Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело... (длинно, наверное, получится)

Прочитала сейчас вчерашние 2 темы НаташиВ и все обсуждение. Вообще-то, стараюсь никогда в подобную полемику не вступать, ибо дело оно неблагодарное, но, наверное, нервишки стали пошаливать после родов и бессонных ночей. Я абсолютно согласна с тем, что ОЧЕНЬ важно и нужно кормить ребенка грудью. И уверена, что в каменном веке именно так все и было, как Наташа пишет. И я не биолог, просто любитель собак. А вот моя... золовка, кажется, ну, в общем, сестра мужа - она ветеринар, собаками занимается. И она говорит, что не все собаки в состоянии своих щенков молоком выкормить, хотя они ничего об искусственном вскармливании не знают и жизнь себе облегчить не пытаются и действуют руководствуясь инстинктами. И что происходит это от того, что они слишком долго с человеком жили и наличие/отсутствие молока не стало влиять на выживаемость - как-то так. Извините за сравнение, но не считаете ли вы, что с человеком могло то же самое произойти? А наболевший это вопрос для меня - потому, что я сейчас грудью кормлю очень мало. Молока у меня - капельки одни. И это не значит, что я не старалась наладить грудное вскармливание - еще как старалась - предлагала грудь каждые полчаса-час, пила апилак, пила много теплой жидкости и даже на физиопроцедуры ходила. Все без толку. И еще: я - искуственный ребенок, так же как моя мама и бабушка. А во времена моей пробабушки смесей не было и кормили детей коровьим молоком по необходимости, а не для того, чтобы свободной быть от ребенка. Но это между прочим. Ну так вот, начиная с самого роддома (где Егор кричал с 3-4 интервалами в 10 минут 5 дней от голода) и по сегодняшний день ВСЕ - участковый врач, гинеколог, массажистка, физиотерапевт - каждый обязательно норовит пнуть - ах, как же так, это Ваша ошибка, это от Вашего эгоизма, надо было... А мне и так плохо от всех этих высказываний и статей, все время боюсь, что Егорка по моей вине заболеет или не вырастет таким здоровым как мог бы. И сделать ничего не могу.

Да, конечно, все эти статьи направлены на то, чтобы помочь в выборе сомневающимся, я это понимаю. И где-то одобряю. Но не кажется ли вам, уважаемые фанаты грудного вскармливания, что при каждом удобном случае писать о том как это хорошо и замечательно - это равносильно тому, как сытый богатый человек ходит среди людей не имеющих возможности даже хлеба купить и рассказывает о том как сытым быть хорошо? Извините, что длинно и сумбурно. Знаю, что напрасно написала, но хоть разрядилась.
25.01.2002 18:58:36,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Annushka7
Я как-то не совсем в тему конечно, но хочется разрядиться. Я вот могла кормить, у меня было много молока, никаких проблем, кроме трещинок в начале, так казалось бы - чего еще надо. Так вот, поверить сложно, но вся семья мужа была против моего грудного вскармливания. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! в течении почти четырех месяцев что мне удалось покормить грудью. Ничего не помогало - ни мои сования им в нос статей о пользе грудного вскармливания, ни демонстрация того, что мне это легче чем бутылочки стерилизовать, нагревать и т.д. А вот несмотря на все это моя свекровь ела меня поедом, воспитанная на веяниях 70х годов о том, что смесь лучше. Все (!!!) почему-то решили, что для меня будет лучше не кормить, а заниматься собой.... ну и т.д. и т.п. В итоге я сцеживалась на работе и это переполнило чашу терпения (???) моих сородичей, в итоге пришлось бросить грудное вскармливание. Вот так бывает! 27.01.2002 02:02:12, Annushka7
Риша
Знаешь, мне кажется что пишут о том что это хорошо и замечательно для тех, кто СОЗНАТЕЛЬНО отказывается от кормления грудью вот и всё...ИМХО 26.01.2002 10:45:12, Риша
Ну почему вы считаете, что эта "пропаганда" направлена на вас? Вы всё для себя решили и делаете, я думаю, всё от вас зависящее. Честь вам и хвала. И не надо чувствовать себя ущербной.
