Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cнандулия (NTL)

низкий гемоглобин :(

сдали сегодня кровь - гемоглобин 101
дочке 9 месяцев:
прикорм ест плохо - зажимает рот и вертит головой, соглашется только на растворимые каши (на грудном молоке) и банан...
что делать?
вводить мясо или давать железо?

25.08.2003 11:30:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормально. Вот, почитай:

"Понятие нормы весьма относительно и во многом зависит не
только от того, новорожденный это ребенок или годовалый,
но и от того, как ребенок родился (естественным путем или
посредством кесарева сечения), в каком сроке и с каким
весом, какими болезнями болела мама во время беременности.
Отметим только, что при рождении уровень гемоглобина значительно
выше, чем на протяжении всей остальной человеческой жизни,
и именно распад "повышенного" гемоглобина сопровождается
появлением так называемой "физиологической желтухи новорожденных".
Вот к тому моменту, как желтуха пройдет, гемоглобин и опустится
до нормальных возрастных показателей.

Уровень гемоглобина обычно находится в пределах 125-135
г/л на 1-м месяце жизни и 100-114 г/л - на втором.

На 3-м месяце жизни содержание эритроцитов в периферической
крови составляет в среднем 3,15-3,75 миллиона, уровень
гемоглобина - 92-112 г/л.
Разница в содержании гемоглобина между детьми
находящихся на естественном и исскуственном вскармливании

небольшая. У детей находящихся на искусственном вскармливании

содержание гемоглобина выше на 5,3 г/л (р>0,05).

27.08.2003 18:46:40, Сэй Сенагон
ПчёлкА
У нас было тоже самое до 11 мес. мы кушали только кашку и банан, ни мясо, ни овощи ничего, кроме любименького грудного молока. Потом вдруг в один прекрасный день накинулся на мой суп и съел его весь, причем в "кусковом виде":). Сейчас нам год и мес, едим все, но только кусочками, а гемоглобин у нас низкий с шести месяцев, пока проблем нет, я ничего не даю и насильно не ввожу. Но у нас нет никаких проявлений этого низкого гемоглобина, кроме анализа. Растет хорошо, подвижен, кушает тоже хорошо. Если никак на здоровье дитя гемоглобин не влияет, то ИМХО не надо пичкать его не прикормом, ни железом, ни витаминами. 26.08.2003 00:41:24, ПчёлкА
У меня та же проблема гемоглобин 100 в 3 мес. и в 5 мес. такой же, назначили Мальтофер, давала 1 нед. До его приема стул у ребенка был почти после каждой кормежки т.е. раз 6 в сутки, теперь 1-2 раза в день, а то и через день, хотя Мальтофер перестала давать. Да, животик очень ее беспокоил в те дни когда его даваала, потому и перестала. Я так думаю что для поднятия гемоглобина я слишком мало его давала. Завтра пойду сдавать кровь.Результаты потом напишу. Да, ввела прикорм, едим теперь овощи, фрукты, соки. Мясо думаю нам еще рановаато. Еще где то вычитала, что куриный желток содержит немалое кол-во железа, но вводить его пока боюсь. Если найдете средство борьбы с этим гемоглобином:))) оповещайте:))) 26.08.2003 00:27:13, Tanalis
Понятие нормы весьма относительно и во многом зависит не
только от того, новорожденный это ребенок или годовалый,
но и от того, как ребенок родился (естественным путем или
посредством кесарева сечения), в каком сроке и с каким
весом, какими болезнями болела мама во время беременности.
Отметим только, что при рождении уровень гемоглобина значительно
выше, чем на протяжении всей остальной человеческой жизни,
и именно распад "повышенного" гемоглобина сопровождается
появлением так называемой "физиологической желтухи новорожденных".
Вот к тому моменту, как желтуха пройдет, гемоглобин и опустится
до нормальных возрастных показателей.

Уровень гемоглобина обычно находится в пределах 125-135
г/л на 1-м месяце жизни и 100-114 г/л - на втором.

На 3-м месяце жизни содержание эритроцитов в периферической
крови составляет в среднем 3,15-3,75 миллиона, уровень
гемоглобина - 92-112 г/л.
Разница в содержании гемоглобина между детьми
находящихся на естественном и исскуственном вскармливании

