Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

как увеличить лактацию?

жду советов от вас, знатоки. Нам через неделю месяц, ребенок голодает:(((сегодня заказала Думил Маму плюс, может, поможет. ВЫедает из обеих грудей все за несколько прикладываний. Вчера пришлось прикорм давать, но Мелкая ест его без особого удовольствия, потом опять просит грудь и с пустой грудьюво рту засыпает. Морковь с молоком не пошла-сыпь появилась:(((чай с молоком пью по 10 стаканов в день. Как справиться-то?
06.10.2003 13:34:00,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Free Bird
Утя, я тебе в Лялечке ответила. 14.10.2003 04:25:48, Free Bird
Утка, а как у Вас организованы кормления? То есть - сколько раз в день ребенок сосет, сколько времени проходит примерно от начала одного кормления до другого, сколько раз сосет ночью, сколько писает и сколько какает? 10.10.2003 18:25:18, Пелагея
Утка
о, а я думала, чего Вы молчите:)) итак, ест как только попросит: сразу грудь получает. ест по-разному: минимум 10 минут, ночью ест минут 20, не раскрывая глаз. от одного комления до другого проходит...по-разному: от часа до 4 (ночью). мы пока маленькие, режима у нас нет, едим по требованию. писает нормально: памперсы меняю 5-6 раз в день, всегда тяжелые от мочи. какаем...было пару дней вообще не какала, а вообще- раз 5-6 за сутки какаем. 11.10.2003 14:21:13, Утка
То есть получается сколько кормлений в сутки? 10? Кто решает, что надо отпустить грудь - мама или ребенок?
Я молчу, потому что сюда не хожу практически - я в Лялечке в основном.
11.10.2003 17:14:46, Пелагея
Утка
да, где-то 10 в сутки. Наташка сама грудь отпускает, когда засыпает сней во рту, когда просто отдает. 12.10.2003 11:46:11, Утка
Хрюндель
Поначалу мне Лактовит помогал, потом апилак. Лактовит я пила по 3-4 чашки в день. Говорят, надо чередовать амилак и лактовит: неделю одно принимать, неделю другое.
И постоянное сосание малышки. Она - главный стимулятор лактации.
08.10.2003 00:25:28, Хрюндель
ну и почему вы решили что малыш голодает?
1. если ребенок прибавляет нормально, то поводов для беспокойства нет!
2. как раз то, что малышка выедает все начисто и способствует лактации больше чем все остальные средства. система "грудь -- малыш" устроена так, что чем больше выел ребенок, тем больше образуется молока в следующий раз.
3.то что она после "неживой" бутылочки не может заснуть без мамы рядом - это нормально, не молоко ей нужно, а соседство матери, ее тепло, для спокойствия.
4. слыхала хороший(по чужим словам, т.к. я сама никогда к нему не прибегала, и не сцеживалась) рецепт. грецкие орехи очистить, измельчить, настоять на молоке и выпить - съесть.
07.10.2003 10:35:16, рюмочка
Утка
так не прибавляла!!!3 недели не прибавляла! грецкие орехи нам не пошли: у ребенка живот 2 дня болел. 07.10.2003 10:51:31, Утка
Посмотрите на сайтах Я-мама и Mother.ru в разделах "Грудное вскармливание".Там очень подробно об этом.
А так прикладывать чаще и считать кол-во пописов.Если и докармливаете-то из ложки или шприца б\иголки.
07.10.2003 10:34:16, наташа_а
Утка
про докорм поняла, я сегодня его отменить хочу, буду справляться сама: сцеживаться, глядишь, поможет:)) 07.10.2003 10:53:19, Утка
Очень важно следить за пописами.Ребенок ни в коем случае не должен голодать.Еще надо бы обратить внимание на качество прикладывания.Бывает просто не эффективное сосание.Малыш должен засасывать ареолу глубоко и симетрично.
Ну и конечно-частые прикладывания.Просто полежите с ним несолько деньков.Все наладится!!:))
Плохая прибавка бывает и по другим причинам и кол-во молока здесь не главное.