Мне эти статьи, обсуждения и проч. очень помогли поверить в свои силы. Старшую дочь я кормила до трех с половиной месяцев, а потом молоко стало пропадать, и я не смогла справиться и перешла на смеси. Безумно мучалась с бутылочками и ненавидела их. Со второй, начитавшись всей доступнои информации я была стопроцентно уверено, что буду кормить. Что и делаю. У меня есть знания и увереность в себе.
Не отчаивайтесь и не принимайте так близко к сердцу.
26.01.2002 08:14:22, Маняша
a i voobshe ne ponimau chego zdeci takou perepolox ustraevaut po grudnomy vskarmlevaniu????!!!!!!!!!
V Amerike 90% ne kormet grudiu i dazhe ne zamorachivautce na eto temy.
zhivem po printsipy kormish molokom horosho ne kormish tozhe horosho.
Pravda zdeci polno cmeceu raznex.
vot naprimer kogda i dovala rebenky
cvoe moloko to ona muchiloci c zhivotikom i ploxo cpala po nocham.
kak pereshli na cmeci rebenok ctal zolotem ctala cpati po nocham, perestala xnekati. y vcex horoshee nastroenie stalo.
pravda zapor cluchalici. no ctala dovati
cok nemnogo tak vce proshlo clava bogy.
26.01.2002 01:05:28, koley
Это совершенно неправильная информация. Если вы поищите на сайте педиатрикс, то цифры по грудному вскармливанию в штатах совсем другие. Более того, там довольно много любопытной статистики о связи длительности грудного кормления с образованием, социальным статусом, цветом и т.д. Подозреваю, что среди небогатых цветных необразованных женщин действительно цифра может быть близкой к 90%. С белыми и образованными все куда лучше. 26.01.2002 14:46:20, Кузькина Мать
Откуда такие данные об Америке? Правительство официально повышает число кормящих женщин (начинающих кормить в больнице) через разные программы с 50% до 75%. 26.01.2002 02:08:14, НаташаВ
ctatistiky chitala.
eto toliko v poclednie vreme (2 goda gde-to) zdeci nachali govoriti o poleznocti grudnogo vskormlevanie.
Da i to eto zdeci ne cilino eto pokypaut.
Privozhy primer iz cobstvennou zhizni.
V roddome 8 chelovek (ne tsvetnie) rozhali co mnou odnovremenno i toliko odna I ckazala cto bydy kormmiti grudiu.
Gde i zhivy 4 cocedki imeut malenikix deteu ne po_odnomy
i nikto nikogda ne kormil ix grudnem molokom.
I nikakou potalogiu i y etix deteu ne vizhy.
i eshe kucha moix znakomex kormili ot cile mozhet okolo 1 mec.
Bo pervix zdeci drygou style zhizni. Cherez 1 mec te dolzhen idti na raboty (90% zhenshin rabotaushix).
a pump moloko v tyalete poverite mne eto yzh ne takae prietnoe zanitie.
I privela primer c moim rebenkom cto eu cmeci podhodit bolishe chem moe moloko.
Eto vce individualino.
Dle mene kormiti grudiu bilo clozhnee chem roditi.
Poumi te mene pravilino i ne protiv grudnogo kormlenie.
Procto i ne ponimau pochemu zdeci eto vopros #1.
Te kto kormet grudiu kormite na zdorovie dau vam bog zdorovie i vashem detem.
I te kto ne kormet grudie tozhe zdorovie vam i vashem detem.
To esti i ne vizhy nichego plohogo v tom ecli chelovek mozhet kormiti grudiu i ne hochet i tem bolee ecli ne mozhet.
27.01.2002 00:27:45, koley
ctatistiky chitala.
eto toliko v poclednie vreme (2 goda gde-to) zdeci nachali govoriti o poleznocti grudnogo vskormlevanie.
Da i to eto zdeci ne cilino eto pokypaut.
Privozhy primer iz cobstvennou zhizni.
