Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к вопросу о зарплате нянь

Не так давно тут обсуждали, затронет ли кризис няньские зарплаты. Так вот. Я помогала подружке искать няню с проживанием. Дала объявление в ИРР. Еще месяц назад на з/п 25000 было 5 звонков и те мимо. Сейчас - на 20000 шквал желающих!!! Не скажу, что б прям их качество сильно улучшилось, но попадаются и вполне приличные экземпляры. Толи еще будет...
25.11.2008 13:53:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
вот спасибо за инфу 30.11.2008 20:11:50, ПГ
На улице холодно, а жить где-то надо. Аренда , как прогнозировали не снижается - повышается. Подруге пришлось съехать из однокомнатной в коммуналку. Вот вам и шквал желающих.Кроме того огороды закончились и все в Москву на заработки. К весне потянутся назад. 26.11.2008 20:34:14, няняО
На счет повышения суммы аренды жилья - это полная чушь...если только сами хозяева квартиры нашли более выгодных жильцов. Планировали сдать квартиру и узнали, что стоимость аренды снизилась на 30%. Это повторили в один голос 5 крупнейших компаний...Так что не стоит вестись на бред по поводу его повышения. Часть офиса Миана вообще распусткают на 3-5 месяцев в неоплачиваемые отпуска. Как думаете с чего бы это?
И совсем не стоит сваливать желания не снижать свой оклад с арендой квартир. Грядет серьезная безработица, так что желаю всем просто найти работу, а не гнаться за сумашедшими деньгами...Гляньте ссылочку http: www.sokratili.ru. То ли еще будет....
Желаю ВСЕМ ОГРОМНОЙ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ...
27.11.2008 23:38:40, РРыжая
Крёстная
на заметку: "стоЯт" большие дорогие квартиры в центре, они и раньше не очень хорошо сдавались (долго), а теперь практически невозмжно стало найти жильцов на прежние деньги. Маленькие квартиры и комнаты только выросли в цене по всей Москве. 28.11.2008 20:04:43, Крёстная
Грядет и грядет, не вижу смысла суетиться по этому поводу. 28.11.2008 15:32:27, няняО
Просто не совпадает Ваша, пардон, ссылка на дороговизну снятого жилья в реальности, а не суетиться или суетиться, этот вопрос не обсуждается в этой конференци, а тем более по поводу вашей суетливости...)))))))
Удачи Вам)))))))))
28.11.2008 16:58:58, РРыжая
А я мечтательно вспоминаю как 5 лет назад няни стоили в районе 2,5 долларов в час...:)))

25.11.2008 22:19:31, VikkiG
Хабуба
А я вспоминаю о квадратном метре за 500 $... но гораздо раньше... 29.11.2008 00:56:36, Хабуба
не-е не раньше, как раз 5 лет назад новостройки на этапе строительства так и стоили.

29.11.2008 20:46:56, VikkiG
Хабуба
5 лет назад не в курсе, что было, т.к. тогда "нас там уже давно не стояло". А вот в 93-94 ... 30.11.2008 11:10:19, Хабуба
кукареку
Да, и зп 300 долларов за счастье:)) 29.11.2008 10:55:58, кукареку
Хабуба
Я ЗА ! Всеми конечностями , пусть будет зарплата 300 $, а метр 500. 30.11.2008 11:11:54, Хабуба
кукареку
Затронуло уже, конечно.
И цены снизились, и работу им найти сложнее.
Собственно, как и у мам все:) Тоже - у кого премии срезали, кто вовсе работы лишился:(
Думаете будет еще хуже?!
