Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинная история

Вот пару раз заходила сюда и назрел вопрос. Сразу оговорюсь, что зашла сюда не ругаться, а действительно обсудить, в чем было дело. У меня пока один ребенок. О втором только думать начали :) Но вот с первым была такая ситуевина, после которой я для себя решила - не идет грудь - нафиг, второго из бутылки кормить буду.

Первый ребенок родился, вроде, здоровым. В начале 37-ой недели, но сказали - доношен - шутка ли, 3300.
Первый раз приложила ребенка через час после родов.
И тут началась катавасия с кормежками и весом - жуть :(( Ребенок терял в весе просто катастрофически. На третий день весил 2700. Я дневала и ночевала с ребенком и с грудью наперевес - думала, насосет чегой-то там. В больнице( а оттуда ребенка не хотели отпускать по причине потери веса) сказали - не хочешь потерять ребенка - вот тебе бутылка. Дашь грудь, потом добавляй смесь. Меньше, чем через 2 дня я поняла, что смесь эта детенку совсем "не идет", потому как все изрыгалось фонтаном. Не надо говорить разливать столовую ложку по одежде. Если ребенок наедал 7-8 гр. смеси из бутылки, то выходило фонтаном грам 10 - точно. Я разливала не одну ложку смеси, да и на весах электронных взвешивали. Молока у меня особенно не прибавлялось. Ребенка проверяли вдоль и поперек - почему его рвет фонтаном. Вердикт - здоров, но потери в весе удручающие. В больнице, кроме того, что я пыталась накормить ребенка, когда он не спал или пока сосал, пила кучу всяких специальных чаев, какие только мама приносила. Электрическим молокоотсосом (такой огроменный аггрегат в больнице)удавалось совсем понемногу сцедить. ВЫписали ребенка под мою расписку, под дикие угрозы, под обещание взвешивать денно и нощно, сказали кормить не реже, чем раз в 1.5-2 часа, при потере в весе - ехать в больницу. Домой купили весы, эл. молокоотсос. Кормление раз в 1.5-2 часа не пошло - получалось, что я кормлю с перерывами на смену памперсов, и на самой покушать. Ребенок в весе сильно не терял, но и не прибавлял ни грамму :( Посоветовали какую-то "проверенную" грудную советчицу. Она сказала, что ребенка я прикладываю хорошо(а я без нее не знала!), что ребенок насасывает мало, что грудь тугая(?). Пыталась она делать мне какие-то массажи - молоко выходило только каплями. Взяла кучу денег, через несколько визитов сказала, что бы я почаще детенка прикадывала(куда чаще!) и пользовалась молоккотсосом(домашний молокоотсос оказался гораздо хуже больничного). Результат? Через месяц я, наконец-то поняла, что то, что ребенок постоянно орет - это у нас не газы и не нервный ребенок, а орет он от голода и от пустой груди, док-вом тому - недовес. Попыталась давать, когда и возле груди орет (это было так - начинает присасываться и орет, опять присасывается - снова орет, грудь болтается как два пустых мешочка :( иногда у ребенка даже в ротике следов молока не оказывалось), попыталась давать смесь. Ребенок поначалу не понимал, как ее, эту бутылку прихватить :( Я выдавливала по каплям, потом начал по чуть-чуть брать и бутылку. Грудь тоже давала - сколько там было. И знаете, что? Из заморыша, который больше походил на кожаный мешок, в котором болтались косточки, ребенок стал превращаться в здорового спокойного человечка. Ор постоянный прекратился. Мои нервы тоже на место встали. Я кормила подолгу и как могла, но врменами докармливала из бутылочки смесью. Сцеживаться я так и не могла, но ребенок что-то сосал. Вышла я на работу, когда ребенку было пол-года. До полугода и кормила. Думала, когда выйду на работу, буду кормить утром и вечером два раза - но молоко сошло на нет в течении недели. Но я уже и не переживала - у меня бл здоровый человечек, который до 3-х лет ничем не болел, даже зубки вылезли безболезненно. Какие еще данные? Недостаток молока - это у меня не наследственное, никто в семье, вроде, этим не страдал. Соску ребенку не то что не давали, он ее не хотел. Ну и что в таких случаях делают? Неужели с новым ребенком надо будет проходить все те же круги ада или просто, когда нет - дать смесь и не портить никому нервы и здоровье.
