Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О правилах, принятых ВОЗ - реклама замен

О правилах, принятых ВОЗ - реклама заменителей грудного молока

1. Нельзя рекламировать заменители грудного молока публике.
2. Нельзя давать матерям бесплатные образцы.
3. Нельзя рекламировать свою продукцию в больницах и поликлиниках.
4. Не очень поняла - кажется нельзя компании, производящей смеси, обучать медсестер, которые будут потом работать с молодыми матерями.
5. Компании не имеют права дарить подарки или образцы людям, работающим в здравоохранении.
6. Реклама не должна идеализировать кормление смесями ни словами ни картинками - то есть, например, фотографий классных здоровых детей на упаковке продукта быть не должно.
7. Информация, которую предоставляют работникам здравоохранения должна быть научной и функциональной.
8. Вся информация на упаковке смеси должна объяснять, что грудное вскармливание - наиболее подходящий для младенца вид вскармливания и так же там должны быть указаны опасности того, что ребенка кормят смесью.
9. Неподходящие продукты - такие, как сгущенное молоко - не должны быть рекламированны для малышей.
10. Все продукты должны быть высшего качества и рассчитаны на климатические условия страны, в которой будут продаваться.

Это был документ 1981 года и его приняли 118 стран - все страны, кроме США.
25.11.2002 18:21:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а США почему не приняли?? 26.11.2002 20:34:40, Евра
да гады они:). 26.11.2002 21:07:35, Пелагея
Тараканя
Никогда не любила фанатизм. Ну зачем??? Все здесь знают, что ГВ полезно, нужно и т.д. Зачем эта пропаганда? У меня уже комплекс появляется - я кормлю, а вот у кого-то не получилось.. Прямо неудобно как-то становится. 25.11.2002 21:18:30, Тараканя
Затем, чтобы мамы были в курсе кулуарных моментов, которые не видно невооруженным глазом. Как ты думаешь, чему тебя научит медсестра, которую обучали представители компании-производителя смеси? Чему научит литература о кормлении грудью, которую напечатал производитель смеси? Это все очень тонкие психологические моменты, над которыми работают уже десятилетиями профессионалы. Комплекс вины был тоже создан прям не сторонниками кормления грудью. 25.11.2002 21:32:00, Наташа В.
Тараканя
По-моему, все инетовские мамы в курсе основных вещей, необходимых для успешного кормления. В жизни, без инета - да, там и литературу от производителя можно почитать, и на медсестру такую наткнуться. Но инетовские мамы не читают в большинстве (я бы сказала абсолютном) такого. Вот провести здесь опрос - что кто читал по ГВ и уходу за ребенком. Серзы, да Комаровский, рекомендации ВОЗ, статьи по грудному вскармливанию на "нормальных", не рекламных сайтах. Прочитав штук 5-10 таких статей, знаний, на то, чтобы отфильтровать откровенный бред (как на сайте Хипп, например) вполне хватит. А комплекс вины создан как раз сторонниками грудного вскармливания. Пример из жизни. ВАЖНЫЙ экзамен в институте. Я хорошо подготовлена, предмет дался легко, получаю 5. Две моих подруги не сдали - одна ничего не знала, другая знала, но мало, не хватило этого. ПОсле экзамена мне перед ними неудобно (я знаю, это мои глюки) за то, что я сдала, а они нет. . Аналогично, с грудным вскармливанием. Мне неудобно перед подругами. Я смогла, они нет. А вот если бы я не смогла кормить, комплекс (мне) был бы обеспечен. Именно этой пропагандой. И, зная себя, могу сказать, что переживала бы я это очень сильно и долго.
Пелагея не продвигает грудное вскармливание. Она ругает смесь. И исскуственников (косвенно).
25.11.2002 23:45:27, Тараканя
Неа, я никого не ругаю. Я думаю, что мама должна знать, что именно она выбирает - и зачем. И если она представляет последствия - то она имеет полное право так делать.
Кстати - а Вам стыдно перед теми, кто детей иметь не может? Перед теми, кто аботры делает? Перед разведенными? Перед...???
26.11.2002 19:10:48, Пелагея
Почему тебе должно быть неудобно, что ты работала больше и у тебя лучше результат (и по экзамену, и с кормлением)? 26.11.2002 03:39:13, Наташа В.
А зачем учить, когда не просят? 25.11.2002 22:07:13, U-U
Кто не просит? Посмотрите сколько человек заинтересовались этой темой. 25.11.2002 22:19:50, Наташа В.
Реплики "заинтересованных":
-фанатизм
-устарел
-а зачем учить
-сколько можно
-нахера
...

