Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня достала

Очень, ну очень нужен совет. Проблема - очень неаккуратная няня. Работает 5 лет. Менять не могу. У нее есть одно достоинство, которое нам необходимо. Но я не могу так - я в своем доме как в общаге. Сейчас переехали в новую квартиру и ситуация обострилась. Стало все гораздо отчетливее видно. Да и техника вся новая на кухне. По дому у нее нет никаких обязанностей, только смотреть за ребенком и помыть за собой и ребенком посуду после еды. Ну и иногда, когда нет готовой еды, сготовить себе и ребенку что-то простое типа каши или омлета. Для уборки есть другая женщина. Меня трясет уже, когда я прихожу с работы и начинаю вытаскивать грязные тарелки из сушки. Они в жире, часто с прилипшей едой. Похоже она их просто споласкивает холодной водой. Неоднократно ей об этом говорили. Пара дней... И все возвращается на свои места -- грязная посуда, грязные подгоревшие кастрюли, все изляпано. Разогреть просто для нее невозможно -- обязательно что-то сгорит, убежит, разобъется. Чашки с отпечатками губной помады. В верхней одежде ходит по квартире. Ребенкины вещи все валяются. Я прихожу с работы и начинаю все развешивать. Каждые выходные я разгребаю ребенкины вещи и начинаю все складывать по местам -- карандаши в одно место, бумагу в другое, игрушки в третье, мусор вытаскиваю, карандаши точу и так далее. Бывает, что от ее колготок сильно пахнет (редко)... После лепки -- весь пол в пластилине. Да, это ребенок, но она рядом сидела. Она что, не видит? Плохо дифференцирует наши и свои вещи: что можно брать, что нельзя. Обижается, если просишь что-то не брать. Как повлиять на нее. Женщина в возрасте, и подстраивает наш быт под себя, а не себя под наш быт. Может кому-то покажется смешно это, но мне не до смеха. И проблема увеличивается со временем, так как О.П. перестает совсем понимать, что это ЧУЖОЙ дом и тут свои законы.
01.11.2008 22:20:02,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, ну что у не за достоинство? Зачем она вам вообще нужна? Я бы так жить не смогла однозначно 23.11.2008 20:36:39, Цикада
У меня была такая же проблема с посудой, но не потому, что моя няня была неопрятная, даже вполне наоборот, а потому что она была жутко ленивая, но в то же время хотела показаться очень трудолюибивой (добавлю, что это была моя близкая знакомая в возрасте- очень хорошая женщина, москвичка, с высшим образованием). Я говорила ей - лучше вообще не мойте посуду, я сама помою. Все было бесполезно. Проблема решилась, когда была приобретена посудомоечная машина - вопрос отпал сам собой. Но вообще-то все, что Вы написали - досадная, но мелочь, и если все остальное устраивет, то надо терпеть.
Сейчас у меня новая няня - но с ней свои проблемы.....
20.11.2008 00:54:03, ГК
прошло много дней, не знаю прочитаете Вы мое сообщение или нет, но на всякий случай напишу. Я сама постоянно пользуюсь услугами нянь. Неожиданно Бог послал второго ребенка, поэтому этот процесс затянулся. Я прочитала все написанное ниже. Если Ваш ребенок болен, и няня идеально подходит для Вашего ребенка, то ни в коем случае ее не меняйте. Я сама иногда психую изза обмазанных раковин и унитазов детскими какашками и тому подобных мелочей. Недавно перечитала Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", и поняла, что мы , как то дерево, нас не сломить не грозами ни ураганами, а изнутри можно сожрать и убить маленькими мелкими проблемишками. Вся эта грязь и беспорядок в квартире-это такая ерунда по сравнению с мировой революцией:) Но попробую помимо этого и предложить вам такое решение проблемы. А что, если Вам вызывать домработницу не два раза в неделю, а найти на каждый день на пару часов.?Просто распределить ее обязанности на каждый деньНапримаер, понедельник-общая уборка за няней, плюс уборка конкретная Вашей спальни, вторник-опять уборка за няней плюс уборка санузлов. Даже если потребуется дополнительные тысяч пять в месяц, думаю это спасет Ваши нервные клетки-а они не восстанавливаются :). Просто я Вас прекрасно понимаю, я не могу назвать себя чистюлей, но меня дико бесит, когда надо убирать за нянями.

10.11.2008 09:25:49, jannetta
jannetta,тоже читала эту книгу :) Перестать беспокоиться - очень тяжело :(, но возможно! 10.11.2008 20:11:27, SSvetlana
медуза Горгона
у меня такая няня и 2 дней не прорабтает не говоря о 5 годах.
Представляю... она наверное, даже руки не вымоет с мылом после туалета...
06.11.2008 13:48:37, медуза Горгона
точно и у меня бы не проработала:(( 07.11.2008 13:21:47, GOVARDA
какой кошмар! а если родители не моют руки, когда приходят домой? после туалета - не вкурсе, на заглядывала. И садятся на детскую кровать в чем пришли? няне бежать надо из такой семьи? 07.11.2008 09:45:29, задумалась
Насчет надо не знаю, но имеет полное право:) Даже если ей цвет глаз работодателей разонравился, имеет полное право уйти:)
А если серьезно - если мой ребенок целыми днями с няней и подхватывает что-то инфекционное, то спрашивать я буду с няни. А если у няни глубокая убежденность, что санитарные нормы я нарушила и я притащила инфекцию на немытых руках - няня будет считать выговор несправедливым. Так что,ИМХО, санитарные нормы в отношении ребенка и родителями,и няней должны соблюдаться в равной оговоренной мере.
07.11.2008 12:40:23, Nellit
кукареку
Они же не на вашу кровать садятся, а на свою. И со своим ребенком с немытыми руками общаются, а не с вашим...
Так что вам-то что....
