Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы второй день дома, кормление грудью то

Мы второй день дома, кормление грудью только-только наладили, молока-то у меня почти сразу было много, но сперва дите спало, когда его приносили (ну понятно, смеси ему зальют, он и спит), потом оказалось, что моя грудь с маленькими сосками совсем не совместима с его короткой уздечкой. Кое-как начала кормить с помощью накладок. Потом уздечку ему подрезали, из одной груди без проблем питается, из второй когда-как, иногда накладка все еще нужна.
У меня к вас вопрос самый разбанальный, и ответов тут на него море наверняка, просто пока нет времени все прошерстить, думаю, вы понимаете, что такое первые дни.
Как кормить - по требованию или расписанию? Как ПОНЯТЬ, что он хочет есть, а не просто плачет? В большинстве случаев дашь пустышку - он спокойно ее посасывает и засыпает. Я изначально собиралась кормить по требованию, но сегодня ночью кормила трижды, один раз полтора часа, потом по часу, вобщем, измоталась конкретно - он пососет и спит, потом опять, вобщем, большую часть времени сосет грудь как пустышку.
Может, лежа и проще так кормить, но нам с нашими проблемами пока сидя удобнее - а сидеть всю ночь... трудно. Как наладить кормление? Детка тощенькая, так хочется быстрее откормить.
22.12.2003 15:09:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya staralas' ustanovit' raspisanie udobnoe i rebyonku, i mne. Esli ochhen' vnimatel'no nablyudat' za rebyonkom, to raspisanie ustanovitsya dovol'no bystro (no tochno ne cherez 2 dnya posle priezda iz roddoma:) Pri ustanovlenii rezhima ya kormila po trebovaniyu i otmechala pro sebya patern kormlenii. V itoge stalo yasno, kogda rebyonok gotov real'no kormit'sya daze esli do etogo el pol-chasa nazad, a kogda prosto hochet vnimaniya. Pustyshkoi my pol'zovalis', no ochen' malo (i pochti nikogda doma). Chislo kormlenii s oboimi det'mi bylo nebol'shim - 8, nu mozhet byt' 10 v den'. U kazhdogo rebyonka vyrabatyvlsya svoi rezhim, vremya ot vremeni rezhim menyalasya. No u obeih byli periody chastyh prikladyvanii, byli pereryvy v 2-2.5 chasa, i bylo dva bol'shih pereryva - odin dnem na 3-4 chasa, i odin noch'yu (po moim ponyatiyam - na vsyu noch', no moya noch' ne dlinnee 6 chasov, tak chto real'no eto bylo gde-to s 12-1 nochi do 6-7 utra) Problem s kolichestvom moloka ne bylo ni v pervyi, ni vo vtoroi raz, hotya moloko u menya poyavlyalos' dostatochno pozdno i sklonnosti k giperlactacii net.
I vtoroi sovet - ne staraites' "otkarmlivat'" rebyonka. Eto emu absolytno ne nuzhno. Do teh por poka pribavki v norme, i rebyonok schastliv - vse OK. Pribavka v pervyi mesyatc mozhet byt' men'she, tochnee schitat' ee nuzhno ne ot vesa pri rozhdenii, a ot minimal'nogo vesa posle vyhoda mekoniya. Bolee pozdnii prihod moloka tozhe mozhet snizit' pribavku v pervyi mesyatc tak kak real'nyi nabor vesa nachnetsya pozzhe. Nekotorym vesy meshayut, mne OCHEN' pomogali, osobenno so starshei, kotoraya nabrala svoi ves pri rozhdenii tol'ko primerno na 10 den' - ya vzveshivala ee kazhdyi den' pered kupaniem i risovala grfik, i uzhe cherez 3-4 dnya stalo yasno, chto ezhednevnye pribavki ochen' bol'shie.
23.12.2003 21:26:03, irina.
Ребенку, который к 10 дням не набрал еще своего веса при рождении давать пустышку - весьма опасная затея.
Посмотрите статью про первые недели кормления и если Вы считаете, что Вам есть из-за чего беспокоиться, то возможно Вы можете захотеть обратиться к консультанту по лактации. Если Вы живете в России - то имеет смысл заглянуть на сайт mother.ru, если за границей, то, возможно, Вы могли бы обратиться в Ла Лече Лигу за помощью.
23.12.2003 00:24:12, Пелагея
Какой дивный американский язык! Это не наезд - просто я очень часто читаю переводы в духе "возможно Вы можете захотеть", в живом виде такое прочитала впервые. Еще раз - не наезд, просто забавно вышло. 23.12.2003 09:28:11, мышка на сервере
:)) Что лучше бы прозвучало? 23.12.2003 20:59:49, Пелагея
"Возможно, Вы захотите".
"Возможно вы можете захотеть" - это не по-русски.
24.12.2003 07:44:54, мышка на сервере
Уже набрал, но все равно как-то это медленно у нас. И почему-то трудно добиться внятной информации от врачей :( Я из форума больше узнаю, чем от них...
Как раз собиралась пригласить консультанта по кормлению, бывший спец. из Рожаны, хотя они все же "экстремальные" что ли в некоторых вопросах.
23.12.2003 00:37:59, Ники и Клоп
Очень трудно учиться разговаривать с врачами и не совсем врачами о своем ребенке. Некоторым помогает помнить, что они нанимают специалиста чтобы выслушать его мнение, а не для того, чтобы сразу все выполнить. Мнение выслушать очень важно, важно записать все, что можете, задать наводящие вопросы, узнать об альтернативах.
Скорее всего после того, как Вам проверят прикладывание жизнь станет несколько легче. Хотя в любом случае жизнь с малышом двух недель довольно сложна.
23.12.2003 19:25:57, Пелагея
Сочувствую вам. Сами недавно из этого возраста вышли. Нам 2 месяца. Тоже родилась худенькая -3120 при росте 50. Но я ещё будучи беременной начиталась статей по успешному ГВ. Я просто зарок себе дала, что буду делать так как советуют. Без сосок, бутылок и грудь на каждый писк. В результате уже за первый месяц девушка моя прибавила 1300. Я тоже уставала, но решила, что игра стоит свеч, т.к. конкретно представляла себе чего хочу. Очень важно иметь своё собственное мнение по этому вопросу. И ещё. Мне помогает кресло-качалка. 22.12.2003 23:44:28, Новенькие
Cнандулия
пустышку на первые несколько недель лучше отложить, тем более у вас и так проблемы с захватом