и ВСЕ ОНИ ПРОСИЛИ!!!!!!!!!!!!!!
26.11.2002 00:07:47, заинтересованный
Все тут прекрасно знают Пелагею. Тема темы тоже хорошо видна. Зачем идти и читать? Если читают, значит есть спрос. 26.11.2002 03:39:51, Наташа В.
Этот документ с 1981 года устарел 25.11.2002 20:22:18, Нюсик
А почему? Приняли новый документ? 25.11.2002 20:55:31, Наташа В.
Я пошутила :-))) 25.11.2002 21:11:14, Нюсик
Марго
Пелагея, ну сколько можно пропагандировать грудное вскармливание?
Ну кто спорит, что это плохо? Очень даже хорошо кормить ребенка грудью (не до 2х лет, конечно ИМХО)
Просто настолько ты достаешь своими редкими, но постояннонаоднутему высказываниями, что тошнит уже. Честное слово:\
25.11.2002 20:20:52, Марго
столько, сколько нужно:).
А вы можете моих сообщений не читать - это же очень удобно:)
25.11.2002 23:32:15, Пелагея
MaMasha
Зря вы так. На самом деле в конференции навалом нового народа и кому то это может показаться интересным. Кому нет -- пройдет мимо. На самом деле именно этот топик мне лично был очень интересен именно потому что я рожала в Америке и на себе прочувстовала всю пропаганду именно искуственного вскармливания. Ты приходишь рожать, тебя спрашивают ка ты будешь кормить и потом (независимо от ответа) вручают сумку набитую детской смесью. Я получила около 10 банок смеси бЕСПЛАТНО попочте в виде рекламы. Гора литературы с обложек которой улыбаются жизнерадостные здоровые дети. Итог, лиш одна моя знакомая живущая в Америке выкормила ребенка до полутора лет, остальные ограничивавлись парой - тройкой месяцев. И это в основном женщины не имеющие проблем с лактацией и необремененные ( в российском понятии) бытом. 25.11.2002 22:34:14, MaMasha
понарошку
)))) ну так может не стоит проводить кореляций с раздачей банок ??? тут (в россии) не точто не раздают...тут их продают и не дешево... 26.11.2002 00:44:07, понарошку
В России смесью подкармливают в больнице. Потом многие родители будут искать именно больничную марку смеси, потому что она уже проверена. 26.11.2002 06:56:29, Наташа В.
Dodo
Наташ. Не надо. Мы прошли больницу, ты знаешь.

У нас была ОЧЕНЬ хорошая больница. Но я охотно допускаю что таких больниц - много.

Так вот. Там детей кормили - самых тяжелых - донорским, которые полегче - Энфамилом и Агушей. Но при выписке рекомендовали - разные смеси разным детям, в зависимости от индивидуальных особенностей (обращая внимание на особенности пищеварения, на то сухая кожа или не очень, на национальность родителей). Причем обычно рекомендовали две-три подходящие смеси.

И кстати Энфамил рекомендовали очень редко. А Агушу - почти никому.

А вот грудное рекомендовали всем :).
Ну смешанное по крайней мере - по максимуму.