Думаю, если бы кто с вашим ребенком вот так - немытыми руками и в уличной одежде, то вы были бы сильно против:))
07.11.2008 11:49:35, кукареку
слушайте, а может, ей просто напросто к окулисту пора? Я вот сейчас вспомнила - у меня мама ( к слову, чистюля ужасная) в определенном возрасте стала удивлятся: " что такое? только помыла полы, откуда столько мусора?" помыла посуду - "ну как я могла это и это неуглядеть?" Все это шло на фоне "все труднее и труднее разбирать буковки в газете".
Я понимаю, что может быть неряха+плохо видит, может, работать в 2х направлениях?
05.11.2008 12:16:19, осенило!
Здравствуйте Настенька!Вы наверное ей немного платите,поэтому у Вас такая "безалаберная" няня,и вероятно не профессирнальная и очень неряшливая,...если у нее з/п до 20-25т и ей от 50 лет - то хорошую трудно найти.С уважением Мила/управляющая vip коттеджем/. 03.11.2008 18:46:18, миларом
150 р/час (выходит 30-40 тысяч чистыми) + деньги на съем жилья (сами оплачиваем) + питание + премии 2 раза в год...
Скажите, это не "по рынку"? Посоветуйте, пожалуйста, сколько надо платить.
Претензий по профессионализму у меня к ней нет. Я бы даже ее порекомендовала, но не людям с младенчиком и более жестким.
05.11.2008 22:47:12, Настя Ф.
А что, цена ныне показатель качества? Вы правда считаете, что если няне вдруг начать платить в 2 раза больше, у нее вмиг исчезнут все недостатки и волшебным образом появятся необходимые навыки, которых не было? 05.11.2008 10:34:59, Nellit
Нет, такая няня, даже если начать платить в 3 раза, больше вряд ли намного улучшит свою работу. Речь о том, чтобы не брать дешевый персонал - хороший специалист, которого передают из рук в руки, вряд ли согласится работать за небольшую плату, ну разве что + к сравнительно небольшой оплате будут для нее какие-нибудь бонусы, например, в виде счастливого совпадения места проживания с работодателем. 05.11.2008 12:14:54, какая-то
Согласна, хорошая няня не может стоить дешево.
Но в топике нигде не увидела в требованиях автора требований, предъявляемых к высоко оплачиваемому специалисту. Или для чистого мытья тарелок нужны спец.навыки? Если обязанности няни погулять-покормить-дать лекарства и т.д. - не вижу причины нанимать супер-гувернантку.
05.11.2008 12:29:29, Nellit
Погулять-покормить -дать лекарства можно тоже по-разному, вы согласны? Чем меньше ребенок, тем короче специальные занятия, а развитие происходит ежеминутно, в процессе повседневной жизни. Так вот, мастерство настоящего специалиста в том и состоит, чтобы развивать ребенка, обучать его в течение всего бодрствования, да и во время сна-тоже(не забыть проветрить комнату, где будет спать малыш; когда он заснет, не читать журнальчик, а подготовиться к вечернему досугу итп)Няня все-таки не мама, и такой непрерывный контакт и настроенность на чужого ребенка требуют большой отдачи сил, тогда как у родной мамы это все происходит легко и непринужденно. Спросите у ХОРОШИХ нянь, устают ли они даже не от двенадцати, а хотя бы от 6-часового дня? Не зря же наше не слишком щедрое государство установило длительность рабочего дня воспитателей 6 часов.Но если просто "пасти" ребенка, то, конечно, не устанешь и пахать можно сутками. 05.11.2008 15:06:15, Вдогонку
Вы описали как раз тот тип няни, который бы меня не устроил:) Если няня не отдыхает,пока спит ребенок, и потом все время не отходит от него - в итоге и сама няня вымотается, и ребенок не научится играть самостоятельно, для меня это неприемлемо, ребенок должен понимать и воспринимать нормально,когда им взрослые занимаются не постоянно. Так что уж пусть няня почитает журнальчик,пока детка спит, а подготовить игрушки для его развлечения она сможет, пока он самостоятельно чем-то занимается:) 06.11.2008 00:04:49, Nellit
И потом, постоянное внимание к ребенку не есть постоянные игры взрослого с ним. Мастерство воспитателя и состоит в умении организовать максимально развивающую среду. Умение играть самостоятельно тоже входит в перечень задач развития, тут вы безусловно правы. 06.11.2008 11:25:07, Вдогонку
Перемена деятельности- неспешная подготовка материала к занятию, тишина, тоже, знаете ли, отдых в своем роде. 06.11.2008 11:18:25, Вдогонку
Я согласна, что тяжелая работа. У нас чистого времени часов 6 и выходит... Остальное время ребенок сидит на занятиях типа монтессори, логопеда и т.д. Это время няне тоже оплачивается естественно. Ребенок почти школьник. 05.11.2008 22:50:28, Настя Ф.
кукареку
у воспитателя 20 детей в группе, а не один.
А если рассуждать про "усталость", некоторые от сидения на диване сильно устают:)
Работать с детьми непросто, да. Но если это в тягость, то лучше пойти зарабатывать деньги в другом месте, чем себя мучать, да и детей с родителями заодно.
05.11.2008 15:11:37, кукареку
Вы не поверите, но с 20 детьми умеючи работать совсем не труднее, чем с одним. Связи возникают не только между воспитателем и с каждым отдельным ребенком, но и у детей между собой, так что в КАЖДЫЙ отдельно взятый момент воспитатель контактирует или с одним, или с небольшой группой и лишь иногда со всеми одновременно -на занятии, например. С одним ребенком, если это хорошая няня, она контактирует тоже в каждый отдельно взятый момент и ей не поможет другой ребенок, с которым мог бы хоть 10 минут поиграть ее воспитанник, а она смогла бы немного дух перевести. Для человека, никогда не работавшего с чужими детьми написанное мной не понятно. Надо на себе прочувствовать, и тут ни при чем в тягость или не в тягость. Вспомните, какое дело вы любите делать больше всего и подумайте, разве делая то, что вы любите, вы не устали бы никогда?От работы с детьми усталость чисто эмоциональная, если вкладываешь душу. НО зато и плюсы есть. Замечено, что люди эти дольше остаются молодыми. 05.11.2008 15:36:08, какая-то
кукареку
Я согласна с вами полностью. Конечно, от любой работы и от любого вида деятельности в итоге устаешь.
