорма... пью литрами чай с молоком, чай для лактации Hipp, орехи+лимон+мед... ребенок сегодня грудь брал с боем только после пары глотков прикорма... еще я сцедила одну грудь (вторая была та самая, с "боем" впихнутая :)), получилось около 60 мг, т.е. разовая норма... сейчас прошло около 3 часов с последнего кормления, пойду сцежусь, посмотрю, что получится... Голова кругом, уже начинается легкий отъезд крыши и у меня, и у мужа, очень не хочется переходить на смеси, а что делать, просто уже не знаю. Опытные мамы, подскажите!!!
10.01.2004 23:08:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня молоко пришло на 5 день. Первые 4 дня - на смеси, потом сначала сутками грудь и иногда, чтобы поспать чуть-чуть - смесь... - это в роддоме. А дома приходилось докармливать , т.к. молока не хватало. После каждого кормления сцеживалась - хоть по 10-20мл, но сцеживала. Пила очень много, ела тоже много и каллорийно. и молока постепенно становилось все больше и большеи через 2- 3 недели от смешанного питания мы перешли полностью на ГВ! 15.01.2004 21:07:07, Дев и Котенок
Черепашка aka Bel
я выписалась из роддома - молока было полно. а потом- оно куда-то делось :-((( недели 3 кормились по2-3 часа днем и могла сосать периодически засыпая по 4 часа ночью... докорм так и не ввела. ребенок за месяц набрал почти 800гр. сейчас уже часами не едим, но молоко периодически умеет пропадать :-((( никакие млекоины, апилаки хиппы и тд не помогают... 13.01.2004 17:58:24, Черепашка aka Bel
Как минимум не давайте смесь из бутылки, а ложкой или шприцем без иглы - так и вы лишнего не дадите, и, главное, ребенок не будет "путать" бутылку и грудь и не бросит грудь из-за того, что "бутылку легче сосать". И второе - если не отказываетесь от смеси сразу, то не увеличивайте ее количество и, например, если вы предлагаете 30 грамм смеси, а ребенок съел 10 - оставшиеся 20 спокойно выливаете, если съел все 30 - больше не добавляете, тогда изменения аппетита будут отражаться на груди и грудь будет правильно реагировать на "повышенный спрос". То есть отнеситесь к смеси как костылю - что ж, если без него никак - доковыляем с ним, отставляя его в сторону, где можно. Если сесть на смесь и "поехать", как на супер-коляске с моторчиком - то можно совсем ходить разучиться... 12.01.2004 17:09:18, Julia_K
Шушик
Здравствуйте, я пока была только читателем данного форума, но если не возражаете тоже поделюсь опытом :-)Сыну сейчас 7 месяцев, первые 3 месяца я налаживала практически отсутствующую лактацию, у меня было очень мало молока.
1. Для меня было сюрпризом, когда к концу первого месяца врач педиатор которой я доверяю сказала что ребенок к КОНЦУ первого месяца должен сьедать не больше 60-70 мл, и то некоторые могут и меньше, в связи с личными особенностями. Так что я бы наверное давала только одну грудь в вашем случае, молока вполне хватает.
2. мне кажется лучше просто прикладывать почаще и подольше нежели цедится, ребенок сосет эффективнее, да и сцедить все физически невозможно считайте примерно так, то что вы сцедили + примерно еще 30-40% от этого у вас наверняка осталось.
3. Увы, мне кажется (это ИМХО) что все средства для повышения лактации имеют больше психологическое значение чем реальное, самое главное - очень очень долго держать у груди, тогда медленно, но верно количество молока увеличится :-)
И в принципе маленький ребенок может плакать от множества причин, животик болит, головка болит, яички опускаются и т.д. а вовсе не обязатеьлно потому что голоден, ИМХО, самый важный показатель - вес, причем не каждый день, а раз в 2 недели.
Что помешало мне лично: ежедневное взвешивание ребенка, и личный протест против многочасового лежания ребенка у груди (первые недели мне это казалось неправильным, а потом оказалось, что это единственный способ и СОСКА, лучше ее вообще не давать :-(. И еще, я всегда знала, что ежели чего, буду прикармливать и биться головой об стенку не буду (пачка со смесью всегда в шкафчике), не надо возводить культ из ГВ, надо просто очень постараться, а там уж если нет, то значит селяви.
ИМХО, уверена что вы наладите :-) Все предпосылки и терпения у вас достаточно :-) Удачи :-)
11.01.2004 23:09:36, Шушик
Мэджик + Дениска
Спасибо за поддержку! Нам, правда, сказали, что уже надо давать около 90-100 мл (нам 11 дней), но ребенок не всегда съедает такое количество, а я особо и не настаиваю - лучше уж пусть недоест, чем потом все выплюнет. Я тоже решила, что стараться буду, а там уж как получится, в конце концов выше головы не прыгнешь... Детя держу у груди столько, сколько он хочет, правда, не очень хорошо понимаю, сосет он молоко или просто кайф ловит :))) 12.01.2004 23:26:05, Мэджик + Дениска
я мама двоих детей и считаю, что докорм особенно в первые месяцы, не нужен.
