Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая лактация

Вопрос мой к мамам двух и более детей. Наладить ГВ с первым ребенком мне не удалось по целому ряду причин. Но настрой на ГВ у меня был очень жесткий, и делала я для этого все, что только можно. С самого начала молока было крайне мало, хотя я сцеживалась постоянно через 1,5-2 часа, принимала все возможные препараты для увеличения лактации. Но самый большой мой успех - 100 г молока на 1 кормление. По этому поводу классно высказался муж:"Есть породы молочные, есть мясные, а ты у меня - декоративная!" В итоге Илюха был на смешанном до 6 мес., потом сам отказался. Увеличить лактацию так и не удалось. Есть ли кто-нибудь здесь с таким опытом, и может ли быть нормальная лактация со вторым ребенком? Или это по жизни есть такие дефектные особи как я? Врачи в роддоме в один голос уверяли, что если молока мало, то больше уже не станет.
17.10.2003 13:23:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше 20 гр никогда не могла сцедить, рекорд 60 гр. Ребенку 8 месяцев - почти только грудью кормлю.. докорм ест плохо. ничем не отличается от других, разве только не очень много весит.
Отсутствие молока у матери после родов если не докармливать ребенка может быть только при двустороннем удалении молочной железы. :-) Малыш свое возьмет всегда. Временами казалось, что молока вообще нет, а стоило почаще прикладывать ребенка к груди (После родов чуть ли ни каждый час просила)- все установилось нормально.
19.10.2003 20:01:50, LidOK
Это после кормления сцеживали 20-60г или вообще столько было? И ребенку хватало столько? Ведь в 8 мес дети уже грамм по 200 съедают за раз. У меня ребенок на смешанном, сразу докармливали в роддоме, а потом в больнице, дочка привыкла к соскам и после больницы не высасывала грудь, приходилось да и сейчас приходиться сцеживать и давать из бутылки, но за раз выходит только гр 50-60-70, не больше))))) Дочке сейчас 6 мес. 20.10.2003 12:21:04, Lusi
Это до кормления. :-) 20.10.2003 13:59:21, LidOK
Это просто я больше сцедить не могла. Очень не приятная процедура ни молокоотсосом, ни руками. Когда ребенок начинает сосать грудь, то молоко как по волшебству появляется, даже из другой груди течет река! Ребенок явно наедается, потомучто грудь оставляет сама минут через 10 и больше уже ничего не хочет есть. Я Рожала в 1 роддоме. Лежала вместе с ребенком. Первые сутки дочка вообще грудь не брала, а только срыгивала всякую дрянь, что в родах наглаталась. Но вела себя спокойно и я к ней не приставала с едой особо( плохо себя чуствовала, очень болели швы). Смеси нам приносили сразу для докорма, но я себе сказала, что не буду докармливать, захочет есть - возьмет грудь. К вечеру второго дня она взяла грудь и с тех пор нет проблем с грудным вскармливанием. Хоть и не сцеживается оно особо, но ребенок свое всегда возмет. иногда кажется, что молока мало, но я все равно не докармливала. Приходилось дочке грудь мусолить - так на следующие дни молока валом приходило. :-)) 20.10.2003 13:58:04, LidOK
Dash
100 гр - мало??? из одной у меня как-то 70-90 получалось. не больше :))) ничего, до сих пор все едим. конца-краю не видать... про вторых не в курсе пока :) 18.10.2003 00:30:33, Dash
Vtoroi raz vse bylo legche, luchshe i ran'she. Ne takie izmatyvayushie rody, ne tak mnogo nervov po povodu kazhdogo vzglyada pediatra. Uverennost' v tom chto moloko v printcipe poyavitsya (v pervyi raz, kogda v pervyi den' posle rodov ne bylo dazhe moloziva takoi uverennosti ne bylo:) Tak chto nadeites' na to, chto moloko poyavitsya chit' ran'she i ego budet bol'she, i perehodit' na smeshannoe ne pridetsya. Na samom dele 100 g za kormlenie sovsem ne malo, v pervyi mesyatc deti bol'she nikogda i ne s'edayut.
