Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мнение.

Не ссоры ради, но хочется узнать мнение и сторонников супер-ГВ.
Краткая вводная. Малышу моему скоро 6 месяцев. С рождения на ГВ, молоко даже возвращала как-то, месяца в 3. Сейчас уже кушает пюре овощные и фруктовые. С удовольствием. Все только Гербер и Семпер, т.е. без добавок. Проблем с пищеварением нет месяцев с 2,5. Собираюсь кормить до годика. Полностью следую рекомендациям своего врача по вопросам питания, точнее, вместе с ней принимаем решения.
Иногда, чтобы не дать полностью проснуться раньше времени, пользуемся пустышкой. Иногда (бывает что и раз в день) кто-то, меня заменяющий, кормит малыша из бутылочки молочком Nestle (специальное, для детей с 4 месяцев) или Агушей. Каждый день на прогулке пьем чаек из бутылочки же (Хипп). Ребенок никогда бутылку и грудь не путает, сосет одинаково хорошо.
С весом проблем нет. Родившись 4200, сейчас набрали до 9200. Малыш спокойный, уравновешенный.
Я собираюсь выйти на работу не позже месяцев 9-10 детских.
Вопроса два.
1) Каков ваш прогноз: удастся ли сохранить молоко до года? (Без всякого ехидства спрашиваю).
2) Отстраненный вопрос, не обо мне. Как бы вы прокомментировали мнение, что кормить дольше 1,5 лет примерно ребенка не стоит, т.к. в этом возрасте ребенок начинает проявлять свою волю и индивидуальность, а кормление грудью не способствует этой индивидуализации? Что это как бы фиксирует ребенка на стадии зависимости и излишней зависимости от матери? Якобы проявиться это может в более позднем возрасте, когда ребенок активно должен начинать контактировать с миром и обществом сам. Что говорят на эту тему адепты? -)
20.07.2003 23:24:10,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Problem byt' ne dolzhno
2. Eto zavisit ot Vas i Vashego rebyonka. Mne i moim detyam ochen' prodolzhitel'noe grudnoe kormlenie bylo ne nuzhno: ni s tochki zreniya ih zdorov'yu, ni s tochki zreniya nashego obsheniya. Poka im eto bylo nuzhno - ya kormila; naprimer ochen' dolgo (neskol'ko messyatcev) kormila TOL'KO na noch' potomu chto imenno na noch' im eto bylo nuzhno.
21.07.2003 22:57:58, irina.
Meitene
1. Если заинтересованы сохранять кормления, то сохраните. Надо быть очень внимательной и терпеливой при выходе на работу.
2. Да, я так и считаю, как Вы тут написали.
21.07.2003 10:03:25, Meitene
M&Ms
Не показатель, конечно, но опыт есть такой: до 5 месяцев ребенок только на ГВ, иногда (редко) в мое отсутствие кормили сцеженым из бутылочки. В 5 мес. вышла на работу, ввели прикорм, ребенка днем кормили сначала сцеженным молоком, потом его стало не хватать (лактация-то установилась, много не нацедишь), пришлось докармливать смесью. Грудь не бросает, кормимся ею утро-вечер и всю ночь. Сейчас нам 10,5, молоко есть, на убыль не идет (слава богу), стараюсь все-таки побольше сцеживать, но смесь по-прежнему приходится давать иногда. Самое главное, что ребенок от груди не отказывается. Планирую продержаться на таком вот смешанном минимум до 1,5. 21.07.2003 09:14:34, M&Ms
Думаю, у вас проблем с сохранением молока не будет, если только вы не отмените к этому времени ночные кормления. Я при худших исходных данных (работа с 2,5 мес.) кормила до 1,2. 21.07.2003 09:02:23, мышка на сервере
Я видела 2 мам, которые кормили как вы. Одна ммоя сестра, другая подруга. Я видела и слышала о более 10 мамах, у которых такая практика привела к отказу от груди, недобору веса, и тп ( они кормили от 3 до максимум до 6 мес с докормом).Сестра и подруга кормили до полутора лет.То етсь такие случаи есть, но их мало. Можно сказать, что ребенок умничка, и все понимает.Постарайтесь не злоупотреблять бутылкой, конечно, самое опасное время вы уже прошли, но будьте осторожны, при первых признаках опасности, вы наверное знаете, что делать, если хотите кормить дольше.
