Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anlazy

Докармливают в роддомах?

Просветите меня, пожалуйста! Я читала конфу за последние пару дней и напоролась на вопрос, чем докармливать младенца, тем же что давали в роддоме или другим?
В связи с этим постингом у меня самой возник вопрос: а что это практика в российских роддомах докармливать малышей? Зачем? Это предлагают всем млм только мамам, у которых молоко не пришло? Почему не стимулируют выработку молока?
07.09.2002 02:23:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лежала в 15 р/д. Неонатолог на следующий день после родов пришла в палату и говорит: все детишек мы будем докармливать НIРРом ( не зависимо от того много у вас молока или нет), смесь ента, говорит, очень плохая. у детишек на нее аллергия, больше чем 5 дней кормиьт ею нельзя, но ведь вас через 5 дней выпишут )))))))) и вы ей дома не кормите )))))) Я ходила к заведующей, давала ей денег, чтобы мое дитя не кормили ентой дрянью. А тай там многим подпортили дело с кормлением. Накормят смесью и несут мамочке - мол на, корми, а детенок этот Hipp срыгивает, ах он срыгивает, у вас молоко плохое, надо смесью кормиьть.................. 07.09.2002 23:49:34, Муся&Гуся
Наташа Р
Я знаю, что Оводова Оля лежала с младшим отдельно. Но она попросила не докармливать и они не докармливали. И на первое кормление ей ребенка отдали еще на каталке - сразу же после родов. А вообще если ребенок отдельно, то надо специально просить не докармливать. А если вместе, то предлагают докорм, но вы можете отказаться и все. 07.09.2002 17:48:31, Наташа Р
А зачем предлагают? Как объясняют необходимость? Как среднестатистическая мама может после родов без опыта с кормлением сориентироваться нужен он или нет этот докорм? 07.09.2002 20:35:49, Наташа В.
Наташ, по-моему это вообще в советских роддомах не дискутируется. Открыла записки про старшего сына. Так представляешь, только сейчас стала понимать, почему у меня мастит был - родила в 22:35, к груди приложили как бы сразу - дали чмокнуть и унесли. А на кормление принесли аж в 18:00 на следующий день!!!!!!! Я только сейчас поняла, какое это было преступление!! Ребенок и я были абсолютно здоровы. Надеюсь, сейчас все меняется в лучшую сторону. 07.09.2002 22:40:03, Танья
:-( Я тоже надеюсь. 08.09.2002 05:42:12, Наташа В.
Фламинго
Докармливают везде, где раздельное пребывание мамы и малыша. В частности, у нас (Владимир) - либо смесью (ничего хорошего), либо сцеженным молоком (собирают со всех рожениц, смешивают и стерилизуют - от этого я была просто в ужасе). Самое интересное - при заключении контракта этот вопрос вообще не оговаривается и на него отвечают уклончиво, типа "Как хотите" а потом делают по-своему, т.е. как я сказала выше. На налаживание лактации им плевать. 07.09.2002 12:44:44, Фламинго
Anlazy
Смешивают молоко! А кто-нибудь его проверяет прежде, чем дать грудничку? А как же СПИД или геппатит? Есть и другие заболевания, передающиеся через молоко!
А как стерилизуют? Кипетят, чтобы убить микробы, а вместе с ними и все полезное, чем молоко насыщено?
О ужас!
07.09.2002 19:28:36, Anlazy
Более чем странное заявление. Всех беременных контролирую по поводу приведенных Вами заболеваний.
И сразу после родов - тоже.
07.09.2002 19:36:12, Карайл
Anlazy
Вы бы согласились, чтобы ваш ребенок пил не ваше молоко? Я нет! В то, что КАЖДЫЙ раз делают микробиологический анализ молока я, простите, не верю! 07.09.2002 19:38:21, Anlazy
Так, вроде бы никто не навязывает. Ни Вам, и другим мамам.
И в чем суть-смысл микробиологического контроля? И как его можно осуществить в реале? Интересно.
07.09.2002 20:04:47, Карайл
В США доноров молока тщательно проверяют плюс делают контроль молока плюс помимо заболеваний следят, чтобы мама не курила. Очень часто донорское молоко может быть еще без белка коровьего молока (мама на диете). 07.09.2002 20:34:35, Наташа В.
Проверяют каждую порцию?(Спрашиваю абсолютно серьезно, очень интересно) 07.09.2002 20:41:47, Карайл
Anlazy
Да, у нас проверяют каждую порцию, как донорскую кровь, идущую на переливание.
Я тоже как раз подумала про курящих мам (или не дай Бог наркотики!) - их-то каким-нибудь образом отсеивают? Зная нагрузку на российских нянечек и врачей и скудную оплату их труда, сомневаюсь, что это является устоявшейся практикой... Увы!
07.09.2002 21:02:52, Anlazy
На что проверяют? И как хранят?
К стати о нагрузках, когда моя младшая родилась, было 7 детей. Самое большое кол-во за 4 месяца, которые я провела в родилке.
07.09.2002 21:14:52, Карайл
Да по разному. Со мной лежала девочка, котрой рекомендовали докармливать. Но у нее ребенок родился 2400 и катастрофически начал терять вес в роддоме.
Она тогда выбрала докармливать ребенка и ничего. Через пару недель уже хватало только своего молока и почти до года на потом прокормила.
07.09.2002 11:11:37, Харас
Светлана
Эта проблема имеет много аспектов. Никого, конечно, не докармливают против желания матери. И я считаю, что вопрос докорма - это исключительно ответственность матери: не хочешь, чтобы докармливали, выбирай роддом, где лежат с ребенком и не отдавай его в детскую на ночь. Это все, что требуется. А на практике получается вот что - когда я лежала в роддоме, я была ЕДИНСТВЕННАЯ, кто ни разу не отдал ребенка в детскую. Меня это просто поражало. Ну, я понимаю, после кесарева и т.п., но в большинстве своем и после обычных родов мамочки отсыпаются, "набираются сил"и т.п. А что, спрашивается, должна делать медсестра в детской, если ребенок голодный, а мама изъявила желание отдохнуть?
И не надо говорить, что младенца "подсаживают", пользуются неопытностью и т.п. - собралась рожать ребенка, думай головой и сама работай над своей лактацией, в этом вопросе очень помогают, дают молокоотсосы, расцеживают при необходимости и.т.п.
С другой стороны, далеко не у всех молоко приходит на третий день ;-(((. Вот у меня, скажем, оно приходит на 10-ый, а молозиво еле-еле на пятый день. Так было оба раза после рождения детей и я страшно благодарна, что имела возможность в роддоме пользоваться сцеженным донорским молоком, а никакой не смесью. Так что, не все так однозначно.
07.09.2002 10:51:43, Светлана
У нас не докармливают, даже оговаривают, что докармливать ничем не будут, типа старайтесь мамочка... Часто приходили, грудь смотрели, расказывали, что поделать, чтоб молоко прибыло ... так, что не знаю... 07.09.2002 10:27:44, Черника
В роддоме мы с Дашей лежали в отдельной палате и никаких докармливаний не было, но и выработку молока никак не стимулировали. Никаких дельных советов не было, даже ни разу не посмотрели, как я дочь к груди прикладываю. Когда рожала старшего ребенка все детки лежали отдельно, а мамочки после кормлений сцеживали молоко для детей. Но это было 9 лет назад. 07.09.2002 09:22:45, Элина
Anlazy
Нет, я все же рада, что не попала в российский роддом! Мне малыша плюхнули на живот и предложили его покормить еще ДО рождения плаценты! Я знаю, что молоко приходит на 3 день, а до этого молозиво. У меня пришло даже чуть позже. Природой запрограммировано именно такое начало, и всякие коммерческие смеси не предусматривались.
Вода или смесь с целью снижения риска желтухи - извините, чушь и провокация против грудного вскармливания. Почему не вымывать желтушку материнским молоком?! Потому что этого не удобно мед. персоналу или производителю смеси, на которую он делает попытку "подсадить" вашего младенца? Подумайте сами...
07.09.2002 08:55:16, Anlazy
Не надо о грустном.:-( В США и в Канаде этим делом тоже занимаются. Вам просто или повезло или Вы выбрали сами роддом, где вопросу кормления уделяют много внимания. 07.09.2002 09:04:50, Наташа В.
MaMasha
Я не выбирала роддом. Рожала по страховке своей в ближайшем госпитале страховой компании. Никто ребенка не докармливал. Помогали налаживать кормление.
А моя подруга в соседнем госпитале получила бутылки с глюкозой для докорма!
08.09.2002 00:42:15, MaMasha
Anlazy
Согласна. И меня это откровенно возмущает! Как можно пользоваться незнанием и неопытностью молоденьких (или не очень молоденьких) мамаш и лишать малыша того, что ему крайне необходимо в первые часы- дни- месяцы!
Признаться, у нас идет очень сильная кампания в поддержку грудного вскармливания. Мой акушер-гинеколог поинтересовался моими намерениями в плане кормления грудью в первый же мой визит, еще до того, как выяснил на каком же я сроке беременности :)В госпитале была бесплатная смесь (еще раз к вопросу о наглой рекламе!), но нянечки очень поддерживали попытки кормить самой.
У сына была желтушка, но, как и Вы говорите, мне рекомендовали его кормить ПОСТОЯННО... что я и делала.
Наташа, я наткнулась тут однажды на заявление о том, что после 6 мес мамино молоко, якобы, теряет свою энергетическую ценность. Как так?! Я до сих пор сцеживаюсь (через не хочу-не могу-нет времени), чтобы добавлять свое молоко в кашу 8-мес сынульке. Что зря?
07.09.2002 09:16:42, Anlazy
А что Вы думаете? Зря или нет?:-)