25.11.2008 14:40:28, кукареку
Четыре года назад я платила няне с Украины 400 долларов и она была счастлива. Потом 600, последнее время няни были глубоко несчастны на з/п в тысячу долларов. Теперь пошёл откат... До куда докатится - кто ж знает? 25.11.2008 14:48:00, Горгулья
Я видела предложения за 15 тыс. руб. на полный день. Раньше такого и близко не было. 25.11.2008 14:05:54, Молодая мама2
Можно найти няню за 15000,но я сомневаюсь, что она не будет подыскивать себе место потеплее,а если уж она будет еще и хорошей, то долго в семье которая ей мало платит она не задержится, будет очень много приезжих, ноне надо забывать скупой платит дважды, я считаю, что сейчас рынок нянь просто почистится от случайных людей, а их очень много, я пересмотрела, кабы не соврать миниум 70 человек, это через агентства,и большинство из них только ради денег занимаются этой профессией, кто-то учит своих детей, кто то строит им жилье и т.д..........,на собеседование приходят как роботы, смотришь в глаза , а там никаких эмоций ,как мне хотелось, лишь у небольшого количества при рассказе о предыдущих семьях, загорался огонек и теплота, лишь не многие называли детей по именам,одна вообще, когда я задала ей ситуацию: допустим, у ребенка нет настроения и он схватил,дорогую вещь и сейчас ее разобъет, что Вы будете делать в такой ситуации,она мне сказала- это больной ребенок, человек проработавший в д/саду 15 лет, она не понимает, что есть причина плохому настроению, и страшно подумать, что может быть если оставить свое чадо наедине с такой няней.Мое субъективное мнение-нужно не гнаться за дешевизной, а в первую очередь,смотреть как относится человек к твоему ребенку,я считаю экономия на няне- экономия на ребенке. 26.11.2008 11:33:27, vaverashka
по-моему все на этом форуме пишут совсем не о том, что им жалко денег на няню...но отдавать последнее и оставить свою семью без средств к существованию или же лишить себя, мужа или ребенка, молока, например, или творога или еще чего-нибудь (понятно речь не идет об икре, хотя, возможно, она некоторым не менее важна?) отдавая последнее няне...это лишино смысла...
Речь идет о том, что НЕТ У ЛЮДЕЙ ТАКИХ ДЕНЕГ СЕГОДНЯ на няню, просто нет и все, поэтому многие расстаются со своими работниками или понижают сумму заработка и, смею заметить, хорошего, честно платящего и уважающего своего работника работодателя, который перенесет все невзгоды, которые грядут нам, по-моему тоже не так легко найти? Или я ошибаюсь?
27.11.2008 23:55:54, РРыжая
Крёстная
мне кажется в агентстве все зомбированы так или иначе, иногда просто заученные фразы повторяют. Я с агентствами стараюсь не связываться, ищу сама. По телефону тоже много выслушала разных нянь и "нянь". Процентов 80 отсеиваются уже на стадии телефонных разговоров. Так вот, могу практически безошибочно определить человека из агентства, они примерно одно и то же все говорят. А вобще, ситуация плачевная. Слушая нянь, складывается такое впечатление, что половина работодателей имеет семейные проблемы, по которым вынуждены жить раздельно и няня осталась не у дел, а вторая половина - срочно уезжает заграницу (просто массовая иммиграция работодателей). Маленький процент тех, у кого дети "пошли в сад" (причём, через короткий срок после прихода няни, буквально от месяца до трёх), либо "бабушка приехала, будет сидеть с ребенком". Удивило ещё то, что многие "не берут рекомендации" с предыдущего места работы, говорят, мол "человека и так видно". Правы, конечно, но по логике, если есть возможность взять рекомендации, то их и надо брать (тем более хорошему человеку их всегда дадут :-)
Насчёт зарплат: права Кукареку, запросы таки падают. В сентябре мне за 150 в час смеялись в трубку, а сейчас уже готовы работать за эти деньги даже некоторые москвички, известные своим непомерным гонором... РФ старается изо всех сил держать планку, но всё равно уже называются другие деньги, нежели 2 месяца назад (за проживание просили 35, теперь согласны на 20) Ближнее же зарубежье вобще готово работать уже прямо таки за копейки, а за предложение "с проживанием" оборвут вам телефон.