07.10.2003 12:44:46, наташа_а
Утка
я и так с ней живу на руках:)))спасибо, значит, я на правильном пути:)) 07.10.2003 14:13:45, Утка
Еще можно попить брусничный лист как заварку чая.Но при приеме любых средств,увеличивающих лактацию особенно важно КАЧЕСТВО ПРИКЛАДЫВАНИЯ!!!:)Если он не правильно сосет-хоть что делай-ситуация не меняется.А приобретаются новые проблемы.Например-наполнение и лактостазы:( 07.10.2003 12:47:38, наташа_а
helenzan
Мне сначала помогал чай Лактавит, потом просто семена тмина заваривала - чайная ложка на стакан, 2-3 раза в день. Проивно, но помогает:) 07.10.2003 00:53:36, helenzan
понарошку
пиво попробуте!! 06.10.2003 23:46:51, понарошку
Утка
да вы что:)))я его на дух не переношу... 07.10.2003 07:15:51, Утка
понарошку
а вы его как лекрство))) я совершенно серьезно в советую..можно пивные дрожжи купить в порошке, но почему-то от "живого" пива эффект лучше... 07.10.2003 11:44:31, понарошку
Adviser :)
Сыр, грецкие ореxи. Теплая жидкость любая. Ну и прикладывать и сцеживаться все время и сцеженым докармливать. 06.10.2003 23:21:26, Adviser :)
Adviser :)
да, кстати ореxи могут вызвать аллергию, так что это - на свои страx и риск. Но помогает здорово. 06.10.2003 23:40:53, Adviser :)
Утка
неа, у малышки пузо с орехов болит: эксперимент с орехами закончен:((( 07.10.2003 07:17:52, Утка
Meary
А мне думил на лактацию не повлиял никак :(( Может это временно, просто похолодало на улице и молока меньше стало. 06.10.2003 20:27:46, Meary
Утка
а мне показалось, что Думил на пузо Наташке повлиял:всю ночь корсилась:((( 07.10.2003 07:16:36, Утка
Халва? 06.10.2003 19:46:40, Сити
Утка
бе:(((ненавижу, она же сладкая...а ее ваще можно кормящим? 07.10.2003 07:17:09, Утка
Dash
можно то, от чего ребенку не плохеет :) для кого-то это все, а для кого-то это очень мало чего... 07.10.2003 11:03:23, Dash
Вредина
голодает..., не пугай, Нель.. :( ты пеленки мокрые считала?
мне, кстати, тоже кажется, что если голодная, то должна на смесь накидываться.., еда же.., и опять же - скачок роста вполне вероятен...
Лучшее средство себя расцедить - кормить грудью и сцеживаться..
Когда у меня было мало молока после нашей больницы, я Ильку кормила в кормления сцеженным молоком по возрастной норме и смесью (1-2 кормления в день), а перерывах просто грудь сосал.., и сцеживала остатки.. Чеерез неделю смесь пылилась на полке.
Возьми напрокат весы.., взвешивай.., но без фанатизма, т.е не после каждого кормления, т.к. они очень по-разному каждый раз едят.
В качестве стимуляторов - чай Хипп (в возрасте 1,5 месяцев бросила и его) и обязательно стакан горячего чая на ночь (до сих пор).
Больше не пила ничего.., я читала, что нельзя использовать кучей все средства для увеличения лактации разом.., они друг друга гасят.., и толку никакого :((.. Лучше что-нить одно и смотреть, имхо.., но я тут не советчик.
Удачи!