Нужно просто успокоится, кушать больше.
Вы еще толком не привыкли к малышу, он не привык к вам.
Я даже боялась через соску довать водичку - они так быстро начинают это понимать и отказываются от груди. А каплю грудного молока не заменишь ни каким питанием, особенно в первые месяцы.
Очень хорошо помню слова своей бабушки - "если выкормить ребенка год или хотя-бы пол-года грудным молоком, - это обеспечит ему крепкое здоровье на всю жизнь!"
11.01.2004 17:56:42, наталья2
Вот очень хорошая статья про первые недели кормления. 11.01.2004 16:24:55, Пелагея
Утка
я начала докармливать ребенка в месяц, т.к мы набрали всего 50 г, ребенок похудел и пару раз устраивал голодные истерики. И это при том, что дочь висела на груди, кроме того времени, когда спала, а все остальное время была на руках и с грудью в зубах. Уже почти месяц, как мы ушли с докорма, правда, дочь и докорм ела с боем...после груди не брала бутылку ни в какую: ни со сцеженным молоком, ни со смесью. Только если одно кормление заменить смесью. И вот когда я перестала есть себя поедом за то, что я не смогла наладить нормальное ГВ, без докорма, все наладилось. Мне кажется, что страдания ребенка не стоят борьбы за ГВ. Если я вижу, что ребенок недоедает, то дам смесь. 11.01.2004 12:51:06, Утка
В аналогичной ситуации (три года назад) я приняла решение не докармливать, так как понимала, что докармливания приведут к окончанию ГВ. Сцеживать получалось по 50 гр. в час, поэтому об этом даже небыло речи, да и ребенок сосал почти все время. Кормила по требованию до 1,5 года. Но сейчас меня мучают сомнения в правильности того решения. Минусы: 1) ребенок не спал нормально, а все время сосал добывая себе необходимый минимум пропитания (мне кажется это не очень хорошо для нервной системы); 2) набор веса - минимальный (до 5 месяцев по 400 гр.); 3)Нормальный режим питания (не по требованию) смогли наладить только к трем годам. Плюсы все известны, а мы наверное без груди не пережили бы рост зубов (о таких кошмарных мучениях я не от кого не слышала). Молока стало больше через 5 месяцев, но 5 месяцев такого испытания для ребенка ради мифической полезности моего молока. Если сейчас у коровы у редкой молоко хорошее, я на свой счет не обольщаюсь.
Второй ребенок у меня родился недоношенным, пока лежали в 7 больнице все молоко пропало на фоне сцеживаний. Вернулись домой. Ребенок был так слаб, что я не стала подвергать его пытке грудью. Как теоретик я понимала, что если не докармливать и все время сосать грудь, то молоко появиться. Но это не для ослабленного ребенка, который и из бутылки первые месяцы выпивал меньше половины. Искуственник полностью. Хорошо кушает, спит все как по книжке 30-ти летней давности. Пока сильно не болел.
Третьего не буду заводить никогда (раньше хотела), т.к. не знаю как его кормить-растить.
Никого кроме своей логики и ребенка не слушайте. Удачи!
11.01.2004 12:41:18, nasti
Мамаша о трех детях
Я очень положительно отношусь к ГВ, но при этом, у меня все три - искусственники. С первым я "мучалась" до 2-х месяцев. Молока было так мало, что не взирая на кормление с перерывом в пол-часа, ребенок потерял к тетьей неделе 350 г веса. Ввели докорм - бросил грудь, чего мучаться ради 30 г? Пыталась сцеживаться - в результате только синяки и те же 30 г. Второй - искусственник с третьей недели, третья - со второй. И тьфу-тьфу все живы и без диатеза.
ГВ - это замечательно, но - без фанатизма
15.01.2004 15:55:42, Мамаша о трех детях
Все индивидуально! И, если дите мучается, то надо на смеси переходить. Но неизвестно, не будет ли оно от них мучиться, н-р, животиком еще больше, поэтому переходить,имхо, только после набора веса ок. 500г или... ну, не знаю... я себе сотню раз говорила: еще один такой день - и даю смесь. Так и не дала пока. А вчера сама эту смесь пила. Как у меня живот от нее болел! Правда, приготовила не совсем правильно ;) 11.01.2004 14:51:17, Домоседка
..Я не консультант по ГВ, а просто мама с проблеммами локтации. Я пробывала ВСЕ. В результате дите на полном ГВ дерхала только до трех месяцев(и то я считаю это героизм) Потом начались докормы. Сейчас дитю шесть месяцев я нашла способ наладить лактацию(серьезно),но дите уже разленилось(((((Ему уже моя лактация не нужна((((НО своим опытом могу поделиться тем более что он выстраданный!!!!!!!!!!!!!!!Пиши мне на имейл, я все напишу! 11.01.2004 01:14:45, Дашуля
go_romanovs
Всё так загадочно :) Может, со всеми поделитесь? 11.01.2004 07:44:35, go_romanovs
..Чуть выше поделилась, просто не знала хватит ли времяни писать, читайте. 11.01.2004 17:31:02, Дашуля
Маленькая Ирка
Я не очень опытная мама.. но я бы убрала смесь и стала бы почаще прикладывать малыша к груди, не реже, чем каждые два часа. А если возьмет, то и чаще. И смотрела бы, какая будет прибавка в весе за неделю. А сейчас ребенок выглядит голодным?
