Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катёна

2 Винни-Пух

Поскольку топик ушел в прошлое пишу отдельно ... Насчет специалистов ... конечно Наташа была слишком категорична, но делала она это из лучших побуждений ... действительно не стоит тратить время на чтение этой статьи, потмоу что полезного в ней не так уж и много и как правило это уже давно избитые истины (вроде того, что грудное вскармливание полезно) ... Недостатков же в этой статье более чем достаточно ... Я никогда не подгоняла все под одну гребенку и старалась выслушать все ... а потмо сделать свои выводы ... но не очень люблю тратить время читая давно устаревшие вещи ... Что касается сотворения кумира ... никогда этим не занималась ... и не буду ... Бывает я не согласна с Наташей по каким-то вопросам, но что касается грудного вскармливания, ее действительно стоит послушать ... Не знаю познавала ли она все на личном опыте или читая книги и получая спец. образование, хотя склонна думать, что и то и другое ... Но если бы вы чаще бывали в этой конференции, вы бы поняли, что она всегда дает дельные советы, которые многим помогли ... А такие статьи как эта вряд ли помогут сохранить лактацию и установить кормления ... хотя в них много слов о пользе грудного вскармливания ... Но вы же сами понимаете, что без толковых советов это будут лишь пустые слова ...
И еще о кумирах ... работы института педиатрии и людей со степенями далеко не всегда заслуживают доверия ... даже учитывая то, что работу писали врачи практики ... Так уж получилось что один из этих врачей наш лечащий врач ...
Так что могу привести конкретный пример ... Он советовал начинать вводить прикорм с 4х месяцев с соков ... ВОЗ рекомендует вводить прикорм с 6ти месяцев, более того рекомендуется начинать с каш, в крайнем случае с пюре овощных ...
После этого многим рекомендациям нашего врача я не очень доверяю, благо что он не настаивает на их выполнении ... Так что выводы о том, стоит доверять или не стоит, делайте сами ...
И еще ... что касается того, что Наташа и Ласточка не обосновали свое мнение ... Они сидят с маленькими детьми ... и тратить лишнее время на какие-то доказательства по вопросу не вызывающему у местного народа сомнений вряд ли стоит ... Девочки обычно обосновывают свое мнение, если вопрос спорный или если кому-то нужна реальная помощь ... В данном случае это не требовалось ...
Если вас интересует конкретная критика, могу отдельным сообщением или письмом вывесить все, с чем я лично не согласна ... Более того, могу привести компетентные источники, опровергающие определенные положения этой статьи ... Если интересно, то пишите ...
23.01.2002 19:54:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете бить меня ногами, но я прикармливаю своего ребенка с 2-х месяцев! И нисколько не жалею. Он искусственник практически с рождения. Начали с яблочного сока, сейчас нам уже 3 месяца и мы в день помимо смесей выпиваем по 60-70 грамм сока и съедаем полбаночки пюре овощного. Никаких проблем с желудком, запоров, дисбаков и т.п. Сейчас с 3,5 буду давать каши и никакие статьи и умные высказывания меня не переубедят!
А по поводу Наташи В.-уж слишком категорична она в дискуссиях про грудное вскармливание!
24.01.2002 15:07:21, Все гениальное просто
Да пожалуйста, прикармливайте на здоровье хоть мясом, это ваш ребёнок? да и вы взрослый человек, способный принимать самостоятельные решения, и вообще каждый сам кузнец собственного счастья. Из-за чего копья-то ломать? 24.01.2002 21:39:45, Жданова Наталья
Катёна
Наташа категорична далеко не всегда, но в большинстве случаев она права:)) А что касается раннего прикорма, то жалеть о ваших ошибках возможно придется вашему ребятенку много лет спустя:(( Ошибки простительны когда нет информации, а когда ее много, то это ошибками назвать нельзя ... А если кто и попытается вас переубедить, то только во благо вашего ребенка ... 24.01.2002 20:13:34, Катёна
Вам лично похвастаться и поделиться с теми, кто хочет кормить грудью нечем. Я стараюсь поделиться информацией, которая поможет увеличить шансы успешного кормления. Что будет делать лично каждая мама - ее личное дело. 24.01.2002 19:23:51, НаташаВ
Ну и дура. 24.01.2002 19:17:08, Все простое гениально
это простое заявление, но не гениальное:(( 24.01.2002 19:19:38, Винни-Пух
Пантерка
ой инам там же врач советовал с 4 соки пить Я его слушала а сама все по-своему делала :) Счас нам почти 7 настаивает чтобы сок вводили с чем я тоже не согласна. 24.01.2002 13:07:13, Пантерка
Катёна
Может у нас и врач общий:)) 24.01.2002 20:14:08, Катёна
Занятно:) На самом деле я случайно подвесил эту статью для обсуждения:) Просто не разобрался с тем как посмотреть отзывы на нее, которые уже были:) Но это и к лучшему.