небольшая. У детей находящихся на искусственном вскармливании

содержание гемоглобина выше на 5,3 г/л (р>0,05).
27.08.2003 18:47:09, Сэй Сенагон
Dash
Наталь, если сама будешь себе поднимать - детю так не поднимешь. Мне про это говорили - так оно и оказалось. Мы пили мальтофер - это трехвалентное железо, не накапливается, излишки выводятся и т.д. (в отличие от двухвалентного). Но по-правильному, надо сдать расширенный анализ крови, конечно, чтобы железо пить. НО у нас было ниже - 93-95, так что... вот сейчас посмотрим, помогло ли нам мясо... был 111 после курса мальтофера. Кстати, каша - не так уж и плохо. Они почти все с железом (ремедия неплохие, кстати). А вообще, 101 - это как бы не супер низко. Норма - от 103 по амер. варианту (по нашему - от 110). 25.08.2003 22:47:05, Dash
Катена
1. Разовый анализ крови это не показатель. Если врач подозревает анемию, то необходимо пройти обследование у гематолога + сделать серию анализов крови (не менее 3-х с промежутком 7-10 дней).
2. Существует два вида железа: гемное (входит в состав гемоглобина и усваивается полностью) и негемное (содержится в растительной пище) ... Гемнон железо содержится в грудном молоке и мясе, так что то, что вы кормите грудью - это очень хорошо. Месяцев в 10 можно попробовать ввести мясо, а до этого времени - кормить грудью и делать растворимые, обогащенные железом, кашки на грудном молочке.
3. Дополнительно употреблять железо самой бесполезно, к сожалению это величина постоянная и не зависит от съедаемого вами. Но существует определенная группа витаминов, являющихся активаторами всасывания железа. Вот они передаются через молочко и их количество в молоке можно увеличить:) Это витамины С, В6, В12, Е, фолиевая кислота...Так что советую вам их попить:) (например Гендевит)
4. Постараться исключить продукты, являющиеся ингибиторами всасывания железа. (шпинат, чай и пр.)
25.08.2003 18:50:36, Катена
У нас как раз в 9 месяцев тоже железо была низкое, хотя ела прикорм с удовольствием. Педиатр однозначно прописал железо. Сказал, что недостаток железа в этом возрасте очень вреден. Я до года давала, потом перестала, так как у меня детка любит мясо.
Никаких побочных явлений от железа не было (ни запоров, ни поносов).
25.08.2003 11:52:05, Тиграша
Cнандулия (NTL)
вот побочных-то явлений я и боюсь - у нас и так проблемы со стулом после прикорма 25.08.2003 14:27:16, Cнандулия (NTL)
belena
А вы недавно не болели? Я бы сначала поискала причину низкого гемоглобина, а препараты железа оставила бы на крайний случай, иногда они плохо переносятся. 25.08.2003 11:44:29, belena
Cнандулия (NTL)
нет, не болели...
зубы недавно начались
у меня у самой раньше был невысокий гемоглобин, но в беременность и после родов нормальный был, сколько сейчас не знаю - может мне самой больше мяса есть?
25.08.2003 14:25:45, Cнандулия (NTL)
Салли Аллан
Я бы подождала месяцев 10 и ввела бы мясо. Для детей, которые не едят мясо, 101 - очень хороший гемоглобин. Железо назначать надо очень осторожно, на что врачи часто внимания не обращают. Для этого надо сдать биохимический анализ (а вдруг железа достаточно? гемоглобин может быть низким и по другой причине), подобрать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ дозу препарата железа, который имеет побочные эффекты - плохо действует на ЖКТ.

Если слизистые ребенка розовые, он не сонлив и не вял, то все в порядке!

В любом случае, начать можно с фитамина Е и фолиевой кислоты - дозы подбирает врач гематолог. Но нужно ли это? Нам поднимали таким образом с 86 до 100, на этом остановившись до введения мяса.
25.08.2003 11:43:12, Салли Аллан
Cнандулия (NTL)
Спасибо, Катя!
а как мясо вводят?
слизистые розовые, но не ярко-розовые
ребенок ОЧЕНЬ активный - если не спит, то на месте не сидит
25.08.2003 14:29:20, Cнандулия (NTL)
Салли Аллан
Как и все - потихонечку :-) Начинают с низкоаллергенного - индюшка, например. Курицу можно только через два мес после начала введения мяса. Я в овощи добавляла. А попробуй сама есть - говядину, рубленную. Хотя это в основном для собственного успокоения... 25.08.2003 14:55:00, Салли Аллан
ПчёлкА
В овощи добавлять :)))), это если чадо овощи ест, а если не ест, то с введением мяса придется повременить до того, как жевать научится. 26.08.2003 00:43:06, ПчёлкА
Cнандулия (NTL)
я не представлаю себе техническую сторону - т.е. купить, разрезать на мелкие кусочки и заморозить?
проблема еще в скором переезде (перелете за океан :)) - я не планировала до отъезда ничего нового вводить, чтобы уже на новом месте с местными продуктами...
25.08.2003 15:18:18, Cнандулия (NTL)
Салли Аллан
А-а-а... я это все решила легко - покупала бич-натовские баночки по 35 г, потом - по 70.

Если самой готовить, то лучше так: купить хорошее свежее (незамороженное) мясо, приготовить, измельчить в блендере c водичкой, заморозить уже готовое порциями. Хранить в морозилке при -18 можно 3 месяца. Морозить свежее - так оно потом невкусное будет. Я теперь мясо только приготовленное замораживаю...
25.08.2003 15:29:30, Салли Аллан
Cнандулия (NTL)
у нас только герберовская курица с овощами...

будем экспериментировать!
а солить надо или пока не стоит?
25.08.2003 15:37:46, Cнандулия (NTL)
Салли Аллан
Солить пока не стоит. После года можно солить что-нибудь один раз в день... 25.08.2003 15:46:47, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!