Про самостоятельность. Ребенок до 3 лет очень нуждается в маме. Ну и дальше, тоже, но до 3 лет, мама - это все! Тут разницы нет, кормится он грудью или сосисками. Можно в любом случае вырастить не или самостоятельного малыша. Мой сын очень ко мне привязан, очень меня любит и бегает за мной повсюду. Тем не менее он самостоятелен, и это начало проявляться в обычном для детей возрасте. Получив от матери все, что способствует его уверенности в жизни, ребенок сам входит в мир, сам отрывается от мамы. Обычно это после 3 лет, тогда и папа приобретает другой смысл, и контакты со сверстниками проходят на ином уровне, коллективная деятельность и тп.
21.07.2003 05:14:33, Оксана из иркутска
Конечно, годовалый ребенок, сосущий сок из соломинки из тетрапака и жующий чипсы, шоколадку(видела сама), кажется более самостоятельным 21.07.2003 05:16:22, Оксана из иркутска
Мой опыт.
1. Я вышла на работу, когда ребенку было 4 месяца. У меня электро-молокоотсос фирмы Medela, называется Pump in Style. Я два раза в день скачиваю молоко на работе. На следующий день няня этим молоком кормит ребенка. Утром и после работы кормлю грудью, ночью она не просыпается, поэтому ночью не кормлю. Прикармливать начали в 6 месяцев, до этого только грудь. Смесью не кормили никогда. Сейчас ей 10 месяцев. Молока у меня все еще достаточно. Как мне кажется, самое главное - это правильный настрой, дисциплина (два раза в день, каждый день), хороший молокоотсос и, чтобы на работе пошли на встречу. Как заключение, скажу, что в США выходить на работу и продолжать кормить грудным молоком - практика очень распространенная.
2. По второму вопросу собственного опыта пока нет, дочке только 10 месячев, но я читала, что если молока хватает и ребенка специально от груди не отучать, то сам он/она откажется между 2 и 3 годами, обычно ближе к трем. Именно тогда ГВ начинает препятствовать развитию личности, и "личность" от груди сама отказывается, конечно этот возрат для каждого ребенка разный.
21.07.2003 04:28:13, mama_iz_USA
1) Молоко сохранится до тех пор, пока оно нужно ребенку :), не обязательно до года (раз уж лактация удачно установилась).
2) Ребенка стоит кормить столько, сколько нужно :). Кто-то в полтора года начинает проявлять индивидуальность, кто-то и в три не очень. Позволю себе напомнить, что в полтора года, так же как и в месяц, ребенок "ничего никому не должен". Вполне возможно, что вы сами почувствуете, что грудь ребенку становится не нужна, и вполне возможно, что это произойдет в полтора года, но совсем не обязательно. Проблемы зависимости-независимости-наличие-отсутствие комплексов, с этим связанных, происходят не от кормления вне "положенных" сроков, а скорее от отказа матери понять собственного ребенка и кормить столько, сколько нужно именно ему, а не "положено всем". Т.е. если имеет место искусственное отлучение от груди, оно чревато неприятностями тем больше, чем дальше оно происходит от момента естественного физиологического окончания кормления.
21.07.2003 03:15:10, Teoretik
пупсик
не могу разобраться, как вам (тебе) на мвло сбросить! 21.07.2003 12:46:27, пупсик
Я тебе сама привет намылила. Лови :) 21.07.2003 13:41:08, Teoretik
пупсик
Словила! Спасибо. На днях напишу. 21.07.2003 21:01:31, пупсик
тоже понравилось -) доходчиво -) 21.07.2003 11:08:39, Wint
НИНАЙОТУ
Разрешите присоединиться к каждому вашему слову. Очень хорошо написано. 21.07.2003 09:58:36, НИНАЙОТУ
Kukusya
1. как часто вы кормите грудью ночью и днем?
