Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по кормлению

Опишу вкратце ситуацию, нуждаюсь в советах тех, у кого было подобное - что делать? У меня второй ребенок. Первый при выписке из роддома нуждался в докорме, но через пару недель домашнего пребывания рассосал мне грудь, и от докорма отказался. Кормила гррудью до 7 месяцев потом отучила по своему желанию. Дочка родилась здоровой, за последние сутки пребывания в роддоме она набрала больше 100 граммов, выписалась по весу больше, чем родилась (в отличие от сына, который потерял в роддоме больше 300 граммов). Больше я ее не взвешивала, ибо дома весов нет. Видела, что она не всегда наедается, и раза 3 в день докармливала смесью (в кол-ве 50 мл). А сегодня пошла в поликлинику сделать контрольное вскармливание. Оказалось, что из груди она не больше 50 граммов высасывает при всем старании. И что за 3 недели дома набрала в весе всего 400 граммов. В общем, по-хорошему ее надо прикармливать каждый раз, и не по 50 мл, а по 100 (выпивает!). Но я боюсь, что тогда она от груди отвернется, или будет сосать так слабо, что молоко пропадет. Подскажите, велик ли риск такой ситуации? Есть ли шанс, что она еще рассосет грудь, если ей уже почти месяц? Чем чревата малая прибавка в весе? Ребенок истощенным не выглядит, но и пухленьким тоже... Если можно, пишите на мейл - зайти сюда мне удается нечасто. Буду очень благодарна за советы от тех, кто был в подобной ситуации...
30.01.2002 19:58:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грусть, 400 грамм за три недели - это норма, хотя и немного. 100 грамм в неделю - нижняя граница. А контрольное кормление - вообще не показатель - вы ж тоже не всегда одно и то же количество съедаете. 31.01.2002 11:53:36, Малина
Насчёт нехватки времени. Ствршую я кормила и грудью и из бутылочки, так что могу сравнивать. Даже прикладывание к груди каждый час занимает гораздо меньше времени, чем подготовка бутылочек. К рождению младшей была настроена кормить грудью, и не только потому, что это полезно, но и из-за лени. Проще это. 31.01.2002 03:13:45, Маняша
Наверное это - у кого как. Я заранее готовлю бутылочки, и сосет из бутыли она куда быстрее... У груди проводит в среднем по полчаса, а то и больше. Вот и подумайте - могу ли я кормить ее грудью чаще, чем раз в 3, минимум - 2 часа. Сыну я в 2 месяца одно кормление заменила бифи-кефиром - именно чтобы хоть что-то успевать. Проблем со здоровьем у него (тьфу-тьфу) пока что особых нет. Конечно, я хочу кормить грудью, но не ценой отказа от всего остального. Иначе я буду нервной и дерганной, и детям только хуже со мной такой будет... 31.01.2002 10:59:53, Грусть
А слинг завести? Можно кормит и дела делать. У нас его не было, так мы клали малявку за пазуху большого махрового халата, само собой, прочно завязанного :) и так таскали, когда живот, например, болел. Усыпляется враз :) А когда просыпается, сразу АМ! И кушает. И руки совсем не заняты. 31.01.2002 11:56:09, Малина
Была подобная ситуация. Сцеживалась и кормила из бутылочки 5 месяцев пока сама не прервала лактацию. 30.01.2002 21:50:43, Медвежонок
Сцедить получается только ночью, когда грудь "разносит", и то - 50-70 граммов с обеих грудей, не больше. Днем вообще не выходит - точнее, не больше чайной ложки... 31.01.2002 12:16:44, Грусть
Mary M.
А если чаще кормить, не докармливая, а предлагать ей то одну грудь, то другую и так бесконечно? Я так в роддоме кормила и молоко пришло в очень большом количестве. 30.01.2002 20:25:37, Mary M.
