Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как же пост?

Девочки, я все стерла, т.к. видимо, не совсем верно выразилась:)) ни один ответ не был действительно ответом на мой вопрос:)))
Вы все принялись говорить о духовной стороне поста:)))) и оправдывать "всеядность" кормящих:)))
Мне не нужно оправдывать то, что мы едим мясо и проч. во время церковного поста:))) я бы с удовольствием посидела хоть недельку на овощах тушеных с рисом или гречкой:))) но уверена, что это повлияет на лактацию:(((
26.11.2003 18:04:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не повлияет на лактацию. Это будет очень полезно всем. Кормящей маме совершенно не надо соблюдать диету (обязательно есть мясо по 15 раз в день, съедать по три банки сгущенки и прочие идеи). Ешьте с удовольствием то, что Вы считаете полезным для себя. И начните есть мясо в тот момент, когда почувствуете в нем необходимость. 28.11.2003 17:19:14, Пелагея
Очень тебя понимаю - сама рада была началу поста.
Мой духовный отец разрешил мне есть на весь период кормления грудью все растительные и молочные продукты. По возможности исключить мясо. А настоятель нашего храма сначала вообще сказал, что нужно прежде всего думать о ребенке и кушать все.
Так мы с ним решили, что поступим так: исключаем мясо, в понедельник, среду и пятницу воздерживаемся от излишеств, сладостей и проч. А в остальные дни поста едим все, кроме мяса, сладости и проч. в меру.
Знаю, что ответы, типа "пост - прежде всего духовное" не удовлетворяют :) поэтому пишу по поводу еды :)
Но все же постарайся лучше взять себ еза правило каждый день поста (если ты не делаешь этого вообще каждый день) вычитывать молитвенное правило (утренние и вечерние молитвы, они в каждом молитвослове есть). Увидишь, что еда отойдет на второй план, иначе без молитвы пост - это не что иное, как диета.
27.11.2003 10:23:50, Brezel
[пусто] 27.11.2003 11:38:41, Katherine & kids
Ну,не ешь:))))Если тебя волнует,постадает ли от этого молоко-нет,не пострадает. 27.11.2003 11:45:02, наташа_а
Наташа!!! Спасибо!!! Действительно на молоке не отразится? 27.11.2003 13:32:56, Katherine & kids
eka
А зачем тогда кормящим рекомендуют разнообразно питаться если изменение диеты не отражается на молоке? 27.11.2003 14:30:11, eka
Dash
чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. И совет разнообразно питаться относится к ЛЮБОМУ человеку, а далеко не только к кормящим мамам. 27.11.2003 16:06:14, Dash
eka
ИМХО, разнообразно питаться, это не толькл фрукты- овощи разнообразить. А есчо мясо, птису, сыры, кисломолочные и пр. кушать.
Я сама пост держала регулярно.Но не в беременность и не когда грудью кормишь.
27.11.2003 16:18:31, eka
Проще всего - спросить любого священника. Но в принципе беременным и кормящим пост не положен. Во время беременности я спрашивала священника и в Филиппов пост (с 28 ноября по 7 января) он разрешил есть все, а в Великий - самый строгий - сказал по возможности не есть мяса, если не весь пост, то хотя бы в первую и последнюю неделю. Думаю, что то же самое относится и к кормлению. А вообще пост - штука прежде всего духовная, еда в нем - только подспорье, поэтому что именно есть - в конечном итоге не так важно. 26.11.2003 23:14:19, Janet
Не ПОЛОЖЕН или ЗАПРЕЩЕН? 28.11.2003 17:19:51, Пелагея
Пелагея, там русским языком написано "не положен". Т.е. кормящие и беременные не должны поститься. Но не должны - не значит, что не имеют права. Другой вопрос, что в православии принято на послабления поста (по любой причине) спрашивать благословения у священника. Его мнение учитывать необязательно, но желательно. Т.е. решение о том, как и что есть в пост, принимается (по идее) совместно со священником. 28.11.2003 17:30:22, Janet
да, но изначальный топик - женщина ХОЧЕТ поститься, хотя бы неделю. Тяжело ей - мясо есть. Какая связь с тем, что она "имеет право не поститься"? Или это мода такая - не читать что человек ХОЧЕТ, а отвечать на свои идеи? 28.11.2003 17:36:43, Пелагея
В данном случае я отвечала Вам. Катерине я ответила выше. 28.11.2003 18:12:14, Janet
То есть пост, начинающийся словами "проще всего спросить любого священника" - это ко МНЕ было обращено???