Не вижу смысла продолжать спор, да и не нужен он, если подумать. Я не собираюсь (и не собирался) доказывать некомпетентность кого-либо:) Просто считаю что если говоришь бяку:) то будь любезен аргументировать свое мнение:) Я в этой конфе не частый участник поэтому понятия не имею (и не считаю это минусом, если человек считает свое мнение компетентным он должен, ИМХО, сразу это показать и не пустыми словами) о компетентности НаташиВ. Несколько не понятно было такое отношение, типа ерунда там все, не читайте. Обычно так говорят или фанатики или глупцы (к сожалению, у меня такое ИМХО основанное на моем, может быть недостаточном, но опыте). И ни одного аргумента, не надо на все 16 страниц (или сколько их там) писать опровержение (хотя от этого было бы больше пользы, времени на написание подобной методички только с правильными (по мнению НаташиВ) рекомендациями, ушло бы не больше, чем каждый раз в конфе писать). Глядишь, и до врачей дойдут подобные рекомендации. Моей жене, например, интересно было бы получить подобную информацию. Не у всех есть доступ в интернет, не у всех есть доступ к нужной и полезной информации, не у всех есть время и т.д.
Когда у нас родилась дочка, внятно никто из врачей ничего не сказал (ну с этим многие сталкивались), несмотря на то, что жена окончила мед.институт у нее не было практически никакой нормальной информации по данным вопросам. И возможности ее получить, тоже не было. Жили тогда в Рязани и несмотря на то что там неплохая (по российским меркам) мед. база и достаточно грамотные врачи (не все конечно но их достаточно много, хотя , к сожалению, меньше чем бездарей:(( ), возможности получить полезную информацию не было и эта многострадальная методичка была для нас хоть каким то камнем преткновения. Жена училась в мед. институте в Астрахани, поэтому в Рязани доступа к преподавателям (они же и практикующие врачи)не было. Только потом когда жена пошла проходить интернатуру у нее появилась возможность общаться с некоторыми, там же она взяла эту методичку, которую я отсканировал и прислал сюда, т.к. в то время настолько подкованных участников конференции, не было, а вопросы появлялись постоянно, а хоть какая то информация (которой можно хоть как-то доверять) лучше отсутствия оной. И до сих пор, я так думаю, нет хороших методичек, в которых учитывались бы все мнения. Прошу учесть, что я пишу это с учетом того что живу в России. Не надо мне тут говорить про ЛЛЛ:) и прочих. Не знаю насколько давно НаташаВ уехала из России и помнит ли еще, что здесь и как здесь, хотя не обязательно отсюда уезжать чтобы НЕ понимать что не все имеют доступ в интернет и что существуют врачи, которые своими рекомендациями убивают...Также предлагаю (для Пелагеи) не судить есть ли расхождение во мнениях моей жены и ВОЗ. Она старается выполнять свою работу (а работает она по убеждению, а не из-за денег (фин. Обеспечение на мне:) ), з/п у нее (так для справки) 40 $ в месяц, при условии 5-10 вызовов в день плюс прием в поликлинике, работа у участковых врачей – врагу не пожелаешь) хорошо, не говоря о постоянных волнениях за тех детей, у которых диагноз под вопросом, а мамашки (долбанутые) не придают этому значения и не слушают рекомендаций в дополнительном обследовании или просто (случай недавний) дают ребенку 2,7 лет анальгин (!!!) и ведут в дет сад ( девочка эта в группе с нашей дочкой), причем мамаша эта не работает, но и сидеть с ребенком тоже не хочет. Ладно, вернусь к баранам:)))
Так получилось, что у жены на втором месяце кормления грудью был гнойный мастит (только не надо передергивать, я помню фразу Пелагеи "совет кормить 6 раз в день - очень неплохой совет в духе "как заработать мастит", о причинах мастита у жены только Богу теперь известно, возможно кормление 6 раз сыграло не последнюю роль в этом, но, скорее всего, причина возникновения в другом, это как мытьё рук не сделает вас более здоровым, но уменьшит вероятность заболевания), ей два раза делали операцию. Что значит сидеть с дитем я знаю. И знаю, что значит для каждого кормления в течение суток (после первой операции) ездить за сцеженным молоком, пастеризовать его, стерилизовать молокоотсос и обратно за молоком на другой конец города. Знаю что значит тоже самое но в течение месяца, кроме ночей т.к. на ночь мы смогли постепенно сделать запас молока. Еще и работать надо было. Что ж делать, что не могли мы позволить себе нанять человека, который бы этим занимался.
