Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стресс и количество молока

Девочки!Где- то читала исследования,что ли ,о влиянии стресса на выработку молка!Девочки,там не только окситоциновый рефлекс угнетается.Там писали о выработке веществ в мозгу,антагонистов пролактина,угнетющих выработку пролактина.
Вот ,потому –то и говорят о том,что при стрессе –молока количество уменьшается.Не хочу быть голословной- не помню,где и когда читала.В памяти просто чётко зафиксировалось.Как только найду- дам знать вам .Обязательно!Мне самой было очень интересно.Вроде научная была статья,то ли по физиологии,что ли….Вот буду искать теперь.
19.03.2003 20:18:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Против любого стресса есть отличное средство. Делюсь: надо все послать нафиг и твердо быть уверенной в том, что никто и ничто не лишит детку молока.
С первым ребенком я сама была еще соплей зеленой, неинформированной и во всем слушалась доктора. Опять же, читала где-то, что от стресса молоко пропадает. И когда случился со мной этот самый стресс, мне показалось, что молока и вправду стало меньше. И пошла я к врачу, и получила рецепт на питание, и распробовал мой сын бутылочку. И стал стараться все меньше и меньше, и совсем у нас грудные кормления прекратились. Стресс же!!!
Спустя 6, 5 лет, когда я стала жутко умная и настроенная на грудное кормление, мы родили дочку. И случился стресс:))) Уверяю Вас, стресс был такой, что мама не горюй. Но у меня какая-то защитная реакция пошла под названием "всем врагам назло"! Кто они такие, чтобы моя дочь из-за них не получала моего молока?! Я сказала, что молоко будет!!! И оно было:) И до сих пор есть. Так что - все в наших руках, мозгах и т.д.
21.03.2003 18:31:09, Фунтик
Современное представление о вскармливании детей первого года жизни,Фатеева,Черников.Вопросы охраны детства и материнства 1998 №1 20.03.2003 13:21:12, Alena doc
Это журнал?! 20.03.2003 14:05:55, NL
Mary M.
Очень интересно было бы узнать. А то как раз вчера читала статью тут на сайте с выдержками из Цареградской о том, что только вытечение молока блокируется. Но она не врач, по-моему. Да и стресс разный бывает. 19.03.2003 23:21:41, Mary M.
нет, понятно, что если около тебя дом рухнул - то от такого стресса вообще все, что угодно может произойти.
Но ты статью найди.
19.03.2003 20:40:57, Пелагея
Ну,рядом дом рухнул- это интересно,конечно,но на моём молоке-это бы не сказалось!И вообще- меня трогает только то,что меня касается,а дом- ну,не общественный я человек.И сочувствие есть,но....на молоке бы не отразилось! 19.03.2003 20:57:15, NL
ну, если бы это было почти на голову:))) - я бы тебя послушала. А уж если бы ты в этот дом шла... 19.03.2003 23:48:45, Пелагея
Когда ты стоишь или бежишь, а прямо рядом с тобой падает дом. И он мог упасть на тебя. Особого контроля за гормонами у тебя тут не будет.:-) Сочувствие тут не при чем. Дом мог раздавить тебя. Это страх смерти. 19.03.2003 21:00:04, Наташа В.
Нет,Наташа,всё равно меня такая ситуация не впечатляет!Вот,честно- представила!Не трогает!Чёрствая я ,наверное:-))))))
Но- подумала бы!Слава Богу,что не на меня!!!!!!!
Кстати,в войну- и дома рушились и прочая гадость,а молоко было......Хоть залейся,как моя бабушка рассказывает.Хотя- она голодала+снаряды рвались и дома падали...Вот тебе и гормоны!И страх смерти!Вот и чудо природы!!!
19.03.2003 21:03:00, NL
Во время войны действуют другие механизмы. Во время войны организм многих людей мобилизируется и не реагирует на снаряды и пр. Пример -- Израиль. Там женщины нормально лактируют, несмотря на частые терракты. Когда что-то происходит неожиданно, тут и случаются разные казусы.

