Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перекорм у грудничка?

Всем привет! Девочки, вот хотела какой вопрос задать. Все время тут пишут, что перекорма быть не может у грудного ребенка, и я этому все время верила, но сейчас вот задумалась. В общем, сынуля на полном грудном, кормлю по требованию, соски, бутылки с водой не сосем. Вроде бы все прекрасно, сынуля сыт (ТТТЧНС), в весе хорошо прибавляет. Я даже гордилась сначала, что мы так быстро растем. Но: к 5,5 мес. сейчас мы имеем вес 9,5 кг при росте 68 см (по таблицам избыточный вес). И вообще вес теперь стал нам мешать - переворачавается сынуля все реже и реже, лень ему, ничего не пытается делать (ползать, сидеть и т.д.), а тут еще знакомая рассказала, у нее сын тоже на полном грудном, ему 8,5 мес., - вес 11 кг (рост 67 см), так ему уже настолько тяжело все делать из-за веса, он поздно начал сидеть, ползать и т.д., а еще когда ходить начнет, сказали, что ножкам нагрузка будет большая, искривиться могут, а еще говорят ей, что нарушается пищеварение у ребенка. К чему это я. Не считала я своего сынулю толстячком, но вот задумалась, что у меня тоже такая же ситуация может быть. В общем что вы об этом всем думаете? А вопрос мой собственно в том, что как уменьшить прирост веса малышика, но без излишнего стресса для малыша (не хочу его голодом морить), что бы он по активнее был. Извините что сумбурно и длинно. Спасибо что дочитали.
26.09.2002 18:21:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше поактивнее гимнастикой-массажами займитесь и не грузитесь :) У нас почти такой же вес - в 5.5 - 9 кг. Ничего. Уже ползаем. С самого рождения динамической гимнастикой занимались, хотя и не особо активно. Знаю ровесника, который уже за 10 перевалил на грудном. Тоже вроде поползти собирается/
То есть, думаю, ориентироваться надо не на вес, а на самочувствие ребенка - как только замечаете, что тяжеловато ему стало - начинайте его шевелить :)
27.09.2002 10:31:46, Малина
А вы знаете, на кого расчитаны ваши схемы? В Америке - на белых детей, которых кормят смесями.
А если ребенок мало двигается - его можно пытаться одевать поменьше. И купать в воде похолоднее. И трогать голенького почаще - в качестве массажа.
26.09.2002 20:28:22, Пелагея
Mary M.
Про одевать поменьше - это точно. Старшего кутали, так он тоже двигаться вообще не хотел. Как только я его раздела и поместила голым на пол - как он завертелся - я была поражена:) 26.09.2002 21:39:45, Mary M.
Уже нет. Уже всех включают. Их переделали, 26.09.2002 20:37:33, Наташа В.
Идея в том, что груднички без докорма набирают вес иначе, чем те, которых докармливают и прикармливают и это вполне может быть нормальное развитие ребенка - и именно это, а не то, как растут остальные дети.
К тому же - мама-то в России, если я не ошибаюсь. На что рассчитаны те схемы?
27.09.2002 17:48:21, Пелагея
ОК, больше париться не буду, убедили:))) Что-то я вчера заморочилась, что он у меня переварачиваться перестал, может не хочет просто. Нормальный он у меня. 27.09.2002 21:32:44, Шурочка (5,5)
По фотографии (наверное, это более ранняя, да) ребенок не выглядит ожиревшим.

По графикам роста США ребенок выходит за график по весу и находится на 90% линии по росту. Крупный ребенок. Выход за рамки ничего сам по себе не означает. У вас в семье есть кто-то высокий?
Замедление в развитии однако может быть настораживающим фактором. Вы пишите, что ребенок меньше стал двигаться. Я понимаю, что раньше ребенок много переворачивался, пытался ползать, а сейчас Вы заметили разницу, меньше стал это все делать, да?
26.09.2002 20:27:01, Наташа В.
Спасибо, что ответили. В общем фото действительно более раннее. Сейчас сын тоже не выглядит ожиревшим (на мой взгляд), но я боюсь тенденция к этому имеется, если он будет продолжать мало двигаться и так много есть. В семье особо крупных вроде нет (я рос 169 см, вес 57 кг, муж рост 175 см, вес 73 кг). А насчет двигательной активности, то я вот заметила: начал переворачиваться со спины на живот в 4,5 мес, на животе крутился по кругу, назад ползал, сначала активно, а в последнее время все реже и реже, попытается, не получается и плачет от обиды. Если на руки берешь, то очень активный - пихается с силой, поворачивается, руки везде тянет. Зато "разговаривает" много. Вот я и подумала, что ему вес мешает переворачиваться, на четвереньки вставать и т.д. Начала зарядку и массаж делать по-больше. Я понимаю, что у всех детей разное развитие, может я зря волнуюсь, просто не хочется, чтоб он ожирел. 27.09.2002 08:52:35, Шурочка
Akka_Kebnekaise
Вот ссылка на таблицы рост-вес ("украдено" у Маульташ, Аня, извини :)))). Я посмотрела - вы идете по краю нормы для крупных тяжелых детей.
У нас та же проблема, я с ней борюсь с рождения. Но не диетой (тем более грудничку), а физическими нагрузками - зарядочка, колбасация всякая активная. Купались в прохладной воде (до 26-27 градусов). Часто Игнат тусовался голяком в прохладной комнате - жить захочет - задвигается для сугреву :))
26.09.2002 19:14:29, Akka_Kebnekaise
Блин, а я только сейчас хватилась на счет перевеса. Спасибо за совет про купание и тусование в холодной комнате голеньким. Буду бороться, пока не совсем все запущено. 26.09.2002 19:55:47, Шурочка
Mary M.
Сейчас ты никак не можешь уменьшить прирост. Он сам уменьшится, когда ребёнок станет активнее двинаться. А он обязательно станет. Мой спокойный до 8 мес. тяжёлый и неповоротливый младший к 9 мес. превратился в настоящее "шило". И теперь двигается будь здоров. Что ты можешь делать на мой взгляд - делать ему зарядку чаще, массаж, плавать с ним в ванне. Прикорм вводить позже ( не раньше 6 мес.), с овощей или фруктов начинать. Всё без сахара давать. Каши вводить только после овощей и фруктов. 26.09.2002 18:55:11, Mary M.
Про прикорм я тож согласна, так и поступлю. Спасибо, успокоили, может и мы шилом станем когда-нить. 26.09.2002 19:57:40, Шурочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!