чтобы кормить сидя было удобнее - эксперементируйте с подушками, главное чтобы шея не затекала (я часто так засыпала, а просыпалась от того что шея болит, поэтому стала учиться лежа кормить)

мы родились с еще меньшим весом (2710), в первые месяцы неплохо набирали без контрольных взвешиваний - грудь по каждому поводу и без повода :)

следите за количеством пописов-покаков

Удачи вам!
и будьте терпеливы :) - он еще такой кроха
22.12.2003 20:17:03, Cнандулия
Мой когда есть хотел ничем отвлечь невозможно было, хотя я знаю, что некоторые детки от слабости спят (дай бог, чтоб не ваш случай!). Если ребенок маленький, я бы лучше покормила, попробуйте лежа, хотя знаю, как это трудно. Нам вот 8,5 мес уже, а иной раз и 4-5 раз грудь сосет ночью, но у нас зубы режуться. Держитесь и не отчаивайтесь! 22.12.2003 15:51:07, Аня+Макс(8)
Ребенок беспокоится, покряхтывает, крутит головой, причмокивает губами - совершает характерные "поисковые движения". Потом, где-то к 2-м месяцам, научается так умильно прищелкивать язычком.
Мой Мишка, кстати, почти никогда не плакал в первый месяц жизни. Я тоже все ждала - когда он начнет плакать? А он не плакал, слабенький был.
А насчет частоты кормлений - готовьтесь, если решили кормить "по требованию" - так это и есть по требованию именно фактически - и через 15-ть минут, и по полтора часа продолжительностью. Выбирайте удобные позы, пытайтесь читать, смотреть телевизор. Главное - вместе спать! Я освоила трюк "вместеспанья" лишь в 6 месяцев, к сожалению. Как же я измоталась до этого времени!!!! Зато потом стала высыпаться. Нет, я по-прежнему не могла спать, когда Мишка ел, как писали некоторые мамы. Но все равно - было как-то спокойнее.
22.12.2003 19:06:16, Мишимама
Извините, не туда ответила :)) 22.12.2003 19:06:59, Мишимама
Puniy
А худенькая это как? Если больше 3-х кг и ест по 30-50 гр. за раз, то можно в промежутке 3-4 часов давать соску, и пусть спит себе, отдыхает. А если и вправду худенькая, то уж придется мучиться и кормить. У меня например весь роддом орал, что детка голодает, он действительно засыпал у груди, но когда взвесили, оказалось, что молоко течет легко и он успевал за пять минут свои граммы укушать 22.12.2003 15:50:20, Puniy
Puniy
А тощенькая - это как? Если действительно вес ниже 3-х кг, то можно и помучиться, покормить. Если просто засыпает с пустышкой, значит ему хватает. Захочет кушать так заорет, что только кормлением и спасетесь. Может взять весы, проверить, сколько съедает за раз? Если 30-50 гр, вес больше 3 кг, то можно не париться и в интервале 3-х часов вставлять пустышку 22.12.2003 15:42:46, Puniy
Dash
Вы, извините, неправы. Если кормить раз в 3 часа, то съедать ребенок должен больше - ок. 70-100 гр. за раз. Что в 2 раза больше, чем Вы написали. Если ребенок успокаивается с пустышкой - это не значит, что он сыт, при малом весе. Это может означать, что он слишком слаб, чтобы просить есть :( В идеале пустышку не надо давать вообще, пока не наладится режим кормлений какой-то. Тем более, раз мама хочет откормить малыша, что в их ситуации очень и очень логично.