V roddome 8 chelovek (ne tsvetnie) rozhali co mnou odnovremenno i toliko odna I ckazala cto bydy kormmiti grudiu.
Gde i zhivy 4 cocedki imeut malenikix deteu ne po_odnomy
i nikto nikogda ne kormil ix grudnem molokom.
I nikakou potalogiu i y etix deteu ne vizhy.
i eshe kucha moix znakomex kormili ot cile mozhet okolo 1 mec.
Bo pervix zdeci drygou style zhizni. Cherez 1 mec te dolzhen idti na raboty (90% zhenshin rabotaushix).
a pump moloko v tyalete poverite mne eto yzh ne takae prietnoe zanitie.
I privela primer c moim rebenkom cto eu cmeci podhodit bolishe chem moe moloko.
Eto vce individualino.
Dle mene kormiti grudiu bilo clozhnee chem roditi.
Poumi te mene pravilino i ne protiv grudnogo kormlenie.
Procto i ne ponimau pochemu zdeci eto vopros #1.
Te kto kormet grudiu kormite na zdorovie dau vam bog zdorovie i vashem detem.
I te kto ne kormet grudie tozhe zdorovie vam i vashem detem.
To esti i ne vizhy nichego plohogo v tom ecli chelovek mozhet kormiti grudiu i ne hochet i tem bolee ecli ne mozhet.
26.01.2002 20:14:25, koley
в 95 году кормили где-то 67 процентов.

проблема в том, что многие женщины не хотели кормить смесью. вот в чем проблема. в норвегии начинают кормить грудью почти 100%женщин. в три месяца кормит примерно 97%. у них там никто не спрашивает. все изначально предполагают, что мама будет кормить грудью. я предполагаю, что там дискуссий как эта просто нету.

внешне вы никакой разницы и не увидите. но попробуйте сходить в больницу и спросить кого туда чаще всего привозят из детей до годо или у любого врача спросите сколько рецептов на лекарства в среднем он выписывает для искусственников и сколько для грудных.
если совершенно здорового ребенка кормить смесью, большая вероятность, что в каждый данный момент проблем у него со здоровьем не будет. добавьте пару каких-то факторов риска, и вы увидите разницу.
26.01.2002 21:39:53, НаташаВ
moe mnenie cto prezhde vcego eto genotip (nacledstvennocti).
Imeu mnogo primerov kogda rebenok kushal grudnoe moloko i chasto bolel, a rebenok na formule rezhe bolel, i naoborot.
povtoruci - vce individualino.

27.01.2002 00:49:48, koley
Колей, поищите тему про статистику - я как раз объясняла, что то, что вы сейчас говорите не имеет значения:). Статистически. Могут быть очень больные дети - груднички и очень здоровые - на формуле. Но статистика исследует массу народу и делает заключение - что больные были бы больнее на формуле и здоровые - здоровее на молоке. 27.01.2002 05:43:37, Пелагея
Так много разных аспектов затронуто.

Вы привели очень хороший пример. Молодец, что Вы догадались обсудить это с ветеринаром. Действительно, некоторые женщины не могли кормить детей. Часто, такие дети раньше или умирали (тем самым убирая "немолочные" гены из популяции) или выживали, если их кормили кто-то из родственников или соседей. Я не помню точной статистики, но вроде от 3 до 5 % женщин, не могут по тем или иным причинам кормить грудью. Или вообще. Или полностью. Причины могут быть разные от анатомических до физиологических. Есть четко описанные случаи, а также методы выявления таких женщин.
Есть еще варианты, когда женщина не могла кормить первого ребенка. Зато могла кормить второго. Или наоборот. Первого кормила. А второго нет.
Однако, большинство женщин, которые забеременели, выносили и родили ребенка, могут кормить своих детей.

Я не могу представить ни одного случая, когда позволительно унижать или оскорблять маму, которая кормит смесью, по любой причине. Вы правильно сделали, что написали о своих чувствах. Я знаю, что очень многие мамы тут просто боятся написать об этом, потому что остерегаются осуждения. Любой человек, который помогает любым мамам по любым вопросам, не должен быть судьей. Врачи и прочие профессионалы должны (как хорошо написала в девичьей Новенькая) предоставить маме всю информацию, которая поможет в принятии решения, а также помочь маме, если она сталкивается с какими-то проблемами. Когда решение уже принято или мама уже активно кормит не только грудью, совершенно недопустимо критиковать, судить или предполагать, что "было бы". Это неконструктивно. Даже наоборот, разрушительно для самооценки женщины.