У меня был кризис в возрасте около месяца, вечером молока было очень-очень мало и малышка кричала от голода. Помогло сцеживание по ночам, этим молочком я кормила вечером, а потом давала грудь (правильно делать наоборот, сначала грудь, а потом из бутылки, но у нас лучше пошла последовательность бутылка-грудь).
Удачи, я думаю, что если есть твердое желание наладить кормление грудью, то это обязательно получится.
11.01.2004 00:59:13, Маленькая Ирка
Мэджик + Дениска
Мы на текущий момент пошли тем же путем: я вчера сцедилась вечером, получилось около 80 мг с обеих грудей, ночью я старалась его кормить или грудью, или своим сцеженным молоком. Правда, в какой-то момент пришлось все же дать прикорма, но совсем чуть-чуть. У нас тоже бутылка-грудь идет "на ура", а грудь-бутылка как-то не признается :)))))) Еще решили категорически отказаться от пустышки... 11.01.2004 10:30:34, Мэджик + Дениска
нам тоже скоро 2 мес. Этот путь уже прошли. Считаю, что докорм был ошибкой хоть своим молоком, хоть чужим. Отказ от пустышки тоже роли здесь, скорее, не играет, хотя и это мы пробовали. Другое дело, что употребление пустышки часто мешает понять, когда ребенок, д-но, хочет есть. Сцедились один раз - поняли, что молока хватает - и вперед. Сцеживаться только после того, если точно известно, что ребенок проспит хотя бы 1,5-2 часа и только для увеличения молока. Каждый докорм отодвигает налаживание гв, хотя, конечно, если ребенок совсем голодный на ночь, чтобы вы выспались докормить можно, но это отодвигает от цели. Все, что уже сказали работает - часто прикладывать к груди, успокаивать детку и опять, пока не устанет и не заснет, снова и снова. Нам успокаиваться как раз пустышка помогала. А потом - опять грудь. Чаи, орехи, горячие обливания, массаж груди - как доп. средство. Основное - кормить (не экономя) + отдых и сон. Не так все быстро налаживается. У нас было 3 недели без докормов, не считая докормов до этого. Сейчас все бутылки выбросили с глаз долой. Всяко бывает. И поплачем вечером, когда молока меньше и покапризничаем, но живем без докормов с 20 декабря и пока доставать бутылки не собираемся. Думаю, точно дотянем до 3-х месяцев, во всяком случае после прибавки 900г я точно никаких докормов давать не буду. А там, может, проблем поубавится, тогда и продолжим, если прибавка будет не меньше 500г. Еще не обязательно маленький ребенок плачет от голода. Можно очень сильно в єтом ошибаться. Даже, если плачет около груди - это могут быть другие причины: усталость, газы и т.п. У меня иногда похнычет, если объелась, например. Такое тоже, как ни странно, бывает.

Кстати, еще нам помогло то, что мы поняли, что мы не одни такие. Что у других такие же проблемы с отказами с плачем у груди и т.д. А, если проблема распространенная, то и решать ее морально легче. Когда знаешь, что ничего особенно страшного не происходит.
Держитесь ;)
11.01.2004 12:41:02, Домоседка
Polaris
Точно-точно! Это здоровско успокаивает! Вместе всегда легче. 11.01.2004 13:01:00, Polaris
А зачем вы сцеживаетесь-то? 11.01.2004 00:30:40, LaLin
Красно Солнышко
Нашла я, наконец, статью, которая наиболее полно отражает данный вопрос, имхо.

См. ссылку, или у меня в регистрации.

Прикорм надо отменять, имхо, иначе ничего не получится.
11.01.2004 00:28:11, Красно Солнышко
Маленькая Ирка
Вот это статья!!! Супер. Спасибо!.. 11.01.2004 01:07:07, Маленькая Ирка
Красно Солнышко
Я ее прочла, но не запомнила. Потом три дня искала. Весь рамблер перелопатила! :) 11.01.2004 01:24:27, Красно Солнышко
Проблема, что не берет грудь? 10.01.2004 23:46:09, valisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!