Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Опрос для кормивших и нет

Я хотела уже с этого ноября начать заниматься на курсах для консультантов по грудному вскармливанию. Но моя мама резко воспротивилась этому, наотрез отказавшись "участвовать в этой авантюре" (то есть сидеть с детьми, пока я занимаюсь). Всвязи с этим у меня появился ряд вопросов:
1. Как долго Вы кормили грудью своих детей? Хотели ли вы кормить грудью? Были ли у Вас проблемы с кормлением и какие? Если Вы прокормили меньше 1,5 лет, то почему так вышло?
2. Возникала ли у Вас хотя бы раз необходимость (или просто желание) воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию (или просто опытного знающего человека)?
3. Вызывали ли Вы хотя бы раз к себе такого консультанта? Если нет, то почему? Если да, то помог ли он вам?
4. Как много Вы готовы заплатить за консультацию такого консультанта?
5. Должен ли консультант по гр. вскармливанию иметь медицинское образование (помимо диплома об окончании курсов консультантов и практического опыта)?
Большое спасибо за ответы!
02.12.2002 20:37:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aska
1. Кормила - старшую дочь до года, среднего 1 месяц, младшего кормлю (почти полгода) и собираюсь кормить долго. Старшая была очень беспроблемная, я расслабилась, когда второй мало прибавил за первый месяц, на меня накричали в поликлинике (как у них это принято: мать-садистка, морит ребенка голодом, немедленно прекратите эксперименты с грудью, ребенка надо КОРМИТЬ!!!), быстренько купила смесь и стала кормить. Потом ОЧЕНЬ жалела.
2. Когда с младшим события стали развиваться по знакомому сценарию, я здорово испугалась, хотя теоретически была неплохо подготовлена. Как мне кажется, большую роль играют гормоны. первые месяцы после родов я всегда вспоминаю с изумлением, неужели я могла быть настолько неадекватной. Молоко нам спасла Наташа В., но я очень жалела, что в реале никто не может помочь разобраться.
3.Нет, в Саратове это нереально. Я даже хотела сама оставить в роддоме свой телефон, чтобы хоть чем-то помогать отчаявшимся молодым мамочкам, но наверное это будет незаконно.
4. Сложно сказать... Долларов 10-20, наверное. Хотя, если реально помогли, можно больше.
5. Я сейчас смотрю на врачей-выпускников нашего мединститута, они настолько далеки от желания помогать кому-либо, настолько заранее обижены на всех пациентов, что для меня отсутствие диплома скорее плюс. Может быть не все такие, а мне просто не повезло...
03.12.2002 18:53:38, aska
1.Сыну 1 год 7 мес. кормлю его до сих пор,но остались только ночные кормления.Хотела кормить с самого начала и пока не надоело,хотя ночью просит грудь по несколько раз. Проблема была в том, что в 6 мес.ребенок перестал днем брать грудь, позже поняла, что сама виновата (давала ребенку пить из бутылочки -чай, воду, когда отлучалась свое молоко).
2.тогда и возникло желание проконсультироваться
3,4.позвонила по тел.из журнала "Мой ребенок" что-то подсказали,но платить 800 руб.-показалось дороговато
5.хотелось чтобы было и мед.образование,и практич.опыт
03.12.2002 15:18:34, Оле
Любимка
1. до 4 мес., кормить дальше не хотела, проблемы были со здоровьем и работой
2.нужен был совет, звонила
3. не вызывала, потому как по телефону не получила ответа на свои вопросы
4. если бы помог, то сколько бы попросили
5.не знаю...
03.12.2002 11:03:27, Любимка
1. еще кормлю. всегда хотела, проблем не за метила, хотя моя, тоже кормившая подруга, описывая свою историю много схожих с нами моментов преподносила как проблемные.
2.да, когда застой был и тем-ра по40.
3. нет , у нас в городе такого нет
4. не знаю
5. да ну, необязательно.
03.12.2002 06:39:28, Черника
1. Нам почти 7 месяцев, еще кормлю, в основном на ночь, ночью и утреннее 6тичасовое кормление, ну и днем, если попросит. Кормить очень хотела, но с самого начала были проблемы, болели соски, поэтому не могла кормить часто, кормления были просто пыткой. Было недостаточно молока, мало прибавил в первый месяц. Сосал плохо, выворачивался весь. Пока еще держусь, не бросаю, но чувствую, что скоро уже все.

2. Ну именно консультанта...не понимаю, что значит консультант - что это за профессия такая? Любая женщина, кормившая своего ребенка и не имевшая проблем с ГВ и есть уже консультант. У таких вот консультантов и спрашивала совета:)

3. Нет, не вызывала, ответ см.выше. А советы отчасти помогли, но все советы - это советы по увеличению молока, налаживанию лактации.

4. Даже не представляю:). Но поскольку у меня такое вот мнение о ненужности такой профессии, то сама мысль об оплате..ну как-то несерьезно это выглядит. Может, просто для нас это настолько непривычно, поэтому и такая реакция.