06.10.2003 17:34:16, Вредина
Утка
Марин, да сцеживаюсь я. То, что она не может высосать сцеживаю, но ей мало: она хныкает, а перед сном голодные истерики устраивает. Вчера смесь слупила после груди с удовольствием, а сегодня уже неохотно: к груди тянется, а там-пусто, вот и сосет, как пустышку. Весы есть уже, за 2 недели набрали всего 80 г, за одно дробное кормление больше 70 г никак не получается съесть:(((то ли сил у нее не хватает, то ли молока у меня?:((( 06.10.2003 17:59:48, Утка
Dash
про весы: если взвешивать, то как раз надо ВСЕ кормления за сутки. Пару суток. Иначе бессмысленно, как раз по причине того, что кормления разные. Должно получаться где-то 1/6 веса ребенка за сутки. Набор за 2 недели... ну вообще-то набирают они скачками (как и аппетит скачет), так что пока не все потеряно :) ответьте мне что-нибудь ниже, что ли... пжалста.. :) 06.10.2003 18:05:18, Dash
Утка
ответила уже:)))я взвешивала как раз пару дней, потом начала нервничать, что она мало съедает, и перестала взвешивать, иначе крыша поехала бы:((максимум, что она съедала-70 г за бодрствование (2 часа примерно):((это же мало... 06.10.2003 18:11:52, Утка
Dash
моя ела не больше :) 06.10.2003 18:52:12, Dash
Утка
да?...а как же вес? нам в субботу 5 кг весить надо, а мы еле-еле от 4 кг оторвались...педиатр в поликлинике замучает:((( 06.10.2003 19:03:29, Утка
Вредина
на педиатра забить.., Наташка твоя ему ничего не должна.., ты смотри сама , чтоб не голодная была - это главное.., а вес, вес нарастет, уж поверь мне..
Илюха - такой задохлик был в этом отношении, страшно вспомнить :(
07.10.2003 00:25:50, Вредина
Dash
погоди. Какие 5 кг? 1. дети крупные прибавляют меньше мелких (обычно). 2. мин. "хорошая" прибавка 450 гр. 3. как у вас со срыгиваниями и т.п., с неврологией (читай - со сном)? 06.10.2003 19:15:10, Dash
Утка
она родилась 4170г, сказали, что должна за месяц 800 г прибавить. даже 450г еще нету:((( срыгиваний на грудном вскармливании почти не было (тттчнс), после второго прикорма вылилось почти все:((( но мы сменили соску и вроде бы прекратилось срыгивание. спит обычно нормально (тттчнс): с 12-1 до 4-5, потом после кормления еще пару часов. вот сегодня спала плохо: пузо болело, но я грешу на Думил, сегодня не буду его пить:((( 07.10.2003 07:23:16, Утка
Dash
Значится, так. 800 - это перебор :) это идеал, так сказать, среднее - 600-800 (по нашим педиатрам). По американским, 450 - хватит. Кроме того, считай от нижнего (3940 или сколько там было), а не от веса при рождении. Почему ребенок "в принципе" должен набирать: это знак, что все системы функционируют нормально. То есть при достаточном питании вес должен увеличиваться. Если питания достаточно, но вес НЕ увеличивается, можно подозревать проблемы сердца или почек. Но насколько я помню, это когда не набирается вес вообще. У вас - набирается. Главное, кстати, я забыла: захватывает сосок правильно? Весь сосок, с ареолой? Сосет нормально? Поосторожнее с соской: ее деть "сжимает" деснами скорее, чем сосет языком, поэтому после бутылочки может появиться неправильный захват груди. А при этом идет недостаточная стимуляция груди на выработку молока. Поэтому постарайся давать докорм с ложечки или из шприца. (я давала из бутылочки, с самой маленькой соской, и чувствовалось, что после нее Аринка сосет по-другому. правда, у нас дело парой раз ограничилось). вторая причина плохого сосания - короткая подъязыковая уздечка, ребенок в принципе не может сосать достаточно эффективно. но вроде это должен врач заметить... хотя кто их знает, они это вообще смотрят, если не пожалуешься? Это просто возможные варианты на тему "где копать причину". потому как если дело в чем-то таком, то просто пить лактогонные малосмысленно. 07.10.2003 10:59:13, Dash
Утка
понятно, сосет вроде нормально, одной груди совсем небольно, а вторая потуже будет, и вот на ней она насасывает трещину. Надо последить за захватом, вроде в роддоме говорили, что нормально. 07.10.2003 14:16:04, Утка
Потуже - это как - более короткий соск или молоко хуже отделяется?
трещинка у основания соска или на верхушке?

посмотрите тут еще про правильное прикладывание, может, по картинкам удобнее будет удобнее отслеживать захват.
http://www.likar.info/ua-ua/index.php?action=article&id=1274&catid=49&subcatid=242

а поесть вы успеваете хорошо? Не сидите ли на жесткой диете?