Другое дело что можно рекомендовать хоть до посинения - но если у мамы 100мл в сутки, то докорм неизбежен.
26.11.2002 08:41:24, Dodo
Я периодически читаю отчеты о родах на разных сайтах из разных больниц. Там пишут, что докармливают. Редко, что недокармливают и всячески помогают. 27.11.2002 07:11:06, Наташа В.
Не очень понятно - если дети полегче - то почему их грудью не кормили.
У меня, кстати, была знакомая - ребенок не взял грудь и в больнице сразу же доношенного и здорового ребенка стали кормить смесью. Никто не стал доискиваться причин, по которым ребенок не взял грудь.
26.11.2002 19:06:10, Пелагея
Тараканя
Хм.. У нас такого нет.. В смысле, смесь банками не раздают, из рекламы - только буклетик от Меделы, очень ценный и хорошо написанный получила. 25.11.2002 23:48:16, Тараканя
Я сегодня вечером отвечу для Вашей подруги отдельным сообщением. 25.11.2002 22:38:49, Наташа В.
Бля! И нахера нам это знать? 25.11.2002 20:12:59, sneshinka
Грубиянка. Гормончики? 25.11.2002 22:23:05, Малина
Есть два варианта ответа на твой вопрос - один - не хочешь знать - не читай. Ты же знаешь, что я всегда говорю о грудном вскармливании.
Второй - когда ты видишь рекламу смеси по телевизору - или того хуже - говоришь другим, что как классно смесью кормить - вдруг да задумаешься?
25.11.2002 22:10:24, Пелагея
понарошку
Пелагея,Э в россии нет рекламы смеси..даже по телеку!!! тебя это удивляет? 26.11.2002 00:45:13, понарошку
ЧТо по телеку нет - верю, хотя и удивляет. Что вообще нет - НЕ ВЕРЮ. Кстати, Катя Кузовкина говорит, что есть. И когда я была школьницей - была. Бутылочки были нарисованы около кабинета детского врача. 26.11.2002 18:40:25, Пелагея
понарошку
понимаешь ли, тут нужна совсем другая агитация..более мягкая так сказать..не против искуственного а за натуральное...потому что та ситуация которая порой возникает в роддомах на тему ГК связанна не с изощренным цинизмом персонала который получает процент на рекламе а основана на общем пофигизме и мнимом удобстве...когда я рожала дочь то попала в роддом который одним из первых открыл программу поддержки ГК...если бы ты знала КАк этим были довольны нянечьки прочие просто потому что у них стало мало забот...но когда я поговорила с одной из них то она сказала что ей было просто тяжело привыкнуть доверить младенца мамаше...с сыном вышла другая история изза биллирубина в критических показателях он был отлучен на первую неделю от груди...я была очень натроена вернуть ГК как только это станет возможным но врач-педиатр искренне не понимала чего я лезу, пытаясь донести до меня мысль об удобстве и покое одиночества в полате без детей... ей вообще было фиолетово ГК, ей просто самой было удобно наблюдать ребенка не вынося его из детской...и она просто шокирована что я хочу сама нести отвественность за ребенка когда есть возможность более простой жизни...
к чему я все это рассказываю: нет особой необходимости еще и еще раз запугивать мамаш ИК, это только ожесточит их а особенно упрямых наоборот поддалкнет к укреплению своих позиций отторжения ГК...думаю намного более эффективной будет пропаганда ГК с упором на удобство и ненапряжность многих процессов ухода за ребенком кормящимся грудью, что ради этого стоит немного "попотеть" налаживая лактацию..по крайней мере мне не раз удавалось убедить мамочек кормить опираясь на эти доводы....я сама тоже не сразу пришла к подобным доводам, моя старшая-искусственица...а вообще в вопросах рекламы, даже столь благотворительной как реклама ГВ всегда нужно помнить о б одном законе человеческой психики- людям свойственно считать правильным то на что потрачены усилия...
26.11.2002 19:46:40, понарошку
Слушай-ка, а ведь биллирубин выводится лучше из организма, если грудью кормить. Во всяком случае у меня в книжке так написано.
А насчет усилий - я с тобой ОЧЕНЬ согласна - если человек что-то делает, да еще каждый день - ты ему никогда не докажешь, что он это делает неправильно.
26.11.2002 20:08:50, Пелагея
понарошку
был критический биллирубин на фоне группового конфликта-не хватало 20 единиц чтобы начать переливание плазмы... врачей тоже эта цифра подкосила, очень все испугались-беременность не была перношеной...я сама не очень поняла в чем дело, тыкают мне в нос анализ, 150 раз перепроверяют-480!!! я думала с ума сойду-так не хотела его под капельницу..но не могла я взять на себя ТАКУЮ ответсвенность с 2дневным желтым ребенком..но как только кровь стала хоть как-то соответсвовать показателям допустимой нормы-я забрала ребенка под расписку...вот такая история...(( 26.11.2002 21:09:58, понарошку
Ясно, очень сочувствую:((((( 26.11.2002 21:18:24, Пелагея
Может быть кому-то будет интересно, что кормление у них незаладилось от безграмотности врачей. 25.11.2002 20:56:32, Наташа В.
МАРГО(Никита1,7г и Кирилл 6мес)
Думаешь модераторы спят?8-) 25.11.2002 20:22:36, МАРГО(Никита1,7г и Кирилл 6мес)
Bess
Все правильно, конечно, но когда педиатр не может посоветовать, какую имнно смесь давать малышу (он говорит, что любую, советовать не имеет права), это уже крайность. 25.11.2002 19:40:38, Bess
Масюта
Все правильно, так и есть, но разве где--то смесь рекламируют? 25.11.2002 19:16:23, Масюта
по телевизору, например. Или у вас в стране ее не рекламируют? 25.11.2002 22:23:04, Пелагея
Масюта
не по телефизору, не в прессе. Даже в буклетах или листках нет информацииЮ чем одна смесь отличается от другой. Пришлось самой копать, для чего конкретное вещество нужно. А ведь могли бы напечатать и известить! 26.11.2002 17:39:29, Масюта
Тараканя
Ни разу не видела. Памперсов полно, а вот смесей нет. Очень много роликов одно время было по пропаганде грудному вскармливанию - только не помню, кто там это дело рекомендует.. 25.11.2002 23:50:58, Тараканя
Mary M.
Не, Марин. Не видела рекламы смеси по телеку ни разу. Там только памперсы рекламируют. 25.11.2002 22:32:11, Mary M.
А у нас - постоянно:((( Написано маааааааааааааленькими буквами, что брест из зе бест - но буквы маааааааааааленькие. 25.11.2002 23:09:06, Пелагея
У меня один вопрос по 1 пункту: а кому надо рекламировать это молоко? И кто это "не публика"? Откуда ваообще этот бред? Неужели это не шутка? 25.11.2002 19:03:41, Twin
это не шутка. Это как лекарство - его рекламировать не надо. Надо давать врачам информацию. Как морфин, например - в больницах используют, но рекламы нет. 25.11.2002 23:33:04, Пелагея
Фламинго
Получается, если нет молока - помирай с голоду? Есть определенный процент женщин, которые ХОТЯТ кормить, но не могут. Даже если их очень мало, но они есть. Значит они заведомо наносят вред ребенку. Если Бог дал Вам и мне такую возможность, а другим нет, не гневите его, не впадайте в крайности. Вы вполне могли бы оказаться в той же лодке кормящих из бутылочки матерей, радуйтесь что этого не произошло. Я Вас очень уважаю, Ваши советы для многих ценны и полезны, но жти провокации уже просто сводят с ума. 25.11.2002 18:57:21, Фламинго
Почему? Надо идти к врачу и врач должен быть образован и дать правильные рекомендации. 25.11.2002 18:58:33, Пелагея
А мама должна быть в полной прострации - чем это она ребенка будет кормить и чего это там врач нарекомендовал??? Это сродни тому, как раньше в роддомах не приносили детей 3 дня с оговоркой - зачем, у вас все равно молока нет!!! 25.11.2002 19:18:11, Twin
Масюта
Должен быть образован? Правильные рекомендации? Не к нашим врачам! Моей знакомой запретили кормить ребенка из-за мастита, три дня переводили по рекомендации врача на овсяный отвар :( 25.11.2002 19:12:51, Масюта
Mary M.
Если мастит был гнойный, то врач был прав. Но часто действительно спешат запретить. 25.11.2002 22:10:18, Mary M.
До гнойного мастита дело еще довести надо. 25.11.2002 23:09:41, Пелагея
а вы никогда не работали в структурах ООН или может, знаете их бюрократические заморочки? (я вот, к сожалению, имею некоторый опыт). это к тому, что меня дико раздражает апеллирование к подобного рода организациям.