2. я об этом не думала. но посмотрели бы Вы на моего ребенка с его волей и индивидуализацией.
21.07.2003 00:56:28, Kukusya
aska
Я уже не очень знаю, за белых я или за красных, но тем не менее выскажусь
1) Насколько я понимаю, в интервале 9 месяцев - 1 год не так сложно сохранить молоко, как интерес ребенка к груди. И Севку, и многих знакомых малышей в районе 10 месяцев было довольно тяжело накормить - сначала их надо было догнать:). В принципе, если не планировать кормить долго, в это время проще всего отлучить. С другой стороны, совмещать по времени Ваш выход на работу с отлучением - тоже не очень хорошо... Многие в аналогичной ситуации оставляют только ночные кормления, но это чревато тем, что ребенок чуть позже, снова войдя во вкус, может сосать всю ночь.
2) Мне кажется, что каждый ребенок начинает "проявлять свою волю и индивидуальность" в свое время, и попытки приурочить этот процесс к отлучению в каком-то определенном возрасте только вредят. То есть ситуация "Малыш вырос, стал самостоятельным, меньше зависит от мамы, и грудь ему больше не нужна" мне кажется гораздо предпочтительнее ситуации "Я не даю больше грудь, чтобы не мешать ребенку стать самостоятельным и независимым".
20.07.2003 23:59:55, aska
Согласна с Вами по первому пункту. Дочь хорошо сосет утром и перед сном, а днем гораздо лучше грудное молоко идет из бутылочки. Она очень отвлекается днем, иногда, чтобы кормить, просто ухожу в другую комнату, где нет никого, но все равно, как только папин голос слышит, сразу надо посмотреть, где папа. Но, несмотря ни на что, титю любит больше бутылочки :-) 21.07.2003 04:40:58, mama_iz_USA
Я только по первому вопросу, до второго не доросли, не знаю пока... Я на работу вышла в 6 ребенкиных месяца, перед моим выходом (т.е. в 5 с половиной) только начали прикорм вводить. Сцеживалась до года на кашу, сейчас только кормлю, каши стали есть молочные. 20.07.2003 23:45:21, Coccinella (SLok)
Wint, я советовать не возьмусь, не знаю, но спрошу сама:) ты с какого возраста прикармливать начала? я смотрела банки Семпера, там с 4 мес. написано.
в раздумьях я - рекомендации ВОЗ с 6 мес, правда, написано, что в отдельныз случаях с 4, но что это за случаи, не расписано.
офф: ну, сейчас тебя закидают тухлыми яйцами по поводу раннего прикорма. видела такой дискусс на еве: так ГВ-нисты всерьез посоветовали мамочке 7,5 мес ребенка ВЫВЕСТИ прикорм и кормить исключительно грудью:)))
20.07.2003 23:33:13, Astra_Zolotistaja
вот ровно с четырех и начали овощи пробовать. -) по поводу норм ВОЗ ... считаю их лишь одним из вариантов при многообразии выбора -)) не мне вам рассказывать, сколько вариантов и схем прикорма -)) малыш был крупный, отъелся исключительно на ГМ, физически соответствовал 7-мес. ребенку, что не сговариваясь заявили трое врачей ... 21.07.2003 11:05:27, Wint
ух ты:) надо будет в 4 мес. к местному светиле педиатрии сходить, пусть оценит чадо. педиатр, у кот. мы наблюдаемся, советует после прививки печеные яблоки трескать, но рановато как-то, мне кажется. 21.07.2003 11:12:26, Astra_Zolotistaja
Я давала с 4-х прикорм. как раз Семпера. У нас нормально пошло и проблем с пишеварением ТТТЧНС нет:) 21.07.2003 06:46:44, ЛидунькА
ну вы ж не грудники, вам витаминов-то искуственных из смеси не хватает, поэтому надо прикорм вводить. 21.07.2003 08:56:02, Оксана из иркутска
Этот аргумент уже устарел. сейчас прикорм рекомендуют вводить и тем и другим в одно время, на основе одних предпосылок. Вы же читаете много, могли бы на этот момент обратить внимание, раз уж интересуетесь, а не слухи собирать. 21.07.2003 11:25:29, ???
