Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meitene

Читать только кормящим грудью мамам.

Пишу конкретного автора, который исследовал и утверждает, что: "кормившиеся грудью невыношенные младенцы (преждевременно родившиеся) имеют более высокие показатели интеллекта". Это Lucas, 1992 год.

В 1992 году Karjalainen показал, что грудное вскармливание может снизить число детей с сахарным диабетом.

Ниже число детей с целиакией и болезнью Крона при грудном вскармливании.

Я этим никого не оскорбляю, надеюсь? Ибо это не мои данные и они направлены не конкретно кому-то. Пишу ТЕМ, КТО КОРМИТ ГРУДЬЮ.
19.07.2003 15:36:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Na samom dele odno iz vozmozhnyh ob'yasnenii - te deti, u kotoryh udalos' naladit' kormlenie grud'yu byli bolee zrelymi (etot pokazatel' ne vsegda zavisit ot sroka). Imenno oni obychno srazu ili dovol'no bystro mogut sosat' (chto sposobstvuet ustanovleniyu lactacii). I imenno u nih intelekt obychno ne snizhen po sravneniyu s donoshennymi det'mi. Tak chto svyaz' s grudnym vskarmlivaniem v dannom sluchae ne dokazana:) Klassicheskii variant neadekvatnogo statisticheskogo analiza. Na samom dele provesti gramotnoe issledovanie deistvitel'no slozhno: slishkom mnogo faktorov scepleny s grudnym vskarmlivaniem s odnoi storony i s iskusstvennym - s drugoi. 21.07.2003 22:40:22, irina.
Более высокие показатели, по сравнению с кем? Они все разные дети от разных родителей, у них могут совпадать только отдельные внешние признаки, например, недоношенность. В остальном их можно сравнивать только как чем медведь лучше зайца. И как это должно помочь тем, кто кормит грудью?? Уверить их в их исключительности и невозможности заболеть и быть глупым??? Уверяйте сильнее, а то что-то слабо помогает. 20.07.2003 02:56:24, B
Meitene
Почему медведи и зайцы? Все они дети, младенцы. Недоношеность - это не внешний признак.
"Уверить их в их исключительности" - так для "них" же написано, повторяю, Вы не волнуйтесь.
Кормление грудью - это не исключительность, а норма. А для тех детей, у которых случились те или иные проблемы с выходом в этот мир - это ещё и помощь, "лекарство", так сказать. Я об этом пишу.
20.07.2003 10:08:43, Meitene
Вот именно "так сказать", а не на самом деле. Норма - это то, что делает большинство. За норму не надо агитировать. Также норма - это не лекарство. Также как лекарство - не норма. И разве в заголовке топика было что-то о недоношенных детях. Недоношенные дети - это тоже не норма. А дети все разные, у них нет общих генов, и они имеют право развиваться по-разному. При сравнении разных детей признак недоношенности является именно внешним признаком.
А читать может, кто хочет, не волнуйтесь :))).
20.07.2003 10:40:18, B
Meitene
Нет, нормы бывают разные. Кормление грудью - это физиологическая и психологическая норма для матери и ребёнка.Есть различные системы отсчёта нормы.Я интересовалась этим вопросом подробно. Лекарство взято в кавычки, т.е. я показываю, что для недошеного кормление грудью ещё более важный момент, чем для здорового младенца. Вы воспринимаете текст буквально и конкретно, попробуйте немного расширить своё понимание, если заинтересованы продолжать общение со мной.
Младенец имеет право развиваться по законам природы. Его не должно волновать, что у мамы нет желания кормить грудью из-за каких-то её внутренних проблем, его не должно волновать государство, которому интересно продавать смесь, его ничто не должно волновать. Он должен родиться и получить то, что предназначено природой. Вся генетика, всё человеческое устройство ннаправлено именно на кормление. Это первый шаг к здоровью.

Я писала, кому посвящён мой пост. То, что Вы проявили желание общаться на данную тему говорит о том, что Вы сами кормите или хотите кормить грудью. Иначе я вообще не вижу смысла в общении.
20.07.2003 11:16:52, Meitene
Генетика с кормлением никак не связана. Посвящения , как жанр, никак не связаны с кормлением. Смысл высказываний одного человека никак не связан с желаниями другого человека. Ваша ошибка в том, что вы постоянно ссылаетесь на несвязанные друг с другом события. А в чем смысл, брат? (С) 20.07.2003 12:25:38, B
Meitene
Правда? Генетика не связана с кормлением? А почему рыбы не кормят грудью? И вообще у них груди нет...А вот человек кормит. И всё в его организме после родов на это работает. Генетика - это программа природы. Люди индивидуальны во многих проявлениях, но у здоровых людей две ноги, две руки, одна голова, две груди, способные вырабатывать молоко и т.д. Это заложено генетикой, природой.