15.10.2003 11:17:07, ВикаН
Совсем забыла, отлично в этом деле помогает арбуз, правда, ненадолго, но в этот день молока будет точно побольше. 06.10.2003 17:32:40, Elle и колобок (3)
Утка
ой, а у некоторых от него газики были, по-моему, как раз у Вредины...боюсь:((( 06.10.2003 18:10:00, Утка
Вредина
угу.., подтверждаю.., пучило нас :(( 07.10.2003 00:27:40, Вредина
Мне помог чай Лактавит, чаи Хиповские для кормящтх, также их аналоги от фирм "Тип-топ" и "даниа" - чай такой же, а стоит намного дешевле. Еще мне отлично помогали таблетки для лактации "Лактогон" - около 14 руб. пачка в аптеках, я ела по 2 3 раза в день, это чуть больше чем надо, но они на травяных экстрактах, не вредные.
Еще хороший рецепт - в литр молока добавить грецких орехов горсть большую, прокипятить и настоять до "топленого" цвета, пить в течение дня этот литр.
"думил" не пробовала.
Я сама 1й месяц маялась "недостатком молока", но наверное это только казалось, что не хватает, т.к. ребенок постоянно висел на груди, она была мягкая, как будто вся "высосанная", ребенок много плакал, постоянно требовал сисю и я была уверена, что не хватает... В конце месяца взвесились, была прибавка 1600! Так что это только в первый месяц.. не бросайте кормить, чуть позже малыш будет лучше насасывать себе приливы - раньше моя дочка просто не могла себе насосать молоко. я кормила целыми днями, а потом, как только дочка засыпала хоть на час, начинала сцеживаться хоть капли, сначала ложку, потом 10-20 мл, потом 30-40, и вот это сцеживание очень помогло прибавить молоко. Конечно, как только его станет достаточно, лучше не сцеживаться. Просто когда ребенок плохо сосет еще, он до конца грудь вряди опустошает - отсюда и небольшая "нехватка" молока, помогите ему в этом, все скоро наладится.
Удачи!
06.10.2003 17:30:09, Elle и колобок (3)
Утка
значит, сцеживание...может, молкоотсос купить?спасибо за советы!!! 06.10.2003 18:09:25, Утка
чай лактавит, млекоин - щарики гомелпат. в аптеке продаются, пить не менее 2-х литров , кушать хорошо, высыпаться (хотя - это легко сказать, да?:)) . Мне помогло увеличить молоко - сцеживание после каждого кормления в первый месяц - молока было все больше и больше. Хоть грамм по 5-10, но сцеживала, за сутки - бутылочка была сцеженного - замораживала - не пригодилось, правда. 06.10.2003 17:24:18, Дев и Мупсик
Утка
вот такая же фигня: мало сцеживаю, про бутылку за сутки даже не мечтаю:(((лактавит не помогает:((( 06.10.2003 18:07:05, Утка
Dash
что-то я не поняла ничего. Если ребенок "голодает", то на докорм должен просто набрасываться. Как определили, что голодает-то? Сколько прибавили за месяц от нижнего веса? Все выесть по определению НЕ МОЖЕТ, молоко вырабатывается ПОСТОЯННО в груди. По возрасту вам "положен" первый скачок роста. Скорее всего, это он. Вы правильно написали выше: "грудь не поспевает за потребностями" - но это не страшно (если не докармливать), это выправится самое большее за неделю.
Да, а ребенок еще может по куче разных поводов висеть на груди: например, сечас погода меняется, Ариша вон (год и месяц нам) всю ночь только тем и занималась, что меня "ела", а уж голодать она явно не голодает.
Теперь по поводу "для увеличения молока". (копирую из написанного тут ранее мной же :)):
1. лактавит заварить на 12 часов в термосе (а не на 15 мин. в кружке). 2. Еще можно пить отвар крапивы. 3. Млекоин (гомеопатия). 4. Грецкие орехи. Их лучше тоже настоять в термосе на 12 часов - на горячем молоке, 1 ст. ложка на стакан (мне этот способ не подошел, т.к непереносимость молока появилась :(. Поэтому просто ем орехи).