Так в роддоме-то делать нечего, вот и можно кормить бесконечно. :) А здесь-то дел по горло. Полчаса послушаешь, как дитя кричит, повтыкаешь ей ненавистную соску, а потом сердце не выдерживает - приходится совать бутылку со смесью. Правда, перед этим я пытаюсь разные хитрости применять для успокоения - к примеру, одеть и выложить на балкон (на холоде дети крепче спят), даю воды, и так далее. Ну, а на ночь даю докорм потому, что так спокойнее всей семье. Иначе она просто не уснет ни за что. Днем спит очень мало, но это терпимо. 30.01.2002 20:38:42, Грусть
Наташа Р
Используйте перевязь!!! Это просто кусок ткани с застежкой - сшить нечего делать. А можно и купить. А по поводу кучи дел: я рожала дома, старшему тогда не было еще 3-х лет. У нас две собаки. Родители мне почти не помогали. Мужа уже на второй день после родов срочно вызвали на работу - ЧП. Потом он еще дня три побыл дома и вышел теоретически на полдня, а практически приходил в 21 вечера (это еще рано, обычно он приезжает в 23.20). И ничего. Мне наоборот кажется, что грудью кормить проще и меньше требует времени, чем возиться с бутылочками. Не говоря уж о проблемах со здоровьем. У меня сестра старшего сына рано начала прикармливать, в результате он совсем отказался от груди. Проблем со здоровьем было - куча. А как подруга стала ей сцеживать и давать своего молока - сразу запоры прошли и т.д. Другое дело, если Вы просто не хотите кормить грудью, но это уже на Вашей совести... Кстати, ребенок первых месяцев вообще не должен плакать, это вредно для психики. 30.01.2002 20:57:39, Наташа Р
Ой, Наташа, а у вас ребенок первых месяцев вообще не плакал, НИ МИНУТЫ? Что-то я сомневаюсь что такое возможно. Я против методов типа дать выплакаться, но вообще не плакать это утопия ИМХО. 30.01.2002 21:52:37, Медвежонок
Наташа Р
Плакала очень мало. Если она хотеоа есть, то вначале минут 10 просто морщилась, ворочалась и говорила коротко "А!" И только если я не реагировала почему-то могла заорать. Но такое было раз-два. Плакала только от боли, когда начался период колик (у нее он был короткий, недели 3, тогда как старший сын мучался долго, до 5 месяцев). Я имею в виду, что если ребенок плачет, его надо успокаивать: взять на руки, дать грудь, покачать. Конечно при коликах это не помогает сразу. Но уж лучше, если ребенок плачет на руках, чем один. 31.01.2002 17:06:33, Наташа Р
у меня первый плакал КРАЙНЕ РЕДКО.. 30.01.2002 22:55:04, НаташаВ
у меня тоже мало плакал - во всяком случае в слинге 31.01.2002 00:03:50, Пелагея
Я вас поздравляю, я не такая идеальная мать. Чтобы накормить дочь грудным молоком приходилось сцеживаться, голодный ребенок плакал, но предпочитала нанести ущерб ее психике чем сунуть смесь. Ситуации разные бывают. 31.01.2002 09:36:07, Медвежонок
Наташа Р
Опыт многих моих знакомых говорит, что почти наверняка если каждый раз прикармливать, то от груди откажется. Слышала правда про какие-то особые соски... Но все-таки лучше сохранить грудь, это и полезнее, и дешевле и просто удобнее. Одно контрольное взвешивание НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!!!!!!!Если уж взвешивать, то за достаточно большой промежуток времени. Признаком нехватки молока является, если ребенок писает меньше 6 раз в сутки. Если у вас ребенок писает 6 и более раз - то расслабтесь, молока у Вас достаточно! Для увеличения молока я бы посоветовала следующую программу действий:
1. Не допаивать водой совсем (тем более, что это вредно, вода усваивается хуже грудного молока и приводит к дисбактериозу. Воды в грудном молоке достаточно, даже для жаркого климата)
2. Прекратить докармливать (ну может, один раз на ночь, если без этого очень плохо спит)
3. Кормить по каждому писку. Первые месяц-два ребенок может посасывать грудь круглосуточно, почти не отрываясь. Между прочим, у меня дочь первое время не плакала совсем. А если хотела есть - говорила "А!".
4. Носить ребенка в перевязи (если хотите, могу прислать как шить) - удобнейшая вещь! В перевязи можно кормить даже на улице, и руки свободны.
Кроме того, телесная близость способствует выработке пролактина.
5. Обязательно как можно чаще кормить ночью, так как ночью гормональный пик. Для этого удобно научиться спать вместе с ребенком. Я кормлю ночью не просыпаясь - и вся семья спокойно спит.
И если средства позволяют, проконсультируйтесь у специалиста по грудному вскармливанию. Но я думаю, что он скажет примерно то же, что и я.
Могу прислать также очень хорошую статью про грудное вскармливание "Как они едят" из ж-ла "Наш малыш" (напишите, пожалуйста, мне на e-mail, если нужно), и рекомендую очень хорошую книгу М. и У. Серз. "Ваш ребенок" (посмотрите в магазине www.bolero.ru).
Удачи вам!!!!!!