Что за посвящения?

У младенца единственное желание - прильнуть к груди матери. Если Вы хотя бы видели когда-нибудь новорожденного, то прекрасно поймёте, о чём я говорю.
20.07.2003 13:34:44, Meitene
Скарлетт
Вы путаете понятия "заложено природой" и "генетика передается с молоком". Разные вещи. 21.07.2003 13:59:14, Скарлетт
Meitene
С молоком матери передаются ЖИВЫЕ КЛЕТКИ, которые способна производить только мать конкретного ребёнка и для конкретного ребёнка в силу имеющейся у них общей наследственности (генетики).

В ссылке особо обратите внимание, что есть такое с биологической точки зрения "наследственность" и "изменчивость". Даже когда люди ещё и не знали науки генетики в ходу была поговорка "впитать с молоком матери". Это как раз о том, как мать даёт СВОЁ начало ребёнку.
21.07.2003 14:51:29, Meitene
Скарлетт
Понятно. Но не гены же. 21.07.2003 21:53:55, Скарлетт
Хотите совет?
Выражайтесь точнее.
Даже человеку занакомому с основами генетики трудно понять что именно вы хотите сказать и подразумеваете под терминами.
21.07.2003 15:28:10, Караул
Meitene
Что объяснить?

Мне следует объяснить, как образуются аминокислоты, из них - белки и почему они так и не иначе образуются? Или как образование аминокислот связано с геном? Или какая связь между иммуноглобулинами и белками?Я же не могу читать тут лекцию по генетике, иммунологии и молекулярной биологии.:)
21.07.2003 15:41:16, Meitene
Pohozhe chto deistvitel'no ne mozhete:) Pri chem zdes' obrazovanie aminokislot, naprimer? Prosto potomuu chto oni gde-to kak-to sinteziruyutsya? Nu i chto? 21.07.2003 22:28:37, irina.
Простите, но действительно - не можете.
Я не просила ничего об'яснять, я предлагаю излагать свои мысли так, что бы это было понятно всем.

Сведения о том, что ДНК коровы синтезирует белок молока вводят меня в некое замешательство.
21.07.2003 16:02:30, Караул
Meitene
РНК принимает участие в синтезе аминокислот. Перейдём к тому,как связаны ДНК и РНК? Про принцип комплиментарности можно поговорить... Про что ещё важно сказать, чтобы Лидунька, Скарлетт, Ека и ещё ряд уважаемых дам меня понял?

21.07.2003 16:09:12, Meitene
Скарлетт
Этого всего не нужно. Достаточно было сказать что некие индивидуальные, обусловленные набором ген конкретной мамы ВЕЩЕСТВА передаются с молоком ребенка. А не "гены передаются с молоком". 21.07.2003 21:55:22, Скарлетт
Не могу тут это обсуждать. Это не по теме конфы.
Уберите часть топика, где упоминаете участников конференции. Это тоже не имеет отношения к делу и не вежливо, и противоречит правилам.
21.07.2003 16:15:50, Караул
Meitene
Я ни к кому неуважительно не отнеслась. Упомянуты те,с кем я в основно дискутирую.А как корова синтезирует белок?

В ядре на молекуле ДНК синтезируется молекула матричной РНК (мРНК), которая затем транспортируется в цитоплазму. В цитоплазме рибосомы на мРНК как на матрице синтезируют белок. Кроме мРНК в ядре на молекуле ДНК как на матрице синтезируются транспортные РНК (тРНК) и рибосомальные РНК (рРНК), также необходимые для синтеза белков .
21.07.2003 16:24:49, Meitene
Вы считаете что правы:-)Ну и Б-г с Вами. 21.07.2003 16:30:22, Караул
Meitene
Вы можете заложить в мою душу сомнения, что я неправа, я открыта. Возможно, кто-то открыл новый способ образования белков и я о нём не знаю....:) 21.07.2003 16:43:19, Meitene
Вообще-то я не про белки:-)
Я про изложение мыслей.
21.07.2003 17:00:30, Караул
Meitene
Я рада, если меня кто-то поправит по поводу изложения. Я не связана ни с писательством, ни с филологией даже близко. 21.07.2003 17:05:22, Meitene
Скарлетт
Можно это буду я? Вы писали что ГЕНЫ передаются с молоком матери. Т.е. я лично восприняла это так, что вы утверждаете что ДНК закладывается в ребенка не при зачатии а при кормлении грудью. :) 21.07.2003 21:58:39, Скарлетт
Но, все же. ДНК непосредственно, не принимает участия в синтезе. Она хранит информацию:-) 21.07.2003 17:14:11, Караул
eka
Ваше имя у меня ассоциируется сейчас с тем, что рыбы не кормят грудью. Очень яркое точное замечание. 21.07.2003 15:59:08, eka
Meitene
Это Вы комплимент мне высказываете? Или себе комплимент сделали мимо ходом? 21.07.2003 16:03:07, Meitene
eka
Это констатация факта про яркое точное замечание. 21.07.2003 16:22:41, eka
Meitene
Спасибо, значит, это комплимент мне. 21.07.2003 16:29:45, Meitene
eka
Как угодно. Для меня это просто "оригинальное и новое" умозаключение. Свеженькое такое. 21.07.2003 18:37:45, eka
eka
А Вы не путаете генетику и рефлексы, инстинкты?
А какая связь ДНК с кормлением?
Ну смешно, че слово. Врач ведь, а какую-ту ерунду пишете, ИМХО. Рыбы и кормление....