Но когда няни упирают на то что КАК ЖЕ ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ, для меня это сигнал - что ей в принципе с детьми тяжело, и работать с ними не надо...
05.11.2008 15:45:08, кукареку
Согласна, если "тяжело" говорится в смысле не хочется, но надо (денюшек заработать),то такого "спеца" в сад, однозначно. 05.11.2008 17:50:31, какая-то
Понимаете, цена может зависеть не только от знаний супер-пупер методик, а от супервнимательности, добросовестности, обязательности и много еще чего супер... 05.11.2008 14:39:16, какая-то
Не уверена. Вы правда думаете,что няня рассуждает так:"Я неряха, поэтому буду просить зарплату меньше среднерыночной"? Или себя кто-то недобросовестной считает? Да ну... Любое объявление почитайте - там все добросовестные,исполнительные,аккуратные и т.д. Это я к тому,что элементарно можно нанять дорогую няню с кучей недостатков, которые потом всплывут.
Знаю няню, которая иногда появляется на этой конференции - она у меня одно время работала по скользящему графику.Эта няня - няня с большой буквы, скорее гувернантка, нежели няня. Там было все, что может пожелать мама - ну правда я когда ей писала характеристику,ломала голову,чего бы написать в недостатках... Тут узнала, что она за свою работу просит 150 руб в час (реально с таким багажом знаний и таким подходом к ребенку я бы на ее месте меньше 250 не просила - там понятно,за что цена выше средней и это действительно соответствует предлагаемым ею услугам).
Так что однозначно говорить о том, что хорошая няня может предлагать свои услуги за большую сумму, а менее хорошая - за меньшую,имхо,нельзя.
05.11.2008 14:58:01, Nellit
А у вас не сохранились ее контакты? nvk118@gmail.com 19.11.2008 17:08:59, nata118
Nellit,спасибо :)...очень приятно читать. Все еще получаю 150 на подработке и 140 на основной работе. Не жалуюсь:) Работаю с очень приятными людьми и еще более приятными детьми.
За время работы поняла,что работать по 12 часов не хочу.. (сейчас вот только пришла с 6 суток,т.к работодатели уезжали). Может я не опытна еще :),ну не может няня ХОРОШО работать 12 часов,да еще без отдыха.Может как раз это про тех нянь,которые телевизор смотрят целыми днями..и не отдают частичку себя. Что значит хорошо? Работаю по 10ч на основной...практически постоянно общаюсь с малыщшом - это чтение (с 4-х месяцев),пение песен,озвучивание всего,что я делаю или буду делать. Это трудно,но очень приятно.
Теперь по теме : считаю себя не очень аккуратной :(,зрение тоже не очень. Но я стараюсь,тарелки просматриваю :),от плиты не отхожу:). Замечаний не получала ...что иногда настораживает и приводит к аопросу "Ну не может ведь все устраивать маму!"
06.11.2008 17:42:25, SSvetlana
Вот чаще всего те, кто считает СЕБЯ добросовестной и исполнительной, на поверку оказываются совсем наоборот. Я писала о тех, кого таковыми считают работодатели и рекомендуют друг другу. Впрочем соглашусь, что у любого правила есть исключения. И по рекомендациям ужасные няни попадаются, и на маленькой зарплате работают истинные профи... 05.11.2008 15:15:46, какая-то
Это да,согласна. Всякое бывает:) Кстати, единственная няня ,которая у меня работала по рекомендации, оказалась хуже остальных. Но на стат.данные не претендую - выборка маленькая.
В общем, перефразируя вышесказанное - хорошая няня скорее найдет работу на более высокую зарплату , нежели плохая, но если няня просит высокую зарплату - это еще не факт,что она хорошая:) так же и не факт,что работающая за более низкую зарплату няню - однозначно нехорошая:) В конце концов, и "хорошесть" -относительное понятие - хорошая для меня няня может оказаться ужас-ужас для Вас и наоборот:)))))
05.11.2008 16:19:20, Nellit
Дорогую няню с кучей недостатков никто держать не будет.Тем более 5 лет.По идее предыдущий работодатель же характеризует как-то няню.Если он будет говорить что-то похожее на то,что пишет автор,то народ не будет ее рассматривать просто.Ну только если на безрыбье,когда люди вынуждены мириться с подобными вещами в силу определенных обстоятельств.Одно из распространенных обстоятельств у людей при подборе,когда они вынуждены мириться -это недостаток средств как раз.Особенности самих детей,как у автора, не так и часто встречаются.Поэтому хорошей няне просто найти работу,много она просит за нее или мало.Вот такой няне как эта тяжело найти работу на хорошую оплату,на хорошую оплату больше конкурентов. 05.11.2008 15:12:27, Линдaaa
Ну, относительно того, что хорошей няне легко найти работу вне зависимости от того, много она просит за нее или мало - надо уточнить,что Вы подразумеваете под "много". Даже супер-няне я 100 тыс. платить не готова:) Кто-то готов,но этих "кто-то" не так много. Так что если хорошая няня запросит такую цену, работу она скорее всего найдет, но насчет "просто" - сомневаюсь:) 05.11.2008 16:43:36, Nellit
а это не вы тут писали что платите няне 60 тыс? Вот под много я как раз такую сумму подразумеваю. 05.11.2008 16:51:18, Линдaaa
Так в пересчете на часы это получается совсем не много - просто и график у няни соответствующий. Меня неделю может дома не быть - она с ребенком 24 часа в сутки. 05.11.2008 19:59:25, Nellit
Да, я согласна в большинстве случаев так оно и есть. Но был где-то здесь недавно крик души про няню, которую взяли как раз по рекомендации. 05.11.2008 15:43:10, какая-то
Да уж... Сочувствую Вам, так как сама бы не выдержала точно! Как вы вообще умудрились с ней 5 лет?.. На мой взгляд "закрыть глаза" на нянину неаккуратность не получится, т.к. чем дольше будете терпеть, чем больше накопите негатива внутри себя, а кто в итоге прочувствует последствия этого негатива? Либо сами, либо близкие. А по поводу того, что вам приходится после работы наводить порядок на кухне, в детских вещах, игрушках - это вообще кошмар! Няня должна это делать. Это же получается няня замечательно гостит у вас - и продукты по заказу, и за вещами игрушками мама следит...