Кормление грудью - важно. Если бы это было неважно (я сейчас говорю не относительно детей, а относительно кормления в жизни женщины), не было бы так много обид, переживаний и пролитых слез. Любая/каждая женщина имеет право кормить грудью, а также получить всю необходимую ей помощь (практическую и эмоциональную). В случаях, когда кормление не получается (или вообще, или полное грудное), мама должна получить, по-моему личному мнению, еще больше помощи. Подорвать самооценку и веру в себя - самое худшее, что можно сделать.

Про фанатизм. В словаре Ожегова второе значение слова фанат обозначает увлеченного человека. Но большинство людей, обсуждая тему кормления, все же вкладывают в это слово негативный оттенок (коннотацию), подразумевая нетерпимость к другим. Я не могу ответить за всех авторов статей или публикаций. Могу ответить за себя лично. Я тут вступала в перепалки несколько раз. Я нетерпимо отношусь к двум вещам. Я не понимаю, когда "врач, который агитирует за кормление" говорит, что Вы, мама, кормить не сможете. Или констатирует факт, что у Вас, мама, мало молока. И ставит жирную точку. В первом случае, врач подрывает у мамы веру в себя. Во втором, не оказывает помощи маме, которая хочет кормить. Ни один врач не может наверняка сказать сколько у конкретной мамы будет молока (даже если есть какая-то проблема). Врач может помочь маме (с уже известными проблемами) реально оценить возможность кормить (пусть даже короткое время или частично). Вторая недопустимая для меня лично вещь - мешать маме пытаться кормить (хоть раз в день по минуте, если мама этого хочет) заявлениями вроде "Да, что ты мучаешься", "Брось ты это! или что-то в этом роде. Каждая женщина имеет право пытаться кормить так долго, как ей считается нужным и возможным, исходя из ее личной ситуации и возможностей. Только сама женщина имеет право принять решение перестать кормить или пытаться кормить. Никто не имеет права корить ее за принятое решение.

Лично Вам, я бы посоветовала заготовить какую-нибудь очень вежливую фразу, чтобы ставить на место тех (или дать им понять, что Вы это обсуждать не будете), кто пытается приуменьшить Ваши достижения и успехи с кормлением. Вам совершенно не нужно ни перед кем отчитываться или чувствовать себя виноватой. Вы делаете все что можете, все что в Ваших силах. Это самое главое, наверное, лично для Вас.
26.01.2002 00:34:36, НаташаВ
Kuzya
Извините, но я Вас не понимаю. Мне не суждено было родить самой своих детей, из-за особенности матки делали кесарево. Так что теперь, ругать всех, кто пишет о том, какое счастье увидеть рождение ребенка и услышать его первый крик? Или не читать рассказы о родах?
А ведь есть еще фанаты естественных родов, раннего прикладывания к груди и т.д. Что ж, мне - тоже прикажете на них так реагировать?
Что плохого в том, если человек совершенно безвозмездно помогает нам и нашим детям? Вам не нравится форма, в которой, так называемые, фанаты грудного вскармливания пытаются до нас это все донести? Но надеюсь, Вы не будете отрицать, что больше половины случаев с нехваткой молока происходит от элементарного незнания и уверенности в собственной правоте.
Я не причисляю себя к фанатам, какое-то время кормила ребенка смесью, потом, правда наладила грудное вскармливание. Но не только потому, что это полезно, а еще из-за собственной лени и немного – в целях экономии. От того, чем будут кормить другие мамы своих деток мне безразлично, как и врачам в поликлинике.
А вот некоторым не безразлично. И за это они получают "благодарность".