20.07.2003 16:32:30, eka
Meitene
А как по-Вашему закладываются инстинкты, рефлексы?
Всё живое происходит из живой клетки. Только из одной клетки - рыба, из другой- человек. Потому что у разных клеток разная программа развития, разный генетический код.
Я ничего не путаю. И образование, конечно, мне помогает.
Человек есть МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ существо. То бишь питает молоком. Даже среди млекопитающих разные гены. Именно поэтому ДНК коровы синтезирует свой, коровий белок молока, а ДНК человека - свой, человечий. Впрочем, и многое нас связывает. Например, с теми же свиньями. Очень много общего как будто...
20.07.2003 17:31:04, Meitene
eka
ПОздравляю. Знаете разницу между рыбой и млекопитающими 20.07.2003 19:58:16, eka
А не то чтобы целиакия - ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание? 20.07.2003 00:47:13, мимо проходила
правда, есть статистика, что целиакия чаще встречается у поздних детей, а они и на ГВ реже, по статистике. 20.07.2003 00:49:26, все еще мимо хожу
Дааа, знаю этот трюк про интеллект. Он всегда, когда нужно, получается выше. В данном случае потому, что мамы ИЗ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ СЕМЕЙ чаще в современном мире кормят грудью. Поэтому интеллект на самом деле зависит не от грудного вскармливания, а - думаю, это никому не покажется странным - от общего образовательного уровня семьи ребенка. Классический пример статистики на службе идеи. 19.07.2003 15:46:04, Тенепопятам
А правда, что самый высокий уровень iq был у домохозяйки? 20.07.2003 07:30:53, Диля
Meitene
Вы - первый мужчин, который вскармливает грудью.:) Возьмите приз в банке.

Точно не скажу. Меня однажды очень удивила информация, что чернокожие эммигранты в Америке не особо в ладах со вскармливанием. Что, действительно, в семьях с плохим социальным положением меньше кормят грудью. Удивилась,потому что плохое социальное положение сопряжено с материальными затруднениями и кормление грудью есть ещё и наиболее выгодный вид вскармливания с экономической точки зрения.
Но мне кажется, что кормление грудью - это ещё и семейная традиция. Т.е. в глубинке, в деревнях, где люди живут просто, в ладах с природой тоже вроде бы условия располагают к кормлению.
Я точно не знаю статистики. В конкретном исследовании брали детей недоношенных, т.е. образовательный уровень семьи там не рассматривался,не брали детей именно из интеллигентных семей.
19.07.2003 16:10:14, Meitene
eka
Кстати, есть описанные в мед. литературе случаи мужской лактации. по-моему, их даже в учебниках приводят. так что это не первый мужчин 20.07.2003 02:59:08, eka
Meitene
Лактирование и вскармливание - это немного разное. Например, все женщины после рождения лактируют (выделяют молоко), но не все умеют сохранить и поддержать лактацию, вскармливать. Есть даже те, кто умышлено подавляет её сразу после рождения ребёнка (перевязываниями, медикаментами, что кстати крайне вредно для женского здоровья).
Мужская лактация - патологическое состояние (в отличии от женской, физиологической, связанной с беременностью и родами).
20.07.2003 10:37:21, Meitene
eka
Неправильно. Без лактации вскармливания не будет. Это необходимое условие.
Переведите слово лактация. Что это по- Вашему значит?

А описанные случаи были. Поищу ссылку. Но на память: мужчина в каких-то горах. Жена родила и умерла. ребенка нечем было кормить и он от отчаяния приложил (чтобы как-то успокоить) к груди. Молоко пошло. ничего не могу сказать о временных периодах. но это классический пример из мед. учебников. Никакой паталогии изначально не было.
20.07.2003 16:38:18, eka
Meitene
"Лактация - образование молока в молочных железах и периодическое выведение его. Лактация начинается после родов под действием гормонов. Если молоко не выводится из желез, то лактация прекращается."