09.06.2003 09:11:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка (Ульянка 1г10м, Аринка 1,5м)
У меня опыт уже двух "проблемных" вскармливаний. Картина та же - круглосуточное сосание первые недели, потеря веса, пока смесь не ввели. Правда, смесь ели прилично, не срыгивали. С Ульянкой так и прожили до 9 месяцев на смешанном вскармливании. С Аринкой смесью докармливали до последнего времени (максимум 300 грамм в сутки получалось). Сейчас смесь практически "извели". Единственное, я сейчас после первого ночного кормления я сцеживаю молокоотсосом вторую грудь и даю сцеженное молоко вечером, чтобы заснула нормально. У знакомой история точь-в-точь такая же. Нам в субботу два месяца. Да, я с Аринкой еще всякие травки пила, млекоин второй курс сейчас пью, апилак и т.д. 10.06.2003 14:59:38, Маринка (Ульянка 1г10м, Аринка 1,5м)
Такие истории распространены, когда повторяется одна и та же ошибка, особенно. Когда в первый раз есть проблемы, которые не определили, шанс повторять их потом со всеми детьми есть. 10.06.2003 20:28:24, Наташа В.
Маринка (Ульянка 1г10м, Аринка 1,5м)
Наташа, вы определитесь, пожалуйста, с терминологией. "Причина" и "ошибка" не всегда одно и то же. Я тоже думала, что с Ульянкой всему виной были "ошибки". С Аринкой была уже теоретически хорошо "подкована", пофиксила все возможные ошибки, допущенные в первый раз. Ан нет - опять проблемы... Значит, возможно, есть какая-то ПРИЧИНА, которую я не выявила и не могу исправить. 11.06.2003 12:33:05, Маринка (Ульянка 1г10м, Аринка 1,5м)
Может быть и причина. Факт остается фактом -- ее не нашли. 11.06.2003 16:46:20, Наташа В.
я думаю вам стоит обратиться к гинекологу эндокринологу и он вам скажет, стоит ли делать анализы на гормоны. Вообще горм фон меняется во время бер-ти и после родов, так что есть ли толк? Предлагаю вам родить и посмотреть - может все в этот раз будет ОК? А если нет, то нет. 09.06.2003 18:36:02, Оксана из иркутска
Простите, а что со срыгиваниями потом было? закончились? У нас похожая ситуация, с самого рождения срыгивала жутко, сейчас годик, и до сих пор бывает..... Врачи ничего толком сказать не могли, недобор веса, в остальном все нормально. 09.06.2003 10:31:14, Coccinella (SLok)
По поводу срыгиваний - не знаю что точно было. Мне показалось, что та смесь, которую давали в больнице как-то не подходила или ребенок наглотался во время родов гадости. Потому как поначалу эти фонтаны были еще с бурой примесью. Ребенка исследовали очень много - включая какие-то зонды и проверяли ЖКТ. Короче, не для слабонервных. В возрасте меньше месяца само собой сошло к нормальным срыгиваниям. Только не пугайтесь, срыгивания возможны, то, что было у нас - это просто фонтаны какие-то :(( 09.06.2003 12:07:06, диагноз?
И у нас в роддоме фонтаны были, но я не докармливала, я только грудь давала... Врачи предположили, что это воды в желудке.. Но срыгивания не прекратились, как я уже писала, до сих пор случаются... 09.06.2003 12:15:27, Coccinella (SLok)
Да,история длинная.Кол-во молока проверяется не взвешением,и не сцеживанием,а количеством пописов за сутки.Знаю множество случаев,когда ребенок много писал и не прибавлял в весе.Для прибавки важно какие были роды (для ребенка,а не для вас.Группа риска-кесарево,любые вмешательства и уколы),как проходила беремменность(препараты для сохранения),и опять же вмешательства в роды-это отсрочивает приход молока(у меня после кесарева молоко пришло на 10 сутки,и в роддоме сказали что его нет и небудет! Я кормила два года).Возможно всетаки и не правильное прикладывание(чтото действия "специалиста по г.в."вызывают сомнения).Подлинный же недостаток молока всегда связан с гормональными проблемами у мамы,что тоже преодолимо!Масса примеров,когда кормят грудью и докармливают смесью из ложки!После введения прикорма докорм убирают,и все "как у людей"!Знаю нескольких мам,которые не кормили первых(доказывая,что мало молока,и все они делали,но оно и не жирное и все не такое),со вторыми кормят спокойненько!И кормят долго,и все в порядке.Почитайте книжку "Ребенок от зачатия до года" Цареградской,много интересного узнаете. 09.06.2003 09:58:37, наташа_а
Спасибо по поводу к-ва пописов :). А как оно измеряется? Самое ужасное, что в больнице, боюсь, это измерить практически невозможно. Нижняя отметка ребенкиного веса была 2490(!), а родился он 3350!!! Полагаю, что часть - это была отечность, а не "настоящий вес"
Но проверять дальше, сколько еще выживет ребенок не хотелось:((
Роды - не кесарево, но стимуляция из-за очень высокого давления у матери. Правда, без обезболивающих и прочих эпидуралей.
Прикладывание - как мне казалось, правильное, информация - мама и доступные мне на тот момент книги. Да и при очень длительном сосании я не знала, что такое трещины и боли.