А с ребенком она каждый день занимается? Она как гувернантка (есть набор проводимых занятий, план по ним и т.п.) или все же как няня (покормить, погулять, порисовать)?
Если судить ситуацию по данной информации, я посоветовала бы все же сменить няню. Она ведь с ребенком проводит массу времени, больше чем с вами, и ребенок день за днем наблюдает неопрятность, неаккуратность и... вполне возможно перенимает эти качества (тем более если ребенок сильно привязан к няне и она для него авторитет).
02.11.2008 23:21:48, Salita
NatalyaLB
дурдом, извиняюсь ( это я ниже почитала, что даже еда готовиться с учтом ее вкосов). Я предлагаю: поднятьей зарплату с условием, что она приносит себе свою еду из дома, ничего вашего не трогает вообще ( ну разве что сахар). Выделить ей ее чашку, тарелку и т п ( если ндо, специально купить такие, ктр ни с чем не спутаешь). Выделить ребенку его чашку, тарелку и тп. Купить микроволновку и велеть греть в ней ( и писать записки, что сколько секунд, иначе тоже все будет сгорать). Обьяснить нововведения тем, что " у нас на работе вспышка гепатита, пока точно не будем уверенны, что у нас дома никто не заразился, будем осторожничать" . По этой же причине запретить мыть посуду руками, только в посудомойке ( "микробы гепатита умирают только при 100°"), вообщем, навешайте лапши, запугайте...
Затянуть этот "временный" период как можно дольше, пока все не привыкнут к новому порядку а потом сказать что то вроде " мне так удобнее, не хочу возвращаться к старому")
Что касается пластилина и разбросанных вещей, то тут либо терпеть, либо менять няню. Вообще, как человек, у ктр большой опыт работы с детьми, скажу: ничего так быстро не разносится и такого труда по уборке не требует как пластилин. Если от него отказаться вообще, ребенок не умрет, а нервных клеток родителям, няне и домработнице сбережется немерянно. Если реб так уж сильно требует пластилин, ообещать "будем лепить вместе, когда я в отпуске" тоном, не допускающим, что может быть иначе ( ну как вы ответите, если он вам скжет " хочу на пляж, рыть каналлы и лепить куличики из песка")
02.11.2008 17:49:27, NatalyaLB
Дети очень любят лепить,зачем лишать ребенка такого удовольствия. Я со всеми детьми леплю,но сами не берут пластелин, такой у нас договор. И ничего сложного в уборке пластилина нет, если даже кусочек упал, то это всегда около стола и его прекрасно видно. Моя собственная дочь лепила в 3 года улиточек от 3 см. до 1 см в размере. Сейчас с огромным удовольствием лепит собачек и прочую живность, деревца размером в 1-2 см. Я иногда просто поражаюсь, все детали вылеплены и животные все узнаваемые. Я ее этому не учила, все сама.Лепка очень успокаивает и дает простор воображению.В 7 лет дочь вылепила целый город с человечками , машинами, домами, дорогами, пешеходными переходами, светофорами.САмый большой объект был 5 см.И все это буквально за час, чтобы меня порадовать. А тут из=за няни лишать ребенка пластилина,красок, потом игрушек,потому что валяются,не правильно. 02.11.2008 20:12:19, няняО
кукареку
+1 Вообще да, пластелин - это наше все.
А если стоит задача не испачкать ничего - есть специальный, восковый. И еще какие-то навороты, вроде массы для лепки и шарикового пластелина - от него даже руки не пачкаются.
02.11.2008 20:18:05, кукареку
Объясните еще раз и очень твердо, без заискивающих ноток. Странно , что боитесь обид. Лучше будет, если после 5 лет работы, расстанетесь со скандалом? Хорошее как известно очень быстро забывается, а вот плохое, наоборот, надолго останется в памяти. А смена няни для ребенка иногда большой плюс, новый человек, новые навыки и прочее, обучение взаимодействию . И часто это дает толчок в развитии. 02.11.2008 11:41:44, няняО
А у вас сын или дочка? Если дочка, то учтите, что ребенок учится неаккуратности у няни. 02.11.2008 11:34:52, Молодая мама2
кукареку
Я бы такого не выдержала и сменила бы няню. Что уж вас так в ней держит, что вы сами себя так мучаете ежедневно?! :( 02.11.2008 10:29:23, кукареку
петушок ,я вам ответила ,только чуть ниже,,,Многое ,что заставляют делать ...,{дедушка} 03.11.2008 13:47:31, дедушка
кукареку
Написано же в исходном топике - "у няни нет никаких обязанностей по дому, кроме как убрать за собой и за ребенком".
Ваша злоба и желчь тут совершенно не по адресу. Идите излейте все это на лавочке на детской площадке с другими нянями, там вас поддержат...