Насчёт качества нянь: педагогов как грязи, разнокалиберных, от д/с до старших классов и бывших репетиторов с инязом. Другое дел, что далеко не все педагоги - педагоги :-)
Автору: вы не могли бы озвучить примерные вопросы, которые вы няням задаёте на собеседованиях? Возможно, я что-то упускаю в расспросах( Возраст ребенка у вас в реге не указан, сколько ему?
26.11.2008 21:06:03, Крёстная
у меня ребенку три месяца будет ( пусть не удивляет, что я не конкритизирую, это мои личные заморочки, только после года напишу кто и как зовут), если человек профи, он ответит на вопросы, которые касаются прививок, докорма, прикорма,с чего начинать, на что чаще всего аллергии у детей, какие игрушки согласно возрасту покупать,как развивать моторику мелкую,зрение, слух,попросите стишок прочитать, колыбельную если не спеть, то рассказать,какие проблемы могут возникнуть после роддома, у малыша( набухание молочных желез,дисбактериозы....)как с ними справиться,и помесячное развитие,примерно на что способен малыш в 3мес,ит.д.Меня интерисовал возраст пока с рождения.Я интерисовалась личной жизнью няни : замужем либо нет, дети, чем занимаются.Мне важен подход к воспитанию детей,когда я услышала, что за ребенком нужно наблюдать он сам говорит, что ему нужно, не важно как - это может быть плач, он тоже кстати различный,могут быть капризы,гуление , не нужно навязывать свою волю ребенку,а просто идти рядом, я поняла что это мой человек.Это лично мое субъективное мнение.Что касается зарплат, я даже не хочу озвучивать цену, дабы не вводить в соблазн няней других, потому что с такими темпами наша няня будет самая высокооплачиваемая,меня просто поражают цены, еще раз повторюсь,я вчера писала, разве можно жить на 15000- 20000. 27.11.2008 13:40:46, vaverashka
кукареку
Ой, Светлан, большинство мам испытывают потребность в нянях уже после ребенкиного года. И с медицинской точки зрения ребенка обычно наблюдают врачи, няня же только сигнализирует о каких-то ЧП (аллергия и т.п.) и в курсе как оказать первую помощь. На практике это вливается в то, что если не растеряется и сразу вызовет маму и врача - уже хорошо.
Вы себе няню наняли прям суперспеца. Не каждая родная мама обладает таким набором знаний.
Основной рынок нянь - это замена детского сада, ввиду дефицита этих самых садов. Уровень ухода и развития ребенка у большинства нянь В ЛУЧШЕМ случае как раз на уровне нормального детского сада. Поэтому зп няни, в 2 раза превышающая зп воспитателя в д/с - вполне нормальна.
И, кстати, многие нанимают нянь для школьников - время-то уже не советское, когда все сами по себе во дворе гуляли. А там требования для нянь тоже не особо высокие. Присмотр в основном.
Так что "платите больше - будут качественнее присматривать"...Да не будут. Не могут лучше.
А такие суперспециалисты, как вы описали (практически неонатолог! :)) - они ведь очень редко кому нужны, и их мало. Поэтому вам и странно про 15-20т.р. слышать.
Да, а можно прожить на 15-20 т.р. или нет...Воспитатель как раз 12-15т.р. зарабатывает - это в Москве. Ну, там врачи, учителя и прочие бюджетники - кто-то столько же, кто-то побольше, но не значительно...Ну вот живут как-то... Не шикарно, да, но не умер никто.