2.кормлю из двух грудей (первую до конца, потом вторую даю), потом сцеживаю первую. Для этого надо, чтоб кто-то с детем посидел и перерывчик между концом одного кормления и началом следующего - ну хотя б минут 40. А что сцедится за день(ну хоть граммов 20) - на ночь можно дать, чтоб уснул покрепче. Просто частые прикладывания мне не помогали. Можно замораживать, что не съест - потом в следующий "молочный кризис" меньше нервов будет :) да и оставлять ребенка на кого-то более спокойно имхо чем со смесью.
Напишите, как часто вы кормитесь и какая прибавка, тогда можно конкретнее советовать что-то.
И главное, не переживайте так по этому поводу. Да, и еще: собственно молоко Вам пить совсем не обязательно, у детя от него животик, кстати, болеть может (но может и не болеть, конечно). Главное, чтобы объем жидкости был не меньше 2 л. в сутки. И чай лучше зеленый. Удачи!
06.10.2003 17:12:48, Dash
Утка
молоко пью только в чае и с гречкой и то нежирное (0,5%). Вес за 2 недели прибавили всего 80 г, теперь мы весим, как из р/д выписывались-4040г. За одно бодрствование кормлю из обеих грудей, высасывает все подчистую (сцеживаю не более 10 мл из обеих грудей), но за несколько прикладываний, а может, это я сцеживаться руками не умею, что у меня так мало сцеживается...переживать сильно-не переживаю, но смесь давать не хочу. 06.10.2003 18:05:46, Утка
Dash
стоп. Это вам 2 недели - всего? или месяц? что-то ты меня запутала окончательно :) нижний вес какой был? Если кормишь (кстати, не написала, как часто кормишь и по скольку она ест по времени) из 2-х грудей, то сцеживать надо обязательно 1-ю, с которой начинала (или заканчивать кормить ею). А след. кормление начинать с другой груди (который НЕ сцеживала). У меня за раз больше 5-10 мл. _после_ кормления тоже не сцеживалось. Это нормально :) все, что за день сцедишь - коллекционируй :) жду циферок... 06.10.2003 19:00:15, Dash
Утка
нам в субботу будет месяц. Просто мы купили весы 2 недели назад и от этого веса начали отсчет, а не от роддома, т.к. весы разные. Итак, начали мы с 3920г (меньше не было). За один раз у груди проводит 20 минут, как минимум, задремывает у груди, потом минут через 20-40 очухивается, немного вертит головой или хныкает, потом опять к той же груди, т.к. там еще можно высосать молоко, опять может задремать или отвалиться от груди...через полчаса уже к другой прикладываю...редко когда на этом заканчивается, может опять отдохнуть и опять к груди. а в конце уже просто грудь сосет, как соску-не глотает. А попробуй забери: канючить будет, вчера так и заснула с пустойгрудью во рту:))) 06.10.2003 19:08:33, Утка
Dash
если вы сейчас весите 4040, то прибавка у вас 120 граммов получается. Если тебя это успокоит, так моя и сейчас с "пустой" грудью во рту засыпает.... или не успокоит? ;) так она тебе хоть минут 40 передыху между кормлениями (концом одного и началом другого) позволяет? ночью кормитесь? 06.10.2003 19:24:11, Dash
Утка
успокоит:))ночью кормимся спросонья немного и спим еще пару часов. между кормлениями в период бодрствования периоды разные: от 20 минут до часа. спасибо вам, что мной занимаетесь, хоть поспокойнее стало:)) 07.10.2003 07:26:04, Утка
Dash
не боись, сами все проходили :) 07.10.2003 11:00:25, Dash
Dash
и еще: думил я пробовала, но как и от всего молочного, и у меня, и у детя были такие траблы с животом, что допивала его мама моя. Впрочем, это мои личные траблы. Думил - просто витаминизированный сухой молочный напиток, довольно "концентрированный". но если Вам поможет - то хорошо :) 06.10.2003 17:38:55, Dash
Утка
ой:((не пугай...я повешусь, если живот у нее болеть будет:(( 06.10.2003 18:08:05, Утка
Dash
ты не настраивайся на это - но если ты пьешь только 0,5 % молоко, то разведи думил как минимум в 2 раза жиже, чем они предлагают. Он ну очень "густой". 06.10.2003 19:01:07, Dash
Утка
и вкус какой-то гаденький:((( а с животом у нас проблма есть: просто иногда она без криков пыжится и пукает или какает, а иногда плачет:((( 06.10.2003 19:09:35, Утка
Dash
ну это редко у кого не бывает :( просто у нас была четкая связь с молоком, выпитым мной (причем почему-то и мне было от молока плохо с животом:( а раньше нормально... впрочем, теперь тоже уже давно нормально :)) - колики значительно усиливались от него. 06.10.2003 19:27:44, Dash
Утка
да? отменю сегодня Думил, погляжу на реакцию. 07.10.2003 07:26:41, Утка
Ксеня
Я не знаток, но могу дать пару рецептов, которые нам на курсах давали.
