Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maguai

цитаты - ваше мнение?

"...По данным современных медиков и психологов, «победным концом» вполне можно считать время, когда ребенку исполнится 1 год. К этому моменту целебные свойства грудного молока исчезают, и оно становится не более чем питьем."
"...1 год – это тот самый возраст, когда у ребенка начинается процесс психологического взросления и обособления от других людей, в том числе от мамы, и он является оптимальным для отлучения ребенка от груди."
"...Отлучение от груди в возрасте 1 года принесет наименьший психологический вред ребенку.

Если вы пропустили кризис 1-го года и не отлучили ребенка от груди, то следующий срок, когда это возможно с наименьшими психологическими потерями для малыша, – 2,5-3 года. Однако сделать это будет труднее, поскольку теперь ребенок должен переходить на более высокую ступень в процессе психологического взросления. Следует помнить, что если кроха не пережил его в оптимальном возрасте – год, три года и так далее, то результаты такого опоздания, несомненно, скажутся на его эмоциональном состоянии в самый сложный период взросления – в переходном возрасте (13-16 лет)."
13.02.2003 23:42:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первой цитатой несогласна. С остальными- согласна. Замечу , однако, что "год" - понятие растяжимое. Я бы говорила "примерно год". Т.е. это может быть и 1,3 и 11 месяцев. Очень зависит от матери, хочет ли она отделяться от ребёнка,что она чувствует при кормлении... 17.02.2003 17:24:17, Сексуальноозабоченная
Mary M.
Про то, что целебные свойства исчезают - бред сивой кобылы. Не даром тот же ВОЗ рекомендует кормить аллергиков вообще до трёх лет. Про время отлучения - всё очень индивидуально. Мой был совсем не готов в год, а сейчас сосёт уже меньше. 15.02.2003 01:19:47, Mary M.
Ель
согласна
в плане что это наименьший стресс для ребенка отучить в это время :)
14.02.2003 15:05:12, Ель
Моя в год и месяц "забыла" про грудь, ну не просила, а я и не давала. Но я уже беременная была, так что через 5 месяцев снова попросила (когда мелкий родился), вот уже 2,5 - до сих пор кормимся. Для нас год - все-таки рано. 14.02.2003 11:13:31, nastic
Не знаю, как оценить это в глобальном масштабе, но у меня дочка отказалась от груди примерно в этом возрасте- в год и два. То есть, наверняка, если бы я ей предложила грудь, она бы ее взяла и мы бы продолжили кормиться дальше. Но я к тому моменту уже подустала от сцеживаний, а дочка так просто и естественно обходилась без груди, что я решила кормление прекратить, о чем, в принципе, не сожалею - это казалось совершенно естественным, и не было никаких проблем, с этим связанных.
Вероятно, этот возраст хорош для отлучения в психологическом плане - у ребенка в этот период открывается очень широкое поле деятельности, но в физиологическом хорошо бы кормить и подольше.
14.02.2003 11:11:26, мышка на сервере 
Не, год - это рано. Другое дело, что отлучить в год - не смертельно и если у мамы и ребенка "совпало" к этому моменту, то лучше воспользоваться случаем. Но лично для меня в год ребенок еще слишком мелкий. А потом, в полтора тоже такой момент случается и не обязательно ждать трех лет. 14.02.2003 10:18:21, Малина
Дыбра
опять всех детей под одну гребенку. Ну неправильно это. Так же неправильно, как и фраза "оптимальным возрастом для приучения к горшку является 1 год 4 месяца и 7 дней. если вы его пропустите - приучить ребенка к горшку будет намного труднее". Сходите в младшие конфы и посмотрите диапазон приучения: по моим детям он составил от 7 месяцев с младшей до полутора лет со старшим, причем у младшей "аварии" были месяцев до 11,а у старшего до 2,2 лет и до сих пор (3,5 уже) бывает, что ночью писается.

Про целебные свойства молока ниже Мария ответила, согласна с ней

Про эмоциональное состояние в 13-16 лет... вообще связи не вижу, там куча других факторов работает. Смотря по знакомым вижу что полно детей, отлученных от груди в 2-3 месяца, которые так и держатся за мамину юбку, а есть семья (бабушка живет рядом и нянчит поочередно уже 7 внуков в возрасте от полутора лет и до 6,5), так вот у этой бабушки 6 детей, всех она гормила больше чем до двух лет. все дети вполне самостоятельные, "состоявшиеся", у одного своя фирмочка, одна из дочерей замужем в другом городе, еще четверо просто удачно делают карьеру, из 6 только 2-е неженаты/незамужем, внуков на 4 брака уже 7 детей, причем дети живут преимущественно с родителями, привозятся в гости примерно раз в 1-2 недели на полдня, но т.к. внуков много - кажется что бабушка постоянно с ними сидит :-)) Очень теплая семья, я когда со своими гуляю часто разговариваю с этой бабушкой.

Впрочем, я уклонилась от темы. Видела немало и обратных вариантов: когда детей не кормили вообще и они вполне самостоятельные и когда кормили до 1,5 лет и "ребенок" в 20 по прежнему от мамы ни на шаг.

В общем бред полнейший проводить какие-то параллели, т.к. остальное поведение мамы влияет на ребенка гораздо сильнее, чем кормление грудью четко до дня Х
14.02.2003 10:14:18, Дыбра
Согласна с тем, что бывают периоды более легкого отлучения и более сложного, а вот что они для всех одинаковые... Это не так. У каждого ребенка свое расписание, надо знать, на что смотреть у этого ребенка, чтоб найти такой период "более легкого отлучения". Про то, что целебные свойства молока исчезают - ерунда, ВОЗ рекомендует кормить до двух не за красивые глазки. Состав молока изменяется, но не так, чтоб "исчезало" что-то. 14.02.2003 03:30:59, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!