Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцеживание -БОЛЬНО!!! :(((

Взяла на прокат электромолокоотсос, можно в ручную силу и интервал задавать, а можно автоматически. Автоматически получается ужасно - он сосок со страшной силой втягивает, потом на половину только отпускает и снова втягивает, и опять, и опять :( Ужасно больно получается, дольше 10 секунд не выдерживаю :( А вручную очень шумно и совсем не эффективно - почти ничего не нацеживается :(
Я вот вчера раза 3 сцедила по 5-10 мл за раз, сегодня ночью тоже, причем одно грудь была полная, так как малышонок не выпила ее, так я с обеих 30 мл в целом только сцедила, хотя грудь была очень полной, так что молоко само вытекало.
НАчала сцеживать, муж даже помагал массировать, и я массировала, минут 15 промучались, потом я лягла опять спать - а грудь просто горит огнем!! До сих пор болит :( И не только соски - вся грудь!! еще хуже, чем в тот день, когда молоко появилось в больнице.
Что же делать?? Неужели я неправильно его сцеживаю? Или нужно делать интервалы и не сцеживать так часто?? Или оно со временем наладится??
Еще акушерка предупреждала, что если буду сцеживать - соски будут воспаленные и израненные :( неужели правда и они никогда не привыкнут? :(
Рссскажите, как оно на самом деле, пожалуйста.
Спасибо.
Лена и Кристина.
21.09.2002 11:30:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще про молокоотсос и сцеживание молока для выхода на работу. Не пытайтесь запасти сечас, только измучаетесь. Просто планируйте сцеживаться число пропущенных кормлений потом после выхода на работу. Иначе из-за длинных перерывов молокообразование будет регрессировать - Вы ведь не хотите этого? И определитесь с молокоотсосом (попозже, когда грудь будет лучше готова) - не оставляйте все как есть, чтобы грудь болела от сцеживания. Или отрегулируйте, или замените. Молоко не только от механического воздействия отсоса идет, Вы еще кроме того должны быть расслаблены и положительно настроены - тогда и молоко будет лучше и больше сцеживаться. 22.09.2002 09:40:25, YuliyaK
Вы спрашивали "а что, не надо сцеживаться?" Сейчас Вам - не надо. Пока не установится молокообразование - Вы только себя измучаете. Потом, поверьте, будет молоко гораздо легче идти, не надо будет такой режим зверский задавать, чтобы грудь болела. (Не знаю какой у вас тип молокоотсоса, но у меня, например, на нем есть очень простая настройка силы и частоты отсоса). Начнете сцеживаться для тренировки недели за две перед выходом на работу - этого достаточно и для Вас и для детеночка. Поверьте, все будет хорошо, Вы не первая и не последняя. Я вышла на работу в дочкины 2 месяца - до сих пор кормлю, ей год.
По поводу молокообразования: прикладывайте чаще ребенка к груди, это и поможет его увеличить. Иначе Вы хуже делаете: пустая грудь отобьет у ребенка интерес сосать, а если еще вы это вымученно-отсосанное молоко в бутылке дадите - так вообще может вызвать nipple confusion, то есть неустановившаяся еще техника сосания у ребенка может сбиться сосанием соски, которое отличается, к тому же соску легче сосать. До 6-ти недель - никаких сосок!
То что грудь болит от набухания - снимайте теплым душем и легким массажем, и, напротив, для предотвращения набухания прикладывайте ледяные пакеты - мне они здорово помогали. И помните - это все временные трудности, доверяйте себе и ребенку и скоро все устаканится.
22.09.2002 09:28:07, YuliyaK
Kotenok.ru&Мышонок
Я первое время намучалась с сосками, тоже кремом мазала спецальным, они от этого ещё нежнее стали и ещё больнее было, помогло просто заварку от чёрного чая прикладывать, как с мужем садились чай пить бралапакетики ещё теплые и прикладывала к соскам, за неделю всё прошло;)) Ещё хорошо после того как малыш пососал грудь сначала оставит слюну с молоком высохнуть, а потом упаковываться;)) 21.09.2002 23:19:27, Kotenok.ru&Мышонок
Kotenok.ru&Мышонок
Да что бы кормить не больно было акушерка мне посоветовала перед кормлением горясее как можете выдержать полотенце прикладывать или душ горячий на грудь(молочка легче текёт масику проще сосать), а после кормления что масик не высосал( твёрдые места)поглаживающим движением просто как бы выглаживать с груди(мне муж делал), а потом холодного творога приложить, помогло за два раза;))И потом смотрите где у вас твёрдо остаётся если под соскам, то лёжа кормите, система вроде такая где у малыша подбородок оттуда он больше молока и высасывает, т.е. желательно менять положение каждое кормление или хотябы два раза за день(совет акушерки) 21.09.2002 23:25:07, Kotenok.ru&Мышонок
Намажте грудь оливковым маслом (это совет специалиста по лактации, ребенку это не повредит - проверенно на собственном сыне :-)), и отсос будет ездить легче. Мне тоже в начале было очень больно с электроотсосом. Еще можно сначало охладить грудь для снятия отека (холодными полотенцами или мешочком со льдом помассировать по направлению к соскам, только не переусердствуйте и не простудитесь), а потом сразу горячим ( полотенцами, намоченными горячей водой) простимулировать движение молока, и отсасывать. Я таким образом разработала свою грудь и пришла к нормальной лактации, хотя сначала было очень больно. Потерпите и не ленитесь. Удачи :-). 21.09.2002 18:10:14, AniaO
С какой целью Вы начали сцеживаться? 21.09.2002 17:32:53, Наташа В.