03.11.2008 14:22:09, кукареку
деточка,на себя посмотрите ,чем глупые и злобные советы давать,пойдите и поработайте на выходные няней ,вам одного дня хватит,чтобы все понять и оценить,да сходите на собеседование в агенство в качестве няни,вот где показательное шоу,в цирк ,ходить не надо.Прежде чем судить об этой теме надо хотя бы знать ее изнутри ,чтобы было с чем сравнивать.Как Тютчев писал ...Нам не дано предугадать,как слово наше отзавется,но нам сочуствие дается,как нам ,дается благодать .Удачи ,терпения и любви не только к себе ,но и к людям.С уважением Дедушка 03.11.2008 15:08:48, дедушка
Нет, злоба исходит от Вас, а не от кукареку. А кукареку дает всегда умные советы. 03.11.2008 15:29:02, Молодая мама2
Девочки вы просто изначально настроены на негатив в отношении нянь,любого домашнего персонала.Когда я нанимала первую свою домработницу,меня также как и вас распирала"моя" значимость,меня облизывали в агенстве,незная сути я поддавалась на этот такой сахарный,но все же крючок.Расплата не замедлила сказаться,ведь когда незаслуженно обижаешь людей,причем зная ,что человек тебе не может ответить из-за своей зависимости-это не только скверно,но и подло.Сейчас у меня работает нормальная женщина,мы дружем и часто она делает больше чем я прошу,это ее не обижает ,а я компенсирую лишнюю заботу,угощая ее вкусностями.Читайте заповеди...Как хотите ,чтоб к вам относились,так и вы к людям относитесь.Мир вам.С уважением Дедушка 03.11.2008 15:49:28, дедушка
Да уж... Вы пришли рассказать о своих проблемах, не относящихся к теме топика. Может Вам открыть свой топик, а то получается смотрится бредово. Вы вообще поняли о чем топик? 03.11.2008 18:55:18, Молодая мама2
Ребенок не совсем здоров :(. Няня обучена, в том числе за наш счет, да и просто в процессе, вместе с нами, определенным вещам. Но ничего уж критичного нет. Никаких медицинских знаний не надо. Просто много, что надо знать. Год назад была попытка сменить. Просто не смогли найти. Поэтому терпим все, лишь бы ребенка выправить.
Ох, мамочки... Если у вас здоровые дети, вы просто не знаете многое... Как приходиться зависеть от различных педагогов, врачей, няней, всем улыбаться...
Каждый сентябрь мучаться как выстроить расписание, кто из врачей-педагогов возьмет, кто нет. Как подластиться...
Да, няня нормальная женщина. И действительно, как внизу написал "дедушка", она просто расслабилась. Так что как-то так...
Вообщем, я пришла к выводу, что это не самое страшное. Бум позитивно глядеть на жизнь и искать у няни достоинства.
03.11.2008 01:26:25, Настя Ф.
Если для Вас няня стала, как член семьи, то почему бы Вам с ней не поговорить по душам, мол вы ее очень цените, любите, но маленькие детали немного вас и мужа напрягают. Скажите, что вы будете очень признательны, если она будет пользоваться отдельной посудой (ничего в этом обидного вообще не вижу), купить по этому случаю ей красивую тарелку, чашку (можно подарить под предлогом, что привезли из командировки, с отдыха и т.п.). Если Вы не можете ей этого сказать, то это уже не доверительные отношения и совсем она Вам не как член семьи, а как тиран, которого Вы терпите из-за боязни. 03.11.2008 12:25:59, Молодая мама2
у меня абсолютно НЕздоровый ребенок, но такую няню я бы уволила. Всего сменила их шесть, и по своему опыту могу сказать, что проще научить каждую новую няню необходимому минимуму, чем терпеть такое напряжение каждый день. К тому же, поверьте, такой прогиб не застрахует Вас от ее ухода, у меня был такой опыт: я тоже далеко не все высказывала няне, а она в итоге сказала, что больше не выходит на работу, в день зарплаты, не предупредив заранее. Не криминал, но крайне неприятно и внарушение договоренностей, а в целом сама виновата - так себя поставила, прогибами и "бесхребетностью".
Когда были подобные моменты с одной из нянь, я предложила просто составить должностную инструкцию, "раз Вы забываете мои пожелания, мы их запишем". Инструкцию с ее и вашей подписями (прочитано, понято, вопросы разъяснены) на видное место - холодильник например. Посуду выдать отдельную обязательно! Я просто сразу всем говорю и няне и гостям :) что муж не терпит, если из его чашки пьют, даже любимой теще пожадничает ))
03.11.2008 10:17:45, anna-dorian
Многое ,что заставляют делать нянь не входит в их обязанности.И этим откровенно пользуются и родители и агенства.Ну агенства,понятно,что все упирается в деньги,и чтоб не упустить "клиента" они врут,что клиент не попросит -няня должна делать.Все это происходит от отсутствия узаконенных правовых документов в отношении любой работы в семье.Хорошо если работодатель и няня это понимают и договариваются .Но чаще бывает так:сотрудники агенства.{далеко не профи,чаще приезжие из других регионов} вводят маму в заблуждение в отношении обязанностей няни,не подразделяя намеренно обязанности няни,няни-воспитателя,гувернантки,педагога-репетитора.Для агенства важно чтоб работадатель платил ,спрашивал с няни все что наобещало агенств,А там хоть трава не расти " что там будет у работника и работадателя никого не волнует,главное деньги получены ,работодатель на крючке,а частая смена няни даже выгодна:агенство вроде суетится и денюшки капают.К примеру:вакансия "няня"-не предусматривает владением ранним обучением грамоте,подготовкой к школе,репетиторством,хотя многие няни с подачи агенств этим занимаются+основные обязанности :уход за ребенком,общее развитие,приготовление пищи,порой на всю семью,глажка и стирка,уборка детской,чаще просят пропылесосить всю квартиру,с ребенком нужно еще погулять ,водить в кружки,а дальше у кого больше фантазии: попутно оплатить квитанции,докупить к ужину что-нибудь,отнести в химчистку или ремонт вещи и все это не забудьте с ребенком на руках.Это можно...?Акак тарелку не помыла все трагедия-не справляется с "работой"-уволить.Вопрос: а у вас на работе также проктикуется,вы на подхвате у всех?А зарплата .Это отдельный разговор.И самое главное в этой ситуации страдаете не вы Роди-тели ,а деточки которые ждут няню поиграть ,поучиться,пошкодничать,они ждут друга ,который живет в их замечательном мире "детства",который родители просто не хотят замечать ,это ведь так удобно все свалить на няню,совесть спокойна и душа не болит,правда?В три года ребенок плохо говорит,не читает,не коммуникабельный -няня виновата.Вы и прежде всего ,вы должны работать в тандеме с няней,не подсматривать и загибать на пальцах проколы няни,а заниматься вместе с няней развитием вашего ребенка,время то бежит быстро.Проще конечно сидеть в интернете и злобиться на нянь.