пупсик
Я про это первый раз слышу. Искусственникам теперь с 6 мес. прикорм назначают? 21.07.2003 12:46:34, пупсик
зависит от ребенка.Кому с 4, кому с 6...кому с года.Как то не гребут под одну гребенку. 24.07.2003 14:12:07, Евра
Скарлетт
Гм... честно говоря я своего прикармливала по старинке - с 3 мес. Вообще мне кажется странным ломать копья над тем, что существует ровно столько, сколько и человечество. Ну вот в прошлом веке кормили грудью а перед сном, с рождения, давали мякиш хлеба, зачастую пропитанный вином/самогонкой. 22.07.2003 08:02:34, Скарлетт
eka
А в Молдавии деткам заваренный мак на ночь давали в тряпочке- жевать-сосать. Они от этого лучше спали. 22.07.2003 08:36:03, eka
Может быть вы недостаточно хорошо знаете о том, что прикормы в данное время рекомендуют с одного возраста как грудничкам так и искусственникам. В принципе это понятно, у вас грудничок.
об этом , по-моему можно на сайте Комаровского прочитать.
21.07.2003 14:13:29, ЛидунькА
пупсик
Я про то и пишу, что не знаю. Спасибо. К Комаровскому не хожу - пока некогда. 21.07.2003 21:19:31, пупсик
Очень хороший врач кстати. Сторонник ГВ . 21.07.2003 21:29:06, ЛидунькА
пупсик
Я про него слышала, сама судить не буду, пока не почитаю. 21.07.2003 21:32:42, пупсик
Прикорм назначают? первый раз слышу. А рекомендации по введению прикорма одни. Это только здесь народ копья ломает, с ногами или без, ребенок-то один, нашли, что сравнивать. 21.07.2003 12:55:37, ???
пупсик
пример про ноги - не мой. его тут уже замусолили другие.
Некоторым прикорм назначают (врачи).
21.07.2003 13:00:12, пупсик
Будем обсуждать необходимость назначения прикорма врачами в исключительных случаях, ранний прикорм маловесных детишек кашами (и тех и других), к примеру, или рассматриваем среднестатистическую ситуацию?
Готовность к прикорму у ребенка не зависит от того чем его кормят, вы со мной не согласны?
21.07.2003 13:09:56, ???
пупсик
Не зависит. И уже ничего не охота обсуждать - столько времени просто потеряно. Вы уж извините. 21.07.2003 13:11:47, пупсик
банки расчитаны на искуственников и по старым нормам, вот и все. Каша етсаь есть тоже с 4 мес 21.07.2003 05:24:03, Оксана из иркутска
Хуже :). Банки рассчитаны на максимальную продажу. А самые ранние сроки определяются действующим законодательством в конкретной стране. Лично застала в Москве момент переклеивания ярлыков "с рождения", "с 2 месяцев" и пр. с заменой на "с 4 месяцев" после соотв. распоряжения Минздрава. Естественно, содержимое банок не менялось :). Причем, в России еще ничего еще - двинули всю схему, поэтому с 4 месяцев бывают в основном моноовощи, иногда смеси овощей, фрукты и кашки. А где-то законодательно позволено с 4 месяцев кормить шоколадным кремом и мясом трех-четырех видов... и таки продают! И кто-то таки покупает и кормит... 21.07.2003 06:18:59, Teoretik
тогда проясните мне, п-та, фразу ВОЗ: прикорм с 6 мес, в отдельных случаях - с четырех? я так и не нашла, что имелось ввиду. 21.07.2003 10:39:50, Astra_Zolotistaja
Если бы Вы знали, как многообразны рекомендации ВОЗ на самом деле. Они варьируются и в зависимости от региона проживания, и от "цивилизованности" общества. Рекомендации ВОЗ - это не догма, это именно рекомендации, в которых учитываются многие факторы, помимо биологического. 21.07.2003 11:02:24, мышка на сервере