Во-первых, чтобы больше молока стало (маоышонок плохо ест и мало веся набирает), во-вторых, по совету акушерки, чтобы нацеживать на 1-2 кормления в день, когда выйду на работу (через 1-2 месяца).
А что? Думаете, что не стоит?
Лена и Кристина.
21.09.2002 21:40:35, Brezel
Оно и было больно. Меня в первый раз к такой штуке в клинике подключили. Потому как трещины были. Я как вздохнула так и выдохнуть не могла от боли. Но я терпела. Долго действительно не стоит сцеживаться. Я посмотрела,вы из Германии. А к вам хебамме не может прийти этот процесс проконтролировать? Вы же можете 6 раз ее вызывать. Я бы на вашем месте вызвала, чтобы грудь посмотрели. И чтобы ко врачу не переться. А еще мутербератунг можно позвонить. Самостоятельность здесь по-моему опасна. Мне моя акушерка например отсоветовала всякое сцеживание, а то я ими так грудь надавила, жутко болела. Только грудь ребенку давать.
Удачи!
21.09.2002 14:59:49, Танья
Maultasch
Вот тебе ссылка, почитай, посмотри внизу, там другие ссылки есть в том числе и на фильм "как надо". Там же есть специальный форум по проблемам кормления.
http://www.eltern.de/mein_baby/baby_alltag/stillinformation__3.html#anker_4

Главное, не отчаивайся и не здавайся! Поначалу очень часто проблемы возникают, но потом все налаживается в большинстве случаев.
21.09.2002 12:42:12, Maultasch
Maultasch
Вот еще что подумала. Если молоко туго идет, попробуй перед сцеживание душ горячий. Это стимулирует вытекание молока. 21.09.2002 12:29:04, Maultasch
Я купила Авентовский ручной и очень им довольна. Теперь он перешел к моей подруге - тоже довольна. Видимо одно из двух - или вы что-то неправильно делаете(попробуйте его пристраивать по разному и только с ручной силой) или молокоотсоо именно этот вам не подходит. Но совершенно точно - болеть так сильно грудь не должна! 21.09.2002 12:27:36, rijik
Первое время советуют сцеживать не более 10 минут каждую грудь,потом время можно постепенно увеличивать.У меня,правда грудь болела в начале только когда малышка сосала.Это,конечно может быть связано и с молокоотсосом,какой он фирмы.У меня медела,очень довольна.Попробуйте кремы или маски для груди.Ещё говорят помогает намазать сосок собственным молоком(от трещин в груди)и дать высохнуть,а только потом одевать бюстгалтер. 21.09.2002 12:25:16, Xishniza
Maultasch
Мне тоже давали MEDELA. Еще вспомнила. Компрессы на грудь из капустного листа очень помогают. 21.09.2002 12:38:28, Maultasch
Medela ручной у меня тлже есть!! Но он ничего не выцеживает :(((
А в аптеке я взяла напрокат электро Spring Medical, здоровенный чемодан около 5 кг весом, но выглядит очень даже ничего.
Лена и Кристина.
21.09.2002 14:14:01, Brezel
Maultasch
У меня был медела электронный, причем двойной. Небольшой и легкий, в общем, классный был агрегат. 21.09.2002 21:47:47, Maultasch
Стомчик
я пробовала разные молокоотсосы (ручные) - и ЕДИНСТВЕННЫЙ который нормольно и совсем небольно сцеживал - фирмы Авент 21.09.2002 12:20:00, Стомчик
Maultasch
СОски болят не только от сцеживания, но и от того, что ребенок сосет. но не пугайся, это только в первое время, потом проходит. Купи крем для сосков Бепантен или Ланозин (пусть акушерка выпишет рецепт, дорогие они). А вот от чего грудь болит, я не знаю. Тут есть специалисты по грудному вскармливанию, если появятся, то расскажут тебе как быть. Если нет, попробуй еще раз вопрос задать в понедельник.
Я сама электрическим пробовала пользоваться, мне как раз понравилось (но не пригодилось). Я не знаю, какой тебе выдали. Мой был такой, что там вручную можно было устанавливать 1. силу втягивания, 2. частоту втягивания. Если у тебя можно тоже и то и другое, попробуй разные режимы.
21.09.2002 11:37:23, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!