03.11.2008 13:36:50, дедушка
Чтой-то Вас не в ту степь понесло :)) Если в обязанности няни входит уборка за собой (что вообще-то естественно) и ребенком, то не помытая за собой тарелка может послужить причиной претензий.
Если Вы конкретно обо мне и моих словах, то комфорт мамы ребенка в семье важнее комфорта няни в семье, в рамках оговоренных заранее с няней условий. Если няня условия не выполняет, на замечания не реагирует, а мама из-за этого, вместо того чтобы вечером тратить время на общение с ребенком, моет посуду за няней и (главное!) переживает из-за этого - то этой конкретной няне в этой конкретной семье не место. Тут вопрос исключительно комфорта сосуществования, если мне с наемным работником (какой бы золотой и душевный ни был человек) в собственном доме неуютно, то я 1)попробую решить дело мирно - попросить уважать мое мнение в бытовых вопросах; 2)если не поможет, расстанусь с сотрудником. Других вариантов просто не бывает. Если Вас "зацепила" должностная инструкция - так это вообще нормальная практика, удобная для няни - если там например не прописано, что она моет пол, то она его и не моет с чистой совестью :)) А вот, например, забытое лекарство или непочищенные зубы на всех основаниях повлекут претензии, какой бы няня расчудесный "друг детства" не была. Не впадайте в романтику, проблемным детям чаще нужен не "друг" и "пошкодить", а четкое соблюдение режима и качественный уход.
03.11.2008 17:17:15, anna-dorian
кукареку
+100. 03.11.2008 19:46:29, кукареку
Вы о чем няня? По-моему о чем-то своем, наболевшем. Не по адресу написали и не в тему. 03.11.2008 15:33:34, Молодая мама2
Рината
странно, что у вас на всех одни чашки-ложки.
А выход, имхо, простой, доплачивать за строгое
соблюдение правил. Пожилые люди многого могут
не понять, но считать они умеют.
01.11.2008 23:00:59, Рината
Нет, не одни :). Много. Просто они все общие. И берется посуда обычно с края, какая ближе, разве нет? А у вас как, каждый имеет свою чашку, свою ложку, свою тарелку? А как вы их различаете? :)
Да, доплачивать за это хороший совет.
01.11.2008 23:46:55, Настя Ф.
Рината
у каждого 2-3 своих чашки,
различаем по рисунку, тока папа
иногда путается ))) у маленьких -
4 и 6 лет, свои детские ложки.
Ну вот, может, у Вашей няни кариес,
Вы ж не знаете((
02.11.2008 15:32:14, Рината
У меня у няни отдельная тарелка, чашка, ложка, вилка. А как иначе? У детей тоже своя посуда и приборы. 02.11.2008 11:07:09, Молодая мама2
у всех свои заморочки :-) Мне кажется, детская посуда чаще отдельная просто потому, что на ней рисунки.
А бывают люди, вовсе не грязнули, у которых собаки едят из людских блюдечек :-(. И детской посуды нет вовсе. И как кормить ребенка из собачьей миски???
02.11.2008 11:59:32, скроюсь
Рината
это да, я бы точно из собачьей миски есть не стала.
Хотя собаку свою очень любила.
02.11.2008 15:33:36, Рината
у меня была тоже няня. масса недостатков, но с другой стороны куча достоинств и работала у нас 4 года. но однажды раздражение достигло критической точки и всё... расстались со скандалом. 01.11.2008 22:47:51, Альт
это не наша ли бывшая няня в Вам попала? как раз лет пять-шесь назад я ее уволила. Точно та же фигня была и с грязью и с осознанием свое-чужое. Хуже сказу, редкий тортик (специально мужу бабушка привезла издалека), не смейтесь только, спрятали далеко-далеко, случайно не наткнешься, так когда пришли с работы тортик был съеден))) Только не подумайте что я так еду от няни прятала, только этот тортик, просто таких здесь мы не видели в продаже. А на тему еды в холодильнике (няне было сказано, что есть можно все что она найдет в холодильнике) мне высказывались пожелания "вы фрутисс не покупайте, я только активию ем")) Не знаю какое уж достоинство Вас держит, но мы ту няню уволили, а взамен ей нашли ну просто идеальную, ну даже не знаю к чему бы я придраться могла. 01.11.2008 22:46:27, foster
Слушайте, Вы действительно как про мою рассказываете, но у нас не она :)... Но все тоже самое. Только не с активией, а с мясом. Что не надо свинину покупать, не любит она ее. Готовится еда то на всю семью, а муж как раз любит свинину. Но вроде как за 5 лет почти член семьи она стала, я стараюсь учесть ее интересы. Чай покупаю какой она любит (мы другой пьем), сладости(в семье никто больше сладкое не ест). И с выеданием всего мяса из супа (выкидывать приходиться очень много еды, так как муж без мяса не будет есть), плова, и многое другое... Я про это не пишу в теме, так как меня это не задевает. С этим можно жить. Это мелочи. Только улыбку вызывает.

