Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРИКОРМ будь он неладен

ЛЮДИ помогите - интересно узнать что и как у вас. Мой ребенок на грудном молоке растет - чему я конечно рада - но... Нам 7 мес. и вот везде пишут - потихоньку одно кормление заменяется тем-то и тем-то - а если у нас нет четкого графика - если мы кушаем когда нам вздумается? Едим уже много чего - но все с молоком вперемешку - особенно меня убивают цифры о том сколько чего надо есть - у нас полное несоответствие, так как учитывая что мой кроха пьет молоко то даю ему столько сколько съест? И еще вопросик - у него на щечках небольшая сухость и покраснения - но стул нормальный и нигде больше нет ничего - аллергия ли это или может на погоду и воду такая штука - девочки пишите а?? а то я тут уже с ума схожу. Врачи врачами, а интересно и ваше мнение
08.11.2003 16:53:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
С заменой кормлений, по-моему, полная фигня :) Это имело смысл, когда детей было принято кормить по жесткому режиму и рано отлучать (в 9-12 месяцев). Лично я никогда не связывала прикорм и грудное кормление. Особенно с дочкой. Она до года с "хвостиком" вообще прикорм ела по-немногу, пробовала. Вот и получалось, что грудь она "мацала" по-желанию, как только захочет, а прикорм - по режиму + присоединялась к каждому едящему, таскала кусочки из тарелки. Сейчас ей 2г5мес. Он уже довольно много ест взрослой пищи, и питается ею. Что не мешает ей без конца сосать сисю. Чаще всего она даже не дожидается молока, бросает грудь после пары сосательных движений и бежит дальше.
Сын не был таким фанатом груди, грудь требовал заметно реже, поэтому у нас с ним получалось, что я сначала давала ему грудь, а потом прикорм. Потом я попробовала давать прикорм до груди и он от груди сразу же стал отказываться (что произошло где-то около 12 месяцев). И месяца через 2 он совсем отлучился от груди.
09.11.2003 14:41:27, Наташа Р
Кормления постепенно отпадают сами собой. Ведь у вашего малыша все равно есть свой собственный режим, который, правда, часто меняется, как у всех грудников.
ГВ и прикорм - это параллельно идущие процессы. У нас вот как получается: он ест, а часа через 1,5-2 (иногда больше) я даю овощи или фрукты. Такую схему (прикорм между кормлениями) рекомендуют Серзы, т.к. если вводить прикорм по схеме наших врачей, то из молока начинает плохо усваиваться железо.
У нас теперь осталось где-то 5 основных кормлений (3 ночью). Я не беру в расчет случаи, когда ребенок просит грудь, потому что ему плохо и т.д.
Так что не переживайте, подумайте, ведь мудрее природы ни один врач не придумает
08.11.2003 23:45:23, Vakhmorka
go_romanovs
Почитайте по ссылке, там кроме всего прочего есть статья с сайта ЛЛЛ о прикорме.

До года кормления не заменяются, до года прикорм предлагается только после кормления. До года основным источником питания является мамино молочко.
Цифры кто сколько чего должен съедать, как мне кажется, даются с расчетом не на грудных детей, или с расчетом, что к году ребенок уже должен быть обязательно отлучен.
ПОэтому все Вы правильно делаете - сколько съест, столько и его. Все-равно, это пока только игра, исследование окружающего мира, а не еда.

А достаточно ли малыш писяет, какого цвета и запаха моча?
08.11.2003 18:17:17, go_romanovs
если бы я ела столько, сколько написано в диете кормящей матери, у меня было бы не 9, а 29 лишних кг. (это к вопросу о меню). А так у вас все нормально организовано. Ваш малыш еще успеет покушать селедку и попить какао!!! (из меню для полуторалетки) 08.11.2003 18:51:26, Оксана из иркутска
Marfa2 and Arseny
Не знаю, где вы про селедку прочли, нам с трех месяцев гастроэнтеролог расписывал схему введения прикорма. И из моего личного опыта - если сначала дать грудь, а потом тарелку скашей(супом ит.д.) то ребенок если и съест что-то, то с большей неохотой, чем сначала прикор, а потом запить молоко. ИМХО, после 6 месяца - гр. молоко - это уже добавка. Хотя несомненно, ребенок все еще успеет попробовать. Я и мужу так говорю, когда тот пытается подсунуть сынишке кусок селедки или соленый огурец. 08.11.2003 19:07:10, Marfa2 and Arseny
go_romanovs
Мария, против Вашего ИМХО можно привести мнение Американской Академии Педиатрии и Всемирной Организации Здравоохранения, которые утверждают, что основным источником питания ребенка до года должно быть грудное молоко или формула, а не что-либо другое. 08.11.2003 19:13:33, go_romanovs
Marfa2 and Arseny
Ой, я Вас умоляю. Те же самые Американцы совсем недавно доказывали, что если кормить детей грудью до5 лет, в мире резко сократится число убийц, бандитов и т.д. А ВОЗ рекомендует сейчас кормить до двух лет. Ну и что ????? А состав молока грудного? А витамины, микроэлементы и т.д. Ну где вы это все возмете в молоке после 6 месяцев??? Пить витамиеы мамочке??? Так я от них чисаться начала, беременная пила, кормила - пила, ну до 6 месяцев пила, сколько их еще- то глушить, чтобы они ему поступали??? 08.11.2003 19:21:32, Marfa2 and Arseny
Да? прямо так и доказали? А ссылочку можно - кто такое доказал? 09.11.2003 15:52:26, Пелагея
go_romanovs
Извините, но у Вас неправильная информация. ВОЗ рекомендует кормить КАК МИНИМУМ до двух лет, а не до двух лет. Разница большая.
А почему Вы считаете, что после 6ти месяцев в молоке нет витаминов и микроэлементов?
08.11.2003 21:36:39, go_romanovs
эта...
а можно ссылку на точную цитату доклада ВОЗ?:) если Вы пользуете экземпляр на детках, то можете указать просто страницу:)

гм, если Вы , конечно, вообще этот доклад читали, а "не Рабинович напел":)))
09.11.2003 00:14:52, Astra_Zolotistaja
go_romanovs
для удовлетворения своих возрастающих потребностей в питании дети грудного возраста должны получать адекватный в питательном отношении прикорм при продолжении грудного вскармливания до двух лет и более. 09.11.2003 00:52:01, go_romanovs
Marfa2 and Arseny
Да, мы еще сосем грудь 08.11.2003 19:08:19, Marfa2 and Arseny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!