ну вот какие они на самом деле, я уже почитала, пересказывать мне не надо:) но вот относительно прикорма с 4 мес - непонятка. будем искать:) 21.07.2003 11:07:49, Astra_Zolotistaja
Так... вроде писала ответ, но не вижу его. Коротко еще раз - думаю, это означает "можно, но лучше этого не делать", т.е. вреда не принесет, но лучше повременить. 21.07.2003 11:28:51, мышка на сервере
Ну в нашей стране и очень компетентные врачи советуют начинать с 4-х месяцев, если у ребенка нет аллергий и тому подобных проблем. А вообще - дело каждой мамы, с 4-х, с 6-ти или с какого еще месяца. Да и ребенок сам решит, когда ему пора прикорм кушать. 21.07.2003 06:49:37, ЛидунькА
как он решит, если ему не давать?:) 21.07.2003 11:43:46, Astra_Zolotistaja
Нет. Ты начни давать - а там видно становится - если дней 5 подряд отказывается и не понимает чего от него хотят - значит неготов. 21.07.2003 14:16:06, ЛидунькА
пупсик
Когда детенка с собой за стол берете - он начинает (сидя на руках) из рук еду вырывать и проявлять недюжий к этому интерес. Обычно это 5-5,5-6 мес. 21.07.2003 12:54:17, пупсик
мы не берем ребенка за стол!:) питается отдельно и по своему распорядку. все работают у нас. 21.07.2003 13:00:22, Astra_Zolotistaja
пупсик
А вечером? Ну или кто с ним остается - можно для наглядности малышу показывать. Ну если совсем невозможно - тогда я пас. 21.07.2003 13:05:44, пупсик
там только одна это посоветовала, не преувеличивай:))
УПС: ...Астра, Астра....смотрю и пустышка и бутылочка:))))))) Какие вы оба симпатичные!:) Сколько твоему малышу? Судя по имени не из России? Откуда?
Какая ты молодец - на роликах и с коляской: завидую белой завистью!:) Давай рассказывай о себе. Жду с нетерпением!
21.07.2003 00:05:25, Дев и Мупсик
на момент, когда я читала, одна посоветовала, а другая с умным видом поддакнула:)

ты думаешь, легко было?:) это четвертая модель соски, остальные с презрением были отвергнуты:) правда, я читала, что бывает и круче: по 16 образцов деть пробует:) хорошо, что у этой коляски есть тормоза:)))
мы из Латвии, рижане.
21.07.2003 00:47:59, Astra_Zolotistaja
Так по поводу прикорма))) Начала в 7 месяцев, может чуть раньше. На молоке она прелестно кормится. А насчет рекомендаций писали же когда ребенок сам сможет сидеть, когда начнет язычком хорошо пищу не схватывать и конечно интерес к чужой пище. Ребенок именно в 6 начал буквально тянуться к другой пище. Очень забано и удивительно было это видеть. 21.07.2003 06:22:47, Херувимка
из-за условий быта у меня ребенок никогда не потянется к другой пище, так как он ее просто не видит:) мы едим в разное время. 21.07.2003 10:41:18, Astra_Zolotistaja
Такое может быть?)))) Например фрукты или папа пришел? Вместе есть невозможно- это да, но как это получается что он не видит как ты ешь? Моя все время при мне и соответственно видит все что я делаю. Интересно)))) 21.07.2003 19:35:43, Херувимка
ну вот не видит:)
утром сын ест в постели, потом уходит с няней гулять. а вот тут то я и ем!:) он приходит в 12, я его кормлю и уезжаю на работу. и ем там:) приезжаю домой, игры-спорт-массаж-ванна, кормлю и укладываю спать. и вот тут то мы и ужинаем:))) по выходным сын разве что может ресторанное меню поизучать:)))
21.07.2003 22:45:22, Astra_Zolotistaja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!