V ponyatie "molochnaya" / "nemolochnaya" ya bezuslovno veryu. Izmenchivost' v prirode sushestvuet absolyutno vo vsem i v lactacii tozhe. "Molochnym" mamam legche ustanovit' i podderzhivat' lactaciyu, oni legko mogut vykormit' dvoih detei. U "nemolochnyh" budet minimum neobhodimyi dlya odnogo rebyonka (dostatochnyi dlya VYZHIVANIYA rebyonka, no pri pribavkah v vese men'shih chem napisano v segodnyashnih knizhkah). V etom sluchae mama reshaet - soglasit'sya s takim kolichestvom moloka i takimi pribavkami ((IMHO, dopustimo, no libo ochen' nedolgo libo tol'ko esli vse estcho hotya by na nizhnem predele normy), borot'sya za uvelichenie laktacii s pomosh'yu toi zhe phitoterapii ili homeopatii (IMHO, bezuslovno stoit v lyubom sluchae) ili vvesti smes' i pereiti na smeshannoe vskarmlivanie (IMHO, tozhe dopustimo tak kak podavlyayushemu bol'shinstvu detei smes' mozhno podobrat' i, opyat' zhe pri gramotnoi organizatcii smeshannoe vskarmlivanie mozhet prodolzhat'sya dovol'no dolgo). Nakonetc, esli moloka nachinaet ne hvatat' uzhe posle 4-5 mesyatcev mozhno podumat' o bolee rannem vvedenii prikorma (v etom sluche moloka u Vas budet ne bol'she, chem pri smeshannom vskarmlivanii, no vot kormit' Vy vozmozhno budete dol'she)
17.10.2003 21:34:17, irina.
Я! Я - такой пример. Мне удалось наладить лактацию с Машкой (старшей дочкой) с ОГРОМНЫМ трудом. Я бы себе памятник именно за это поставила, так как до сих пор считаю это своим самым большим жизненным достижением. Во-первых молоко пришло только на 4-й день. Во-вторых, первые три месяца - это вообще была борьба не на жизнь - так мало было молока. Мы ели каждые 1,5 часа даже ночью... Я обпивалась всякими чаями, лактавитами и гомеопатией... В четыре с половиной месяца дело более-менее пошло на лад, в шесть мы ввели прикорм, в семь я вышла на работу, и на тот момент легко сцеживала 200 грамм на работе с помощью молокоотсоса. Мы кормились до года и двух. Потом Машка сама бросила это дело (она очень самостоятельная девушка).
С Катькой все по-другому. Молоко пришло на следующий день после родов, и лактация установилась очень быстро - неделям к трем. Так что, не сдавайся, все у тебя получится :-)
17.10.2003 21:31:17, Сэй Сёнагон
Разве 100 граммов - это мало?! 17.10.2003 19:53:48, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Мне в роддоме тоже потавили диагноз "немолочная мама".ИМХО,все зависит от настроя и целеустремленности.Пока есть время,почитайте статьи на Mother.ru и на Я-мама про грудное вскармливание.Может,Вы делали серьезные ошибки с первым ребенком,о которых не подозревали.Со вторым будете более подготовленной и спокойно будете кормить:))) 17.10.2003 18:49:57, наташа_а
Mary M.
Я старшего кормила только грудью два месяца, потом у меня случился гнойный мастит, и сын был на смешанном до семи мес., а потом тоже сам отказался. Младшего кормлю уже почти два года( из них полгода он был полностью на грудном, потом пошёл прикорм), не взирая на то, что в его 10 дней я попала в больницу и его кормили смесью неделю, а потом в одной груди у меня пропало молоко. И в итоге так и кормлю одной грудью. Молока у меня тоже не слишком много, да к тому же только в одной груди. Помогло следующее - я его прикладывала так часто, как он хотел - по каждому писку. До полугода бывало, что и через полчаса он сосал и днём и ночью. В результате прибавлял он хорошо и до сих пор кормится. 17.10.2003 17:29:43, Mary M.
Free Bird
вот прочитайте мое сообщение на лялечке http://www.livejournal.com/community/lyalechka/184321.html
на английском читаете? могу дать пару ссылок
17.10.2003 16:09:46, Free Bird
Спасибо! Просто из моих знакомых мамашек я наверно одна такая была. Все остальные кормили и кормят до сих пор без проблем. Но кстати те признаки, о которых Вы упоминаете, у меня отсутствовали. И размер во время беременности сильно увеличился, и приливы были, даже вне кормления. А молока все равно было мало. Скорее это все-таки недостаток пролактина. 17.10.2003 16:28:38, Котофеич
самый популярный совет - кормить про требованию, и обязательно кормить ночью. 17.10.2003 14:05:45, Снусмумрик
Так я и ночью сцеживалась, и днем постоянно. Просто у ребенка были проблемы, мы постоянно по больницам мотались, и он быстро отвык сосать. А на всех контрольных взвешиваниях (пока он еще сосал) не получалось больше 30 г. 17.10.2003 14:48:16, Котофеич

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!