Для ВСКАРМЛИВАНИЯ необходимо поддерживать лактацию, правильно прикладывать и выполнять ещё ряд нехитрых действий (причём стараться всё делать как само собой разумеющееся). Это зависит от мотивированности женщины, её желания, понимания своего организма и потребностей новорожденного. Это особенность ГВ у человека. Ибо другие млекопитающие не обладают такой великой радостью и проблемой - разумом. Только для человека мотивация - это всё. У кошки не встаёт вопрос: что лучше - кормить грудью или сохранить форму груди. У человека стоит. Перед человеком стоит очень много вопросов, в которых он стоит перед выбором приоритетов. И в этом выборе кормление может стоять на первом месте. Или на втором. Или на последнем. Отсюда и результаты, отсюда мировоззрение. Поэтому меня очень интересует вопрос вскармливания, хотя сама я уже не кормлю. То, как относится женщина к этой теме, отражает её как женщину, и как мать в том числе. Обратите внимание, не то КОРМИТ (кормила)она или НЕТ , а то как она относится к теме вообще.

20.07.2003 17:58:53, Meitene
Цццццццццц! Ща кто-то обидется! Тут недавно звучало мнение, что как раз наоборот - грудью кормят бедные, безработные, малообразованные женщины. В любом случае интеллект - это и то, что дано генетически и то, что человек сумел в себе развить. Так что в любом случае обижаться можно только на себя. 19.07.2003 16:23:12, Диля
Мадам, не искажайте информацию, я говорила что в России кормят смесями (именно покупают в магазине и аптеке) те, у кого есть деньги. Это вовсе не означала, что люди с деньгами не кормят грудью. 19.07.2003 20:00:35, ЛидунькА
Meitene
Я изначально говорю о недоношеных детях. Про мамское образование - это вторично.
Обижаться никто не будет, ведь только кормящие читают и им, по моей идеи, приятно осознавать, что не только по моему и своему мнению они - молодцы, а и научные мужи их поддерживают.
19.07.2003 16:29:30, Meitene
Правильно, уровень не рассматривался. Но это не значит, что он не влиял. :)) Видите, Вы и сами знаете, что существуют данные о повышенной доле кормящих грудью среди образованных мам. Сделайте же выводы, они лежат на поверхности.

Так уж вышло, что в области АйКью я - крууууупный специалист. :))) И эту всю статистику вижу насквозь. Чего не скажешь о диабете, например :(. Поэтому и не трогаю эту тему.

Грудью я не кормлю.


19.07.2003 16:20:13, Тенепопятам
Meitene
Т.е. Вы говорите сейчас, что в среднем женщина, которая кормит более образована, чем та, что не кормит? Правильно я услышала?

Вспомнила что-то на тему: "Лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным".
19.07.2003 16:25:11, Meitene
Ну, можно сказать и так. :))) Средняя температура по больнице. :)))
ПРИНЯТО говорить наоборот: образованные кормят ЧАЩЕ. Это сейчас принято в интеллигентной среде. А были времена, когда было наоборот. Это просто наша действительность, а не оценочное утверждение.
19.07.2003 16:52:02, Тенепопятам
Meitene
Ну, хорошо. Всё равно приятно. 19.07.2003 16:54:42, Meitene
вообще-то, эта тенденция подмечена и в рекомендациях ВОЗ по гр. вскармливанию, кот. Вы мне скинули. или Вы их сами не читали?:)
стр. 57, если что:)
19.07.2003 23:02:06, Astra_Zolotistaja
Meitene
Я читала интересующие меня разделы. Читала и на сайте ВОЗ. Но про группы населения, про социологию я мало интересуюсь.Меня больше интересуют медицинские аспекты. 19.07.2003 23:37:44, Meitene
Выборочные разделы - это и для Пелагей так характерно. Типа, статииииииистику собрааааали.... 20.07.2003 00:01:20, )))
Meitene
нет, в рекомендациях ВОЗ я со всеми разделами согласна. Даже с теми, которые не читала. 20.07.2003 00:13:58, Meitene
Классс! Пастернака не читала - но осуждаю. А вот ВОЗ, типа политики партии - всегда поддерживаю.
Вот он - фанатизм в чистом виде :((((

А я так надеялась, что уже никогда такого не прочитаю. ((
20.07.2003 00:21:05, )))))
Meitene
Вы не понимаете , о чём идёт речь или прикидываетесь? 20.07.2003 00:26:41, Meitene
так она же не знает даже, под чем подписалась:) а там много интересного, особенно про продолжительность ГВ:) 20.07.2003 00:25:07, Astra_Zolotistaja
Meitene
Да, я в курсе про продолжительность. И что? 20.07.2003 00:32:54, Meitene
Моде следовать приятно )))) 19.07.2003 20:35:04, ))))
Meitene
Нет, Вы меня поняли неправильно. Спасибо за внимание. До свидания. 19.07.2003 22:49:59, Meitene

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!