27.11.2008 14:05:02, кукареку
мне нужна была няня до года, поэтому я так и готовилась, массу литературы прочла, вопросы соответствующие, но простите, уж лучше загрузить вопросами на собеседовании, чем столкнуться затем с проблемой, что няня не умеет, менять памперс,мне не нужен робот тупо исполняющий мои указания, а человек профи,с которым я могу посоветоваться в любых вопросах касающихся ребенка.Что касается врача, то тоже вопрос спорный, у моей подруги, за год поменялось три педиатра,и только последний смог вытянуть ребенка из жуткого дисбактериоза,врача, как ни странно посоветовала няня еще одной ее знакомой.Наша няня медсестра и на мой взгляд прекрасно владеет, что на практике, что в теории всеми нужными знаниями.Может мне повезло, но при подборе няни,я практически не отступила не на йоту от своих пожеланий и нашла , то чо хотела.Материальная заинтерисванность- это все равно стимул,я хочу чтобы у меня няня не просто присмартривала за ребенком,а вела, это разные вещи.Вести - это в чем то быть мне опорой, а присматривать-это ( для меня) приходить как в учереждение на работу частенько поглядывать на часы, когда рабочий день закончится.Потом не надо забывать, что в садах работают за такую зарплату, наверное , ради пенсионного стажа, а потом в семье наверное не каждый может работать, моей мамы приятельница считает, что это унизительно - быть прислугой. 27.11.2008 14:51:38, vaverashka
Читаю о нянях-роботах(это по-вашему так), и думаю,что если Вы и не считаете себя зомби, то глубоко ошибаетесь!Те же проблемы: конкуренты и в семье, и на работе,чуть прозеваете- смотришь, а место уже занято другим.А вот Вы сами на работе всегда веселы, искренне улыбаетесь? Думаю,не часто. 26.11.2008 22:40:23, ЛИМОН
Вы не сравнивайте работу с детьми и работу со взрослами людьми, это две разные вещи.Я считаю себя открытым человеком и подход к жизни у меня видимо другой , чем у Вас.Да, няню я икала долго, но мне нужно было быть уверенной, что мой ребенок будет в надежных руках.И в данное время няня у нас член семьи,к ней отношусь с большим уважением и надеюсь на длительное сотрудничество.Что касается работы,я стараюсь улыбаться как можно чаще и приносить какой то позитив в коллектив,потому что песимистов достаточно, я считаю, каждый заслуживает того , что имеет, и во всех своих проблемах в первую очередь нужно разобраться в себе.На самом деле все прекрасно, нужно просто уметь дорожить тем, что есть. 27.11.2008 14:04:39, vaverashka
Крёстная
:-))) да, давайте дверим наших детей зомби и будем успокаивать себя тем, что мы сами далеки от идеальных работников 27.11.2008 09:10:28, Крёстная
Да... тяжело вам жить:)))) 26.11.2008 23:17:11, Nellit
никому ничего не тяжело, просто доверить ребенка, это не вещи сдать в камеру хранения.Вот здесь я ооооооооочень привередливая,хотя по идее доверчивый человек, ведь няню взяла, через агентство. 27.11.2008 14:11:21, vaverashka
Да я это Лимону писала, которая ,похоже,проекцию своих проблем изложила - конкуренты на работе и дома, чуть что-место занято и в семье,и на работе - ну,в общем, тяжело человеку, вот и посочувствовала:) 27.11.2008 22:14:52, Nellit
Качество нянь на рынке труда мне до боли знакомо, так как отсмотрела чуть меньше вашего 40 чел. Действительно, большинство как роботы... 26.11.2008 16:35:06, Молодая мама2
кукареку
Ох, если бы тут была прямая зависимость между размером оплаты и качеством работы няни...Но нет ее... И няни, рассматривающие предложения от 30т.р., говорили мне, что если ребенок не слушается, то его ремнем пороть надо...Так что "плати больше-будет лучше" не работает здесь.
Как раз случайные люди и пытаются побольше "срубить" в няньках. Настоящие же педагоги за суперзарплатой гоняться не будут, и ради 3-5 т.р. с работы не сорвутся, будут держаться той семьи, где уже сработались...
26.11.2008 14:15:49, кукареку
+100

26.11.2008 19:28:07, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!