01.11.2008 23:35:39, Настя Ф.
Почему Вы подстраиваетесь под няню? Должно быть с точностью до наоборот. Надо было с самого начала показать, кто в доме хозяин. Теперь поздно.
Выделите для няни отдельную посуду, чтобы потом не перемывать всю, а ее пусть в жиру будет.
Если после уходя няни столько работы (пол помыть, посуду, вещи разложить), то это надо учитывать при оплате ее услуг.
02.11.2008 11:13:08, Молодая мама2
Это все пришло со временем. Вначале были четкие отношения работодатель-работник-деньги. А потом пошло как-то так, по нарастающей. Ребенок не здоров. Я не плачусь, нет, Ну просто когда у вас был обычный ребенок, а потом вдруг стал не обычный, как-то перестаешь замечать и отпечатки помады и вещи на полу. Да и вообще... Вообще м, наверное, не надо было писать. :) Раз стала все это замечать, значит все наладилось.
Но я точно знаю, если рожу второго -- никаких няней, в год в ясли сдам. :) Садик это прекрасно.
03.11.2008 01:44:23, Настя Ф.
Да, садик прекрасно. Только я старшую, после того как отдала в садик в 2. 5 года, полгода лечила от ангин, потом пошли в 5 лет. Младшую отдала в 2, 5 до 7 лет лечили кашель, ребенок кашлял 11 мес. в году. Как вспомню так вздрогну.Вот только два года как по ночам спим. Правда теперь в школе вообще не болеют. Про няню правильно, что написали. Накопилось, вы теперь от этого избавились, определили что для вас самое главное. Главное - ребенок, ну а на остальное действительно забейте. Лучше с мужем договоритесь про его тарелки и чашки, так будет проще и ножи, которые ценны припрячте. 03.11.2008 09:31:44, няняО
Катер'ОК
Хм, а зачем няня моет посуду, если у вас, по всей верояности, ПММ? 01.11.2008 22:32:59, Катер'ОК
Няня моет посуду за собой и ребенком, которую они использовали днем. Уборщица приходит 2 раза в неделю. 01.11.2008 22:38:40, Настя Ф
Катер'ОК
А что мешает няне оставить посуду в мойке, чтобы вы ее после ужина поставили мыЦа в ПММ. Может, конечно, я свинтус, но я с утра (после завтрака) складирую посуду в мойку, а потом ее мою, точнее, не я, а ПММ... Дай ей Бог здоровья. 01.11.2008 22:43:47, Катер'ОК
Наташа С.
Ох, Катюш, у меня свекровь тоже никогда не ставит посуду в ПММ, моет сама. Я и по-доброму просила, и сердито, и объясняла экономией - мол, проиходится по вечерам неполную ПММ гонять, и мужа пыталась на разговоры с ненй настроить,мож, меня всерьез не воспринимают оне - не помогает. точно такая же фигня - то рыбой пахнет, то с остатками какими-то в сушке... Бесполезняк. надо выбирать то, что важнее. 01.11.2008 22:49:20, Наташа С.
Лютики-цветочки
Купите посудомоечную машину.
Про нянь... острейший для меня вопрос. Мне мою бесмыссленную няню- жалко. Оставила еще на месяц.
01.11.2008 22:31:40, Лютики-цветочки
Есть посудомоечная машина. Она ей не хочет пользоваться. Говорит "зачем?", загружать, запускать... Ела рыбу соленую, чаю захотелось, попила, чашку водой сполоснула и поставила. Муж берет чашку эту же вечером и все...
Мне ее не жалко. Я правда не могу сейчас ее поменять. Это не в интересах ребенка. Это для меня важнее.
01.11.2008 22:42:03, Настя Ф
про не могу поменять: если Вы боитесь реакции ребенка на смену няни (я тоже очень боялась, т.к. с ребенком няня как раз неплохо общалась и т.д.) мое имхо, дети это воспринимают гораздо легче, чем их родители. 01.11.2008 22:54:03, foster
ИМХО надо менять няню. Пожилого человека Вы не перевоспитаете.
Если поменять не можете - попросить ее вовсе не мыть и не убирать посуду, ВСЮ одежду ребенка вечером складывать в стиралку и т.д.
С другой стороны, не думаю, что для Вас так уж сложно вымыть две тарелки за ребенком и няней, да и помада с чашки смывается легко, и карандаши поточить - не та проблема, про которую в конфу пишут. Так что, наверное, она Вас не этим на самом деле раздражает. Тогда тем более менять.
01.11.2008 22:25:39, маугленок
ну разве ж это нормально, что Автор вечером после работы выполняет работу, которую должна делать няня? Не мыть посуду не вариант - за целый день, простите, не 2 тарелки, а полная раковина. И что? Посуду помой, вещи постирай, игрухи убери, пошы помой, а потом еще и зарплату заплати... 02.11.2008 23:27:41, Salita
Просили, умоляли не мыть. Моет... Она женщина не злобная, хорошая. Просто не аккуратная. Это она помогает нам так. Она не понимает, что не устраивает. И считает это моей придурью.
Проблема не конкретно в посуде, а имено в неаккуратности. Я могу много других примеров привести. Помыть мне не сложно, но вот только не 2 тарелки, больше.
И кастрюли сгоревшие выкидываю регулярно. И вещи убираю. Это просто все накопилось... Вот когда вы приходите с работы, берете чашку попить чаю, а там...
Ох, именно это. Правда. Похоже я просто не могу объяснить. Поменять не могу, это затронет интересы ребенка.