Аня П. здесь не появляется, Ольга Д. не хочет больше в эту конференцию заглядывать. Првильно! Давайте и Наташе по голове надаем, чтоб не лезла! Я вот только не понимаю, кому хуже будет? Им? Или все-таки нам?
Извините еще раз, но Ваше сообщение -чистейший эгоизм.
25.01.2002 23:57:54, Kuzya
Совершенно не хотелось "давать по голове" Наташе, тем более что Наташа то как раз и не такой уж категоричный человек. Точнее, вовсе не категоричный.
А что касается эгоизма... А что если когда Вы будете обращаться к членам этой конференции за советом, например, как вам лучше после кесарева восстановиться, Вам будут отвечать: а вот если бы Вы родили сами, ничего такого делать было бы ненужно. Ведь зачастую именно так с мамами-искусственницами здесь и поступают.
26.01.2002 09:58:23, Lenka
И еще... Когда мамочка, у которой пропало молоко, в истерике задает сюда вопрос, по сколько смеси давать в первый раз, ей отвечают примерно следующее: "А зачем смесь? Грудью корми!" "Прикладывай чаще". "Побольше ешь и пей". А на основной вопрос никто не отвечает:((( В итоге мама начинает чувтвовать себя виноватой, что у нее нет молока, ну а если и потом не удается восстановить лактацию, будет казнить себя всю жизнь, что где-то что-то неправильно сделала, хотя приложила немало усилий для восстановления, у других же вот получается вернуть молочко! 26.01.2002 11:21:55, Мышик
Это не совсем так. Очень часто, смесь собираются вводить без причины. То есть маме кажется, что у нее молока не хватат потому что она ничего сцедить не может, или потому что грудь мягкая. Сначала нужно разобраться с этим. Если есть признаки того, что малыш недоедает, тогда смесь давать надо. Ребенка морить голодом нельзя. И одновременно, если есть желание сохранить кормление, пытаться исправить положение.
Успехи по возвращению молока (Если действительно начало кормления было не очень успешным) зависят от того, как быстро мама спохватилась.
26.01.2002 19:49:36, НаташаВ
Бегемотик
А какие признаки что ребенок недоедает? 26.01.2002 20:44:07, Бегемотик
по подгузникам можно определить. сколько писает какает малыш. это в первые недели две. набор или потеря веса. потеря оценивается в процентах от веса при рождении. общее состояние ребенка внешний вид, поведение, развитие. все рассматривается в комплексе. 26.01.2002 21:42:32, НаташаВ
:)))))))) 26.01.2002 09:41:57, Lenka
Правильно 26.01.2002 08:21:06, Маняша
Шамаханская
Прочитала Ваш топик и тоже хочу добавить. Ну у меня совсем "сложный случай". Ребенок искусственник плюс кесарево. Так я по такой логике вообще должна от людей прятаться чтоли? Кесарева своего не стыжусь а даже горжусь немного. Сложно это было. Больно плохо,внезапно. Я взрослый человек но мне было страшно. Когда меня смотрели на кресле и вдруг врач сказала сестре каталку быстро. Когда мы ехали по коридору и она бледная мне всю дорогу говорила быстро-быстро "С ребенком все в порядке ты меня слышишь?" Когда главврач еще раз посмотрел меня в родблоке кровь уже хлестала вовсю и сказал жутким свистящим каким-то шепотом "операционную быстро всех уволю." И после этого я должна еще думать что я чтото не так сделала? Может следуя безответственным советам надо было помолиться и рожать дома? Наверное можно было наладить кормление молока у меня было достаточно. Первую я кормила до пяти месяцев.Но у меня не получилось. Ну и что? Мне непонятны разговоры про то что это облегчает жизнь. А потом эти же люди жалуются на то что не спят ночами, устали всю ночь кормить . Меня раздражает когда грудь называют сисей. Я с большим уважением (правда) отношусь к Пелагее хотя возможно ей от этого не жарко и не холодно, но по-моему не закрывать дверь в туалет воспитывая мальчиков это уж как-то... через чур.Пусть каждый поступает как считает нужным и давайте действительно закроем эту тему. К стати советы Пелагеи про "половую" жизнь мне очень пригодились .Спасибо.Но правда девочки давайте както спокойней быть.Если я кого-то обидела-извините не хотела. Но накипает тоже...постепенно. 25.01.2002 23:27:54, Шамаханская
Шамаханская
Наверное зря я это написала. Несет иногда... Телец-ничего не поделаешь. Или ПМС у меня или еще чего. Не знаю. Если кого обидела еще раз извините. 26.01.2002 00:05:22, Шамаханская
Kuzya
Правильно Вы все написали. 26.01.2002 00:32:18, Kuzya
=СветА™=
В каменном веке немногие из нас дожили бы до детородного возраста,из тех, кто дожил, многие не зачали бы, а куча народу померло бы от родов.И дети так же..Естественный отбор..