Все страньше и страньше:)))
29.11.2003 16:45:08, Пелагея
церковь разрешает кормящим и беременным не поститься. Скажем так - что поощряет их полноценное питание. 26.11.2003 18:14:34, Оксана из иркутска
Спасибо, Оксана! Моя проблема в том, что я устала есть мясо:(((( и проч.:(( 26.11.2003 18:16:24, Katherine & kids
eka
не есть мясо- это не пост. По-моему церковь не столько разрешает не постится, сколько запрещает поститься беременным, уормящим, больным и т.д.Знающие люди поправят.Вообще пост это не только не кушать мясо (кисломолочное, яйца, и т.д.). на любои православном сайте есть подробная информация 26.11.2003 18:37:52, eka
Пост-это не только ограничения в еде.Тем,кто занят на тяжелых работах,больным,кормящим,беременным пост в смысле еды можно ослабить.Но воздержание возможно и необходимо в пост во многом другом.И это уже касается всех,кто пост соблюдает. 26.11.2003 20:15:35, наташа_а
Ека и Наташа:) вы меня совсем не поняли:))) Я прекрасно знаю , что такое пост:))) я ХОЧУ!!!! (я сама, а не потому что церковь предписывает:)))) есть очень ограниченно!!! но не могу себе этого позволить, т.к. кормлю:))))
Я ХОЧУ "почистить" организм уже после почти 2 лет - сначала беременность, потом ГВ... Вот собственно о чем я....
26.11.2003 22:14:02, Katherine & kids
А разве он загрязняется? мне всегда казалось, что, наоборот, беременность обновляет почти все системы организма. А о благотворности ГВ Вам тут и без меня расскажут :) Какое же загрязнение?

Вы правы в том, что пост - это действительно отдых организма. И отказ на время поста, например, от секса, телевизора и т.д. - тоже отдых :)
26.11.2003 23:16:43, Janet
eka
ак написано было "устала есть мясо". Если только мясо неохота есть-это одно. Если поститься- другое. Ну нельзя тебе поститься как полагается- кормишь ведь. Я выше писала. 26.11.2003 22:27:59, eka
Ека, а чем отличается с точки зрения логики "нельзя поститься" от "можно не поститься"? 28.11.2003 17:16:38, Пелагея
Поститься можно, но не в еде. Пост - это еще и воздержание от секса, телевизора, чтения бульварных газет и плохих книг, осуждения, раздражения и т.д. 26.11.2003 23:17:33, Janet
А это разве не естественное состояние для человека? 28.11.2003 17:37:54, Пелагея
Пелагея, Вы ангел... 28.11.2003 18:13:18, Janet
Спасибо:) 29.11.2003 16:45:33, Пелагея
Правильно. Гораздо приятнее будет воздержаться от всего этого, помолиться минимум два раза в день по долгу и с чувством, а потом сесть с мужем за стол и скушать что-то полезное для ребенка (сыр, что-то молочное, овощи, фрукты) со знанием того, что это ДЛЯ РЕБЕНКА, но понимая то, что тебе-то самой хотелось бы от этого воздержаться. Мой священник говорит, что главное - послушание,т.е. забота о ребенке, а не то, что я хочу (типа поститься по строгости монастыря и проч., это уже эгоизм).
А вот попробуй воздержаться от развлечений мира (секс, телевизор (!!!!), музыка, кино, хождение в гости и болтовня по телефону с подругами, например, воздержаться от сладостей - очень трудно, и проч. и проч. и проч.) - так ты про то, что мясо не хотела есть, забудешь сразу! :) А на первый план выйдет духовное.
28.11.2003 11:36:54, Brezel
А Вы что - ТЕЛЕВИЗОР смотрите??
Ужас какой:)))
29.11.2003 16:52:34, Пелагея
Точно! У меня один знакомый священник разрешал тем, кто еще никогда не постился и не привык, или больным и т.д., всякие послабления в еде, зато давал на время поста задание: отказаться от какой-нибудь вредной привычки и делать что-то одно нужное, но что ты обычно ленишься или тебе неприятно делать. Например, не курить, зато на работе не отлынивать. Или студентам - каждый день два часа заниматься в библиотеке. Так вот это УЖАСНО трудно - делать то, что тебе неприятно или лень. Гораздо легче есть одни овощи, чем на работе работать и не шариться по интернету :) 28.11.2003 12:44:16, Janet
eka
точно 26.11.2003 23:47:45, eka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!