5. Ну по логике, конечно.
02.12.2002 23:49:52, Астра (6,5 мес)
Пенелопа (Настя,  9 мес)
1. нам 9, кормлю по требованию, прикладываемся часто, особенно ночью. собираюсь до 1.5
2, 3. была необходимость, потому что в 2-3 недели не было молока, звонила наташеВ (она меня очень поддержала), переписывалась с мариной-Пелагеей. звонила в Рожану, вызывала консультанта оттуда. девушка посмотрела на захват, показала позы для кормления, но частыми прикладываниями молоко не простимулировалось. потом я звонила уже другим дамам в рожане, они дали советы, что пить из лактогонного. это помогло.
4. я платила 800, кажется. считаю, что для многих это дороговато. может, стоит предлагать альтернативно консультацию в роддоме или где-то в помещении курсов для беременных для желающих за меньшие деньги:))

5. медицинское образование не обязательно, но мне, к примеру, важно научное (или наукообразное) объяснение тех или иных явлений, а не просто "давайте грудь чаще!!!"

Наташ, удачи!!!!
02.12.2002 22:46:23, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Мышка
1. Первую до года и восьми кормила. Второму почти 8 - кормлю и собираюсь кормить как можно дольше. Проблемы иногда возникают - мало мало молока бывает. Ну справляюсь, привыкла.
2. В роддоме с первой. Медсестра новорожденного отделения помогла - грудь было не расцедить, а ребенок в инкубаторе лежал. Ну конфеты ей подарила.
3. Готова была ее и домой вызвать, если бы надо было.
4. Сколько надо, столько и заплатила
бы.
5. нет.
02.12.2002 22:34:51, Мышка
1.Нам только 5,5. Кормлю только грудью. Конкретно с кормлением проблем не было.
2.Меня мучал вопрос "не нормы" содержимого подгузника, помог разобраться с этим консультант по ГВ, хотя это и не совсем или совсем не вопрос ГВ. А, вспомнила, еще раз-другой задавала Наташе В. вопросы.
3.Нет. Его заменила он-лайн Наташа В.
4.Если серьезные проблемы, то много, 50-100 уе
5.Было бы хорошо, если бы у него были хотя бы небольшие мед.знания, подтвежденные каким-нибудь документом.
02.12.2002 21:38:15, Rusya (Ирина, 5 мес)
Meitene
1.Ещё кормлю. 10 месяц.Хотела. Были- неправильный безболезненный вариант захвата соска.
2.Я считаю, что отношения мать-дитя интимны.В роддоме обязаны показать и рассказать.Дальше-мать дочери помогает и т.д. Либо сильнейший инстинкт. Все остальные - чужие люди.
3.Нет. См.выше.
4.См. выше
5.Нет. Но по правилам они по-моему должны полжизни откормить, прежде,чем их примут в ряды консультантов.
02.12.2002 21:37:46, Meitene
Консультант по лактации вообще может быть бездетным. Если это помощник-доброволец, стандартное требование год. Одного ребенка один год кормить. 02.12.2002 21:41:44, Наташа В.
ага представляю придет такой консультант, типа нижевысказывавшихся и скажет - Да вы мамаша больна!!! Да вы вообще...да вот я, а вот она и пошло поехало.....извините, ничего личного, но по-моему эти консультанты такая же выманиловка денег, как тут обвиняли ВОЗ и всех кто продает смеси. 02.12.2002 20:46:54, Twin
Абсолютному большинству женщин очные консультации никогда не нужны вообще. Тем, у кого есть серьезные проблемы, консультант экономит больше денег, чем сам получает. Это не профессия, где делают большие деньги.
02.12.2002 20:50:26, Наташа В.
Выскажу свое субъективное мнение. У Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ идея. И работа у Вас будет, и польза огромная. Это новая область деятельности в России. Специалистов мало и спрос, по-моему, есть.

В первый раз мне много помогли. Четыре разных человека. Три бесплатно, по телефону. А один платно первые 5-7 дней после родов. Именно благодаря этому специалисту я начала кормить.

Медицинское образование может помочь Вам найти работу при больнице. Медицинское образование (даже на уровне медсестры) может помочь лучше разбираться в более сложных случаях, экстраординарных. Для большинства случаев медицинское образование не нужно.
02.12.2002 20:46:51, Наташа В.
Масюта
Мне был очень был нужен консультант полгода назад :( В роддоме были такие курсы "по понедельникам" :(((
Я кормила месяц. Молоко просто пропало - т.е. если перед кормлением была твердая, тугая грудь, то в тот четверг обе груди были мягкие, одна так "высосанная". Пустая, как мешочек, висела :( Молоко так и не появилось. Пропало оно в в ночь. Про консультанта подумать мне было просто некогда. Вот если бы подумать об этом ДО родов - это Да. А так, мне просто голову снесло, и Мелисса ТАК громко и пронзительно кричала с голоду, что у меня закладывало уши. Заплатить могла бы до 500 крон с рекомендацией и до 250 - так. Диплом необязателен. Главное, чтобы помогли :)
02.12.2002 20:46:32, Масюта
мама Ольга
Кормлю малыша уже 9,5 мес. Собираюсь кормить, по крайней мере, до года, а там посмотрим. Проблем, как таковых, не было, разве что в роддоме, когда молоко не третий день не пришло и под давлением медперсонала пришлось дать смесь. Потом, в роддоме же, была проблема с прикладыванием. Долго не могла приноровиться к кормлению (сидеть нельзя было в теч. 2 недель). Долго не могла приучить ребёнка правильно захватывать сосок. Желание взвать консультанта возникло именно тогда (Лизе было 2,5 мес.), когда измученные её срыгиваниями и чмоканьем, готовы были на что угодно. Остановила цена за визит консультанта (700 р.). Потом всё пришло в норму само собой. Сейчас кормлю с удовольствием. Но многим бы всё же, я думаю, консультации нужны и ваджны. 02.12.2002 20:45:37, мама Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!