Так что пример для меня не совсем корректен.Многих из нас не было бы, кабы не прогресс.И не пользоваться его благами, по меньшей мере странно.Мало кто из нас решился бы , например , оставить больного ребенка без лекарств, отдав все на откуп природе.А давать прикорм, при недостаточном количестве молока, мы не хотим-природа , дескать,сделала нас кормящими! Да далеки мы от природы, к сожалению.В свинцовой столице, питаясь не совсем природной пищей..
Я-дама достаточно престарелая, с достаточным жизненным опытом и твердо убеждена, что
грудное молоко НЕ ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ МАЛЫША.Грудное молоко это, конечно, здорово.И несомненно важно для ребенка первого года жизни.Но это не основа его дальнейшей жизни, а просто этап.Важный, но не необходимый.
Я совсем не кормила первую дочку, но у меня и мыслей нет, что я ее чего-то важного лишила.Себя, да.Это я поняла, когда вторую кормила.Кормление значительно облегчило МНЕ первый год ее жизни.Кормление доставляло Мне удовольствие.Но, сложись все иначе, я бы не рвала на себе волосы.
Слава богу, не в Африке живу, и смогу детям дать многое, кроме мого молока.
25.01.2002 23:02:35, =СветА™=
Sovershenno soglasna so Svetoi TM. Odobriams obeimi rukami. 28.01.2002 04:02:40, Natalie A
Welle
Свет, вы прямо мои мысли озвучили:))) Слово в слово:))) Подписываюсь под каждым!!! 26.01.2002 09:46:02, Welle
Крысик
Офф - Привет даме "достаточно престарелой, с достаточным жизненным опытом" от такого же "раритета". :-)))
Я вот сижу и думаю, а не рановато ли я трубы перевязала - мальчика захотелось :-(((
25.01.2002 23:19:08, Крысик
ABDDavidoff
Так мне грустно стало:-((( Я ведь за свое молоко 4 месяца боролась. И когда оно наконец пришло - возгордилась сильно. Что сын здоровее стал, что природу преодолела, что педиатра участкового удивила и т.п. И в гордыне своей спесива стала :-((((
Извините меня, право слово. Хочется увлечь примером, чтобы не отказывались от грудного. А обижать совсем не хочется. Правда.
Если обидела кого, когда-нибудь (уж и не упомнить) - извините.
25.01.2002 21:58:30, ABDDavidoff
Крысик
Очень все правильно написано. Я имею другие проблемы - заливаюсь молоком, кормлю уже 8 месяцев, но устала от понуканий в сторону грудного кормления. А каково это все время читать смешанникам и искусственникам?!
И не считаю грудное вскармливание - подвигом. Это один из аспектов материнства, и не самый важный - мир не рухнет и ребенок выростет и будет таким же здоровым и крепким как и грудничок-естественник. А незадерганная, выспавшаяся мама, не переживающая каждую минуту, придет молочко-не придет - это только на пользу малышу. Да и наука не стоит на месте - смесей все больше и больше. Безусловно, лучше кормить, как лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Это легче. Но далеко не всем.

У меня конкретное предложение - давайте попросим модераторов открыть новую конференцию - "Проблемы грудного вскармливания". Это уже назрело!