Соответственно и как пахать с ребенком весь день я тоже знаю. Это так, маленькое уточнение в моей компетентности в вопросах вспахивания:)
И все это было ради того, чтобы ребенок подольше кормился грудным молоком. Но раны на груди не заживали из-за лактации и мы ее прекратили. Первый опыт в переводе на искусств. вскармливание (замечу, тогда у нас даже методички этой не было) был не очень приятным. Зеленый кал у ребенка меня не вдохновил. Наша врач (не участковая, я нашел более-менее хорошего педиатра в нашем районе, на частной основе) порекомендовала попробовать "Лактофидус". Вроде подошел. Так вот я скупил весь Лактофидус в городе (включая запас на оптовой фирме (Сивма)) т.к. узнал, что будет перебой в поставках в Россию, а переводить на другую смесь (тогда у нас такая информация была) не рекомендовалось, хотелось для своего ребенка делать все хорошо и правильно. Ну, это опять лирическое отступление:))
Ну ладно, и я выговорился:))
Повторюсь, что не буду спорить по данному вопросу, тем более что не вижу в этом смысла.
Я получил полезную информацию из возникшей дискуссии и надеюсь не только я:). От себя скажу честно, что со вторым ребенком (если будет конечно) будут проводиться несколько другие действия, чем с первым:) Это касается и кормления. Я не сторонник слепо следовать рекомендациям ни самого супер-пупер ученого, ни гениального самоучки. Если есть сомнения, то надо искать дополнительную информацию, которая эти сомнения разрешит. Это ИМХО. Это не касается крайних случаев, когда придется полагаться на традиционную медицину и не вякать:)) (могу об этом уверенно говорить т.к. работал в свое время в детской реанимации).
Надеюсь ответил на возникшие вопросы и прояснил свое мнение:) конечно, что-то можно было не писать, но раз уж написал то пусть остается:)
Удачи!
24.01.2002 12:11:15, Винни-Пух
Катёна
Очень рада, что вы признаете, что эта статья немного опоздала и посему устарела ... Если вашей жене интересна информация на тему грудного вскармливания, могу дать кучу ссылок ... многие на английском языке (на русском как правило такие же старые рекомендации) ... К сожалению нет времени переводить все, но потихоньку буду это делать и выкладывать на сайт (на какой пока не решила, ное сли вам будет интересно сообщу адрес) ... Остальное вы сами сможете распечатать и передать жене:)) Ей это может быть полезно и для себя, и в работе ... Ну и раз у вас имеется такой богатый опыт по выращиванию детей, то я полагаю теперь вы понимаете, почему у Наташи и Пелагеи нет времени на написание подробных ответов и статей ... Так что проблема исчерпана:)) Если ссылки интересуют, то отпишите на e-mail, здесь я бываю не всегда ... 24.01.2002 20:08:59, Катёна
а я никогда категорично ничего и не утверждал (по поводу устаревания информации):))
Ссылки присылайте, я люблю информацию:)Спасибо!:)
Времени может не быть и не только из-за детей:) и то и другое я давно понимаю:)
Кстати можно подписываться на тему в конфе и ответы будут на мыло приходить (просто на всякий случай напоминаю):)
24.01.2002 20:18:44, Винни-Пух
Ого-го. Надо будет распчатать и почитать. Я не хотела никого обидеть. Просто времени у меня действительно мало. На русском интернете есть пару очень приличных сайтов с очень хорошей информацией о кормлении грудью. Мне лично кажется более полезным приходить сюда и помогать кому-то с конкретными вопросами, потому что подготовится и прочитать о кормлении люди могут у того же Сирза. Если я помочь словами не могу, я стараюсь направить маму куда-то за конкретной помощью. Москвичам в этом плане больше везет.
Информация, которой делюсь я, сборный опыт ОЧЕНЬ МНОГИХ мам. То есть, поступая определенным образом, Вы увеличиваете шансы докормить минимум до года и дольше по желанию. Любое отклонение может стать проблемой, но далеко не у всех. Это не значит, что нужно делать только так и не иначе. Но если Вы знаете на что обратить внимание, то и проблем с кормлением будет меньше.
24.01.2002 19:29:48, НаташаВ
я сам не ожидал что так много получится:) не понял в чем больше везет москвичам? Понимаешь, интернет интернетом, но очень важно иметь методичку которую можно просто дать мамашке, если уж не получается рассказать что к чему. Ты не представляешь какие недалекие родители есть:(( Я от жены наслушался.
