Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы в роддом

Попросили меня написать советы в роддом по налаживанию грудного вскармливания. Вот пока что то, что я подумала
Итак - приложить ребенка к груди в течении первых минут-секунд-хотя бы в течении получаса после того, как вылез. Хоть капельку молозива ему в рот накапать. Стараться быть с ним вместе все время - если есть возможность в роддоме, чтобы папа оставался в палате - то быть втроем все время. Когда ребенок шевелит губами - прикладывать его к груди. Если от того, что ребенок сосет есть боль - то есть не мозоли на груди, что нормально, а боль внутри - то ребенок неправильно приложен и нужно вызывать кого там?? в местных роддомах, чтобы переложила и показала что и как нужно делать. Общее соображение - нижняя губа закрывает бОльшую часть ареолы, губы вывернуты наружу (то есть не внутрь и ребенок их не сосет), подбородок слегка касается груди, нос ее не касается.
Грудь ребенку пытаемся впихнуть каждый раз, когда чувствуем в груди дискомфорт - это мое личное изобретение:), как средство борьбы с маститами.
Если любой врач говорит, что ребенка НЕЛЬЗЯ кормить по любой причине - постараться выяснить причину и проконсультироваться со специалистами по грудному вскармливанию. Есть очень мало ситуаций, когда ребенка НЕЛЬЗЯ кормить - рак и мама проходит радиотерапию, например. Все остальное - можно дать лекарства, совместимые с кормлением.
Если по ЛЮБОЙ причине ребенок не берет грудь - сцеживаться, сцеживаться, сцеживаться и кормить из бутылочки. И звать консультанта по лактации. Опытный консультант может показать, как учат сосать правильно ребенка, который не берет грудь и берет бутылочку.
Кто что добавит? В условиях российского роддома?
26.05.2002 16:00:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала вверху про роддома и вспомнила еще совет. Если ребенок не дай бог лежит отдельно от мамы, то на его кроватку (как этот тазик называется все время забываю) вешается крупными буквами плакат "не поить водой и не кормить смесью" и сестры при попытке сделать что-то вышеназванное отстреливаются. 27.05.2002 02:28:33, Кузькина Мать
tanich
Если ребенок первый, то мама может не понимать, что такое дискомфорт в груди. Всю беременность грудь была большая, набухшая, мешала спать и т.д., поэтому понять, что это молоко там мешает очень сложно, ощущения те же. У меня например первый месяц ломоты в груди не было. Просто болела грудь и была как железная, я ее массажировала и ребенка прикладывала, только пережив пару лактостазов с температурой 39, я эти ощущения стала воспринимать как опасный сигнал. 26.05.2002 22:55:13, tanich
Oazis
Мне показалось, что эти ощущения ни с чем спутать нельзя. :) Грудь становится твердой, горячей и неудобной, и форму меняет в зеркале. Я бы добавила -вот тогда не стесняться и ставить на уши весь медперсонал в роддоме независимо от времени суток. :)
27.05.2002 09:50:53, Oazis
Быстрова
Согласна! Я так и сделала и спаслась от мастита! 27.05.2002 15:32:15, Быстрова
Мой опыт: в роддоме я все ждала заветного прилива молока, чтобы полилось из ушей, но не дождалась. Кормила детку все время, охая, что бедна моя девочка напрасно мучается с безмолочной сисей. "Бедная" детка хавала себе потихоньку и не беспокоилась. Дома я первым делом отправила мужа за смесью (потом мы ее сами с кашей съели), и пока муж мне лично молокоотсосом не выкачал первую струйку, которую я смогла лицезреть воочию, уверенности, что молоко есть не появилось. Так что я отношусь к счастливицам, которые избежали проблем с расцеживанием, только о своем счастье я не знала ))
Резюме: доверять себе и ребенку.
26.05.2002 20:40:40, КрОля
Но ведь ребенка в роддоме взвешивают регулярно? Он же начал набирать вес? 27.05.2002 06:12:12, Пелагея
Нет, ребенок первые дни в весе теряет, т.н. физиологическая потеря (если я не путаю). Мы родились крупными 4250 и потеряли к выписке где-то 300 гр. 27.05.2002 14:08:15, КрОля
В домашних родах ребенок к пятому дню обычно достигает снова веса при рождении. Я просто в роддоме никогда долго не лежала. 27.05.2002 17:40:41, Пелагея
Oza
Можно скажу про нос? Просто у меня другие сведения (копирую цитату из статьи):
Обычно ребенок сползает на кончик соска в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если он не касается носиком груди, новорожденный не знает, что он уже на “месте”, и может совершать поисковые движения с соском во рту! Его мама тут же говорит, что ребенок не хочет сосать. Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди “ямку” и дышит через маленькие треугольные щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Мало того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т.к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока.