30.01.2002 20:24:36, Наташа Р
Интересно, а как кормить ночью, если ребенок спит? У меня как раз ночью приходит молоко, так что грудь "распирает", но дочка спит в это время. Пыталась ей спящей сосок запихнуть, но она, вяло почмокав, отваливается. Так что ночью я сцеживаюсь, чтобы не было мастита, а днем даю ей это молоко в качестве докорма. Писает дочка часто, какает не так часто, но раза 2-3 в день точно - и помногу. Но она голодна почти постоянно! Если даже засыпает у груди, через полчаса максимум опять пищит. :( Я не могу позволить себе кормить ее по первому писку, для этого мне нужна была бы няня к старшему и домработница, да и то... очень боюсь ревности старшего, стараюсь ему как можно больше времени уделять. Правда, есть выходы: к примеру, читая старшему ребенку книжку на ночь, я могу параллельно держать у груди дочь. А когда она просит с ним на санках покататься? Да и вообще - нереально это, ИМХО, в обычных условиях, когда надо и постирать, и погладить, и посуду помыть, и пропылесосить, и еду сготовить. У меня, к сожалению, не 10 рук. Плюс еще и в институте учусь... 30.01.2002 20:53:27, Грусть
так почему обязательно для кормления отрываться от дел? Т.е. лучше, конечно, кормить отдельно от всего остального, но не так уж обязательно. А ночью не есть - так она ж не голодная после докорма. 31.01.2002 12:51:20, Малина
так почему обязательно для кормления отрываться от дел? Т.е. лучше, конечно, кормить отдельно от всего остального, но не так уж обязательно. А ночью не есть - так она ж не голодная после докорма. 31.01.2002 12:03:13, Малина
Реально. У меня тоже старшая дочь. Восемь лет, школа, уроки, музыка, гимнастика, и проч. Кроме того, первые два месяца, когда устанавливалась лактация, муж половину времени был в командировках. А ещё у младенца были колики, и она редко спала больше двух часов подряд. Можно: не гладить; всё стирать в машинке; готовить всё в духовке; а кормила я ребёнка даже когда старшей готовила завтрак и проверяла уроки.
Вы справитесь. Держитесь! Потом будете вспоминать и удивляться.
31.01.2002 03:20:50, Маняша
когда у вас восстановится количество молока, дочку не надо будет кормить так часто. она вм сейчас сама помогает кормить требуя грудь часто.

люди важнее вещей. пылесос никуда не убежит. подумайте, что длявас будет больше значить через лет 20.
30.01.2002 22:54:08, НаташаВ
Наташа Р
Ребенок потому и спит ночью, сто Вы ему даете смесь перед сном. По поводу остального я уже написала выше. Кстати, курсы для беременных, на которые я ходила, вела женщина, мать 4 детей. С первыми двумя она тоже училась в институте. Говорит, что говорила каждый раз "ой, извините, мне кормить пора" - очень помогало. И подруга моя тоже училась и кормила... Ей сокурсницы лекции носили. 30.01.2002 21:17:44, Наташа Р
Нормальной является прибавка больше 450 грамм за месяц. Так что скорее всего - все нормально. Надо давать девочке сосать чаще. Можно пытаться сцеживаться после сосания - и давать ей бутылочку - кому-то здесь помогла такая стратегия - но давать смесь - вообще-то не слишком осмысленно и мешает ребенку наладить правильное количество молока.
Вы можете подписаться на все сообщения в этой теме - тогда все придет к вам на мейл.
30.01.2002 20:04:32, Пелагея
Может быть, Вы и правы. Просто я посмотрела на своего племянника, который родился на полкило меньше моей Нюси, но сейчас рядом с ней кажется огромным (набрал полтора килограмма за месяц, находясь на исключительно грудном вскармливании). Но совсем не докармливать смесью получается только утром - когда грудь полная после ночи, тогда же и сцеживаться получается. Чем ближе к вечеру, тем необходимее докорм. На ночь уже без него никак не обойтись, увы. А за совет - спасибо. Я уже подписалась на тему - раньше не знала о такой возможности. :) 30.01.2002 20:29:41, Грусть
а вы вечером чаще кормите. молока к вечеру у почти всех меньше чем утром. 30.01.2002 22:51:46, НаташаВ
Я пробовала так делать, когда свекровь мне тут по хозяйству помогала, и у меня был фактически свободный вечер. Но беда в том, что даже когда я кормлю через полчаса, она все равно плачет. Закончилось все просто истерикой, которую только смесь смогла прекратить... 31.01.2002 12:03:31, Грусть
А мальчики побыстрее растут, так что тоже не переживайте:) 30.01.2002 22:31:31, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!