Так что информация в письменном виде очень важна, кстати это может быть в форме вопрос-ответ, но с обязательным акцентом на то что это мнения субъективные и обязательно с указанием источника информации, ссылки(если таковые имеются). Подумай над этим предложением.:)
Обидеть меня никто не обидел:)я давно уже прошел тот период:)) когда обижаются ни за что:))
24.01.2002 19:39:27, Винни-Пух
ЛЛЛ публикует брошюру на русском. Но она написана на ломаном русском. У Рожаны (Москва) есть хорошие брошюры, которые можно закупить и продавать.

Я лично в Москве направляю с проблемными случаями в Рожану. Можно долго спорить об их методах и фанатизме. Но мне важно знать, что если мама хочет кормить, ей там помогут (часто с прикладыванием). Потом будем разбираться с остальными вопросами. в других городах такой помощи или нету или я просто о ней не знаю.

Что касается субъективности мнений, то все гениальное просто.:-) В США лактация и кормление уже давно стали отдельной областью медицины. Есть просто прописные истины кормления, аксиомы. Есть конечно информация, которая подкрепляется разными исследованиями, тогда ссылку дать можно. Например, кормление при резус-конфликте повлечет за собой ссылку на источник (исследование, или имя врача, которые занимается гематологией). А вот допаивание водой легче объяснить возможными последствиями (можно перепоить за счет молока, если давать из бутылочки, ребенок может отказаться брать грудь, из-за допоя труднее определить сколько молока высасывает малыш). Врач вообще часто просто выдает информацию как утверждение. Вода грудным детям не нужна. И большая часть мам никогда не поставит это под сомнение. Они пойдут и будут так делать. Тем, кто поинтересуется, можно ответить более развернуто. Если кто-то лично начинает ребенка допаивать, это его личное дело. Он берет на себя ответственность за свои действия. Хорошо, если этот кто-то осведомлен о последсвиях и признаках неблагополучия.

а мой комментарий к статье вышел категоричным, потому что у меня сейчас двое детей и времени на подробный анализ нету. я думаю, что многие тут уже привыкли, что я пишу больше как телеграф. только важное и по делу. когда есть время, мггу пообщаться поприветливее.:-)
24.01.2002 20:00:57, НаташаВ
ясно
:)
24.01.2002 20:22:09, Винни-Пух
Меня тут не было. Если бы статья была толковая с одной или двумя неточностями, я бы все объяснила, как обычно и делаю. А полностью писать рецензию на 16 страниц безграмотности у меня честное слово нету времени. 23.01.2002 22:55:55, НаташаВ
Катёна
Он просто не понимает, что значит сидеть с дитем ... Если понадобится, кину ему несколько полезных ссылок ... Тогда все свои ошибки увидит невооруженным взглядом ... 23.01.2002 23:31:56, Катёна
Спасибо!:-)

И не просто сидеть, а в общем-то пахать с ними целый день.
23.01.2002 23:33:04, НаташаВ
Катёна
Да не за что:)) Мы подросли и времени свободного поболее стало, так как делаем все вместе, а пока спит я в инете рыщу ... А тебе тяжко наверное с двумя то:)) Хотя это приятные тяготы:)) 24.01.2002 02:15:27, Катёна
Добавляю. Винни-Пух- ""в чем выражается "Отстутствие элементарных знаний о грудных детях"?":)"
Наташа "РЕжимное питание 6 (!!!) раз в сутки. Введение прикорма для аллергика в 4-5 месяцев. Подробное описание гиполактии и методы решения проблемы. Описание лактазной недостаточности и методы ее решения. "
Винни-Пух - "вы мне так и не ответили"
Винни-Пух, а что вам надо ответить? Что система - грудь-ребенок ИДЕАЛЬНО устроена? Что если случаются перерывы между кормлениями больше 4 часов, то вырабатываются гормоны, останавливающие выработку пролактина и прекращающие кормление? Что совет кормить 6 раз в день - очень неплохой совет в духе "как заработать мастит"?
Кстати - советы Наташи основаны на опыте Ла Лече Лиг - и нигде не противоречат их взглядам. И Наташа реально помогла многим мамочкам здесь- а ваша жена - являясь БЕЗУСЛОВНО авторитетом для вас - все-таки противоречит мнению ВОЗ (про прикорм не раньше 6 месяцев)- или это для НЕЕ не авторитет?
23.01.2002 20:29:54, Пелагея
Катёна
интересно как они своего ребенка кормили ... пусть поделится личным опытом, тогда будет что обсуждать ... 23.01.2002 23:39:43, Катёна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!