Случай с домом описан в литературе.:-)
19.03.2003 21:11:34, Наташа В.
пупсик
каким должен быть стресс, чтобы напрочь уничтожить молоко? а вообщ это интересно. 19.03.2003 20:33:15, пупсик
Пупсик- все люди разные.Особого стресса не нужно.хватит и простой послеродовой депрессии.Там вроде тоже эти антагонисты пролактина вырабатываются.Вообще, это всё интересно ,про гормоны.
И вот меня всегда поражало- стресс в войну,а?!?!суперстресс,по -моему,а ведь -и рожали,и кормили.Тут уж ,инстинкт самосохранения работал,наверное!
19.03.2003 20:41:24, NL
пупсик
Вот и я про то же. нежные мы все стали. Чуть что - на стресс все валим. А про нежелание кормить - стесняемся сказать. У меня знакомая есть, позвонила - молока мол мало. Я ей разложила по полкам то, что знаю. Она мне ответила - что же мне от ребенка никуда не уйти надолго (ребенку месяца не было). я, говорит, даже в парикмахерскую сходить не смогу... И перевела на смесь... 19.03.2003 20:55:43, пупсик
Ну,почему стесняемся?!Я вот,первого своего- депрессия у меня послеродовая была.Жуткая!Кормить- не хотела!Так тяжко было,ничего вообще не хотела!На смесь он сам перешёл,после докорма- и сразу и депрессия прошла и мне стало хорошо,и ребёнок успокоился,а потом- аллергии начались....но это уже другая история.....Хотя- прямое продлжение первой:-(((((Но кормить- тяжко было,нехотелось!Кстати,кому не хочется кормить-тому и не рекомендуют.Даже консультанты по лактации.Тем более,где проблема- депрессия. 19.03.2003 21:07:22, NL
пупсик
Ну это вы такая самокритичная, а другие вуалируют все это высокими идеями. Да Бог с ними.
А я наоборот впечатлительная. Если прочитала, что ребенок страдает, то и представляю себе это реально. Стараюсь все сделать, чтобы не навредить.
Желанный он очень. да и дозрела я до материнства. не знаю, как повела бы себя, роди я лет 5 назад...
19.03.2003 21:15:46, пупсик
Стресс, чтобы уменьшить или подавить лактацию должен быть как Пелагея написала -- дом рядом упал или годзилла рядом прошел. Во время стресса может казаться, что молока меньше. Если бы у женщины от стресса пропадало молоко, мы бы просто напросто не выжили бы как вид. 19.03.2003 20:47:30, Наташа В.
Dodo
Выжили бы. Исчезновение молока - тоже защитный природный механизм. Когда более предпочтительным является выживание взрослой особи а не детеныша. Другое дело что у людей все эти природные настройки "сбиты" давным-давно. И "исчезновение" может быт действительно временным - а женщина считает что все, пропало молоко. Но бывает и реальное полное прекращение лактации.

По основной теме - мне пытались говорить что молоко есть но из-за стресса оно не выходит. Не-а. Я колола себе окситоцин - больше молока не становилось.
20.03.2003 08:40:45, Dodo
Есть статистика по выживаемости детей, которых кормили "из рук" (то есть не грудью). В средние века. По разным местностям. Выживали буквально единицы. Вообще в средние века умирало ОЧЕНЬ много детей, в том числе грудных. Но если ребенок (чаще всего сирота) не получал грудное молоко из груди, это был приговор. Мы как раз вроде бы и есть отобранные эволюцией, самые живучие. :-)

С недоношенностью совсем другие вещи происходят. Очень часто недоношенные дети это прямые кандидаты для донорского молока, не потому что мамы не хотят кормить, а потому что мамы не в состоянии обеспечить молоком. Это как правило очень глубокая недоношенность. У нас тут периодически статьи в газетах печают про банки донорского молока, а также кого конкретно спасли грудным молоком, потому что ни одна существующая смесь не подходила вообще.

20.03.2003 08:55:22, Наташа В.
Верю,согласна,но -все люди разные и реакции на стресс- тоже разные.И статью читала!Вот,буду искать!Мне уже самой это интересно!
Вот я же и пишу- во время войны!Гормоны это вообще чтука интересная!И пока до конца не изученная!Тут ещё мнооооооооого откроют
19.03.2003 20:55:26, NL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!