01.11.2008 22:37:07, Настя Ф
Выделите ей ЕЕ чашку, ЕЕ тарелку, ребенку ЕГО чашку и тарелку, которыми они будут пользоваться. Разогревать просите в микроволновке. 01.11.2008 22:45:50, Hel
Да, спасибо. Я тоже об этом думаю, Правда боюсь обиды. Да и будет брать неделю-другую. А потом снова, что под руку попадется. Быт... С ножами так пробовали с ней. 4 ножа выдала. день-два и снова филейным ножом салат себе делает (если не устраивает что приготовлено, она может брать и есть любые продукты). Обиделась жутко, сказала, что вот у нее дома один нож, еще ее отец из рельса выточил и все хорошо, а я все выдумываю. 01.11.2008 23:16:53, Настя Ф
Настя,не слушайте глупый ,злобный бабий треп .Самое главное , как вашему ребенку с няней ? То что вы люди неплохие,говорит срок который няня у вас проработала .Если ребенку комфортно с няней ,он любит и привык к няне,не торопитесь.Поговорите с ней ,но не с позиции "хозяйки"А как хороший друг.Скажите ,как вы ее цените и понимаете ,что за столько лет работы стерлась грань работодатель-работник,что она ощущает себя в вашей семье ,как член семьи,но несмотря на это ,если она вас не поймет,вам придется с ней расстаться .Повысьте ей на немного зарплату,но и объясните ,что повышение касается именно уборки.Мне думается,что все это,она делает не нарочно,просто расслабилась.Но согласитесь жизнь и здоровье вашего ребенка зависит от няни и если няня добросовестная,порядочная,немного терпения не помешает и вам.Ведь неизвестно кто придет на ее место.К сожалению мне приходилось видеть детей ,заложников непомерных амбиций,неумных родителей.Печальное зрелище. 02.11.2008 23:26:29, дедушка
Что значит потом снова будет брать? Она вообще ваши указания выполняет? Донесите до нее, что это не просьба, а руководство к действию, только так и не иначе. Вообще на любой работе, если сотрудник не выполняет просьбы и указания начальника, его обычно увольняют. 02.11.2008 11:28:33, Молодая мама2
ОООльга
меняйте. незаменимых нянь нет. 01.11.2008 22:22:25, ОООльга
Вы глубоко неправы!Незаменимых нянь,действительно нет,а вот просто хорошего ,доброго,порядочного человека и при этом взрослого друга вашего ребенка может больше у вас и не случится! 05.11.2008 16:10:18, собственно няня
кукареку
Но ведь няню не "для подружить" пригласили, а для определенной работы. Да, все тут завязано на отношения, и ребенок привязывается, и няня должна быть добрым и отзывчивым человеком, но если уж пошли такие нестыковки и невыполнение просьб родителей (работодателей), то причем уж тут дружба.
Это все равно, что на работе держать менеджера, за которого вам приходиться работу доделывать-переделывать, да еще и зп ему платить, но уволить жаль - ведь друг хороший...
В общем, не надо понятия дружбы и работы перемешивать.
05.11.2008 16:50:52, кукареку
Я думаю.что Вы знаете о таком понятии как психологическая несовместимость.И даже няня ,которая будет выполнять все требования родителей до последней буквы может не находить человеческого контакта ни с ребенком,ни с его родителями.А придраться к работе такой няни так же невозможно.Вот и говорят мамы,что няня исполнительная,грамотная,аккуратная,а не лежит душа к ней! 05.11.2008 18:18:24, собственно няня
А что, надо выбирать -или неряха с умением найти контакт с ребенком, или аккуратистка,но с ребенком у нее контакта нет? Два в одном не бывает? Не такие уж это несовместимые и редкие условия. 05.11.2008 20:02:17, Nellit
Вишенка_
выбирать не надо, это крайность. Но собственно няня права: ребенку будет комфортно не со всякой няней. И няня - это не менеджер, хорошая няня будет душу вкладывать и все силы в вашего ребенка, тогда можно и мелкие, повторяю: мелкие погрешности простить. Многие мамы, к сожалению, этого не понимают. 05.11.2008 22:35:24, Вишенка_
Как мама могу сказать - прощаю и мелкие, и чуть покрупнее погрешности:)
Но тут автор живет в постоянном стрессе и негативе. Для нее это не мелочи, а источник постоянного дискомфорта. Из этого и надо исходить,ИМХО.
05.11.2008 23:47:11, Nellit
Я думаю,что любая мама-это человек,наделенный,безусловно,как достоинствами так и теми же недостатками. 06.11.2008 09:24:32, собственно няня
Это, безусловно, так, совершенных людей у нас пока не изобрели. А к чему Вы это? К тому, что мама тоже может причинять дискомфорт няне и служить источником стресса? 06.11.2008 10:22:56, Nellit
Человеческие отношения-это такая деликатная тонкая грань.Я не брала в расчет обсуждение профессиональных навыков нянь,нет,просто каждый человек имеет право на уважение к своему труду,к своей личности,как с одной стороны,так и с другой.Детки все впитывают как губки,и если они видят уважительное отношение няни к родителям и наоборот.,не будет возникать многих недопониманий и вопросов. 06.11.2008 11:51:04, собственно няня
Так никто с этим не спорит, Вы абсолютно правы.
И если что-то ключевое не устраивает няню - она не приговорена к работодателю, может его сменить, и то же самое - в отношении работодателя. О чем спорим-то?
06.11.2008 12:06:14, Nellit
А собственно говоря никто и не спорит,поскольку каждый человек на любую проблему имеет свою точку зрения-и он ее просто высказывает.Только и всего...... 06.11.2008 12:38:36, собственно няня
Уважаемая собеседница!В дополнение хочу сказать,что вы кратко и исчерпывающе ответили на вопрос мамочки,собственно говоря,и поднявшей эту тему.Спасибо за Вашу переписку,удачи Вам! 06.11.2008 12:50:13, собственно няня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!