Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Зачем кормить грудью очень долго?

Просветите меня, плиз, какие преимущества в длительном кормлении грудью? До года - это понятно, не спорю, а вот зачем кормить ребенка в 2 года? Грудь-то и правда станет как мешочек, да и необходимости такой уж нет, мне кажется...Объясните, плиз..
29.01.2002 17:40:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего подобного! Никаких мешочков!
Я кормила 1-го до 3-х лет, 2-го до 2 лет 9 мес, 3-му сейчас год и 3 мес, и все отлично, как до беремрнности. Только живот растянут маленько.
18.02.2002 23:44:45, Екатерина К.
Я вот только что была на консилиуме нашего иммунолога и гастроэнтеролога. :-))).

У нас диатез, дискенезия желчевыводящих путей. Консилиум постановил:-))) : кормить грудью как можно дольше. В дни когда ребенок отказывается от всей еды, кроме груди - а у нас такое часто бывает - радоваться , а не печалится. Потому что организм, в этом случае, сам выбирает самую лучшую пищу для себя.

Кроме того, гастроэнтэролог сказал , что большинство его пациентов, в возрасте от 5 и дальше, как он сказал:"дети прикорма".

30.01.2002 17:54:09, Cloud9
грудь НЕ СТАНЕТ как мешочек:). Скорее она испортится от сцеживаний и РЕЗКОГО отлучения от груди. И молоко - полезноо, даже если не как еда 30.01.2002 16:15:02, Пелагея
Иммунитет (как это по-русски), очень полезно. А про грудь моя подруга говорит: Были подушки - теперь наволочки... 30.01.2002 05:22:03, PilePina
Мне нравится, мелкой тоже (1 и 2). Грудь всегда была небольшой, особых изменений не претерпела как со старшим, так и с дочкой. И такое наслаждение- довольно взрослый ребенок ласково гладит грудь, разговаривает с ней и потом с довольным урчанием начинает кушать:)) Выход на работу мне совсем не мешает. 29.01.2002 22:50:13, GalaNTka
Сказка
Мне кажется сколько хочет ребенок, столько и нужно кормить, по крайней мере до года обязательно! Если сосет- значит ему это нужно, ИМХО 29.01.2002 22:17:57, Сказка
Согласна. Сыну 1,3 г. ПРавда меня иногда напрягает что уж очень много раз встает за ньчь. :) 30.01.2002 10:21:46, mara
Я тоже этого не понимаю. По моему это ужасно, я и полгода еле вытерпела, а если бы меня кто-то до 2 заставил я бы повесилась. 29.01.2002 22:04:08, Медвежонок
Так форма груди-то меняется не от кормления, а после беременности. Корми - не корми, одно и то же. Но у меня все вернулось где-то через полгода после конца кормления. Не кормила бы, соответственно и вернулось бы на год раньше, я думаю. Или не вернулось - от кормления это не зависит. 29.01.2002 19:39:41, Кузькина Мать
По моми наблюдениям, есть несколько категорий мам:
1. Дети сами "отвыкли" от груди от года или получилось легко отнять
2. Дети "подсели на грудь" и процесс отвыкания проходит очень тяжело ( есть знакомая, 1год и 9 мес - мальчик проист сисю) - тогда нет смысла портить нервы себе и ребенку - пусть есть, все равно к 2-3 годам сам отойдет
3. Те, кто кормит очень долго сознательно - в моей жизни не встречались, скорее всего это мамы, относящиеся к категории № 2

29.01.2002 18:50:35, МРНА
к 3 категории еще относятся те, у кого очень больные дети. Иногда их кормить просто вынуждены. Иногда, это вопрос здоровья. 29.01.2002 22:24:48, НаташаВ
Крысик
Сейчас обидете тех, кто сидит в 1-3. Их там много - кусаться будут. Там сознательно кормят. Да и АняР, насколько помню, мечтала до 2 или старше кормить ... 29.01.2002 21:39:26, Крысик
Почему обидеть? Я просто не встречала. Мало у меня мамок знакомых :)) 29.01.2002 21:45:17, МРНА
Крысик
Ну, я тоже вживую не встречала - мои мамки знакомые в основном работают. Не до кормежек до 2-х лет...
А долгокормящие часто кормят, потому что они убеждены, что это хорошо (я и не осуждаю и не поддерживаю и даже не удивляюсь - все мы рожали детей, чтобы растить их так как МЫ этого хотим). Можно этот вопрос задать в 1-3.
29.01.2002 21:57:25, Крысик
Я, видимо, рекордсмен:) пока все остальные рекордсмены спят:) 30.01.2002 16:15:53, Пелагея
Я тоже работаю, и кормлю, считаю раз деть хочет, то оно ему надо. Не знаю к какой категории я отношусь. Мне плевать. :) Главное чтобы сыну нравилось и было полезно. Ему 1,3г 30.01.2002 10:25:17, mara
Professor
Ну вот, а я... А меня? В основном работаю, типа :о)))... 30.01.2002 09:41:14, Professor
Ну, я кормила очень долго - до 3 и 2:)))
Получала от этого кайф. Кстати, никаких проблем после этого с грудью не было - все вернулось на круги своя, до и с весом тоже.
Спали с дочкой вместе - а потом она враз собралась и ушла в другую комнату. Мы не делали из этого проблемы:))))
Дочка рано заговорила, очень активная и уверенная в себе, настоящий лидер...
Так что я вижу только преимущества.
Вторую буду кормит тоже до упора:))))
29.01.2002 19:51:02, Анастасия С
Постараюсь попасть в третью категорию.
В первый раз кормила до года, если получится во второй раз буду дольше.