понять, достаточно ли питания, можно по памперсам: какать должен малыш 6-8 раз в день, и памперсы должны быть мокрые-тяжелые. Это если не хочется взвешивать. если и взвешивать, то сумма съеденного за сутки (сколько бы ни было кормлений, нужно будет взвешивать все) должна составлять 1/5-1/6 от веса ребенка.
22.12.2003 21:03:15, Dash
Родился 3000, сейчас (10 дней) 2800 при росте 52. В роддоме постоянно ругались, что он мало высасывает - то 20 гр, то 40, только один раз 100 умудрился. Они говорили, что для его возраста норма 80... (что мне странно - норма-то по весу должна быть). Попробую кормить по требованию, а про пустышку это точно? Что если успокаивается, значит сыт?
Взвешивать не хочется, все пишут, что это только нервы себе мотать, так ведь?
22.12.2003 16:19:50, Ники и Клоп
V roddome norma 80g za raz - bred, konechno. U Vas mozhet ne byt' stol'ko moloka (tochnee, mozhet voobshe ne byt' moloka, a moloziva stol'ko i ne byvaet:). 20-40 g blizhe k real'nosti v pervye 4-5 dnei. No i s tem, chto vam napisali vyshe - ne soglashus'. Esli pereryv 3-3.5 chasa, to seichas (k 10 dnyam) deistvitel'no dolzhen vysasyvat' okolo 80 g. No vse eti rassuzhdeniya o kolichestve vysosannogo moloka imeyut smysl tol'ko esli Vy vzveshivaete rebyonka do i posle KAZHDOGO kormleniya i schitaete s'edenoe za den' (500-600 g). V odno kormlenie s'est 60 g, v drugoe - 100 (chto Vy i imeli v roddome, kstati). Ot vesa rebyonka potrebnost' v moloke ne ochen' zavisit (tochnee ochen' zavisit, no raznitca v vese u bol'shinstva novorozhdennyh detei =/- 10%, a eto ochen' malo). 23.12.2003 21:39:56, irina.
о какой пустышке может быть речь, если ребенок к 10 дню не компенсировал естественную потерю в весе?
на фиг пустышку.
и взвешивания на фиг.
просто кормить.
23.12.2003 00:51:53, Тукка
Нам в роддоме говорили, что норма "высасывания" за один раз при выписке примерно 50 грамм, а дальше как пойдет. Вообще педиатры говорят, что ребенок за сутки должен съедать примерно 1/5 своего веса. Так что считайте. А про весы... не знаю ИМХО никакой нервотрепки, просто надо проще смотреть на это (если в эту кормежку высосал меньше, значит в следующий раз будет больше), ну и одним глазом контролировать время от времени сколько он высасывает за сутки. 22.12.2003 21:09:08, Наташа П.
Я уже немного отошла от таких проблем, моему 1,1 год. Но хочу заметить, что с пустышкой успокаиваются многие дети, успокаивает сам процесс сосания. Если он тихонько посасывает пустышку и сразу засыпает, то, скорее всего действительно не голодный, если он ее терзает, выплевывает, вновь хватает и засыпает не скоро, то больше похоже, что голодный. Все советуют проводить тест на мокрые пеленки-10-12 и больше за сутки, если кроме молока он ничего не получает. Нервы мотать при взвешивании- это если после каждого кормления, а если раз в неделю-то уже показатель. Я кормила по требованию, иногда через каждые полчаса и по часу, пока не убедилась, что молока хватает. 22.12.2003 17:02:28, Эллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!