1. продолжай кормить пустой грудью
рецепты:
1. заваривай семя льна или тмина,укропа 1 ст.л. на 1 стакан кипятка, пить по 0,5 стакана утром и вечером.
2. парить ноги в воде 37 град., при этом пить чай с молоком, через 15 мин прикладывай к груди.
3.1/4 стакана грецких орехов, залить 1 стакан кипятка, все в термос на 2-3 часа, пить по 0,5 стакана 3 р/день
4. Хорошо помогает кр. и белая смородина, безалкогольное пиво, черная икра.
Уточка, удачи тебе, ты главное не нервничай.
06.10.2003 15:37:07, Ксеня
Утка
спасибо за советы. Грецкие орехи нам не поперли: мы потом два дня животом мучились и орали, как резаные:(((чай с молоком пью (уже смотреть на него не могу):((( грудь пустую она сосет, но она ГОЛОДНАЯ!!! ей реально еда нужна... 06.10.2003 18:01:18, Утка
Ксеня
у меня тоже пару дней были "перебои" с молоком, орехи тож не поперли - та же история(( да и от чая с молоком эффекта было почти ноль, правда ноги при этом я не парила. Ну, может, что-нибудь другое из этого списка тебе и твоей малышке подойдет. 06.10.2003 21:19:10, Ксеня
Утка
попробую заварить тмин, спасибо:)) 07.10.2003 07:27:35, Утка
Добрый день!
Попытаюсь рассказать как я восстанавливала молоко.
1. Апилак (советуют по разному: или за 30 минут до еды 3 раза в день, или минут за 10 до кормления, но, наверно, в инструкции посмотреть, кажется можно не более 4 в день), правда, может повлиять на сон.
2. Чай лучше зеленый
3. Млекоин
4. Сбор трав, из них помню: укроп (фенхель), тмин, анис, тысячелистник, мелисса, пустырник, крапива. Если заинтресует, могу уточнить, там еще пара травок.
5 Упражнения для груди: отжимание от стены, от пола и другие на напряжение груди.
6. По возможности перед кормлением-горячий душ (40-44 градуса), кругообразно.
7. Массаж лопаточной области на уровне груди: хотя бы расстирание
8. Конечно, сцеживание и частое кормление
9. "Медитирование" при кормлении: "ребенок хочет кушать, сейчас придет молоко", только очень спокойно и уверенно.
Удачи
07.10.2003 11:44:44, Эллина
Утка
ого: какой арсенал:))попробую отжимания и медитацию:))спасибо:))) 07.10.2003 14:17:25, Утка
Стимулирующие (апилак, млекоин, травки) тоже желательно. Я когда выпила травки, молоко пришло в таком количестве, что из груди струей под напором выходило (щекотало зайке нос), а до этого я через каждый час по часу кормила. 07.10.2003 14:38:19, Эллина
Утка
млекоин записала на подкорку:))) а апилак- это что-то медовое? тогда не канает:((( 07.10.2003 15:26:59, Утка
Апилак -это продукт пчеловодства
Но млекоин тоже дает результаты.
Удачи Вам
07.10.2003 15:59:57, Эллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!