Я думаю, что часто возникает путаница с понятиями "не имеет ценности" и "недостаточно для роста". В какой-то момент в середине первого года жизни одного молока становится недостаточно для развития и роста ребенка. Тогда вводят прикорм. Сказать, что молоко не имеет никакой ценности после полугода нельзя. Молоко продолжает содержать большую часть всего необходимого для роста и развития ребенка.
07.09.2002 10:04:10, Наташа В.
бзы
Думаю, что докармливают только в тех р%д, где мамы лежат отдельно от малышей. Моего принесли часов через пять после родов (так поздно, потому что зашивали меня поздно-пересменка у докторей была) и оставили совсем со мной. так что ничем не докармливали, только мамино молозиво, а потом молоко. Да, рожала я в 25-ом. 07.09.2002 08:41:53, бзы
Bess
Молоко приходит только на третий день, а до этого - молозиво. Ну и еще докармливают для профилактики желтушки, даже если с лактацией все нормально. 07.09.2002 03:01:14, Bess
Для профилактики желтухи кормить чаще надо. 07.09.2002 05:15:51, Наташа В.
бзы
А нам водичку рекомендовали давать, чтобы билирубин вымывался. 07.09.2002 08:42:42, бзы
От воды билирубин как раз идет вверх. Вода не вымывает билирубин. 07.09.2002 09:03:41, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!