25.01.2002 21:28:17, Крысик
Kuzya
Ага, давайте откроем новый раздел, предварительно разогнав всех специалистов.... 26.01.2002 00:20:40, Kuzya
Kalina
Точно! 25.01.2002 23:08:06, Kalina
Очень согласна. Грудное кормление достаточно общирная область для отдельной конфы, да и склок будет меньше. 25.01.2002 22:22:41, SelS
Поддерживаю! Действительно, назрело! 25.01.2002 21:34:31, Lenka
Aya&Samurais
Не знаю о чем шла речь. Я редко читаю длинные дебыты.
Да, наверное вы правы. Даже не знаю что сказать.
Я то же искуственница, но выросла нормальным, здоровым человеком.
Лен, я в вашу регистрацию глянула. Вы такая симпатичная.
И еще, ребенку важно ощущать, что его любят. Это и помогает ему развиваться, не болеть и т.д. Мне кажется, ваш Егорка вырастет здоровым, сильным и умным.
25.01.2002 20:59:35, Aya&Samurais
Ая, Спасибо большое! Я даже прослезилась... У Вас девочки тже ОЧЕНЬ симпатичные. Почти все Ваши топики читаю и радуюсь. 25.01.2002 21:23:27, Lenka
Kalina
Блин как я с вами согласна!! У меня тоже были Огромные проблемы с грудью и грудным вскармливанием:((( 25.01.2002 20:41:29, Kalina
роМашка
Я согласна с вами полностью. Вот говорят, лактация должна установиться через какое-то время, но при этом кто-то всё равно молоком заливается, а у кого то еле-еле хватает, значит разные организмы. Я сама переживаю по поводу молока и это ужасно отравляет мою жизнь. 25.01.2002 20:04:50, роМашка
Kalina
Вот-вот у меня молока 10 дней не было и молозива тоже:( и только через 10 дней пришло а потом начались проблеиы сгрудью :(( 25.01.2002 20:42:58, Kalina
Maguai
Вот, похоже, кто-то злоупотребляет тем, что это вас так тревожит... зачем только, не пойму. Вредительство какое-то. 25.01.2002 20:07:13, Maguai
Сказка
Да правы вы, правы, безусловно!! Забывают люди в порывах радости, что так у них удачно все, но вы не воспринимайте близко, у всех по разному, у вас не получилось кормить, но и не виноваты же вы? 25.01.2002 19:39:01, Сказка
Maguai
Привет, землячки ;)) Вопрос серьезный, спору нет, но, по-моему, лучшее, чем можно ответить на такие провокационные памфлеты - молчаливая улыбка. Take it easy, как говорят ;) 25.01.2002 19:21:43, Maguai
Простите, не хотела никого ни на что провоцировать, ЧЕСТНО!!! 25.01.2002 19:22:56, Lenka
Maguai
:))) Насчет провокаций - это, скорее, в адрес Наташи В. 25.01.2002 19:34:00, Maguai
:))))))))))))) 25.01.2002 20:41:28, Lenka
Наверное все правильно, вот именно ВСЕ ПРАВИЛЬНО, и правы ВСЕ, и те, кто кормит грудью, и те, кто не кормит, ибо хорошо и правильно для каждого то, что хорошо именно для него. Я двумя руками ЗА грудное. Но вот вынуждена была бросить кормить грудью, и каждый раз, когда слышу как это здорово и хорошо, у меня такие кошки на душе скребут, так жалко свое дите, кажется, что я ее в чем-то важном обделяю... 25.01.2002 19:20:11, Korovka
И я том же самом. 25.01.2002 19:22:03, Lenka
А когда говорят как полезно обливать холодной водой, или рано развивать, или что-то ещё? И видны потрясающие результаты вот этого самого делания? А я не делаю так по лени, незнанию или неумению у меня тоже должны кошки на душе скрестись? Расслабтесь. У каждой идеи есть своя аудитория. Если кому-то это нужно, значит это есть. 26.01.2002 08:26:02, Маняша
ну это другое. Я тоже от лени не прилагаю усилий, чтобы закалять, развивать, т.е. я могу это делать, но не делаю. А тут - не могу, но хочу, морально это тяжело.Хотя на все надо наверное попроще смотреть, я вот из себя это чувство вытравляю как могу:) 26.01.2002 11:08:24, Korovka