Я именно так и кормила, пока деть не научился сам сисю хватать.
Еще хорошо бы детя от груди не убирать, пока сам не отвалится. Лежать с ним рядом, дремать, деть тоже дремлет и сосет.
Не давать воды, глюкозы, что им там еще дают? Забеспокоился - сразу к груди.
Ночью кормить. Не взвешивать после каждого кормления, от этого ничего, кроме орущего ребенка и испорченных нервов у мамы, не получится.
26.05.2002 17:25:57, Oza
Насколько я сталкивалась - такое прикладывание черевато тем, что когда у ребенка начинают резаться зубы (а это может уже случиться в 4 месяца), от них начинают оставаться следы на груди и больно. Но я еще почитаю источники. 26.05.2002 19:12:34, Пелагея
Oza
Аааа! Я понял))) Мы же про роддом говорим, верно? И рекомендации касаются совсем новорожденных, а когда у него уже голова и рот побольше стали, вполне имет право никуда не упираться. Про зубы, кстати, я и не подумала. 27.05.2002 11:58:35, Oza
Если не научить ребенка правильно сразу прикладываться - то потом трудно переучивать. 27.05.2002 17:42:10, Пелагея
Oazis
А как прикладывать , чтобы не касался носом? Мой просто носом упирается в грудь.. Пальцем я не придерживаю, потому что он прекрасно дышит. Кормлю лежа,ребенок лежит на подушке, иногда прижимаю его телом к себе, то есть он на боку оказывается, сидеть пока неудобно из-за швов. 27.05.2002 09:47:28, Oazis
вишня
А еще важно , по моему опыту, в первые три дня пока молоко прибывает не злоупотреблять жидкостью! На третий день молоко прибывает и нужно внимательно к груди относиться и если доли сильно увеличены и появляется слабая боль , необходимо сцедить чуть молока перед кормлением и после кормления приложить лед к сильно наполненной доле , чтобы в то место пришло меньше молока. Менять надо положение ребенка!!! Кормить лежа , из подмышки и держа на руках. На 5-ый день можно пить столько жидкости , сколько хочется и больше.
И не давать ребенку Бутылочку и соску! Пусть сосет грудь , всегда как только захочет. Соски смазывать первую неделю обязательно если есть подохрение на трещины Бепантеном - отлчная штука!
Не мыть мылом грудь! Перед кормлением и после него не мыть! Смазывать сосок после кормления молоком материнским - достаточно капельки и просушивать его до полного высыхания.
Душ можно принимать два раза в день.
26.05.2002 16:13:18, вишня
Поддакнуть по поводу питья - в некоторых роддомах услужливо поят чаем, чаем с молоком, еще млекоина могут дать, чтобы молоко "получше пришло". А потом молокоотсос, потому что грудь раздуло как арбуз.


Еще, ИМХО, именно для пользы грудного кормления не стоит пользоваться в вагинальных родах анестезией с дайморфином. Детки после нее сутки-двое могут спать как сурки, что для налаживания лактации очень плохо.
26.05.2002 17:25:58, Кузькина Мать
Mary M.
ОФФ. Люда, ты моё письмо получила? 26.05.2002 16:23:06, Mary M.
вишня
Да! Скоро отвечу! 26.05.2002 17:14:39, вишня
Во, грудь не мыть мылом ВООБЩЕ. Это верно. Не мыть перед кормлением - если не занимался спортом и с нее пот не капает, если капает - то ополоснуть водой.
Пить - я тут не скажу за всю Одессу - но если я пила мало со вторым ребенком - у меня ДИКАЯ мигрень начиналась. Так что я боюсь советовать не пить.
Менять положение ребенка - это очень верно. Если есть боль в груди от перенаполнения - то ребенка подбородком класть на больное место.
Если грудь слишком полная и ребенок не может ее взять - чуть сцедить, чтобы смог взять грудь.
26.05.2002 16:18:55, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!