На какие гормоны в таких случаях проверяются? Спасибо за Ваш ответ.
09.06.2003 11:53:56, диагноз?
В роддоме если вы лежите вместе с ребенком,проверить все просто-снимаете памперс.Если не вместе-выписываетесь и проверяете дома.Прикладывание на ощущениях не проверяется.Он и неправильно может сосать,не причиняя боли.Гормоны-особая "песня".Если бы с ними было чтото не так,об этом было бы давно известно.Например,я встречала за свою жизнь 2 мам с подлинным недостатком молока.В первом случае это женщана 42 лет,всю жизнь лечившаяся от бесплодия.Она пила гормоны всю жизнь.Пила,что бы забеременеть,потом-чтобы выносить,потом-чтобы родить.Другая примерно в том же духе.Что бы установить подлинный недостаток молока надо исключить прежде всего остальные ошибки(в том числе и в уходе за ребенком) и понаблюдать за вами(считая кол-во пописов каждый день,чтобы убеждаться,что ребенок не голодает).Подлинный недостаток молока крайне редко встречается.Обычно это ложный или временный недостаток(при желании легко устраним) 09.06.2003 18:13:21, наташа_а
Я уже несколько раз сталкивалась с выражением "ошибки в уходе за ребенком", но не очень-то понимаю, что имеется ввиду. Ведь обычно родители изо всех сил стараются... 09.06.2003 19:48:21, MQ
Ошибки-это неверное истолкование сигналов,подаваемых ребенком.Например,он хочет сосать-а вы ему животик гладите,или неудобно носите ,или "динамите"(динамическая гимнастика),или сдаете его бабушке когда он вас зовет.Их очень много.Чтобы эти ошибки не совершать,представляйте себя на его месте.Но все равно самостоятельно бывает сложно определить,все ли вы делаете правильно(т.е.примерно как мама из пещеры). 09.06.2003 20:12:35, наташа_а
Если все в порядке с кормлением, то ошибок по определению просто нету. Если есть проблемы с кормлением, ошибками могут называться просто мешающие кормлению факторы -- пустышки, допои, неправильная интерпретация сигналов ребенка (часто основана на прочтении какой-то литературы). 09.06.2003 19:51:44, Наташа В.
пупсик
Наташ! мне кажется, это очередная провокация - я с анонимами эти пространственные темы не обсуждаю. Почерк знакомый...
А еще вот здесь Вам писали и ответов не дождались!
http://www.livejournal.com/community/lyalechka/108916.html
Там настройка есть, чтобы все, что отвечают на ваши высказывания, на мыло приходило.
09.06.2003 10:26:18, пупсик
Да что же вы такие подозрительные? Просто ужас! Где тут-то провокацию увидели? Или если что ответить не знаете - сразу провокация??? :( В этой конференции меня все равно не знают, но то, какие у меня были проблемы и то, что я собираюсь заводить второго ребенка - мне пока не хочется довоносить до всех знакомых участников 7и. Да, а что, если кто-то новый приходит с вопросами и без регистрации? Вы, добрые, его всегда так гоните? 09.06.2003 12:01:42, диагноз?
Я недавно (буквально неделю назад) говорила с мамой, которая не кормила 3 первых детей. Она не могла и ей никто не помог приложить детей, а у нее были втянутые соски. И вот с 4 ребенком она непонятно по каким причинам оказалась у консультанта по лактации и ей за минуту помогли приложить ребенка. Мама была просто в диком восторге. Она 7 лет мечтала кормить малыша и уже отчаялась. И тут у нее получается кормить 4 ребенка.
Если есть желание, способ найдется. Вы можете попробовать начать и отвести какой-то срок для притирки. А потом посмотреть как получается.
09.06.2003 17:05:13, Наташа В.
пупсик
Извиняюсь. Просто есть тут писатели, которые задают действительно провокационные вопросы. Обидеть не хотела, но и лишних склок (как предыдущая тема) не хочется. Еще раз извините. 09.06.2003 13:24:08, пупсик
Я человек новый в интернете.Если можно ,просветите про лялечку.Как там тему задавать?И где эта настройка? 09.06.2003 10:35:00, наташа_а
пупсик
Ничего, если я на "ты"?
Заходишь в персональные установки, записываешь так мыло, которое нужно, идешь вниз. Там естьзапись - присылать коментарии по почте? - ставишь флаг и получаешь коментарии на мыло. Только сохранить настройки надо обязательно. Тогда все, кто тебе отвечает будут у теся в почтовом ящике, а кликнув на комент (там на англ.), попадаешь в место, откуда коментарий пришел.
09.06.2003 10:43:06, пупсик
Спасибо,любезный пупсик.Я все сделала. 09.06.2003 11:24:19, наташа_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!