А когда говорят как полезно обливать холодной водой, или рано развивать, или что-то ещё? И видны потрясающие результаты вот этого самого делания? А я не делаю так по лени, незнанию или неумению у меня тоже должны кошки на душе скрестись? Расслабтесь. У каждой идеи есть своя аудитория. Если кому-то это нужно, значит это есть. 26.01.2002 08:25:52, Маняша
Привет, землячка:). На самом деле иногда только инстинкты не срабатывают - ты права. Иногда - очень редко - нужна помощь. Тогда включаются в дело специалисты по лактации (то есть сначала более опытные соседки, которые могут помочь правильно приложить ребенка к груди, потом ЛЛЛ, потом - специалисты по лактации). Я не знаю людей, которые обращались ко всем - и им не смогли помочь. Короче - кормили ли вы вообще? Если да - то это же замечательно!!! Вы помогли своему ребенку настолько, насколько можете. Есть ли молоко сейчас? Хоть немного? Берет ли ребенок грудь? Работает ли вариант - лечь с ребенком и НИЧЕГО не делать - только лежать и пусть сосет грудь вместо соски? Ответьте пожалуйста. 25.01.2002 19:16:05, Пелагея
Привет! Да,я кормила, кармлю до сих пор, хотя молока совсем немного и буду кормить, пока хоть сколько- нибудь останется. Ребенок грудь берет. Еще месяц назад мог свободно 2 часа пдряд вместо соски ее мусолить. Но сейчас уже начинает злиться минут через 10. Кричит. И не прекращает кричать, пока смесь не получит. Вот. Спасибо за участие. В самом деле, огромное спасибо. 25.01.2002 19:20:55, Lenka
Лен, ты посмотри ссылку, которую я давала Винни-Пуху сегодня или вчера - там ОГРОМНОЕ море информации - возможно что-то поможет - на сайт Кати Кузовкиной. На самом деле огромная проблема в России - где почти все кормят грудью - что женщинам ГОВОРЯТ, что они не смогут кормить - и как результат - они не могут. У них получается психологический барьер - и не кормится. Я уже сегодня писала внизу в топике про статистику - как важен ребенку КАЖДЫЙ день кормления грудью. И ты молодец, что ты еще кормишь. А ты пыталась дать ему вторую грудь - потом опять первую - и опять вторую - или орет и не берет?
Вообще моя лично:) цель здесь - пытаться объяснить, что если ты смогла родить - выносить и родить - то молоко у тебя должно быть. Вне зависимости от того, что тебе говорят врачи:( (поубивала бы половину:((((). И пытаюсь рассказать, как и где искать помощь. Потому что - в Штатах грудью кормят ПРИЕМНЫХ детей - то есть женщина, никогда не рожавшая - обращается на усыновление ребенка - и в ЛЛЛ или куда еще - и ей дают рекомендации по поводу того, что делать - и обычно мамы заранее знают, что такого числа будет рожден ребенок, которого отдадут на усыновление - и она готовится к его рождению сцеживаниями - и кормит!!!
Так что держись и задавай вопросы - Наташе на мыло - чтобы не пропало:)
25.01.2002 19:33:25, Пелагея
Спасибо! Обязательно воспользуюсь! 25.01.2002 20:43:58, Lenka
Хочу поддержать тех кто не кормит или кормит мало - лично я кормила старшего пока сам не бросил(в 9 мес) и младшего без проблемм, НО! если б молока не было - безо всякого зазрения совести давала бы смесь и не огорчалась - вы ведь сделали все, что было в ваших силах, что же тогда переживать? Ну в самом деле, не морить же малыша голодом. Ну не вышло, ну и что??!! Как тут все любят писать - где статистика, что у детей-искусственников ниже интелект? а плохое здоровье у многих детей в городах(по причине и экологии и всего остального), не зависимо от того -на грудном они или нет. 25.01.2002 19:46:18, rijik
Штучка
абсолютно согласна 27.01.2002 08:41:17, Штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!