1). Это полезно. Молоко не становится "просто питьем" ни в полтора, ни в 3 года. Оно по-прежнему остается полезным продуктом, более того, постепенно по свойствам приближается обратно к молозиву.


2). Это имеет оргромное психологическое значение для ребенка. Большинство детей в год не готовы отказаться ни от пустышек, ни от сосок. Сосание необходимо им. И, ИМХО, лучше сосать груь, чем пустышку или соску. так кроме удовлетворения сосательного рефлекса он получает еще и близость к матери.


3. Это уникальное средство при болезнях и т.п. У моего клыки резались в течение 3 месяцев - он не спал ночами, выпивал литры сока, засыпал только у меня под мышкой. Как бы хорошо было сосать в это время грудь.


В общем, я постараюсь ждать, пока он/она сам/сама не бросит, но не потому, что связываться неохота. а потому что так лучше. Надеюсь, получится.

29.01.2002 19:23:25, Кузькина Мать
Катёна
И я постараюсь, благо мы сиську любим и отказываться от нее не собираемся:)) 30.01.2002 17:02:27, Катёна
сколько бы вы не кормили по продолжительности, в молоке как были, так и остаются все его компоненты, в концентрированном виде. никогда не надо переживать, что ребенок не пьет коровье молоко. если ребенок заболел, можно не волноваться, что он не хочет пить и есть (от груди во время болезни маловероятно, что откажется) витамины оттуда тоже никуда не деваются. их просто меньше, чем нужно ребенку (поэтому и вводят взрослую еду). 29.01.2002 18:41:24, НаташаВ
N a t a l y
Где-то я читала (в каких-то новостях, точно не помню :-( ), что английские кажись ученые установили, что через 400 дней после родов из молока матери исчезают иммунные тела (или как там это правильно назвать? :-) )? Это неправда? 29.01.2002 19:25:04, N a t a l y
Этого не может быть, потому что не может быть. Процесс выработки молока не меняется со временем. Кроме того ближе к 2 годам молоко наоборот становится по составу больше похожим на молозиво. Так как ребенок сосет мало и редко, но при этом он мог полу=чать как можно больше из молока. 30.01.2002 17:47:00, Cloud9
нет, уж они родимые там есть всегда 29.01.2002 22:25:53, НаташаВ
А Наташа знает лучше английских ученых? 30.01.2002 05:04:31, Варя_Д
Наташа знает очень много в этой области. Многим здесь она давала дельные советы. И мне в том числе. А где те гипотетические ученые? Где конкретные ссылки? 30.01.2002 10:28:02, mara
N a t a l y
Мне тоже кажется, что смысла кормить после полутора лет особого нет...ну разве только типа маме приятно и дитю приятно, пользы уже особой и нет ИМХО.
А на курсах нам говорили, что при слишком долгом кормлении(>1,5 лет) может быть(необчзательно, но может быть) некоторая задержка речи, а у мальчиков чуть позже произойти половозрелость или как там оно называется? (иногда ведь и до 7 лет кормят) Короче для себя я решила, что закончу кормить приблизительно в полтора года (надеюсь Женька позволит), с другой стороны каждый для себя этот вопрос решает сам. :-)
29.01.2002 18:37:57, N a t a l y
В полтора года дети как раз начинают сосать очень активно. 29.01.2002 18:55:56, НаташаВ
OFF:какая у вас девчушка хорошенькая,а на центральной фотке вообще как куклёнок! 29.01.2002 18:23:38, Лиза
KateSh
Спасибо!!:) 29.01.2002 19:25:40, KateSh
АнютА
в каком-то журнале для родителей я прочитала, что материнское молоко для ребенка после года явл-ся просто питьем, не более.. 29.01.2002 18:21:01, АнютА
Squirrrel
В материнском молоке есть вещества, влияющие на развитие мозга малыша. Так как развитие идет до 3-х лет, то полагаю смысл в этом. Но сама я, боюсь, не способна кормить дольше года, и так уже оставшиеся недели считаю :-) 29.01.2002 18:03:28, Squirrrel
я тоже не понимаю. Говорят, что в некоторых европейских странах мамы сдают молоко на анализ после 6 месяцев, чтобы педиатр решил можно ли кормить дальше. витаминов то все меньше и меньше. А теперь немного ОФФ: Катя, а не ты ли ты самая Катя, которая работала на Деловой волне вместе с Димой Музыченко и Марселем Гонсалесом много лет назад. Я помню, что с ними работала тогда Катя Черкасова и твое лицо мне кажется очень знакомым (в регистрации), потому что я к ним туда заходила. Извини, если ошиблась. 29.01.2002 17:51:25, Киса
KateSh
Да, я работала там!!!! Но давно это было...Теперь я на Дожде. А откуда ты меня знаешь??? :)) 29.01.2002 19:27:51, KateSh
:)) мир так тесен. Просто у меня очень хорошая память на лица. Я приходила на ДВ на какой-то ДР. По-моему как раз к Диме Музыченко. И это был ночной эфир. И дело было летом. Я приходила с Марселем и еще там был по-моему Олег Сергеев. Не уверена что именно Димин ДР, но дело было так. Или это был последний день работы ребят на этом радио. В-общем, если что-то такое помнишь - пиши на мыло. 29.01.2002 19:46:07, Киса
Катёна
угу ... мир тесен:)) А сестра Марселя - моя соседка:)) Ну и он в детстве тоже тут жил:)) 30.01.2002 17:04:53, Катёна
передавай ей большуший привет от Кати!!! 30.01.2002 19:49:41, Киса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!