я, кстати, очень за грудное вскармливание. просто у всех этих организации, своя agenda, так скажем, и не всегда они действительно заботятся о вашем благополучии, скорее о благосостоянии своего бюрократического себя.

а про достоинства естественного кормления мы и без них знаем. И совсем не факт, что в ВОЗе сидит подборка их наиболее квалифицированных докторов из разл. стран, скорее те, кто смог прогрызть себе туда дорогу соответствующими методами.

Извините, не могла не ругнуться в их адрес:)
25.11.2002 18:42:34, ленивый заяц
А можно поподробнее? Какой у них интерес? 25.11.2002 20:33:00, Наташа В.
Я не очень поняла, к чему это было сказано. В производстве смесей крутятся ОГРОМНЫЕ деньги - если каждый ребенок, которого не кормят грудью в самом деле съедает по 150 банок смеси за первые полгода. И были приняты такие правила. Которые работают только в очень редких странах на сегодняшний день.
И я не знаю, какая польза ВОЗ принимать такие рекомендации. Но вот какая польза для производителей смесей их обходить - я догадываюсь.
25.11.2002 18:51:08, Пелагея
Ооо, пункт 8 мне особо нра :)

8. Вся информация на упаковке смеси должна объяснять, что грудное вскармливание - наиболее подходящий для младенца вид вскармливания и так же там должны быть указаны опасности того, что ребенка кормят смесью.

Действительно, ВСЯ информация на этикетке смеси должна быть именно про прелести грудного вскармливания. Инфу о том как делать смесь и сколько ее надо давать- отсечем за вредность :)))
25.11.2002 18:26:32, Detka
Видимо я криво выразилась. Идея в том, что нельзя, чтобы у пользователя смеси возникла идея, что это не лекарство и нельзя, чтобы пользователь смеси думал, что это примерно тоже самое, что и грудное молоко. Потому как - оно не тоже самое.
Но в принципе - я год сказала. Название по-английски дать могу - ты можешь найти русский вариант, который переведен людьми, которым за их переводы платят - и посмотреть, как это правильно было переведено.
25.11.2002 18:32:42, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!